Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16477 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Симптом смертельной болезни политической системы США

Симптом смертельной болезни политической системы США

Родриго Дутерте последнее время только и делал, что сыпал ругательствами в адрес США в целом и Барака Обамы в частности. Что же заставило его метнуться челноком под крылышко к Вашингтону, а потом снова выбежать из-под него?

Президент Филиппин Родриго Дутерте, который еще пару дней назад заявлял, что Россия, Китай и Филиппины должны объединиться в военном и экономическом союзе, «внезапно» сообщил общественности, что видит единственным союзником своей страны только США.

Не успели мы удивиться этому развороту, как тут же последовал еще один демарш – президент Филиппин пообещал расторгнуть соглашение о военном сотрудничестве с США.

Казалось бы, это странно.

Родриго Дутерте, резкий, как гудок поезда метро, политик, в последнее время только и делал, что сыпал ругательствами в адрес Соединенных Штатов в целом и Барака Обамы в частности. Что же заставило его метнуться челноком под крылышко к Вашингтону, а потом снова выбежать из-под него?

Для ответа на этот вопрос имеет смысл посмотреть на ситуацию со стороны наших американских друзей и партнеров.

У них есть старый союзник – Филиппины, довольно крупная азиатская страна, расположенная в Тихом океане по соседству с Китаем. На Филиппинах давно уже находится американская военная база, и эта база примечательна тем, что она и в самом деле стратегически важна для США.

Американцы видят, что господин Дутерте очень решителен и что он уже практически готов к тому, чтобы разорвать договор с американцами и выкинуть их на мороз. Как могли бы отреагировать американцы на решение президента Филиппин закрыть военную базу США?

Вариант 1. Покорно уйти.

Вариант очень плохой, так как, глядя на этот позор, и все остальные страны справедливо решат, что одряхлевший дядюшка Сэм больше не представляет для них опасности, следовательно, можно игнорировать его приказы и интересы.

Вариант 2. Сковырнуть мятежного президента через майдан.

Вариант очень сложный, так как господин Дутерте, как вы помните, объявил недавно масштабную охоту на наркоторговцев, которая уже вылилась в огромное количество трупов.

Филиппины прочувствовали вкус крови. Попытка возмутить народ зрелищем расправы линчевателей над проамериканскими оппозиционерами провалится – народ наверняка поддержит линчевателей.

Вариант 3. Проигнорировать распоряжение президента Филиппин и оставить военную базу на правах сильного.

Вариант также очень плохой, так как у американцев за последние десятилетия и так сложилась репутация плюющих на договоры беспредельщиков. Открытая оккупация союзного государства приведет к тому, что с американцами просто перестанут договариваться.

Как видите, куда ни кинь, всюду получается клин.

Ноу-хау президента Дутерте – создание отрядов линчевателей под предлогом борьбы с наркомафией – дало ему иммунитет от майдана. Пожалуй, если бы Виктор Янукович обладал смелостью и цинизмом Родриго Дутерте, экс-президент Украины тоже мог бы прокинуть американцев через колено подобным образом.
Напомню, Филиппины – старый союзник США.

Это значит, что политические круги Филиппин не просто кишат предателями, они состоят из предателей практически полностью. Если бы не трюк с «борьбой с наркотиками», противопоставить майдану Родриго Дутерте ничего бы не смог.

Так вот, представьте себя на месте американцев. Президент Филиппин занес уже над игровым столом руку с козырем, парировать который американцы не смогут. Что бы вы сделали?

Напрашивается четвертый вариант. Откупиться от шантажиста.

Предложить ему деньги, влияние, кредиты и что угодно еще, лишь бы он оставил на какое-то время американскую базу в покое – как минимум до 8 ноября, Международного дня КВН, на который в этом году назначены выборы в США.

Судя по тому, что не жалевший бранных слов в адрес Барака Обамы президент Филиппин вчера «внезапно» переменил гнев на милость и снова назвал Штаты своим любимым и единственным военным союзником, ему уже сделали достаточно интересное предложение.

Судя по тому, что сегодня Родриго Дутерте снова сменил курс и пообещал расторгнуть соглашение о военном сотрудничестве с США, он решил, что сможет вытянуть из США еще больше уступок.

Помните рассказ Сергея Довлатова про овощебазу? Там бригадир аналогичным образом тряс деньги с некоего растратчика-кавказца и поднял в итоге сумму взятки с 400 до 1600 рублей.

Похоже, президент Филиппин шантажирует американцев по той же схеме.

Не думаю, что четвертый вариант решения проблемы – откупиться от Филиппин – чем-то лучше тех трех провальных вариантов, которые мы обсуждали в начале поста. Платить шантажистам – проигрышная тактика, она только разжигает аппетиты шантажиста и побуждает других шантажистов следовать примеру заводилы.

Президента Филиппин не просто так называют азиатским Трампом, он действительно является несистемным игроком, бунтарем, готовым безжалостно ломать существующий проамериканский порядок.

Выход Родриго Дутерте на большую сцену – равно как и выход на большую сцену самого Дональда Трампа – это симптом смертельной болезни политической системы США. Если бы американские кланы по-прежнему жестко контролировали власть, Дональд Трамп и Родриго Дутерте не поднялись бы так высоко, а если бы поднялись, то только в масках верных сторонников «демократии».

В американском мире складывается классическая революционная ситуация. Верхи уже не могут хозяйничать и управлять, как прежде, а низы больше не хотят жить по-старому. Опираясь на низы, вверх идут новые политики – не только не входящие в узкий круг старой элиты, но и прямо враждебные ей.

Я не вижу у американских элитариев никаких возможностей остановить этот процесс.

Даже если Хиллари Клинтон и сможет выиграть выборы, политической системе США уже нанесен непоправимый урон – госпожа Клинтон будет очень слабым президентом, так как огромная доля избирателей просто не признает ее права управлять страной.

За границами США дела обстоят еще хуже.

Методичка Джина Шарпа по организации цветных революций перестает работать. Она уже изучена вдоль и поперек, и разные государства выработали уже целый набор вакцин от американских «мирных протестов». Американцы лишились кнута – лидеры стран-вассалов полагают, что в случае чего сумеют тем или иным способом отбиться от горящих покрышек.

Если учесть, что накопленный объем неоплаченных американцами счетов очень велик – и я, разумеется, имею в виду не только деньги – положению США сейчас не позавидуешь.

Олег Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 ВАХАБИТ 25 октября 2016 18:55
+13
Гнобят обезьяныча со всех сторон.
№2 Rostovman 26 октября 2016 08:05
+3
Американцы лишились кнута – лидеры стран-вассалов полагают, что в случае чего сумеют тем или иным способом отбиться от горящих покрышек.

Плюс ко всему вездесущий Путин, который,во-первых,показывает свою несгибаемость перед Западом, а во-вторых, к которому можно если что обратиться за помощью, политической, финансовой и военной,т.к. зарекомендовал себя человеком ответственным и уважающим национальные интересы стран.
№3 Участник 25 октября 2016 19:02
+7
А может Х.Клинтон нам более выгодна как президент США в стратегической перспективе? А что на второй срок она точно не пойдет, а значит хрен с ней кто договариваться будет из мировых лидеров. В Германии и Франции лидеры скоро сдадут полномочия.
Трамп это надолго. А его песни, зазвучат иначе, в случае назначения. А значит при нем Европа будет сидеть смиренно. Президенты США все одинаковы. Но больная баба- президент США, для России лучше!!
№4 Питерский 25 октября 2016 19:13
+7
Главная интрига американских выборов: за кого, собственно, будут голосовать сторонники Демократической партии? Состояние здоровья Хиллари Клинтон таково, что её буквально «вносят» в Белый дом.

Сценарии замены уже не рассматриваются – поздно. Остаётся только один вариант – отказ от полномочий, возможно, в самом начале правления в пользу второго по списку демократов лица, вице-президента Тима Кейна. В кулуарах говорят об этом непрерывно. Речь по большому счёту даже не о том, состоится ли такая передача власти вообще, а уже о том когда она состоится: до инаугурации или после?

Какое развитие может получить эта история после 8 ноября? Люди будут голосовать за программу Хиллари Клинтон, а получат программу Тима Кейна – который, произведёт полную подмену того, что обещает Хиллари.


Тут полный анализ вожможного хода событий
№5 Uralsib 25 октября 2016 19:38
+6
Цитата: Участник
А может Х.Клинтон нам более выгодна как президент США в стратегической перспективе? ...

Вне всякого сомнения - Вы правы! Путин, когда с похвалой отзывался о Трампе, нарочито губил его перспективы. Потому что со времён Холодной Войны в пиндосской избирательной системе действует негласное правило: похвала СССР (России) ставит крест на карьере американского политика.
Существует и второе негласное правило: поскольку американской публике представляют якобы выбор,то один кандидат всегда более "воинственен", а второй -якобы, более "миролюбив". Но, так как политика США имеет давно установленное направление, то после выборов, если побеждает более "воинственный", он снижает тон, а более "миролюбивый", наоборот, становится. реально, агрессивнее.
Классический пример победы агрессивного на словах кандидата в президенты США - Никсон. Более ястребинного ястреба мир не слышал. Но, именно он вывел войска США из Вьетнама...
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№6 Кузьмич Кузьмичёв 25 октября 2016 20:42
+9
Никсон вывел не потому что уснул ястребом, а проснулся голубком. Протесты в самих Штатах были одной из причин и они это помнят, избегая прямых столкновений с любой армией и полагаясь на бомбёжки. а во-вторых,- вьетнамцы с нашей помощью их там "сделали". "Сделали" их!
Клинтонша ускорит падение Штатов, а Трамп даст Штатам передышку.
8-е число жду, как премьеру крутого фильма-катастрофы. Беру место посерёдке 10-го ряда, пару пакетов с семечками, бутылку кваса и пустой пакет для шкурок.
№7 Денис Давыдов 25 октября 2016 23:04
+2
Uralsib, согласен с Вами. Мне тоже кажется, что все эти дифирамбы ВВП в сторону Трампа не спроста (не зря же у ВВП хорошая школа КГБ в прошлом). Трамп действительно хочет вывести США из кризиса и вернуть страну в мировые лидеры по всем показателям - экономическом, политическом, военном и мировоззренческом. И Трамп хочет сконцентрировать все усилия на решении внутренних проблем США, оставив внешние на потом. А ведь известно, что все прежние империи разрушались именно из-за внутренних проблем. Поэтому для России выгоднее победа Хилого Клитора, а не Трампа, которая окончательно загонит США в тупик. И все идёт именно к этому, так что болеем дружно за старушку, тем более, что по предсказанию некоторых "нострадамусов" чёрный президент будет последним презиком США :)))
№8 мурлыка 25 октября 2016 19:07
+6
Послать США и Обама в эротическое путешествие - само по себе приятное занятие, а уж предварительно с него денег стрясти, это просто наслаждение. Особенно для бедных бывших подкаблучников.
№9 Лена.А 25 октября 2016 19:31
+5
вам не жалко старого больного афроамериканца? это же нацизм)))
№10 Иж27ЕМ12К 26 октября 2016 00:20
+1
больше всего на свете мне не нравятся нацисты и негры
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№11 Ягер 25 октября 2016 19:21
+11
Хорошая статья, человеческий язык, логичный анализ, вот только насчет того, что все, штатовская неоконовская элита сдулась - слишком оптимистично. Смахивает на вангующих уже третий год тут, что "завтра, максимум послезавтра, Украина развалится!". И Украина не развалится, и эти уродцы нам еще пару десятков лет точно, кровь попортят. :-/
№12 Лена.А 25 октября 2016 19:29
+4
со времен Римской империи сценарий один,вот только выиграем ли мы от этого,большой вопрос
№13 Ярина 25 октября 2016 19:35
+4
Бедный Обама...поседел за время президенства...наверное, дни считает до конца срока.
№14 Лена.А 25 октября 2016 20:11
+1
минус случайный....извиняюсь
№15 Игорь И 25 октября 2016 20:59
+1
Уже мечтает уйти на "залуженный" отдых, он ведь сделал всё, что смог... Хотя будем откровенный, президент из него получился бездарный.
№16 Ярина 25 октября 2016 21:27
+1
Подождите, на фоне Клинтон он нам ещё цветочком покажется, ягодки будут впереди))
№17 Игорь И 26 октября 2016 09:58
+2
Да, Вы правы. Раньше я думал, что Обаму трудно переплюнуть, но потом когда началось всё это предвыборное шоу... Это же тихий ужас!
№18 Anaxit 25 октября 2016 19:53
+2
Ха! Уж как-нибудь "богоизбранные" найдут способ схватить зарвавшегося Дуэрто за стратегически важные органы. У них ишо с допотопных времён методы разработаны. Спорим, месяца не пройдёт, как собьют с него гонор?!
№19 скептик183 25 октября 2016 21:51
+3
Вангую онкологию, как у президентов Латинской Америки. Там прямо эпидемия
№20 igroznii2015 25 октября 2016 22:53
+2
Да! Так уж повелось... "Жизнь нужно прожить так, чтобы Америка ввела против тебя санкции, ну и, конечно, ... чтобы тебя запретили на Украине"
№21 Архимед (настоящий) 25 октября 2016 20:01
+5
Дутерте конечно молодец , что он бабамку костерит на чем свет стоит , но потом извинятся начинает , а вот это уже плохо. Нужно ему уже определиться , а то если будет бегать туда сюда , то кончит , как саддам с петлей на шее . Пиндосы могут его в десна зацеловать , а сами яду в чай подсыпать !
№22 Andrey87 26 октября 2016 06:25
+2
нормально, рыбная "болезнь" - ....где глубже
№23 elwood 25 октября 2016 20:08
+4
Дутерте по три раза на дню переобувается: то с США, то против США.

Очень надеюсь, что это такая игра - выбить из пендосов побольше ништяков, каждый раз поднимая ставки. Но больше надеюсь, что это троллинг пендосов, небольшое развлечение и Дутерте готов послать нах США и уйти в военный блок Китай-Россия.
№24 скептик183 25 октября 2016 21:52
+1
Типа срубить бабло и кинуть лоха?
№25 ирландец О^Майнготт 25 октября 2016 20:20
0
Так вот, представьте себя на месте американцев. Президент Филиппин занес уже над игровым столом руку с козырем, парировать который американцы не смогут. Что бы вы сделали? Напрашивается четвертый вариант.

А если... это... ножичком по горлу - и в колодец? Зачем платить-то??
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№26 Лили Чижова 25 октября 2016 20:38
+5
Кто-то из экспертов сказал, что США клонится к закату. Судя по последним событиям в мире, к этому все и идет. Одна избирательная кампания чего стоит.
№27 Игорь И 25 октября 2016 21:01
0
Выборы в Америке вообще цирк сплошной. Да и вся страна похожа на сумасшедший дом, где пытаются что-то доказать, не приводя ни одного аргумента и лицемерят на каждом шагу.
№28 avissbp 25 октября 2016 20:42
0
applodisment
№29 Сухой 25 октября 2016 20:59
0
Цитата: ирландец О^Майнготт
Так вот, представьте себя на месте американцев. Президент Филиппин занес уже над игровым столом руку с козырем, парировать который американцы не смогут. Что бы вы сделали? Напрашивается четвертый вариант.

А если... это... ножичком по горлу - и в колодец? Зачем платить-то??


Во-во, а ножичек подкинуть русскому туристу и назвать его агентом "Великого и ужасного"
№30 Андрей_Афанасьев 25 октября 2016 22:52
+3
Ннндаа!!! Ассоциации, ассоциации... Что с ними поделаешь - игра мысли понимаешь. Вот читаешь вроде про филиппинского президента, а где то в подкорке маячит тень белорусского.Нет определённо есть кто то , кто нашёптывает всякие крамольные мысли. Ведь сам я ведь так не думаю? Вроде бы. Или всё таки думаю?
№31 sliva 25 октября 2016 23:32
0
Один закон незыблем- Империи рушатся когда теряют територрии. И создаются приобретая(зазватывая) их. США теряет чвои зоны влияния и Россия наоброт начала прирастать. Рим пал но сначала откололись окраины.
№32 Nick999 25 октября 2016 23:55
0
Еще есть один вариант- коррупционный скандал(Панама- генерал Норьега)
Да и на самих Филиппинах избавились от семейства Маркосов подобным образом...
Но... Из бесед со знакомыми филиппинцами-генерал Дутерте дико популярен среди простого народа...
№33 Не болтай ерундой 26 октября 2016 02:37
0
Очень не хотелось бы получить вторую Сирию хоть и на Филлипинах.
№34 nepindos 26 октября 2016 07:12
0
Поживём - увидим......
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№35 DrRusuas 26 октября 2016 10:54
+1
Умная и доходчивая статья - автору респект!!!!
Пиндосов уже бьют со всех сторон и позиций!!!!
Доигрались, вернее - заигрались, потеряли нюх и чувство опасности...
Это их беда, а наш успех!!!! saakashvili