Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16493 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Маленькая ложь рождает большую неправду. Дональду Трампу приписали то, что он не говорил

Маленькая ложь рождает большую неправду. Дональду Трампу приписали то, что он не говорил

Российское государственное информационное агентство РИА «Новости», а вслед за ним ряд либеральных московских изданий, таких как РБК и Мэйл.ру, опубликовали сообщение об очередной предвыборной речи Дональда Трампа под сенсационными заголовками:

- Дональд Трамп обвинил Россию в неуважении к лидерам США (РБК. Мэйл.Ру)

- Трамп считает, что Россия "не уважает" американские власти (РИА «Новости»)

Мне сразу показалось, что здесь что-то не так. Уж кому-кому, а не Трампу, который изо дня в день только тем и занят, что размазывает по стенке нынешнюю американскую администрацию заодно с её восприемницей Хиллари Клинтон, пенять России за какое то «неуважение» к этим персонажам.

Стал разбираться. Докопался до первоисточника этой новости, которым оказалось известное мировое информагенство Reuters. Как оказалось, это крупнейшее западное медиа даже не думало использовать такую далеко идущую формулировку, как «Трамп обвинил Россию в неуважении к американским властям». То есть, иначе говоря – ко всем США, поскольку власти представляют страну.

Вот как это звучит в рейтеровском оригинале:

«On Tuesday, he said, however, the Russian leader “has no respect” for Obama or Clinton.

(Reporting by Emily Stephenson; Editing by Peter Cooney)

Таким образом, совершенно очевидно, что сам Трамп даже не намекал на неуважение России к американским властям как таковым. И уж, тем более, не обвинял их в этом, поскольку сам указанных деятелей не шибко уважает. В действительности Трамп еще раз повторил лишь то, что уже говорил много раз. Что российский лидер Владимир Путин не уважает конкретно Барака Обаму и Хиллари Клинтон. При этом, Трамп ранее неоднократно подчеркивал, что это неуважение российского лидера связано со слабостью и недальновидностью проводимой данными персонажами политики. И при этом он всегда стоял на том, что с Россией можно поладить, если вести с ней конструктивный диалог. Особо подчеркну – Трамп никогда не говорил о том, что Россия не уважает США как страну, или американскую власть как государственный институт.

Зачем же помянутые выше российские (!) средства массовой информации наводят тень на плетень и подают Трампа как политика, склонного выдвигать против России вздорные обвинения? Увы, но ответ, на мой взгляд, вполне очевиден. В России, в сфере массовой информации работает чрезвычайно разветвленная, хорошо организованная, тщательно подготовленная и отлично профинансированная пропагандистская сеть Запада. Которая, естественно, обслуживает интересы своих работодателей. Поэтому не приходится удивляться тому, что в глазах СМИ этого пошиба Дональд Трамп - фигура исключительно отрицательная, которую именно в таком качестве следует подавать массовой аудитории. А поскольку речь в данном случае идет об аудитории российской, то соответственно – главный тезис этой пропаганды сводится к тому, что Трамп не любит Россию.

Автор этих строк отнюдь не настолько наивен, чтобы настаивать на обратном. Очевидно, что Трамп американский политик и как таковой любит, или, во всяком случае, должен любить, только свою страну – США. Но это не дает оснований некоторым политически ангажированным писакам возводить на него напраслину, приписывать Трампу то, что он никогда не говорил и вкладывать в его слова тот «смысл», которого там никогда не было. Это называется жульничеством. И те, кто этим занимаются, к информации никакого отношения не имеют. Зато к дезинформации – самое прямое.

Юрий Селиванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
56 мнений. Оставьте своё
№1 Ассасин Кридман 5 октября 2016 13:42
+28
Так пиндосы уже давно скупили многие региональные интернет СМИ! Пора пройтись рейдом по учередителям и владельцам ВСЕХ СМИ, и выяснить, кто, что и сколько! И пора уже к 1918 году готовиться и вычищать с экранов телевизоров и компов разную мразь!
№2 Карачун 5 октября 2016 15:23
+6
Пора пройтись рейдом по учередителям и владельцам ВСЕХ СМИ, и выяснить, кто, что и сколько!


А если пройтись по промышленности, торговле и т.д.? Огромные ресурсы уже в зарубежных руках.
----------
«…Все люди делятся на три части: народ, который никогда не узнает правды и руководители, которые знают правду, но она такая ужасная и далёкая от действительности, что это главная их забота, чтобы кроме них её больше никто не узнал. И есть небольшое количество людей, которые пытаются узнать правду…» Лазарь Каганович
№3 Ассасин Кридман 5 октября 2016 15:37
-1
Промышленность и торговля - это ещё не так страшно, только вопрос капитала! А вот СМИ - это уже руководство информацией и массами!
№4 Карачун 6 октября 2016 11:10
0
только вопрос капитала!



Как сказать. От СМИ можно уши заткнуть ватой, а как быть с продуктами,которые есть нельзя, с предприятиями, на которых нам приходится работать за гроши?
----------
«…Все люди делятся на три части: народ, который никогда не узнает правды и руководители, которые знают правду, но она такая ужасная и далёкая от действительности, что это главная их забота, чтобы кроме них её больше никто не узнал. И есть небольшое количество людей, которые пытаются узнать правду…» Лазарь Каганович
№5 ЦЕРБЕР 5 октября 2016 22:58
0
не понял,причем тут 1918 год ? dumaet
№6 Alex_Chi 5 октября 2016 13:44
+17
Так работает "вброс" - "ложечки нашлись, а осадок остался"...
№7 Uralsib 5 октября 2016 15:06
+2
Возможно, что на Майл.ру заголовок и был с оттенком сенсационности, но в самом сообщении слова Трампа были приведены точно, что я и отметил в своём сообщении тут, на Политикусе, на ветке "Трамп считает, что Россия "не уважает" власти США:

док
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№8 Людмила57 5 октября 2016 15:56
+1
На этот вопрос хорошо ответил Андрей Манойло у Веселовского https://www.youtube.com/watch?v=x5-SGNm7xAw Аризона всегда голосует за демократов, поэтому на войне как на войне, все средства хороши
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№9 Прогрессивный 5 октября 2016 15:58
+3
Ну давайте быть еще точнее:
"Он сказал: так или иначе российский лидер не имеет "никакого уважения" к Обаме или Клинтон".
Никого он не обвинил, а просто сказал.
№10 a.ustinov57 5 октября 2016 16:15
0
№2 Alex_Chi Сегодня, 13:44 Жалоба Так работает "вброс" - "ложечки нашлись, а осадок остался"...

"вброс" здесь не причем...
это целенаправленная политика наших СМИ...
вы только поглядите на информационную войну в отношении Украинцев на всех федеральных каналах страны....
ведь что происходит на этих каналах...транслируя выродков Ковтуна ,Олеси и прочих ,у нас вырабатывают убеждение ,что это лицо украинского народа....
что дебильность Ковтуна присуща всем украинцам....но ведь это не так на самом то деле ,ведь даже на этом ресурсе есть украинцы ,которые рассуждают здраво....
№11 ЭхДавай 5 октября 2016 13:44
+11
РИА «Новости», а вслед за ним ряд либеральных московских изданий, таких как РБК и Мэйл.ру
=====================================================
ЛИБЕРАСТАМ НАПОМИНАЕМ:

Нет страшнее Порока на земле, чем ложь.
Столкнувшись с нею,
От отвращенья содрогаются сердца
Порядочных людей.
И, уличив лжеца,
Его презреньем окружают повсеместно.
Нет выхода ему, солгавшему бесчестно,
Как только кровью смыть позор свой...
Корнель Пьер diablo
№12 паровоз 5 октября 2016 13:44
+5
Ну и нашим закадыкой его считать глупо crazy
№13 Феникс77 5 октября 2016 13:51
+5
Здесь куда важнее то что Трамп остаётся вменяемым политиком, который понимает что лучше скрутить всех в бараний рог внутри страны чем устроить теретью мировую, после которой всё уже будет не важно.
№14 realman 5 октября 2016 14:06
+5
Вы извините, но , на мой взгляд, насчет вменяемый, скрутить и проч., это немножко наивно. Трамп, как и Клинтониха - сиречь продукты американской системы во всех ее проявлениях. Их избирательная система не даст прийти к власти человеку, который не является ставленником правящей закулисы. И кто бы ни стал президентом, играть будет по тем нотам, которые поставят ему на белый рояль. Да, может где-то выпрягаться, сказать что-то неполиткорректное, Монику там..., акций там пакетик..., но не более того. А иначе - театр Форда, или поездка в Даллас на Форде.
№15 jueves 5 октября 2016 20:18
+1
"Вот и славно. Трамп-пам-пам"©
№16 С Марса 5 октября 2016 13:44
+4
Можно подумать первый раз.

И можно подумать только они.
№17 Ярина 5 октября 2016 13:45
+7
Станет президентом, ещё и не то скажет про Россию. Они хорошо говорят, когда находятся в состоянии "до" или "после"
№18 Polites 5 октября 2016 13:46
+1
Дан приказ
Слить Козыря! Всплыть Бабушку!
Вот и всё.
№19 Romires 5 октября 2016 13:48
+3
а я бы не стал ему доверять... доверять пендосу - себя не уважать!
№20 Алексей_1959 5 октября 2016 13:48
+2
Все как обычно. СМИ лажанулись. Целенаправленно или нет - не важно.
№21 slyder 5 октября 2016 13:49
+2
Зачем же помянутые выше российские (!) средства массовой информации наводят тень на плетень и подают Трампа как политика, склонного выдвигать против России вздорные обвинения? Увы, но ответ, на мой взгляд, вполне очевиден.

Источник: https://politikus.ru/articles/84940-malenkaya-lozh-rozhdaet-bolshuyu-nepravdu-donaldu-trampu-pripisali-to-chto-on-ne-govoril.html
Politikus.ru
А шоб знаув......как в том анекдоте.Ну вышла ошибочка,у пиндосов постоянно ошибочки проскакивают.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№22 tiv877 5 октября 2016 13:49
-2
Всем нужно знать только одно. Всё то, что исходит из-за океана, нельзя верить ни одному слову.
№23 старый брюзга 5 октября 2016 13:50
+5
А когда СМИ , купленные госдепом , говорили правду ?
№24 dok123 5 октября 2016 13:51
+3
Цитата: Алексей_1959
Все как обычно. СМИ лажанулись. Целенаправленно или нет - не важно.

Важно! Именно, важно!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№25 Язон динАльт 5 октября 2016 13:52
+2
Рейтарс-Империя лжи.
№26 Dascha 5 октября 2016 13:54
+1
А я все равно не уважаю пиндосов. biggrin
№27 Снежана 5 октября 2016 15:27
+5
Мне вчера по телефону рассказали одну маленькую историю только что случившуюся в одном из офисов одной компании в США. Рассказала знакомая с которой эта история и произошла.

Русская сотрудница компании за компьютером на работе. Читает новости из России. На экране портрет Путина. К ней подошел коллега, американец и увидев портрет ВВП пошутил: "Это Ваш муж?". Женщина ответила: "Нет, к сожалению. Но он мне очень нравится". Мужчина на это сказал: "Не удивительно. Путин очень хороший человек".

Так что все-таки есть люди в США, к которым можно относиться с уважением.
№28 Dascha 5 октября 2016 15:59
+2
Везде есть отдельные люди, заслуживающие уважения. Это никак не оправдывает преступления их страны.
№29 nura57 5 октября 2016 13:55
+3
РБК существует на английские деньги, это не секрет
№30 Вorn in the USSR 5 октября 2016 13:56
+5
Извините, что не по теме Трампа, но новость от "самых правдивых СМИ"
В Херсонской области неизвестные жестоко избили фермера, участника АТО Алексея Нагорнюка.
Об этом Цензор.НЕТ сообщил боец 5 БТГр 81бригады Игорь Кравец.
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№31 Dalv 5 октября 2016 14:20
+2
А публиковать 5-го октября новость от 4-го августа это как? Верх оперативности?
№32 Снежана 5 октября 2016 15:28
0
Вы считаете что новость за полдня протухла?
№33 derik 5 октября 2016 16:21
0
Почему за полдня, за 2 месяца.
№34 Alena Bajowa 5 октября 2016 13:56
+2
Мне тоже эти высказывания Трампа про "неуважение" показались странными. Что ж, это вина переводчиков! Трамп хоть и говорит порой неадекватные вещи, но всё же остаётся куда разумнее Обамы и Клинтон.
----------
Алёна Бажова
№35 Vicky 5 октября 2016 14:26
+5
это не вина переводчиков, это целенаправленное передергивание фактов, для подачи новости в "нужном" ключе...
№36 Alena Bajowa 5 октября 2016 16:22
+1
Да, нынче любят "играть" с информацией. Из говна конфетку слепят, из ничего скандал раздуют. Поэтому прежде чем кричать, нужно подумать головой и разобраться в этом ворохе информации.
----------
Алёна Бажова
№37 OlegD 5 октября 2016 13:58
+1
А что? Кто то в России уважает США и их власти?
А... Ну да... Есть такие... Некоторые представители нашей "элиты", либералы и прочее говно, которое давно надо слить в унитаз.
№38 trend 5 октября 2016 14:01
+1
Про СМИ Пякин всё верно говорит, я считаю.
№39 bar-yur 5 октября 2016 14:01
+4
Не ошиблись "либеральные" СМИ. Они специально исказили слова Трампа для:
1-е очернить Трампа перед читающими эти "либеральные" СМИ.
2-е натравить зарубежные СМИ на Россию. Мол Россия не уважает США, т.к. об этом пишут даже российские "либеральные" СМИ.
№40 shapoklak69 5 октября 2016 14:18
0
Да оба они одинаковые и кто из них лучше,а кто хуже время покажет.Не верю ни Трампу ни Клинтон.Они американцы,а добра от них мы никогда не видели.
№41 Образ 5 октября 2016 14:21
+2
Пишут и гадят, гадят и пишут.
№42 vas16 5 октября 2016 14:22
+10
Кстати либеральные СМИ все время пытаются выставить в негативном свете Белоруссию и Сербию - любое высказывание официальных лиц этих стран которое содержит негатив по отношению к России (или может быть представлено как содержащее негатив) обязательно перепечатывается в новостях, нужные фразы (как правило максимально извращенные вырыванием из контекста) выносятся в заголовок - очевидная цель посеять среди россиян неприязнь и недоверие к самым последовательным (в свое симпатии к России) нашим друзьям.

Ну например где то год назад открываю Газету.ру и вижу заголовок (дословно не помню, но что то вроде): "Президент Сербии допустил присоединение в будущем к антироссийским санкциям" - открываю новость и вижу следующее (опять дословно не помню пересказываю своими словами): Президент Сербии встречался с демократической парламентской оппозицией (местными либерастами которые когда то выдали Милошовича). Они упрекнули его в том что слишком теплые отношения с Россией, в частности отказ присоединится к антироссийским санкциям, являются основным препятствием на пути вступления Сербии в Евросоюз. На что президент ответил что в данный момент основным препятствием является увязка приема в ЕС с признанием независимости Косово - которую Сербия никогда не признает и следовательно другие возможные препятствия пока не актуальны. Согласитесь заголовок мягко говоря не соответствует содержанию - и таких примеров можно найти множество.
№43 vuko 5 октября 2016 14:24
+2
Чему удивляться, сейчас российскими сми владеют 2 картеля. Каналов как бы отдельно независимых 2 : ОРТ - но спонсоры из этих Г.(голубых т.е.) и НТВ выкарабкывающееся на пиаре звездунов. Россия-1? скильки % у Сванидзе?
№44 тшу 5 октября 2016 14:37
+2
У нас мало судятся со СМИ.
Государство, подавая иски по подобным поводам, могло-бы неплохо приподнять бюджет и приопустить желтую прессу. За счет наших западных партнЁров.
Это очевидно!
Но почему этим НИКТО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО не занимается!?
№45 alexbatz 5 октября 2016 14:49
+2
Современные СМИ работают ничем не лучше колхоза. Пока от бабы Нюры проживающей на хуторе новость дойдет до бабы Шуры проживающей в центре, она полностью изменит смысл и превратится в полный фарс.
№46 Andrey87 5 октября 2016 15:10
+2
распустились, - им платят по заказухе прилично.
№47 Обама Чмо 5 октября 2016 15:10
+2
Спасибо автору за прояснение ситуации!
№48 Победа 5 октября 2016 15:42
+1
Есть видео где он говорит что то, но без точного перевода не понять.
№49 shax 5 октября 2016 15:54
0
Сказал он так или нет сути не меняет,Трамп прежде
всего американец,и ничего хорошего ждать от него не приходится.
№50 Alena Bajowa 5 октября 2016 18:13
0
Никто от Трампа какого-то особенного радушия или "чего-то хорошего" и не ждет. На безрыбье и рак рыба! По сравнению с Клинтон, он еще не самый плохой вариант.
----------
Алёна Бажова
№51 Свой таракан 5 октября 2016 15:56
+2
Плевать , что он там сказал. Они все там одним миром мазаны. А остальное только слова. Обама тоже хотел мира и Клинтон кнопку привозила , Буш видел душу Путина , Бил Клинтон хлопал Борю по плечу и Рейган хотел оттепели . Но суть одна , все они хотят нашей смерти и нашу землю с её богатствами.
№52 Alena Bajowa 5 октября 2016 18:15
0
Типичное американское лицемерие. Улыбаются на камеру, а действуют исключительно в своих интересах, оправдывая это "защитой", "демократией" и подобной чушью, в которую сами не верят.
----------
Алёна Бажова
№53 Sloven 5 октября 2016 17:26
+1
"В России, в сфере массовой информации работает чрезвычайно разветвленная, хорошо организованная, тщательно подготовленная и отлично профинансированная пропагандистская сеть Запада. Которая, естественно, обслуживает интересы своих работодателей. Поэтому не приходится удивляться тому, что в глазах СМИ этого пошиба Дональд Трамп - фигура исключительно отрицательная, которую именно в таком качестве следует подавать массовой аудитории. А поскольку речь в данном случае идет об аудитории российской, то соответственно – главный тезис этой пропаганды сводится к тому, что Трамп не любит Россию."


В комменте к предыдущей статье о Трампе я так и написал, что это ирония по отношению к Обаклинтон.
Примечательно, как "наши" СМИ, как по указке, стараются создать негативный образ Трампа.
РБК публикует результаты опроса (541 опрошенных) CNN по дебатам (Трамп проиграл),
а результаты среди 400 тысяч и другой опрос среди 247 тысяч (Хилари проиграла) "забывают"(!!!) даже упомянуть.
----
Так что речь идет НЕ о Трампе, а удивительно однобоком СМИ.
Вопрос: почему нашим СМИ нужна победа Хилари?
№54 SergeyKr 5 октября 2016 18:12
0
'Российское гос.агентство РИА Новости, а вслед за ним либеральные СМИ...' - это уже анекдот ) попутно отмечу - не очень нравятся некоторые новости этого 'государственного' агентства. Иногда такая чушь.
№55 MALISH 5 октября 2016 19:40
0
В декабре 2013 года Указом Президента "О мерах по совершенствованию государственных средств массовой информации" медиахолдинг РИА Новости был ликвидирован, его имущественные и прочие права были переданы МИА "Россия сегодня", генеральным директором назначен Дмитрий Киселев, главным редактором - Маргарита Симоньян, из 150 региональных корреспондентов сохранили свои места только 20 человек. Причины столь серьезных изменений очевидны - государственное информагенство превратилось в новостной ресурс либерастов. Поскольку авторитет и настроения Дм.Киселева и М.Симоньян известны, нет более оснований беспокоиться. Какие РИА Новости имеются в виду в статье, непонятно, так как их больше не существует. Разве что, либерасты создали какое-нибудь одноименное агенство.
№56 Антон Орловский 5 октября 2016 20:45
0
Чего только не приписывали Трампу в ходе всего этого балагана, что в Америке называют президентскими выборами.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс