Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16032 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Штучный товар: как бывшие офицеры научились строить экранопланы и продавать их в Иран

Штучный товар: как бывшие офицеры научились строить экранопланы и продавать их в Иран

© Сергей Юдин/ТАСС

На берегу Онежского озера офицеры запаса из расформированного истребительного авиационного полка создают суда для воды и воздуха.

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 октября. /Корр. Игорь Лукьянов/. Офицеры запаса из расформированного истребительного авиационного полка создают в Петрозаводске экранопланы — уникальные машины, способные летать и плавать. Первые три уже поставили в Иран. Впереди заказ еще на три, рассказывает ТАСС Олег Парфенов, руководитель карельского экранопланостроительного объединения "Орион".

Производство судов, для которых воздух и вода — родные стихии, началось в столице Карелии в 2010 году по инициативе Ассоциации разработчиков экранопланов. Строительство амфибий, которые могут летать на десятки километров, перевозить большие грузы и развивать огромные скорости, ведется в двух больших цехах на территории бывшего судостроительного завода "Авангард" на берегу Онежского озера.

— В мае 2010 года из Калининграда на грузовом самолете доставили в Петрозаводск экраноплан, который ранее использовался Пограничной службой ФСБ России. На его базе мы сделали два "Ориона-12" и один "Орион-14" с улучшенными аэродинамическими качествами. Три таких машины уже поставлены в Иран, там мы их облетали и готовим к сдаче заказчику", — говорит Олег Парфенов.

Впереди всего мира

На предприятии в столице Карелии работает 32 человека. Большинство — офицеры запаса из расформированного Бесовецкого 159-го истребительного авиационного полка. Среди них есть и пилоты, которые ранее летали на истребителях, теперь они летчики-испытатели экранопланов. Костяк предприятия — инженерно-технические специалисты.

— В Петрозаводске происходит сборка экранопланов. Основная конструкторская база находится в Москве. А здесь мы изготовляем детали, собираем, испытываем машины. Чем хорош этот коллектив — у нас люди с золотыми руками, универсалы, — рассказывает Олег Парфенов.

Один из сотрудников, 48-летний инженер по электрооборудованию Андрей Ястербов в прошлом обслуживал военные самолеты в Бесовце. В 2010 году после завершения службы перешел в "Орион".

— Если ранее в самолетах мы устраняли различные неисправности, то здесь сами разрабатываем, монтируем, эксплуатируем электрооборудование и принимаем участие в экспериментальных полетах, доводим все до ума. По электрооборудованию очень жесткие требования, потому что экраноплан скользит над водной или другой поверхностью, в условиях повышенной влажности, этим он отличается от самолета, — объясняет Андрей Ястербов.

Проработавший большую часть жизни в истребительной авиации 48-летний бортинженер Олег Фурса по привычке называет экраноплан самолетом.

На предприятии он уже три года, отвечает за работу двигателей, чувствует здесь себя как рыба в воде: "Мне и хотелось бы уйти в отпуск, но не могу оторваться от работы — жалко что-то пропустить. Хотя всю жизнь эксплуатировал и самолеты, и двигатели, но здесь столько нового, интересного. Как, например, самолет связать с твердой поверхностью, водой? Иногда хочется прорваться — выйти вперед всего мира".

Товар на экспорт

По словам Олега Парфенова, представители Ирана заинтересовались карельскими экранопланами еще несколько лет назад. В 2013 году в нефтедобывающую страну были отправлены две машины, а третья ушла в этом году после демонстрации на Всероссийской конференции МЧС России "Русский лед".

— В феврале этого года по Онежскому озеру, преодолев 128 км через торосы за 39 минут, мы совершили перелет из Петрозаводска в Вытегру, на выставку "Русский лед". Перелетали даже через островки, поднимаясь на 27 метров от озера. Чтобы отправить экраноплан в Иран, его разобрали, укомплектовали в тару и из Петрозаводска на автотранспорте он шел до Астрахани, далее его доставляли до места морским транспортом, — рассказывает руководитель предприятия.

Перед отправкой амфибии прошли опытные испытания: отлетали от 50 до 80 часов. Иранские специалисты приезжали в Карелию для прохождения курсов по управлению и обслуживанию "чудо-техники", а сотрудники "Ориона" выезжали в Иран для сборки и облета.

Российские машины используются на Каспийском море для проведения спасательных операций, перевозки людей и транспортировки грузов. Экранопланы могут разгоняться до 220 км/ч, перевозить на расстояние 600 км одну тонну груза или 12 человек. Мореходность — до трех баллов или при высоте волны до 1,25 метра.

27-летний техник Илья Архипов с инструментом в руках рассказывает, что за последние два года в общей сложности провел в Иране 310 дней: "Работать с иранскими специалистами интересно и трудно одновременно. Все же разные уровень подготовки, языки и культуры, но мы стараемся".

Опытный образец

Сейчас работники предприятия собирают улучшенную версию экспериментального экраноплана "Орион-20". Его предшественник потерпел аварию летом 2015 года во время опытных испытаний в Онежском озере. Тогда пилоты и техники получили небольшие травмы, но сама машина осталась на плаву.

— Выводы сделаны, внесены доработки, — говорит Олег Парфенов. — За восемь месяцев строительства "Ориона-20" собраны хвост и крылья, установлены более мощные двигатели — каждый по 1200 лошадиных сил, достраиваем кормовую часть. Машина рассчитана на перевозку 3 тонн груза, сможет разгоняться до 250 км в час и вмещать 30 человек, включая двух пилотов. По сути, это будет новая машина, думаю, что в этом году машину подготовим и продолжим испытания".

Во время тестирования будут фиксироваться аэрогидродинамические качества, то есть поведение экраноплана в воздухе и на воде, работа двигателей, продолжительность полета, обеспечение безопасности. Все испытания записываются на видео и анализируются.

Пока штучный товар

Среди реальных покупателей экранопланов пока только представители Ирана, но интерес к продукции проявляют частные заказчики и из других стран.

— Экранопланы — штучный товар, пока нет госзаказа. Есть, например, частник из Ямало-Ненецкого автономного округа, который рассматривает возможность покупки машины. За год, по его словам, на перевозке людей, доставке грузов и почты в труднодоступные места он полностью "отобьет" потраченные деньги, — объясняет Олег Парфенов.

Также экранопланы могут эффективно помочь МЧС в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, проведении спасательных операций, патрулировании в труднодоступных местах. Кроме этого, на предприятии готовы собирать скоростные судна для силовых ведомств. По словам руководителя предприятия, его коллектив к таким задачам готов: "Руку уже набили, заказы ждут".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
31 мнение. Оставьте своё
№1 a.ustinov57 20 октября 2016 20:27
+61
вот куда надо правительству вкладывать деньги ,а не в задницу Чубайсу пихать ,на призрачные нанотехнологии....
и таких проектов можно отыскать по России не мало...
все лучше ,чем барыжить углеводородами....
№2 Старичок_Боровичок 20 октября 2016 20:30
+18
Интересно, а почему так мало интереса к этой машине? Значительно экономичнее самолета, дальность - почти как у самолета, грузоподъемность - даже больше, безопасность - значительно больше самолетной... Грузовые и пассажирские экранопланы вполне могут составить конкуренцию самолетам на морских и океанских просторах.
№3 Александеrrо 20 октября 2016 21:32
+9
Потому что бабло есть куда пристроить, потому что есть ай фоны, 2%, нановундервафли на хрен ни кому не нужные и ещё много чего.
№4 Slonya61 20 октября 2016 20:31
+3
У нас в стране, похоже это никому не интересно. Всё за бугор.
№5 cergovan 21 октября 2016 23:30
0
А Вы случайно не заметили что у нас все в линиях электропередач, опутана вся страна, столбы и провода. И далеко на этом экране уедешь,+ горючее в обе стороны везти надо.
Было бы выгодно, думаю что было бы давно, а так кооперативчик лепит и ладно
----------
Мужик
№6 Партизан Иванович 20 октября 2016 20:35
+20
Удачи им во всем! Вот на таких людях страна держится, а не на делапутах с их умением только кнопки жать, не вдумываясь в смысл голосуемого.
№7 pilot-66 20 октября 2016 20:37
+1
двигатели...забугорные...Подержим пиндосов.... Стоимость аппарата...на 2013 год...кажется 22000000 рублей.. на 11-ый.. год...
№8 aviapensioner 20 октября 2016 20:50
+4
Есть ещё люди в России с головой и руками! Жаль только, что не они сидят в правительстве!
№9 Sloven 20 октября 2016 21:03
+9
ZMAI спасибо за интересный материал.
№10 VryNgeL 20 октября 2016 21:24
+2
Был сегодня на аэродроме Бесовец, странно, на месте стоит гвардейский 159 ИАП. Готовится к получению новых самолетов.
№11 RustamK 20 октября 2016 21:25
0
Винты впереди ? Это что же разглядишь за такими кожухами?
№12 vanchik 20 октября 2016 21:29
+5
Подобные аппараты в Сормово, на судострое, уже давно делают, МЧС охотно закупает. Своими глазами лет десять назад видел на Оке и Волге первые испытания. Зверь а не машина.
№13 VBusharov 20 октября 2016 22:32
0
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№14 mmmakm 20 октября 2016 21:40
-4
А сколько топлива жрёт. Это какая-то афёра опять.
№15 perscom 21 октября 2016 09:03
0
вы не в теме - экраноплан не "жрёт", а аккуратно потребляет
№16 Gw0zd 20 октября 2016 21:46
+1
~~~ Чего ждать? Отличная разработка! Нужно заполнять
эту нишу. В мире никто тут нам не конкурент.
Есть РФПИ - это прямо по его профилю, да и МО
уже знакомо с большими экранопланами.
№17 dynamik1980 20 октября 2016 22:01
+3
Вот вам яркий пример даже не малого,а скорее среднего бизнеса!!!Фирма делает нужную для любого региона страны продукцию - экранопланы.То направление,где мы были ПЕРВЫМИ ВВП уже говорил о необходимости возродить производство как гражданских,так и военных образцов этой техники.Но пока министерская машина провернётся пройдёт хрен знает сколько времени.А здесь уже всё налажено!!!Где главный по малому и среднему Титов?Вот он лично знает об этой фирме и если "да",то чем-нибуть помог ей с контрактами?
№18 ppv 21 октября 2016 03:10
+3
эти экранопланы предлагались как часть транспортной системы по высоким широтам вдоль побережья северных морей. эта транспортная система должна быть грузопассажирской по схеме "метро" (интервалы независимо от нагрузки).

этот проект позволил бы отказаться от кампании "северный завоз", м.б. поэтому его и тормозят чиновники по заказу "капиталистов" (их вполне можно вычислить и зачистить, чтобы убрать преграду на пути развития северных территорий России).
№19 Чака 20 октября 2016 22:29
+6
ZMAI, смните заголовок! Настоиящие офицеры бывшими не бывают,ни в армии, ни во флоте, ни в милиции/полиции, ни в чака!
№20 Sloven 20 октября 2016 23:55
+3
Настоиящие офицеры бывшими не бывают

Это верно. Но, как я уже писал, наши журналисты "нэ лубят русску языку" они "лайв инглиш".
№21 Образ 20 октября 2016 23:07
+1
Не оскудивает талантами русская земля.
№22 капвторанг 20 октября 2016 23:50
+8
Я всегда удивляюсь определению, бывшие офицеры????
Бывший офицер-это человек, которого за совершение преступления, решением суда лишили воинского звания!
Даже читать не стал....
№23 Kapanyz 21 октября 2016 01:14
+4
Есть офицеры запаса .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№24 mitsar77 21 октября 2016 01:32
+1
Экраноплан вещь классная, странно что так мало разработок. Быстрый транспорт и наверное более безопасный чем самолёт.
В этой модели пропеллеры расположены как-то не удобно, коряво. Наверное так проще сбалансировать машину, но много беспилотников с винтом сзади, вроде летают. Почему такое решение не понятно. Красивый самолёт обычно и летает хорошо, наверное это справедливо и для экраноплана.
№25 ppv 21 октября 2016 03:12
+3
такое расположение винтов в канале позволяет получить подушку и выход на экран на малых скоростях. это находка Ростислава Алексеева - изобретателя и родоначальника экранопланов.
№26 qomvu 21 октября 2016 11:59
+1
да, всё так. при таком расположении движетелей энергоэффективность и стабильность подушки выше. НО! При отказе одного из моторов аппарат не имеет практически никаких шансов. Т.е. выигрывая в грузоподъемности и общей эффективности теряем безопасность, что для северных и отдалённых районов критично.
№27 ppv 21 октября 2016 12:08
0
при отказе одного мотора либо останавливают второй, либо, если предусмотрено конструкцией, живой двигатель вращает вентилятор остановившегося и машина планирует и садится на подушку и, наконец, на лыжи (они же корпуса катамарана).
№28 qomvu 21 октября 2016 14:06
0
варианты очевидны. второй, судя по фото - не про нас. Первый... Подушка чрезвычайно чувствительна к боковому давлению. В случае отказа одного двигателя произойдёт мгновенная разбалансировка пограничного слоя, которую невозможно компенсировать простым отключением второго движка. В чрезвычайной нестабильности таких аппаратов и состоит главная претензия. Подавляющее большинство аварий экранопланов, в т.ч. упомянутая в статье, происходит именно из за разрушения подушки вследствие боковых порывов ветра, чрезмерно резких манёвров и т.п. Переднее расположение винтов и позволяет в т.ч уменьшить зависимость от упомянутых факторов создавая дополнительное избыточное давление под экраном. Но это при нормальной работе моторов. При инциденте - ровно наоборот. Вообще, если бы всё так хорошо обстояло с экранопланами, то их давно бы использовали массово для перевозок в труднодоступных регионах, по прямой они "летят" быстро и далеко - как раз для Сибири... Но массово не используют. Значит есть причины.
№29 ppv 21 октября 2016 14:39
0
согласен с Вашими выкладками.

одно замечание. в конкретном изделии "Орион -20" подушка создаётся между корпусами катамарана, которые и закрывают подушку от порывов бокового ветра. это приём применил Бартини на В-14 (по мне, так это каракатица какая-то, но летала, её рассчитали для взлёте-посадки в 5-ти бальный шторм).
№30 nosorog 21 октября 2016 01:46
+2
Кто блин статью писал? 159 полк существует. Я с него. Ну как так можно?
№31 Zanoza735 21 октября 2016 21:05
0
Этот экраноплан, а именно Орион-12 "Иволга-12", уже как 10 лет никак летать не хочет. Как его продали кому-то вообще не понятно. Я слышал только, что китайцы им интересовались.