Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Страны Прибалтики ищут лазейки на российский рынок

Страны Прибалтики ищут лазейки на российский рынок

Потрёпанные войной санкций Прибалтийские страны ищут вход на российский рынок, минуя Москву. Литовские и латвийские политики пытаются говорить с субъектами Российской Федерации напрямую, предлагая свои посреднические услуги для экспорта в ЕС. Экономика – отдельно, политика – отдельно, объясняют прибалты необходимость сотрудничества. Тщетно. Кремль вполне доходчиво обозначил свою стратегию в отношении Прибалтийских стран: недружественные режимы больше не получат спасательный круг от России. Следовать этой стратегии должны и регионы.

Россия по-прежнему остаётся главным экспортным партнёром Литвы. Украинский кризис, война санкций, маневры НАТО, антироссийская истерия официального Вильнюса – внешнеполитическое напряжение, без всяких сомнений, ослабило торгово-экономические связи двух государств. Но оказалось, что по другим направлениям литовский экспорт просел ещё сильнее. «Я говорил, что в 2016 году Россия не будет главным торговым партнёром Литвы, но это до сих пор не так. Так произошло потому, что сокращался экспорт и на другие рынки. Экспорт сокращался на многие рынки потому, что снижались экспортные цены на нефтепродукты, на продукты питания, дешевели удобрения, и сложилась ситуация, в которой спад экспорта в Россию не был таким большим, как на другие рынки», – сообщил экономист банка SEB Гитанас Науседа.

В прошлом году падение литовского экспорта составило 5,7%. По результатам этого года банк SEB ожидает спад в 2%. Не исключено, что и эти прогнозы ещё успеют скорректировать в сторону понижения. В середине года те же экономисты SEB с оптимизмом пророчили литовскому экспорту рост в 2,4%.

Большинство товаров, идущих из Литвы в Россию, – реэкспорт, который не подпадает под санкции.

Сокращение продаж «недемократическим» соседям продукции собственного производства удивительным образом не нанесло «путинскому режиму» ощутимого вреда, а вот литовскую экономику изрядно поколебало. В июле премьер Альгирдас Буткявичюс рассказывал, что Еврокомиссия и лично её председатель Жан-Клод Юнкер признали прибалтийскую республику наиболее пострадавшей от войны санкций среди всех 27 стран ЕС.

Долгое время литовские чиновники пытались убеждать население и производителей, что лоббируемые официальным Вильнюсом антироссийские меры никак не отразятся на экономике. Осознание, что правды в таких речах – ни на ломаный евроцент, пришло достаточно быстро. Не переживайте, найдём вам новые рынки, успокаивали прибалтийские политики своих крестьян прянично-сладостными сказками, но литовский скиландис почему-то так и не появился на прилавках китайских и чилийских магазинов. Оказалось, что прибалтийские сельхозтовары ценились только в России.

Аграрии и бизнесмены других отраслей, поставленные перед угрозой банкротства, давят на власти предержащие.

Самые бескомпромиссные сторонники введения и постоянного ужесточения антироссийских санкций начинают искать лазейки и форточки на рынок большого соседа. Литовские дипломаты пытаются укрепить деловое сотрудничество с регионами России в обход Москвы. Так, Вильнюс предлагает губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву стать посредником для экспорта в ЕС. «Мы можем стать посредниками для нижегородской продукции в Европе, поскольку наши компании имеют необходимые сертификаты и договоры.

Так, "Камаз" собирается в Литве и продаётся в страны ЕС. Об этом мы говорили с руководителями "ГАЗ", они заинтересовались, что, возможно, какие-то детали также можно было бы производить у нас», – занимался рекламой на встрече с Шанцевым посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас. Подобные услуги Мотузас предлагал и во время разговора с мэром Нижнего Новгорода Иваном Карнилиным. «Когда рассматриваешь взаимоотношения между государствами, прежде всего стоит уделять внимание экономическим связям, потому что с экономики начинается вся социальная жизнь. Литовская Республика сейчас занимает 27 место среди всех стран–партнёров Нижегородской области в экономической сфере – это хороший результат», – говорил Мотузас.

На российские регионы положили глаз не только литовцы, но и их соседи-латыши. Министерство экономики Латвии направило приглашение президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В начале октября Минниханов вместе с делегацией предпринимателей прибыл с визитом в Ригу. Татарский гость обсудил с латвийским премьером вопросы в области транспорта и логистики, с мэром Риги – возможности партнёрства в сфере портов и грузоперевозок, договорился укреплять сотрудничество в сферах предпринимательской деятельности, туризма и культуры с президентом. Правда, больших результатов от визита Минниханова латвийской стороне ждать не стоит. Приезд президента Татарстана носил «разведывательный» характер.
Дипломатические протокольные намерения – это одно, реальные торговые договоры – несколько иное.

Прибалты, напуганные уходом российского транзита и ослабленные продовольственно-санкционной войной, решают достать из пыльного шкафа старую лохматую идею «моста между Россией и Западом». Продать эту идею политики стран Балтии пытаются отдельным субъектам Российской Федерации напрямую. Собственным ястребам и региональным российским элитам необходимость такого торгового сотрудничества прибалты объясняют лицемерной формулой «экономика – отдельно, политика – отдельно». И вот уже провластная латышская газета Latvijas avīze, комментируя визит Минниханова в Ригу, называет Татарстан как бы и не совсем Россией. «Его (Татарстана – прим. RuBaltic.Ru) имидж напрямую не связывается с агрессивной внешней политикой Кремля», – пишет издание, делая акцент на широкой автономии республики.

Вот только, пытаясь выстраивать отношения с российскими субъектами в обход Москвы, политики стран Балтии просчитались. Отношения с Россией – не пластинка, которую можно отмотать назад, предупреждали же. Есть политический флирт, а есть стратегия. Поставив перед крупнейшими перевозчиками задачу до 2020 года забрать все российские грузы из портов Прибалтики, Кремль эту стратегию ясно обозначил: недружественные прибалтийские режимы больше не получат от России спасательный круг.

Автор: Андрей Стариков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
47 мнений. Оставьте своё
№1 Александеrrо 20 октября 2016 21:43
+51
Пусть жрут полной ложкой русофобию сами, ублюдки лабусы, кстати, почему в магните на полках рижские шпроты???????
№2 ttt 20 октября 2016 22:10
+14
проебалты... сэр!
№3 Kapanyz 21 октября 2016 00:54
+4
Проебалты в кубе .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 Соловей 21 октября 2016 07:51
+7
Вот как выдумали: экономика- отдельно, политика - отдельно! Т.е. утром с соседом ругаемся- дерёмся, а вечером вместе чай пьём? Такого не бывает! На третий день кто-то кому-то в чай отраву нальёт...!
№5 Србин 21 октября 2016 14:27
+1
Да,не, господа проебалты, уж как-то сами выживайте, а Европа вам поможет, правда и помощь в 2017 закончится, придутся на кредитах, если дадут,пока скопом всех и вся не скупят.
№6 383294Mur 21 октября 2016 11:21
0
Троебалты - три балтийских ебанашки-проебашки
№7 knikos 21 октября 2016 01:20
+6
-Проебалты , сэр !
-Да нет , вроде чухонцы , сэр
- Да какая разница , одна х..ня ...сэр ...
№8 котмакс 20 октября 2016 22:43
+5
Так кто Вам немилее?: ненаши чухонцы, ливонцы и литовцы со жмудью? или наши магнитяне? А шпроты? что шпроты? Перефразируя Антуана нашего Экзюпери: "Если шпроты кладут на полку - значит это кому-то нужно".
№9 pawelnehochu 21 октября 2016 04:55
+1
опа.. я то думал это Маяковский говорил, что если на небе зажигают звезды то это кому нибудь нужно...
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№10 dek 20 октября 2016 23:31
+5
А че? Делайте вид, что не заметили, приоткройте немного границу, пропустите пару метров грузовики, а потом градами закидайте говнюков! biggrin
№11 Jek_78 21 октября 2016 01:13
+2
Может Белорусские ?)))
№12 мамазоя 20 октября 2016 21:45
+20
Будете проходить мимо,проходите.
№13 Гермес 20 октября 2016 21:45
+3
И поделом!
№14 Иван Грозный 20 октября 2016 21:46
+5
Не надо оно нам.
№15 Снайпер 20 октября 2016 21:47
+13
Да и у нас политика отделена от экономики Прибалтики.
№16 Gura 20 октября 2016 21:50
+4
Интересно, а шпроты в санкции разве не попадают? Вижу их в любом магазине.
№17 alexkras 21 октября 2016 04:32
+7
Цитата: Gura
Интересно, а шпроты в санкции разве не попадают? Вижу их в любом магазине.

Да не только шпроты, на всех рынках, постоянно и без перебоев торгуют литовским джугасом (аналог пармезана), что говорит о том, что:
1.совесть и патриотизм у наших торговцев отсутствует вообще.
2.у таможенников с совестью, выполнением служебного долга совсем плохо, а ведь навести порядок совсем не сложно.
№18 Тень авианосца 20 октября 2016 21:54
-7
Я б объявил мораторий до конца года и принял по бартеру три ж/д состава со шпротами в обмен на три движка из Украины для фрегатов проекта 11356.
№19 ttt 20 октября 2016 22:11
+7
нам ваши движки уже не нужны...
№20 Вован-с 21 октября 2016 00:02
+6
Этого попробовала Грузия
Кушает Прибалтика.
И ждет и Украину.

Приятного аппетита, кушайте не обляпайтесь. smile
№21 DUDE 21 октября 2016 00:26
+4
Цитата: Тень авианосца
Я б объявил мораторий до конца года и принял по бартеру три ж/д состава со шпротами в обмен на три движка из Украины для фрегатов проекта 11356.

Это еще что за бред? Пару месяцев как было официальное заявление МО РФ, что эти три корабля уже проданы в Индию и ситуацию с газотурбинными двигателями уже разрулили сами индусы, какой еще "обмен"?
№22 Dim 21 октября 2016 06:07
+1
Вот они наши нуворишЫ.
ИТОГО:
Они нам шпроты, а мы им не наши двигатели. То есть у проебалтов -3 состава шпротов, у укров - 3 движка для фрегатов, +3 состава шпротов у нувориша. Зашибись все в пролете, зато нувориш в выгоде.
И это фирма однодневка, и ищи концы потом. "Березовский" завидует.
№23 krawiec 20 октября 2016 21:58
+2
В пятерочке тоже шпрот навалом
№24 NataHelista 20 октября 2016 22:06
+15
Да, ненависть ненавистью, а кушать хочется. Представляете как им тяжело наступать на горло собственной песне и кривляясь и плюясь все таки приглашают русских из Новгорода,Татарстана.До какой-то черты наверно дошли.Но:
Всю жизнь живут "тихой сапой". И даже здесь обозначилась одна из самых мерзких черт их характера : называть части России не совсем Россией.Пригласить и одновременно оскорбить русских, в надежде, что никто не заметит и станет с ними работать,главное вопреки официальной Москве.
Есть там, конечно, добрые и милые люди, но во власти таких нет.Просят и кусают одновременно, значит еще не дозрели, не дошли до последней черты. Рано с ними работать, я считаю.
№25 DUDE 21 октября 2016 00:32
+14
Цитата: NataHelista
Да, ненависть ненавистью, а кушать хочется. Представляете как им тяжело наступать на горло собственной песне и кривляясь и плюясь все таки приглашают русских из Новгорода,Татарстана.До какой-то черты наверно дошли.Но:
Всю жизнь живут "тихой сапой". И даже здесь обозначилась одна из самых мерзких черт их характера : называть части России не совсем Россией.Пригласить и одновременно оскорбить русских, в надежде, что никто не заметит и станет с ними работать,главное вопреки официальной Москве.
Есть там, конечно, добрые и милые люди, но во власти таких нет.Просят и кусают одновременно, значит еще не дозрели, не дошли до последней черты. Рано с ними работать, я считаю.

Больше всего эту прибалтийскую шваль беспокоит не сегодняшняя ситуация, а реальная перспектива превращения в нищую, безлюдную жопу Европы, которая не имеет никаких средств к существованию. И эта "перспектива" ближайшего десятилетия. Это их страшит больше всего, их ждет неминуемая нищета.
Так что еще увидим и не такие "предложения". Довольно скоро эта чухонская мразь переобуется в воздухе и на всех углах начнет жевать о нежной любви к России winked
А про "добрые и милые люди" забудьте. Если там и есть такие, в чем я лично сомневаюсь т.к. есть опыт общения, то эти люди нихрена там не решают и они там никто, звать их никак. Живущие там русские люди, по разным причинам оставшиеся в прибалтике вызывают сочувствие и поддержку, но чухня - получит то, что заслуживает. Они ведь все возмущались что русские принесли им цивилизацию и из средневекового говна вытянули уродов в промышленную эру. А теперь все идет в обратную сторону, все как они хотят. Россия им просто не мешает становиться теми кто они есть на самом деле.
№26 knikos 21 октября 2016 01:23
+7
...превратиться в нищую, безлюдную жопу Европы ...

А кем они были , до того , как Россия подняла эти регионы ? Правильно , нищей безлюдной жопой Европы !!! Идут , можно сказать , к своим истокам ...
№27 вездеход 20 октября 2016 22:09
+16
Я в Пятёрочке был удовлетворён: ни одной лабусской банки. Калининград в основном.
№28 matador 20 октября 2016 22:14
+32
"Купил прибалтийские шпроты - помог ветерану СС". Только так и не иначе. Лет 6 уже не покупаю. Если хочется, калининградские рыбзавод "За Родину!". Вкус тот же а послевкусие и ощущения другие! desantura
№29 Михаил_Ххх 21 октября 2016 01:03
-8
Прибалтийские шпроты норм! Но один раз поэксперементировал! Купил шпроты изготовленные в Калуге! Дерьмо редкостное!
№30 pionerfm 20 октября 2016 22:17
+25
Русофобия должна быть дорогой, очень дорогой и опасной. Это надо вбивать в голову, в тело, чтобы на генном уровне у них даже не было мысли играть в эти игры.
№31 Morozco 20 октября 2016 22:23
+7
Шпротам шпротово.
№32 DimaNeyrod 20 октября 2016 22:25
+12
А "Камаз" не охренел, организовав сборку и обеспечив рабочим местами крайне враждебное государство?!
№33 masiyniya 20 октября 2016 22:30
+31
Живем в Израиле и прибалтийские продукты с 2014г года не покупаем принципиально. В основном берем продукты из России. Очень нравится. Кстати кондитерка фабрики Рошен стала постепенно исчезать с прилавков. Раньше очень много было.
№34 Tina 21 октября 2016 00:41
+13
Мы тоже за границей не покупаем шпроты и прибалтийские косервы. Рошен завален на полках, никто их не покупает.
№35 Цыган 20 октября 2016 22:35
+4
В Питере много магазинов "Финские товары" открыли, а 90% продают товары из Прибалтики.
№36 DrRusuas 20 октября 2016 22:44
+9
Ещё немного подождать и прибалты не лазейки на рынок России будут искать, а лезть во все щели и выть от безысходности и бесперспективности дальнейшего существования их как государств!!!
А могли бы и жить.... saakashvili
№37 dek 20 октября 2016 23:36
+14
А может им через Сербию попытаться - дешево и удобно! Всего каких-то пара-тройка тысяч километров дольше и десяточек таможен!!! Привет прибалтам, вы там держитесь! Хахахахахахахахахахахахаха!!!!!
№38 Образ 20 октября 2016 23:36
+8
Сурово, но справедливо. Глупость всегда наказуема.
№39 nosorog 21 октября 2016 01:17
+4
Кстати в этих магазинах товар контрабандный.Как они вообще работают?Почему их не закроют?
№40 Lambruska 21 октября 2016 02:43
+5
Я всегда говорил, что русофобия станет самым дорогим удовольствием в мире.
№41 Cfy`r 21 октября 2016 04:22
+6
...не покупайте чужого..своего не станет.
№42 сибиряк 72 21 октября 2016 08:31
+5
Русофобия,по сути,очень дешёвая штука, но за неё приходится дорого платить! smile
№43 Прасковья Иванова 21 октября 2016 10:41
+1
Все лазейки должны быть перекрыты - пусть их ЕС с США кормит!
№44 qomvu 21 октября 2016 11:39
0
Не знаю, что уж там ваши российские перекрыватели перекрывают, но за год транзит российских грузов через Клайпедский порт ВЫРОС НА 4 МЛН. ТОНН. Вот так вот. Видимо принцип "политика отдельно, экономика - отдельно" нравится не только лабасне, но и вашим же доморощенным бизнесменам-патриотам. И по лапкам загребущим их никто за это не бьёт.
№45 iolandadellucci 21 октября 2016 13:30
+1
Это именно тот случай, когда раньше надо было думать и желательно головой, а не другим местом. А теперь пусть сами жрут свои шпроты со скиландинсом и не пиликают!
№46 DauRuad 21 октября 2016 14:08
0
Во-первых, субъекты РФ – это РФ, так что за спиной у Москвы договориться не получится. Во-вторых, а как же Россия – агрессор и мировое зло? А как же зеленые человечки, военные корабли у прибалтийских границ? А как же, в конце концов, неминуемая война с кровожадным соседом? Или когда дело касается прибыли можно забыть об "опасности"?! Двойные стандарты в действии.
№47 Нирэць 21 октября 2016 16:24
0
Чухонцы пусть жрут сами свои консервы