Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Министры обороны НАТО правильно поняли намек российских коллег

Министры обороны НАТО правильно поняли намек российских коллег

Фото: Виталий Аньков/РИА «Новости»

Размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области вызывало «серьезную озабоченность» у министра обороны Польши. Его коллеги из стран НАТО уже договорились провести экстренную встречу для выработки ответных мер. И на сей раз это нечто большее, чем обычная польская паранойя. Наконец-то в НАТО правильно уловили намек со стороны РФ.

У размещения «Искандеров» в Калининградской области долгая история. В ноябре 2008 года (то есть по горячим следам войны в Южной Осетии) тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что ответом на размещение американского ПРО в Польше будет передислокация в Калининградскую область комплексов «Искандер». США тогда притормозили свою программу создания европейского ПРО – и на два года вопрос подвис, поскольку со стороны Москвы переброска «Искандеров» мотивировалась именно как ответная и оборонительная мера.

Тогда логика была простой: нет американского ПРО в Польше – нет и «Искандеров» на балтийском побережье. Но уже к концу 2011 года США реанимировали свою программу ПРО, просто видоизменив ее, ситуация стала постепенно накаляться – и Медведев вновь озвучил предупреждение об «Искандерах».

Надо подчеркнуть, что в 2008 году никаких «Искандеров» на вооружении Российской армии в достаточном количестве не было, и со стороны Москвы это была перспективная угроза, что согласовывалось с теоретическими сроками размещения американских «Пэтриотов» в Польше и Румынии. Однако первые готовые комплексы были переданы в войска не на южное направление, которое в то время считалось основным, а в 26-ю ракетную бригаду Западного военного округа в городе Луга Ленинградской области. Завершение формирования этой бригады (12 пусковых установок) произошло как раз в 2011 году. Все остальные бригады получали «Искандеры» уже по мере их производства, а полностью Российская армия должна перейти на этот вид вооружения только к 2018 году. Но приоритет, повторимся, был отдан именно северо-западному направлению.

С 2011 года по наши дни «Искандеры» в тестовом режиме несколько раз перебрасывались в Калининград, но каждый раз возвращались обратно в Лугу. Это непростое занятие с точки зрения логистики, но механизм был отработан настолько четко, что постоянно рефлексирующие Польша и Литва ничего не замечали, несмотря на перехваленные американские спутники. Об участии «Искандеров» в учениях на территории Калининградской области узнавали уже постфактум, и особого шума никто не поднимал, благо заранее было известно, что ракетные комплексы вернутся обратно под Питер.

Нынешняя переброска «Искандеров» в Калининградскую область была проведена исключительно демонстративно и не в рамках подготовки к учениям. Комплексы были погружены на сухогруз «Амбал», и сам процесс сознательно «засветили» на американский спутник. Объяснения, что все это было сделано для того, чтобы «определить параметры американского спутника», выглядят со стороны Минобороны форменным издевательством, поскольку ничего интересного в этих «параметрах» нет (апогей и перигей его, что ли, не известны? или количество пикселей камеры?). Издевательством выглядят и детали передислокации «Искандеров».

Паром «Амбал» – судно настолько гражданское, что на него легко можно купить билеты и обеспечить себе сомнительное удовольствие преодолеть все Балтийское море с севера на юг осенью в качку под ледяной боковой «свенский» (шведский) ветер. Место в каюте первого класса обойдется всего лишь в пять с половиной тысяч рублей. А вот транспортировка «специализированной колесной техники» до 12 метров длиной будет стоить 39 тысяч за штуку и еще шесть тысяч за экспедирование в порту. Недорого по меркам Министерства обороны.

На этой линии курсируют три схожих по характеристикам парома. А сама эта линия специально была создана для того, чтобы обеспечить доступность Калининградской области после того, как Литва, свернувшись в противотанковый еж, пыталась усложнить сообщение анклава с материковой Россией по железной дороге (они еще тогда «зеленых человечков» в пассажирских поездах ловили, но ни одного и не поймали, что обычно при деменции). По большому счету можно было бы и на драккарах викингов «Искандеры» перевезти – для пущей наглядности.

Сам факт существования Антония Мачеревича на должности министра обороны Польши – историческая аномалия, что понятно и большинству здравомыслящих поляков. Дело даже не в его политических и исторических взглядах, изобретательно сконструированных из смесиантикоммунизма, русофобии и антисемитизма (взболтать, но не смешивать). Странно то, что человек, публично раскрывший целый ряд действующих сотрудников и агентуры польской разведки (в том числе в арабских странах, что могло грозить этим людям мучительной смертью) ради реализации своих странных политических взглядов, все еще занимает должность министра обороны. Но это все-таки внутренняя проблема Польши, там подобных аномалий даже больше, чем в Литве и вообще в Прибалтике.

Главное, что в данном конкретном случае Мачеревич абсолютно правильно понял намек российской стороны. Развертывание «Искандеров» в Калининградской области существенно меняет военно-политическую ситуацию в регионе, так как по факту создает тактическое превосходство Вооруженных сил России. Ни Польша, ни ее союзники, включая США, не располагают системами, которые могли бы противостоять удару «Искандеров» по точечным целям в Польше. Российское Министерство обороны, улыбаясь и подмигивая, настаивает на том, что передислокация ракетных комплексов на «Амбале» – обычное мероприятие, и никто вроде бы пока не собирается оставлять их на балтийском побережье на постоянной основе. США с подачи Польши (конкретно Мачеревича) в это не верят, но доказать обратное не могут.

Все это можно оставить на совести польского и американского образа мыслей, если бы не новая реальность, которую этот пресловутый образ мыслей уловил. Наличие «Искандеров» в Калининградской области (да и под Питером тоже) действительно изменило военно-политическую ситуацию в регионе. Другое дело, что убеждать «наших западных партнеров» в существовании этой новой реальности пришлось издевательским образом. Слова Медведева в 2008 году расценивались как что-то наподобие угроз Хрущева в 1962-м, а светлые умы в ЦРУ и в службе военной контрразведки Польши, казалось, были убеждены, что «Искандеры» в России на оленьей тяге перемещаются. А они ведь все-таки «мобильные», как подчеркнули (опять же – улыбаясь) в Министерстве обороны. Их при желании можно и на Чукотку доставить, и в Калининград. А желание сейчас есть. Его даже много.

Текст: Евгений Крутиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 Север Янка 11 октября 2016 09:02
+29
Да они никогда и не выходят из состояния озабоченности, приправленного спесью под соусом ненависти. Злобно-истеричная озабоченность.
№2 Лена8899 11 октября 2016 09:07
+11
Весь смысл их существования - это ожидание и реагирование на наши действия. Тявкнул запад, значит жив ещё, Курилка.
№3 Tanja85 11 октября 2016 11:47
+9
любопытно сравнить размеры и массу ракеты Искандера и Калибра. У Искандела она в 2 раза больше. Дальность Калибра 1500-2500км. Кто верит что у Искандера дальность 500км? Да, забыла, масса боевой части примерно одинаковые.
Видимо некоторые НЛО "будут неприятно удивлены" (с) реальной дальностью Искандера.
№4 sawamail 11 октября 2016 15:41
+1
Ракеты для "Искандер-К" и "Искандер-М" хотя и запускаются с одной той же самоходной пусковой установки, но являются принципиально разными.

"Искандер-М" использует высотную (высота полета 50 км) сверхманевренную (перегрузки 20-30 G) квазибаллистическую ракету со стелс-технологиями, сбрасываемым модулем РЭБ и ложных мишеней с целью обхода систем ПРО и поражения защищаемых ими объектов на дальности до 500 км.

Комплекс в варианте комплектации "Искандер-К" использует крылатую ракету Р-500 со сверхнизкой траекторией полета на высоте 6-7 метров с огибанием рельефа местности, которая официально имеет дальность 500 км, однако эксперты Пентагона считают, что это фиктивно заниженные показатели, чтобы скрыть нарушение Договора об ликвидации ракет средней и малой дальности, а реальная дальность этой крылатой ракеты 2000-2600 километров, что сопоставимо с запрещенной крылатой ракетой C-10 «Гранат» на базе которой она создана.
----------
мысли пачкают мозги
№5 супер ТУ 11 октября 2016 18:48
0
а теперь нарисуем кружочек радиусом 3000км с центром в Калининграде.
№6 инородец 11 октября 2016 09:05
+18
Ну, сейчас гвалту будет выше крыши. Бомбоубежище начнут строить. Чего они ещё ожидали? Размещают на своей территории ПРО и думают, что мы не отреагируем. То ли наивные до идиотизма, то ли в самом деле дебилы.
№7 непушкин 11 октября 2016 09:17
+16
Никто из них не думал, что Россия наклепает этих Искандеров в таком количестве. Ну не ожидали они, что Россия имеет право на своей территории расставлять ракетные комплексы так, как ей заблагорассудится. Вот и трещит в шаблонах и чуть ниже копчика у них от такой наглости российской.
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№8 Волчара Питерский 11 октября 2016 09:20
+26
Успеют ли добежать до бомбоубежища? Подлётное время Искандера от Калининграда до Польши 2 минуты. biggrin
№9 тигридия 11 октября 2016 09:05
+19
Желание такое большооое, что и на Кубу и Венесуэлу должно хватить winked
№10 Maker 11 октября 2016 09:06
+7
Прелестно!!!
№11 M_r_a_k 11 октября 2016 09:07
+6
Памперсы пусть купят, а то неудобно будет на людях появляться.
№12 Sarma 11 октября 2016 09:24
+7
Отлично!Браво! Радует! applodisment
№13 бездельник 11 октября 2016 09:41
+5
давненько нужно было делать: На размещения ПРО и баз НАТО усиливать группировку поближе к этим "мишеням". Вот сейчас пусть скребут черепа, когда угроза реально у порога.

Ясно, что эти лживые уроды понимают только удары по зубам. пора включать умеренную агрессию.
----------
Власть и преступники во власти это разные люди
№14 глонасс 11 октября 2016 09:48
+12
Всегда предупреждали: не смешите наши "Искандеры", а злить тем более накладно
№15 ВАХАБИТ 11 октября 2016 09:48
+3
Хорошая заноза подлякам, в интимное место.
№16 Образ 11 октября 2016 09:48
0
Да, страшно, аш жуть. Похоже скоро такие, как этот Мудеревич, с криком: "Искандеры идут". - повыбрасываюся в окна.
№17 dek 11 октября 2016 11:00
+7
Искандеры в гостях у Лолека и Болека! lols lols lols
№18 Francus 11 октября 2016 09:52
+4
ЕвроГИЛ понимает только Силу.
Получайте.
№19 Не Пушкин 11 октября 2016 10:04
+18
Министерство обороны, улыбаясь и подмигивая, настаивает на том, что передислокация ракетных комплексов на «Амбале»...

Мне нравится юмор наших военных. Даже случайных названий паромов не бывает.
№20 Alex8 11 октября 2016 14:33
+1
"...Улыбаясь и подмигивая,..."

Тоже очень понравилось! applodisment
№21 Universum 11 октября 2016 10:17
+3
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№22 maks-poligraf 11 октября 2016 10:21
+13
Читать одно удовольствие)))!!! Тонко , предельно вежливо и все по делу! Автору плюс!
№23 Sergkor 11 октября 2016 10:27
0
Цитата: Волчара Питерский
Успеют ли добежать до бомбоубежища? Подлётное время Искандера от Калининграда до Польши 2 минуты. biggrin

Не знаю, удары по структуре ПРО НАТО, скорее всего будут наносится тактическими ядерными зарядами!
№24 Sergkor 11 октября 2016 10:27
0
Цитата: Волчара Питерский
Успеют ли добежать до бомбоубежища? Подлётное время Искандера от Калининграда до Польши 2 минуты. biggrin

Не знаю, удары по структуре ПРО НАТО, скорее всего будут наносится тактическими ядерными зарядами!
№25 Джульетка 11 октября 2016 10:42
+8
Пусть ребята катаются, я так думаю. love
И техника в порядке, и соседям нескучно! biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№26 Caballeros 11 октября 2016 11:14
+2
И эти начали возмущаться:
А нас то за что?
№27 vitgrey 11 октября 2016 11:18
+9
Конечно надо вдоль всей западной границы Искандеры поставить и объяснить, что это не против европейцев, а против угрозы терроризма всвязи с большим наплывом беженцев из террористического региона. biggrin
----------
vitgrey
№28 Tanja85 11 октября 2016 11:57
+5
для защиты от афганских моджахедов.
№29 москворус 11 октября 2016 12:29
+2
Такое желание есть,что даже кушать не могу. biggrin
№30 Старуха из Ергиль 11 октября 2016 12:57
0
светлые умы в ЦРУ и в службе военной контрразведки Польши, казалось, были убеждены, что «Искандеры» в России на оленьей тяге перемещаются.
Источник:Politikus.ru
да их просто ввёл в заблуждение Евгений Скороход из КВН, что "Искандеры" стоят на приколе и направлены в сторону Румынии lols
№31 Master3770 11 октября 2016 13:16
+1
Безумно приятен тот факт,что у нас такое оружие есть,и страшно даже представить что (его нет)....
№32 alexbatz 11 октября 2016 13:33
0
Размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области вызывало «серьезную озабоченность» у министра обороны Польши, вот уже 3 дня министра видят везде с резиновой женщиной.
№33 Serega624 11 октября 2016 16:40
+3
№34 aramzon 11 октября 2016 19:13
0
Проблема американцев в том, что они действуют по строгим шаблонам и инструкциям. Любая инициатива, гарантированно приведёт к потере работы, а это самое страшное для них, просто кошмарный сон. Возможно есть и секретные инструкции, но тем не менее они есть. Никто не будет рисковать и от них отходить. Нужно ли дальше что-то объяснять ...
rtfm
hang
krut
----------
Зри в корень !
№35 Gw0zd 11 октября 2016 22:58
0
~~~ ...Дело даже не в его политических и исторических взглядах...
Источник: https://politikus.ru/articles/85165-ministry-oborony-nato-pravilno-ponyali-namek-rossiyskih-kolleg.html
Politikus.ru
... ИСТЕРИЧЕСКИХ взглядах. Он и выглядит как пришибленный.