Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16422 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Операция возврата в реальность

Операция возврата в реальность

Может быть – проклятие человеческого рода, а может быть – и дар ему свыше заключаются в том, что реальность имеет пределы и жёсткие рамки, а слово и текст – нет. Воображаемое - безгранично[1]. Человеческая свобода заключается не в том, что человек может делать безнаказанно что угодно, а в том, что он может говорить что угодно, писать, что угодно и воображать что угодно. По известному народному выражению – «бумага всё стерпит». От себя добавлю, что и устная речь тоже стерпит всё. Если я начну всем рассказывать, что пострадал от тёзки, Александра Македонского, или что натерпелся мучений на русско-японской войне в 1905 году – гром с неба меня не поразит в ту же самую секунду.

Грубо говоря – человек может болтать, болтать и болтать – и не встретит в этом затруднений, хотя в этом не будет и смысла. ПОТОМУ ЧТО УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ ДАНЫ НАМ ДЛЯ ОПИСАНИЯ РЕАЛЬНОСТИ, А НЕ НАШИХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ ИЛИ ВООБРАЖАЕМЫХ МИРОВ…

Что было абсолютно утрачено в СССР в «перестройку» и что проявилось во время «цветных революций» на пост-советском пространстве – так это СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ беспочвенную болтовню от объективной реальности.

Кто угодно болтал что угодно о сталинском времени, ссылаясь на себе подобных болтунов, а они на него – по масонскому методу «перекрёстной ссылки». Кто угодно что угодно болтал об интеграции в Европу, о рецептах изобилия и благоденствия, произвольно составлял рецепты их получения и методы их достижения.

Болтовня настолько забила всё пространство, что речь, текст, способность делиться информацией оказались совершенно дискредитированы. И представились ненужными. Так глушилки забивают радиоволну воем в эфире – как болтовня умалишённых забила в «перестройку» и после каналы обмена опытом и информацией…

Есть только один выход вернуть речи и тексту смысл: наложить на речь добровольно те ограничения, которые накладывает реальность на события и явления.

Если не вернуть словам смысл (а он в соответствии слов реальности) – то слова просто выйдут из употребления. И уже выходят. Мы рискуем столкнуться с тем, что молодое, новое поколение – разучится говорить и писать… Им уже сегодня незачем это делать, потому что мир виртуальный окончательно оторвался от мира реальности.

***

Вопиющий произвол человеческих представлений об идеалах и смысле жизни корректируется объективной реальностью. От людей, потерявших с ней связь, живая жизнь избавляется, причём часто их же собственными руками.

Бывают идеалы, которые выработаны логикой многовекового материального и духовного развития человечества. Они вобрали в себя на правах наследования как достижения, так и работу над ошибками прежних поколений.

Но бывают «идеалы», которые представляют из себя окаменевший каприз полоумного.

Они решительно рвут как с материально-физиологическими, так и с культурно-цивилизационными потребностями человека, что приводит к деформации духовной сферы, безумию и ускоренному физическому вымиранию носителей.

Один сумасшедший Коран прочитал задом наперёд и сделал оттуда какие-то извращённые выводы, окостеневшие в виде ЗАКЛИНИВАЮЩЕЙ ПСИХОПАТИИ – бездумного, неспособного к развитию, бесконечного повторения неких мантр, обладающих для него оторванной от реального мира «сверхценностью». Другой придумал сказочную, никогда не существовавшую нацию, или государство, и принялся за них убивать и умирать…

При всей внешней разнице мы имеем совершенно одинаковую симптоматику расстройства, например, при изломизме и укропатологии. В обоих случаях речь идёт об идеале в виде окаменевшего каприза полоумного человека, ничему не учившегося у реальности, а наоборот, вздумавшего её учить.

Но ведь это же всё равно, что «учить» закон тяготения неправильности нанесения травм прыгнувшему с большой высоты! Закону тяготения наплевать, что о нём думают люди, в патологии противостояния объективному закону человек может убить только себя – но не закон.

В основе идеалов разума лежат опыт и обоснованность. Разумные идеалы находятся в причинно-следственной связи. Такие идеалы возникли потому, что их отсутствие искалечило бы жизнь.

В основе идеалов безумца лежит психопатическая «сверхценная» идея типа «Украина понад усё» (притом что в реальности Украины никогда не было, и край в принципе не может быть превыше собственного центра). Но это не играет никакой роли для сумрачного сознания, сверхидея которого маниакальна, никак не корректируется практикой и жизнью, не реагирует ни на травмы, ни на жертвы, ни на вопиющие противоречия.

Она и не может корректироваться – потому что она не осмысляется, оан принята некритически, как программа для робота, а не как живая (и оттого постоянно обосновываемая, постоянно пополняемая) человеческая мысль.

В диалоге с человеком, находящимся в состоянии заклинивающей психопатии, невозможно нащупать связь между этим человеком и обсуждаемой с ним темой.

Не обнаруживается и связь между обсуждаемой темой и проверяемой реальностью. Утрачена в его голове связь трёх состояний времени – прошлого, настоящего и будущего. Время предстаёт в его версии одномерным, прошлое забывается, причем регресс забывчивости налицо – забвению предаются не только давние времена, но в буквальном смысле и вчерашний день.

Такой человек не различает разницы между своими и чужими, навязанными ему извне интересами. Он не видит, что бороться за свои права – а не чужие – это искусство, и порой весьма сложное, требующее тонкости ума.


***

Речь идёт не о том, что человек не понимает мира вокруг себя (никто из нас всего не знает) – а о том, что он убеждён, что всё понял и во всём разобрался с помощью своих мантр.

Человек погружается в вымышленную проекцию некоего фантастического мира, потеряв не только критическое восприятие действительности, но и понимание своего места в мире. Он оказывается вымышленным героем в вымышленной вселенной.

Такой человек социально слеп и социально глух. Он видит опасности или возможности там, где их нет – и наоборот, в упор не видит ни опасностей, ни перспектив там, где они очевидны.

Взявшись учить реальность вместо того, чтобы у неё учится, думая навязать реальности свои бредовые домыслы о ней – он оказывается беззащитным в жестоком состязании жизненных сил, делящих планету между собой.

Одержимость ложными (в силу их случайности, беспричинности) «идеалами», не выведенными из жизни, а произвольно назначенными приводит к гибели не только отдельного человека, но и общества, состоящего преимущественно из таких людей.

***

На этот счет религиозные люди говорят: «Будет не так, как хочешь ты, а так, как хочет Бог». Атеистам я порекомендовал бы тоже принять эту мудрую фразу, потому что в ней – понимание объективной, сверх человека существующей реальности, не подчиняющейся капризам и прихотям человека, если они беспочвенны и антинаучны.

***

Непонимание объективных законов реальности ведёт к поселению в головах людей «идеалов», убивающих своих носителей.

[1] Возможно, эти способности воображения – отражение и отголосок образа и подобия Божия в человеке, ибо Бог есть высшее проявление Бесконечности.

Александр Леонидов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 orgonit7 27 октября 2016 02:50
+9
На этот счет религиозные люди говорят: «Будет не так, как хочешь ты, а так, как хочет Бог».

Если я хочу, то, что не нарушает законов Бога - я это получу безусловно. Но чаще всего это произойдет не так, как ты себе это представил, так и нужно этого себе представлять.
Нужно знать и соблюдать законы божественного мироустройства. Религиозные люди часто просто выполняют набор ритуалов, что не дает им развиваться. Бог желает осознанного выполнения законов.
№2 Prov 27 октября 2016 03:24
+14
Цитата: User_3456
Бог дал не законы а заповеди.

Бог действительно дал заповеди, но были они были на уровне закона записанного в первом в мире уголовном кодексе - каменных скрижалях. Да и даны были исключительно евреям. Им же, в качестве подзаконного акта так же подарили кашрут. Не знаю чем они очень уж провинились, но Бог вбил им в голову минимум человеческого поведения - не убий, не укради... Но жизнь меняется и на смену ветхозаветным скрижальным истинам пришел Новый Завет и новый Закон. Закон основанный на естественном состоянии человека -любви и совести. Закон записаный не на камне, а в душе и его легко соблюдать, если душа чиста. Так что есть закон, и даже есть прокурор - совесть.
№3 Тавифа 27 октября 2016 08:37
+2
Цитата: User_3456

Бог дал человеку не законы а заповеди.

Заповеди - это и есть законы. smile
№4 Анатолий Сергеевич 27 октября 2016 03:46
+3
На Бога надейся, а сам не плошай, Германия превыше всего, третий рейх, избраная раса, замер черепов, сжигание книг на площадях, люди или нелюди поняли, что натворили, извинились.
Украина по над усе старается повторить уроки пройденого Германией, плохо получается, или вернее вообще не получается, но чужой опыт не учит, тем более, кто учителя, им украинский народ не жалко.
№5 Hamradio 27 октября 2016 07:47
+5
Нет душевнонебольных людей. Есть недообследованные. А есть стремящиеся к духовной гармонии и идеалу. Достичь которого чрезвычайно трудно, когда жизнь так ускорилась, по сравнению с ... , допустим, тем же 19 веком. Я уж не говорю про времена Святой Руси.
№6 gravitonus2000 27 октября 2016 14:29
+3
С Вами отчасти согласен.
Статью яростно плюсую!!!
бороться за свои права – а не чужие – это искусство, и порой весьма сложное, требующее тонкости ума.
good
Действительно, вернёмся в НАСТОЯЩУЮ реальность.
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 ирландец О^Майнготт 27 октября 2016 08:28
+5
В основе идеалов безумца лежит психопатическая «сверхценная» идея типа «Украина понад усё» (притом что в реальности Украины никогда не было, и край в принципе не может быть превыше собственного центра). Но это не играет никакой роли для сумрачного сознания, сверхидея которого маниакальна, никак не корректируется практикой и жизнью, не реагирует ни на травмы, ни на жертвы, ни на вопиющие противоречия.

В наше время не только лишь все люди могут воспринимать реальность шире своей родной деревни, мало кто может это делать (с). Любая государственная, религиозная, и прочая более-менее глобальная идея не может быть полностью осмыслена в мозгу абсолютного большинства людей. То есть, к примеру, мало какой житель Украины может осмыслить тот факт, что идея украинства никак не корректируется практикой и жизнью и имеет вопиющие противоречия. Мозгов не хватит. Человек просто либо верит тому, что говорит ему власть, и принимает это в свою жизнь, либо отстраняется, и занимает позицию "мне важен мой садок вишнёвый коло хаты (то что я могу вместить в свой мозг), а на остальное мне плевать, это ваши игры больших людей, в каковых играх я не силён, посему не участвую". Проводить экспертизу того, что ему скармливают из телевизора, мало у кого есть возможность. Либо принимаешь на веру, либо нет.
Вот и получается, что наша жизнь - игра (советские люди должны это знать, так как раньше им по субботам постоянно об этом напоминали в известной передаче Ворошилова). И в этой игре большинство людей участвуют в качестве пешек. А определяют цели игры, стратегию и тактику - небольшое количество людей(?), имеющих бОльший уровень понимания реальности. К примеру, эти люди(?) приняли решение создать проект "Украина", и воплотили его в жизнь. И сделали они это достаточно компетентно, чтобы большинство пешек жителей сей злосчастной территории приняли эту идею.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№8 Тавифа 27 октября 2016 08:47
+3
Цитата: Prov
]Так что есть закон, и даже есть прокурор - совесть.

Все правильно. Закон-то есть. Нравственный, данный в Нагорной проповеди.
Еще бы побольше народу его соблюдало!
№9 Заглянул на огонек 27 октября 2016 11:30
+1
Цитата: Тавифа
Все правильно. Закон-то есть. Нравственный, данный в Нагорной проповеди.Еще бы побольше народу его соблюдало!

До христианизации у народов были писанные и не писанные законы, которым эти народы следовали. У славян это были законы общины и почитание предков, неукоснительное следование обычаям и традициям, которые передавались из поколения в поколение. Нравственных устоев было не меньше, а может и больше, чем у пришлого и чуждого христианства.
№10 gravitonus2000 27 октября 2016 15:36
+2
Вы правы. Зачем нам западные псевдоценности? У нас есть свои, НАСТОЯЩИЕ!
----------
DEBES, ERGO POTES
№11 st-medan 27 октября 2016 09:25
+4
Если не вернуть словам смысл (а он в соответствии слов реальности) – то слова просто выйдут из употребления. И уже выходят.


Александру Леонидову - автору статьи, замечу, что смысл слов содержится в их значении. И было бы хорошо, если он постарался узнать значение слова "реальность" и чем "реальность" отличается от "действительности".

В отличие от действительности в реальности можно различить возможность и необходимость, в то время как в действительности они совпадают. Реальность (благодаря средству реализации) приписывается всему тому, что может возникнуть, а то что возникло во времени, что существует и является преходящим - действительность.
№12 змеелов 27 октября 2016 09:31
+2
У богоборцев больше нет возможности уничтожать традиционные религии и в первую очередь Православие. То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, это отголоски совместных усилий советских (раскрой Святой Руси) и светских (раскрой Османской империи) соратников. Стилистика одна. На Ближнем Востоке потихоньку всё уляжется, и богоборцы переобуваются, а многие уже переобулись в "волков в шкурах овец".
№13 Саксаул 27 октября 2016 12:52
+1
Цитата: змеелов
змеелов Сегодня, 09:31 Жалоба
У богоборцев больше нет возможности уничтожать традиционные религии и в первую очередь Православие. То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, это отголоски совместных усилий советских (раскрой Святой Руси) и светских (раскрой Османской империи) соратников. Стилистика одна. На Ближнем Востоке потихоньку всё уляжется, и богоборцы переобуваются, а многие уже переобулись в "волков в шкурах овец".


Вообще-то, высказывая что-то, жеательно, чем-то обосновывать свою мысль. Писать с бухты баахты, что попало, пожалуйста не надо. Вы зря отнимаете время у других.
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№14 змеелов 27 октября 2016 17:41
+2
Что конкретно Вам обосновать?
№15 SPEKTOR GLADIUS 27 октября 2016 09:37
+9
№16 Shkilet 27 октября 2016 10:35
0
Если вы реально хотите вырваться из матрицы, вылечиться, не болеть, то обратите внимание на сыроедение. Задайте себе программу на пару лет по переходу на него. В помощь советую книги:"Вадим Зеланд - Живая кухня. Трансерфинг обновления", "Заваста Т. - Чудо сыроедения - путь к красоте и молодости", "Доброздравин С. - Сыроедение. Руководство для начинающих","Бутенко В. - Сыроедение для очищения и здоровья". Есть на rutracker.org.
№17 Шулявка 27 октября 2016 12:40
+4
Если вы реально хотите вырваться из матрицы,излечиться духовно,то используйте собственный ресурс. Ежедневная трудовая деятельность,в том числе по уборке места,где живешь,физкультура,помощь близким,да и не только,людям. Архиважно - образование и самообразование. Желательно изучение иностранных языков. Да,это трудно. Но это - единственный путь. Рассчитывать,что с помощью еды,какой бы она ни была,удастся "вырваться из матрицы" - иллюзия.
№18 С Марса 27 октября 2016 11:34
+3
Порыв автора нащупать реальность понятен, но безуспешен.

Жаль его по человечески и по марсиански.

Подобной душевной каши я еще не читал.
№19 Grenadier 27 октября 2016 12:34
+2
Прежде чем читать проповеди пастве - приди в согласие с собой. Разберись во всем сам, а уже потом проповедуй!!! Согласен с мнением с Марса по данной статье.
№20 Котов Михаил 27 октября 2016 16:15
+2
Хотелось бы еще узнать мнение с Венеры... biggrin