Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О сравнении России и Сингапура

О сравнении России и Сингапура

Фото: Reuters

Читатели пишут, что Россия должна стыдиться. Дескать, маленький Сингапур безо всяких ресурсов построил демократический город-сад, а огромная Россия страдает от коррупции и нехватки денег.

Полагаю, пора провести небольшой ликбез.

Сингапур — это фактически город, а не государство. Сравнивать его нужно не с Россией, а с Санкт-Петербургом например. Так-то петербуржцы тоже могут сказать, что месторождений нефти и газа в Санкт-Петербурге нет, однако это не мешает мегаполису демонстрировать весьма неплохие даже по сравнению с нефтеносными регионами финансовые результаты.

Оплотом гражданских свобод Сингапур отнюдь не является. Это довольно варварское авторитарное государство, в котором даже ещё не отменены телесные наказания. За относительно мелкие нарушения общественного порядка — такие как рисование на стенах, например — сингапурцев наказывают публичной поркой и ударами бамбуковой палкой.

Вообще, никакой вольницы в Сингапуре и близко нет. Так, например, сингапурцы не могут даже свободно купить автомобиль. Во-первых, им надо купить специальное разрешение и заплатить за автомобиль огромный налог, из-за которого автомобили в Сингапуре стоят в несколько раз дороже, чем в других странах. Во-вторых, через десять лет разрешение на автомобиль надо продлевать — а если этого не сделать, автомобиль будет отобран и отправлен на утилизацию.

Само собой, Сингапур нашпигован видеокамерами, которые следят за каждым чихом граждан. Мало того — все автомобили и мотоциклы в Сингапуре в принудительном порядке оснащаются средствами для автоматической оплаты платных дорог и парковок. Так как платных дорог в маленьком Сингапуре хватает, а парковки так и вовсе платные почти все, властям не составляет труда следить за всеми маршрутами автомобилистов.

Нельзя сказать, что этот варварский тоталитаризм с публичными порками совершенно бессмысленен. Сингапур действительно живёт довольно богато, при этом привычных для Азии нищих трущоб в Сингапуре нет вовсе. Даже самые бедные слои населения имеют относительно неплохой уровень жизни — без автомобилей и тому подобных излишеств, но с нормальной медициной, например.

Обеспеченным же гражданам жить в Сингапуре весьма комфортно. В Сингапуре можно найти и огромное количество полей для гольфа, и вот такого типа роскошные квартиры:



Режим современного Сингапура можно является чем-то вроде наследственно-выборной диктатуры. Свобода слова, само собой, ограничивается жесточайшим образом. Цитирую из статьи на «Форбс»:

В течение полувека Ли вручную управлял государством, вникая во все мельчайшие детали. Он лично проверял пригодность претендентов на брак с правительственными служащими (обычно на основе коэффициента интеллекта) и определял, сколько детей у них должно быть. С помощью пропагандистских кампаний он призывал граждан вести себя в соответствии с введенными им ограничениями. Были подготовлены инструкции по всем вопросам, от гигиены до этикета…

Партия народного действия находится у власти с 1959 года. В настоящее время она занимает 82 из 84 мест в парламенте…

…Те, кто фактически представляет оппозицию, знают, что с ними случится. Си Шуньцюаня и Дж. Б. Джеяретнама преследовали годами. Джеяретнам стал первым оппозиционным членом парламента от Рабочей партии и пробыл им два пятилетних срока. Каждый раз его обвиняли во множестве нарушений, от клеветы до нецелевого использования фондов. После своей второй победы в 1997 году Джеяретнаму пришлось 11 раз участвовать в тяжбах по обвинению в диффамации (это в конце концов довело его до банкротства). В последние годы жизни он, некогда состоятельный, яркий, высокого уровня юрист, стал торговать своими книгами о сингапурской политике на перекрестках или у метро: ни один книжный магазин не взял бы их.

Наконец, главное. Откуда у маленького Сингапура деньги на роскошную жизнь? Всё просто. Сингапур расположен рядом с главным торговым путём планеты. Через Сингапурский пролив ежегодно проходят более 50 тысяч судов — четверть (!) всего морского товарооборота планеты.

На обслуживании этих кораблей Сингапур, собственно, и живёт. Также благодаря этому мощнейшему товаропотоку Сингапур сумел сделать свой аэропорт Чанги главным авиационным узлом в регионе — аэропорт обслуживает 36 млн человек ежегодно.

Подведу итог

Конечно, только очень наивный человек может думать, что на пустынном острове может сам по себе вырасти благополучный город.

Сингапур — это классическая небольшая благополучная диктатура, каковых на нашей планете наблюдается довольно много в Африке и в Азии. Разница только в том, что в Габоне и в Кувейте деньги выкачивают из-под земли, а в Сингапуре — из моря.

Таким образом, сравнивать Россию с Сингапуром просто нелепо: при всём уважении к Сингапуру, это государство совершенно другого типа. Корректно сравнивать Россию можно с державами сопоставимого размера и положения. США, Китай, Бразилия, Индия — что-нибудь из этого списка.

Олег Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 shax 16 октября 2016 19:41
+38
Кому не нравится в России,пусть катится в Сингапур.
№2 raya 16 октября 2016 19:53
+15
Поддерживаю полностью.В чужих руках всегда толще.
№3 S3H 16 октября 2016 21:16
+1
У нас намечаются те же тенденции. Идет активная компания на внедрение в автомашины "черных ящиков", которые будут в автоматическом виде передавать данные в некий центр автоматически формирующий штрафы за превышение скорости, оплату парковок и пр.

А камеры в годе? Недавно заметил, что на отрезке 2 км установили 3 камеры скорости! Вижу как город методически наполняется камерами слежения.
Я, конечно привык сидеть в офисе под камерами, но если взглянуть на это с другой стороны...
№4 РэМэшник 16 октября 2016 22:55
+2
Как у вас весело. У нас в провинции всё проще. На весь город 6 участков с камерами, все про них знают, попытались как то ввести пракоматы - не прижилось ( ломаются).
№5 Забугорин 16 октября 2016 19:49
+12
Хороший ответ доморощенным либерастам!
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№6 kot-cherskyi 16 октября 2016 20:52
+11
Цитата: Забугорин
доморощенным либерастам


они не смогут жить в Сингапуре - там же нельзя гадить, где живешь!
Это в России им позволяют
№7 Heliantus tuberosus 17 октября 2016 01:43
+2
за плевок на асфальт - 800 долларов (Крылов)
№8 NURJIGID 16 октября 2016 19:49
+8
Спасибо, познавательно.
№9 ДИВАНЫЧ 16 октября 2016 19:52
+7
Да, не для нас это;- приезжаешь так домой на лифте, а следом- твоя "шестёрка" жигулей.. Без колёс, правда,( новеньких, зимних)- по дороге спёрли, или, скорее, лифт по дороге застрял навсегда..
А по-серьёзному- так нам такой сингапурский серп поперёк широкой ментальности- чтоб картинку не нарисовать на асфальте, когда душа высказаться просит? А вопли возле роддома- тоже запрещено? Я уж не говорю про шашлык на балконе из паркета в тёщиной квартире.. не, не по нашенски живут.
№10 lesnik 16 октября 2016 19:53
+4
В Сингапуре база 5-го (по-моему)флота ОША. Оттуда и деньги.
№11 газпопредоплате 16 октября 2016 19:57
+8
Относительно недавно один великий эстонский премьер)))) заявил в ответ на то, что ухудшение отношений с Россией, повлечет увядание портов, жд и всего логистического бизнеса: "Транзит нам не нужен!" Вот этим идиотам надо читать на ночь вслух и с выражением эту статью, с целью терапии русофобии головного мозга.
№12 xl0rid 16 октября 2016 20:06
0
Сингапур это финансовый сектор к чему сравнения?
№13 pegosya 16 октября 2016 20:09
+8
Не знаю, с кем можно сравнивать Сингапур, но то, что у него можно кое что взять на вооружение, это точно. За пакости мелкого порядка, но массового их распространения, очень хочется этих самых мелких пакостников, наказывать прилюдно поркой. Штрафы до них не доходят, может через пятую точку доходчиво будет. Или про машины? Мало ли у нас пригоняется металлолома? Сколько дворов заставлено этим железом. Свобода слова. То,что мы сейчас читаем, смотрим телепередачи и кино, видим в интернете....уже хочется цензуры. Всегда можно найти нужное, если это не слепо копировать.
№14 реф10 16 октября 2016 20:21
+4
А что, Россию нельзя сделать главным торговым путём планеты?! Нельзя построить десяток супераэропортов международных?! Нельзя деньги , "качаемые из под земли" пустить на повышение уровня жизни населения, а не аликперовых, абрамовичей и чубайсов. А благополучная диктатура, ох как бы нам не помешала ! Сравнивать наши страны может и неуместно, но поучиться взлётам экономики стоит. dumaet
№15 КВП 16 октября 2016 20:49
+7
Наконец, главное. Откуда у маленького Сингапура деньги на роскошную жизнь? Всё просто.

Автор слукавил и ввёл Вас в заблуждение. Всё совсем не просто...есть режимы которые капитализм бомбит (Хусейн, Кадафи, Асад), а есть которые гладит на головке и "держит под крылышком"...

Сколько нужно времени, что бы силами одного авианосца разлучить навсегда сингапурский режим с источником их денег? shok
Сингапур - это витрина капитализма в Азии, его ручная игрушка и точка опоры. fellow
№16 orgonit7 16 октября 2016 23:13
+3
Это, конечно витрина, но создана она глобальщиками и для глобальщиков! А потому и диктатура. США тут сбоку, им просто не разрешают туда соваться, я имею в виду страновые элиты. Не точка опоры, а скорее один из инструментов, скорее финансовый. Опираться можно на силу, у Сингапура она только мягкая.
№17 ЮлияЮлия 17 октября 2016 00:01
+3
Конечно можно! Можно и аэропорты построить, и вокзалы, и пункты проката велосипедов. А возить-то кто/что/куда через них будет? Китай в Европу? Так есть для этого мощности, больше пока не надо. Европа в Китай? И для этого есть. Нафиг строить всякую невостребованную фигню, чтобы она стояла и ржавела? Чтобы быть похожими на хохлов, у которых есть поезд и на прибалтов, у которых есть порты?
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№18 Vicky 16 октября 2016 20:23
+5
у Вечернего Политрука очень много о Сингапуре и о его "благополучии" - все МИФ
Вот выдержки из его статей
Синг по сути - гигантская стиральная машина для грязных денег прилегающего региона, включая такие страны как Бангладеш, Лаос, Тайланд, Бирма, Камбоджа, пресловутый "Золотой Треугольник". Благодаря Ли Кван Ю и Киссинджеру, Сингапур стал своего рода "точкой подключения" азиатских наркобаронов и детских потогонок к мировой финансовой системе. Отсюда и все богатства, и биржи, и медицина (кстати, для населения отнюдь не бесплатная), и бетонные взбебехи невероятных архитектурных форм сомнительной культурной ценности.

И, кстати, нельзя сказать, чтобы уровень жизни в Сингапуре был так уж высок. Небоскребов полно, но полно и муниципальных домов с квартирами-клетушками, почти без окон. Вода вся опресненная. Огромная армия, жесткий полицейский режим. Практикуются телесные наказания


Поясним «за сингапурское чудо» ещё раз. Окаменевшие в бетонных бебехах безвкусных небоскрёбов бабки Сингапура достались ему по трём ровно факторам:

1. Вояж Киссинджера.
2. Малаккский пролив.
3. Золотой Треугольник.

Киссинджер приехал на «Остров Льва» вскоре после распада Британской Империи, оставившей после себя в наместниках пресловутого Ли Гуанъяо, уже тогда бывшего олигархом. Представитель Госдепа интересовался принудить к сотрудничеству Китай, для чего и предложил Ю, в обмен на контроль за Малаккским проливом, сделать его отсталое микрогосударство «стиральной машиной» для всех грязных бабок Золотого Треугольника.

Получились, реально, большие деньги. Только вот дал их диктатору Ю вовсе не последовательно воплощённый либеральный идеал. Их перевели в отмывочные сингапурские банки люди с руками хоть и кровавыми, но куда более чистыми, нежели руки Киссинджера, Венедиктова, Ганапольского и Ю. Это были горно-тайские наркобароны-опиюшники, содержатели детских потогонок Вьетнама, корабельных кладбищ Бангладеш, красные кхмеры Камбоджи, средневековое духовенство Лаоса, генералы золотой Бирмы… В общем, авангард либерализма, по большей части пребывающий под «санкциями» того или иного рода.

Ли Кван Ю ввёл «процветание сверху» железной рукой, не брезгуя ни политическими репрессиями, ни даже евгеникой (принцип, например: женись на высшем образовании — дадут премию; роди второго ребёнка без диплома — плати штраф; неграмотных просят стерилизоваться).


В Сингапуре живёт около 6 млн. человек. Жилье они покупают в кредит у государственной корпорации HDB. Какая-то (малая) часть из них действительно арендует «социальные» норки в гигантских курятниках в неблагополучных районах. Поскольку Синг очень маленький, неблагополучность определяется не удаленностью от центра, а заболоченностью почвы. Это чудо-жильё, см. фасады на иллюстрации.

Внутри — коридорная система, площадь клетушки на одного — 23 квадрата. Хоть жилище и социальное, цены на него пляшут от рыночных и весьма высоки. Таких квартир строят примерно 50 тыс. в год, их не хватает, и рынок стоит много выше. Для тех, кто не в состоянии позволить себе даже социальное, есть «убежища» — по 300 SGD в месяц.

Но и приобретение в Сингапуре жилой недвижимости за деньги (про а/м не говорим уж, это вообще пушка) — сложный и мучительный квест, где сплетаются брачный статус, доход, национальность и сложный свод ежегодно меняющихся правил, соблюдаемых с китайской серьезностью.


Полная статья у него в ВК под названием 50 оттенков либерализма
№19 КВП 16 октября 2016 20:31
+2
Сингапур просто назначен быть оазисом благополучия.
Пока сингапурский режим будет послушной, исполнительной марионеткой у мировой буржуазии, в Сингапуре все будет спокойно и стабильно. smile
Сингапур чем-то напоминает вольер образцового содержания в обезьяньем питомнике. Вольер современный, красивый, чистый, но НИ МАЛЕЙШИХ ЗАСЛУГ МАРТЫШЕК, ЖИВУЩИХ В ВОЛЬЕРЕ В ТОМ, ЧТО ВОЛЬЕР ХОРОШИЙ НЕТ.
Мартышки, вообще ни одного вопроса сами не решают.
Это настолько банально, что тут даже обсуждать нечего.
№20 fkmrf123 16 октября 2016 20:32
+2
То, что в энтом Сингапуре всё дорого, это из прочитанного и просмотренного понять можно, но тогда встает другой вопрос как-бы с обратной стороны, что зарабатывая гражданами такие деньги что-же такое надо производить и тем более так задорого продавать, чтобы еще и покупали это произведенное.
Конечно, можно предположить, что у них условно рабочий день не 8 часов, а скажем 10-11, все механизировано и т.д. и всё равно себестоимость производства какого-то изделия должна быть сопоставима с реальной ценой продажи на стороне.
Мне это так понимается, хотя могу конечно и ошибаться.
№21 Экономист 16 октября 2016 20:42
+1
Какая-то левая статья.
Кому интересно про Сингапур рекомендую 4 серии по 25 мин Андрея Панкратова "В бананово лимонном Сингапуре" + книга Ли Куан Ю "Сингапурская история. Из третьего мира в первый".
№22 DrSilver 16 октября 2016 20:45
0
Кто желал - тот уже нажал (на тапу). Ну, а кто желает, то пусть уезжает.
№23 Murin 16 октября 2016 21:20
0
Автор гонит.
№24 ита 16 октября 2016 21:23
+1
В Конг Конге муж работал.филлипинцы раб сила ,рядом крутые деньги ,а они на газетке в подворотнях ночуют
№25 orgonit7 16 октября 2016 23:19
-1
"Там тепло"... грамоту подтяните прежде чем писАть.
№26 Снежана 17 октября 2016 01:40
+2
Иностранцам простительно писать даже с ошибками. Но в данном комментарии ошибок вовсе и не было.
Вполне может быть что на каких-то языках Hong Kong и произносится как Конг Конг. Например, на китайском языке.
№27 Станислав73 17 октября 2016 01:20
+1
из всей ветки я понял что сингапур-это соловей разбойник на торговом тракте.
вернее даже соловей-американский флот,а остров для отвода глаз.
вообщем обычное пиратство ,замаскированное под "услуги"проходящим торгашам.
и сомневаюсь сильно про раздольную жизнь среднего класса.
№28 ита 17 октября 2016 12:47
0
Фи....как обычно для "грамотного"указать...кому надо,тот понял...
№29 Востриков Сергей 17 октября 2016 19:55
+1
Наконец, главное. Откуда у маленького Сингапура деньги на роскошную жизнь? Всё просто. Сингапур расположен рядом с главным торговым путём планеты. Через Сингапурский пролив ежегодно проходят более 50 тысяч судов — четверть (!) всего морского товарооборота планеты. На обслуживании этих кораблей Сингапур, собственно, и живёт. Также благодаря этому мощнейшему товаропотоку Сингапур сумел сделать свой аэропорт Чанги главным авиационным узлом в регионе — аэропорт обслуживает 36 млн человек ежегодно.

Источник: https://politikus.ru/articles/85377-o-sravnenii-rossii-i-singapura.html
Politikus.ru

У нас в стране будь хоть в каждом городе по подобному порту или аэропорту, толку не будет. Работодатели один хрен будут платить своим работникам ту сумму, меньше которой пойдут повальные увольнения. А если все же зарплата будет хоть немного выше минимальной, то ее рост один фиг будет сразу же компенсирован мгновенным ростом цен в магазинах. Так что действительно, не стоит сравнивать нашу страну с Сингапуром smile