Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16275 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украине пришлось прочитать Минские соглашения правильно

Украине пришлось прочитать Минские соглашения правильно

Фото: Алексей Славный/ТАСС

Дешевая риторическая манипуляция, к которой много месяцев прибегал Киев с целью невыполнения Минских соглашений, наконец-то прекращена. Глава МИД Украины впервые официально признал, что последовательность выполнения Минска-2 должна быть именно такой, как это записано в документе, а не такой, как все это время пытались трактовать в Киеве. Что же произошло?

Министр иностранных дел Павел Климкин в пятницу признал изменение позиции Киева по поводу Донбасса: сначала выборы, потом – контроль границы. Климкин заявил, что выборы могут пройти еще до передачи границы украинским силовикам.

Выступая в Верховной раде, Климкин сказал: «Минские договоренности никто не менял, и никто не позволит их менять в нашу пользу, и никто не позволит менять соответствующую очередность». По его словам, «логика Минских договоренностей заключается в том, что без мониторинга со стороны ОБСЕ за границей, который должен включать, в частности, возможность ОБСЕ находиться вдоль неконтролируемого участка границы... никакой реальной безопасности быть не может». «Иначе вообще обсуждать вопрос вывода войск или отвода оружия нет никакого смысла», – цитирует министра УНИАН.

«Поэтому сначала это полный мониторинг со стороны ОБСЕ, выработка планов передачи границы, и на второй день после выборов – передача границы украинским пограничникам. Такая логика была изначально заложена в Минские договоренности и никогда никем не менялась», – отметил министр.

Сразу после речи Климкина вспыхнул спор внутри самого правительства Украины. «Сначала выборы – потом контроль над границей?! Это бред и это недопустимо! Такое решение не пройдет в Раде ни при каких обстоятельствах. Голосов за это не будет», – написал в Facebook советник главы МВД Зорян Шкиряк. По его мнению, выборы невозможно будет провести в ближайшие два–три года, но даже если допустить возможность их проведения раньше, то только для охраны избирательных участков и сопровождения процесса понадобится 12–13 тысяч вооруженных полицейских ОБСЕ. «Никакой амнистии террористам, совершившим тяжкие преступления, и их предводителям! Допуск украинских СМИ и политических партий к участию в будущем избирательном процессе», – цитирует Шкиряка РИА «Новости».

А мы всегда выступали за Минск!

Накануне вторая по численности фракция Рады «Народный фронт» вновь требовала не проводить выборов на неподконтрольных территориях, пока ополченцы «не сложат оружие».

Впрочем, в правящей коалиции в Верховной раде газете ВЗГЛЯД заявили, что всегда выступали именно за то, о чем и сказал Климкин. «Украина свою позицию по Донбассу не корректировала. Мы всегда выступали как сторонники Минских соглашений, согласно которым сперва должны быть решены вопросы безопасности, затем проведены выборы и уже потом осуществлена передача под контроль Украины границы. Это тот компромисс, на который наша страна согласилась изначально», – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Однако он уточнил: «Когда в Киеве говорят о том, что граница может не контролироваться в момент выборов на оккупированных территориях, это не означает, что она должна вообще никем не контролироваться или контролироваться российскими войсками. Эти функции должна осуществлять специально подготовленная полицейская миссия ОБСЕ. Мы на этом настаиваем, никаких выборов в Донбассе, я уверен, без этого не будет».

«Никаких выборов там не будет!»

Отметим, что сам Климкин ничего не говорил о передаче полного контроля над границей миссии ОБСЕ – такое условие выдвинул лично Гончаренко. Кроме того, вопреки утверждениям депутата, его фракция недавно выставляла совсем другие условия.

Выборы в ДНР и ЛНР могут состояться только после наступления «устойчивого мира», полного разоружения ополченцев и контроля Киева над границей, заявляла не далее как в сентябре депутат от БПП, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, которая одновременно является эмиссаром Порошенко на переговорах в Минске. Отметим, что эти ее условия изначально не сочетались с текстом Минских соглашений.

И сам Порошенко, и Климкин, и другие украинские министры неизменно твердили о своем толковании Минских соглашений: сперва полный контроль над границей, а уже потом выборы. Выборы будут возможны только после закрытия границы, введения вооруженной миссии ОБСЕ и решения вопросов безопасности, «другого варианта быть не может», цитировала Порошенко газета ВЗГЛЯД в конце мая.

«Пока в Донбассе – российская армия, российские танки и не закрыта граница, хотя бы технически – до свидания! Никаких выборов там не будет!» – восклицал представитель Порошенко в Верховной раде Артур Герасимов в интервью LB.ua.

Москва же все это время напоминала положения Минских соглашений, согласно которым Киев обязан выполнить ряд действий, прежде чем получить контроль над границей. В частности, провести амнистию, местные выборы и предоставить особый статус Донбассу. Очевидно, что Порошенко был вынужден резко сменить тон после «нормандской четверки», которая, как сообщала газета ВЗГЛЯД, заседала в среду в Берлине.

«Саботировать Минск-2 уже невозможно

Тем временем в провозглашенных республиках Донбасса продолжается своим чередом подготовка к намеченным на 6 ноября местным выборам. 2 октября началось предварительное голосование.
Командир батальона «Восток», политический деятель ДНР Александр Ходаковский не считает заявление Климкина предвестием каких-то серьезных перемен на переговорах в Минске. «Чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре, и понимая, что саботировать выполнение Минска-2 невозможно, Украина готова сейчас делать демонстративные уступки по непринципиальным вопросам», – сказал комбат газете ВЗГЛЯД.

По мнению Ходаковского, вопрос о выборах в Донбассе не принципиален. «Мы и так контролируем политическое пространство внутри республик и в состоянии провести выборы с благоприятным для нас результатом», – пояснил он. Зато принципиальными пунктами Минских соглашений Ходаковский считает вопросы о перемирии, амнистии и, главное, конституционную реформу с предоставлением особого статуса республикам. «Эти принципиальные пункты Украина выполнять пока не торопится», – отметил он.

Это «для Киева смерти подобно»

Эксперты в Москве подозревают, что на самом деле Киев продолжит под любыми предлогами до последнего сопротивляться проведению выборов – до получения контроля над границей. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. «Украина вернулась к тому, что было сказано в Минских соглашениях. Выборы – это условие появления легитимных властей, с которыми Киев формально может начать переговоры», – сказал Матвейчев. С легитимными властями можно будет начать переговоры о присутствии контингента ОБСЕ, который «пока он не может зайти, поскольку на его присутствие могут не соглашаться ДНР и ЛНР», поэтому выборы могут помочь «замкнуть этот круг». Что касается призывов Шкиряка о вводе в Донбасс 12–13 тысяч миротворцев ОБСЕ, то эксперт отмечает, что такой вопрос могут решать только Донецк и Луганск, а отнюдь не Киев.

Как считает Олег Матвейчев, события должны развиваться так: сначала выборы, которые признаются легитимными, после чего избранные власти вступают с Киевом в диалог по условиям размещения военных, будь то украинские пограничники или сотрудники ОБСЕ. «Сдвинуть процесс с мертвой точки – для Киева смерти подобно, это значит отказаться от тезиса об «агрессии». Теперь получается, что они уступили», – говорит Матвейчев.

Текст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
31 мнение. Оставьте своё
№1 Любопытная.ОЧЕНЬ 21 октября 2016 21:55
+9
сколько верёвочке не виться rtfm
№2 Ляля 21 октября 2016 22:43
+11
Ой, да неужели прочитали??? Год прошёл! Майдауны , прости господи!
№3 v53993 22 октября 2016 00:39
+2
Не понял, правильно это как? По русски, черным по белому? А они умеют так читать? Или кто-то за них читает? Наверное им Обама прочитал по афро-американски с "небольшим" акцентом
№4 Герасимова 22 октября 2016 08:04
-1
Из-за того, что укры "хорошо" прочли соглашения они отказались в 5-ый и последний раз отводить войска из Станицы Луганской.
Это подтверждает, что мира не будет, и очень долго. А если клипторша придёт к власти, то нам точно будет хана.
№5 DonVik 22 октября 2016 08:38
+3
Умею, еще как умеют! И даже ошибки в тексте (или смысле) изменять!
№6 classic 21 октября 2016 21:57
+6
Я давно подозревал, что они "Минские соглашения" не читали...
№7 мурлыка 21 октября 2016 22:00
+23
Сколько слов и все пустые! Минск был подписан в феврале 2015-го. Петя лично подписывал. Надеюсь в здравом уме и твёрдой памяти. Так чего ж потом полтора года хохлы хвостом виляли и заднюю давали? Они что - не дееспособные? Не отвечают по подписанным собственноручно договорам?

Впрочем, Европа сама виновата. С подачи США взрастила этого монстра у себя под боком. Был такая вполне себе нейтральная и непритязательная вроде как страна. Ленивая, попрошайка, подворовывала по мелкому, но в целом, под присмотром старшей сестры вполне себе безопасная и даже иногда полезная. На тебе - кому-то понадобилось хохляцкий ИГИЛ делать в центре Европы. Ну возитесь теперь с этой оторвой. Старшая сестра сделала что могла.....
№8 Гаврила 21 октября 2016 22:07
+7
Не верю! (с)
№9 Космополит2 21 октября 2016 22:18
+7
Очередные бесполезные посиделки.
теперь вальцман год будет рисовать "дорожну маВпу" и продолжать обстреливать Донбасс с согласия и за баблос эуропы...
№10 Космополит2 21 октября 2016 22:21
+3
Вы считаете, что рейхсканцлерша не может принудить педро выполнить Минск??
Да их более чем устраивает нынешняя ситуация.
№11 Юрбан 21 октября 2016 22:23
+6
Вот ЧТО волшебный пендаль делает! Даже Чугункин прозрел! Становится опять интересно... popcorm
Интересно: кому на следующем заседании рады морду набьют?
№12 lexnag 21 октября 2016 22:27
+2
а Россия может иметь квоту на ввод своих миротворцев в рамках ОБСЕ?
№13 вездеход 21 октября 2016 22:30
+4
Мальчику показали, как, и в какой последовательности, он может исполнять минские соглашения. Он, как ребёнок в детском саду, поправив лямки на штанах, пытался исковеркать ранее заключённые договорённости. Исполняй, Петя, то, что тебе сказали, и в чем ты расписался. Президент, Ё.((
№14 Dюймовочка 21 октября 2016 22:49
+9
Какие Минские соглашения, если ххлы продолжают обстреливать Республики. Сначала пусть нациков своих поубирают и оружие отведут на соответствующее расстояниe. Из Марика по Донецку каждый день шмаляют. В Европе об этом не услышишь. Табу.
№15 vk_49817496 21 октября 2016 22:57
+11
Всё Вальцман понимал. Но подписывая Минск-2 он поверил Муженко, что в Дебальцево "котла" нет. Практически это был спор между ним и ВВП. Меркель и Олланд выступили тогда сторонними наблюдателями. Вальцман каждые 10 минут выбегал и связывался с кем то по телефону. Бытовало мнение, что с Обамой. Глупости. Ещё раз повторяю, с Муженко он связывался. "Сидение" было в ночь с четверга на пятницу, а вступление в силу Минска-2 было с понедельника. Вот эти три дня и были по согласованию сторон даны для военного решения вопроса. Условия прекращения огня на эти дни не было. Почему Муженко ещё начальник генштаба - понятно. Иначе Вальцману придётся брать на себя ответственность. Поэтому и было поражение превращено в плановый отход и выдано чрезмерное количество наград. Подсластили горькую пилюлю. А многие командиры батальонов до сих пор требуют отдать Муженко под суд, а заодно и Вальцмана. И это произойдёт при удобном случае. И тут уже кто кого. Вот и ответил Песков "дырка вам от бублика, а не Шарапов", то бишь Дебальцево. Проспорили и проиграли. И нечего после драки кулаками махать и придумывать серые схемы и серые зоны.
№16 Taris 21 октября 2016 23:14
+2
Много непонятного... Если пройдут выборы, то ДНР-ЛНР получают некий особый статус... В чём суть этого статуса? Ясно, что границу закроют ВСУ. Где будут проходить воинскую службу граждане этих республик? В ВСУ??? Расплывчато всё... Сомневаюсь, что получится что-то хорошее...
----------
— Люди, на которых можно рассчитывать — это главное.
— А мне ты доверяешь?
— При чём тут доверие? Я сказал «рассчитывать», а доверие — это уже роскошь.

Т\с "Карпов"
№17 not_x 22 октября 2016 08:04
0
"Ясно, что границу закроют ВСУ" - кому это ясно? Это очередные допущения. И, никто не мешает допустить, что на границе будут сидеть инспекторы украинской погранслужбы и проставлять штампы в паспорте, а с остальными вопросами будет заниматься милиция ЛНР и ДНР.
№18 Uralsib 21 октября 2016 23:21
+10
Чья же светлая голова в России придумала текст Минских соглашений?
Которые сделали для Украины вожделенный для неё Донбасс чем - то вроде локтя - близко, а не укусишь! Формально, всё выглядит так, будто, мы насильно запихиваем ЛДНР в Неньку. НО! Дьявол кроется в деталях! Главная засада для хохлов - необходимость проведения выборов до закрытия границы с Россией.
Главная причина острого неприятия хохлами идеи выборов при неконтролируемой ими границе заключается в том, что они прекрасно понимают - после всех их бомбёжек и обстрелов ЮВУ, после невыплат пенсий и пособий тамошним жителям, у киевских кандидатов нет никаких шансов победить в Донбассе.
Всё, что дадут эти выборы при открытых границах - легитимацию в глазах мирового сообщества Захарченко, Плотницкого и пр. руководителей ЛДНР.
И если выборы будут проведены так, как записано в Минских соглашениях, то присутствие наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ будет играть нам на руку. Чем больше их там будет, тем лучше. Понимаете, к чему ведут пункты Минских соглашений?! Фактически, выборы в ЛДНР будут аналогом референдума в Крыму. С двумя, лишь, отличиями. Первое - вопрос об отделении от Украины на повестке, вроде бы не стоит, но поражение всех ставленников Киева и победа нынешнего руководства ЛДНР. позволит победителям диктовать свои условия "совместного проживания". И второе, самое главное. Наши противники оспаривают итоги референдума в Крыму, так как он, якобы, проводился в присутствии наших "вежливых людей".
Поэтому, победа на выборах в ЛДНР его нынешних руководителей, достигнутая в отсутствие российских солдат, будет убедительной вдвойне.
И станет шагом на пути к независимости ДЛНР, если не де-юре, то, хотя бы, де-факто.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№19 Nik44 21 октября 2016 23:28
+7
Жидобандеровцы утверждают, что власть в ЛДНР нелегетимна. Да она более легитимна чем киевская самозванная власть которая пришла, к этой самой власти, незаконным преступным путём совершив вооружённый государственный переворот. И у них ещё хватает совести говорить о нелегетимности власти в наших республиках. Как говорится ,чья бы корова мычала,а жидобандеровская заткнулась и молчала. И вообще все эти манёвры с выборами в наших республиках по укропским правилам, чувствую я, ни к чему хорошему не приведут. Это попытка под благовидным предлогом нас слить. Хунте нельзя верить даже на 0,5 % это насквозь лживая, подлая,непорядочная власть. Очень тревожно и неспокойно на душе у многих людей в наших республиках.К чеиу тогда все эти жертвы и лишения которые мы перенесли! Нас проклянут с небес души тех ребят которые положили свои молодые жизни за свободу и независимость наших республик.
№20 SirRodionov 21 октября 2016 23:46
+1
По словам Порошенко на встрече он добился всеХ поставленных целей. Ну-ну.
№21 Guliver69 22 октября 2016 00:41
0
Может и добился. Мы же не знаем какие цели он ставил ,правда?
№22 DonVik 22 октября 2016 08:44
+1
Если целью было бухнуть на халяву в Европах - то цель достигнута!
№23 Guliver69 22 октября 2016 21:09
0
Да.Его деятельность по уничтожению украина достойна похвалы.
№24 MALISH 22 октября 2016 00:45
+2
Если Минск-2 позволил Донбассу создать такую армию, которая уничтожит укроподонков, чтобы и духа их на земле не осталось, то я лично поддерживаю необходимость этих договоренностей, а если нет, то нахрен они вообще нужны. С бандеровщиной не может быть компромисса - или они тебя, или ты их, третьего не дано.
№25 Mulen57 22 октября 2016 01:05
0
Цитата: мурлыка
Сколько слов и все пустые! Минск был подписан в феврале 2015-го. Петя лично подписывал. Надеюсь в здравом уме и твёрдой памяти. Так чего ж потом полтора года хохлы хвостом виляли и заднюю давали? Они что - не дееспособные? Не отвечают по подписанным собственноручно договорам?


Они учаться у своего главного союзника - США. Те тоже соглашения и договора подписывают, но ни фига их не соблюдают. И пункты в них трактуют так, как самим удобно. Зато от других требуют неукоснительного соблюдения.
№26 Andrey87 22 октября 2016 03:48
+3
уверен в том, что настанет время и вся хохляцкая масть подстроится под новые "дружественные" отношения с Россией. Будут лизать нам зад лишь бы угодить и пристроиться. Но нет им прощения за пособничество новым фашистам и угодничество перед бандеровской властью. Этот народец измазан кровью людей, желающих быть свободными от нацисткой идеологии и украинизации. Если раньше я надеялся, что среди укров есть запуганные люди, то сегодня они все составляют массу иродов. Я все сказал...
№27 serdj82 22 октября 2016 07:01
+2
Судя по логике и желанию выполнять последовательность Ми5ска, можно сравнить например с процессом приготовления пищи.
Т.е., например, пункт первый: мелко нарезать картофель и закинуть в кастрюлю; пункт второй: очистить картофель от кожуры.......
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№28 vasilisa mikullishna 22 октября 2016 08:50
0
lols
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№29 serdj82 22 октября 2016 07:05
+1
Ну вы представляете, что если человек придет в банк в котором брал кредит, и начнёт требовать пересмотреть договор. А именно настаивать на том, что бы СНАЧАЛА банк закрыл ему кредит, и только после этого человек бы стал расчитываться по кредиту.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№30 саеноб 22 октября 2016 08:58
+1
Цитата: Ляля
Ой, да неужели прочитали??? Год прошёл! Майдауны , прости господи!

Они и сейчас неправильно понимают. Кто им сказал, что миссия ОБСЕ будет состоять из поляков, немцев и французов?
№31 Ckat 22 октября 2016 19:27
0
Точно. Миссия будет из конных подводно-космических бурятов. Думаю, человек 5-6 хватит на всё.