Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16367 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нидерланды выбрали самый безопасный режим расследования катастрофы «Боинга»

Нидерланды выбрали самый безопасный режим расследования катастрофы «Боинга»

Реакция России на доклад возглавляемой Нидерландами комиссии по катастрофе «Боинга» над Украиной вызвала неожиданно резкий ответ Амстердама. Нидерланды вызвали «на ковер» российского посла, где дали понять, что «такая необоснованная критика неприемлема». Подобному поведению Амстердама есть свое логичное объяснение.

Во внешней политике помимо содержательной части процессов не меньший интерес вызывают внешние, казалось бы, формальные детали: кто как на кого посмотрел, кого куда поставили при фотографировании, какими словами выразили свою позицию, расстелили ли красную дорожку при встрече... Интерпретация этих моментов зачастую является не менее важной и зачастую самой увлекательной частью аналитики и прогнозов по поводу происходящего.

Это в полной мере относится к длящейся уже третий год эпопее с расследованием крушения гражданского лайнера над Донбассом летом 2014 года.

Как известно, 28 сентября международная следственная группа по расследованию крушения MH17 заявила, что поразивший «Боинг» над Донбассом «Бук» был доставлен из России.

Ничего сенсационного не произошло. Никаких особых сомнений, что комиссия будет придерживаться именно этой версии, не было. Ожидаемым стало и очередное продление расследования, на этот раз до 2018 года. Также не стала сюрпризом и позиция России, которая категорически отвергла обвинения и указала на ряд вопиющих нестыковок в расследовании.

Однако внезапное оживление теме придала болезненная реакция официальных Нидерландов, которые неожиданно вызвали «на ковер» в свой МИД российского посла, где дали понять, что «такая необоснованная критика неприемлема», и обвинили Россию в том, что она ставит «под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей.

Москва, разумеется, не упустила шанса уколоть неожиданно сорвавшегося на нервы «спарринг-партнера» и отточить на нем свое остроумие. В результате Кремль позитивно оценил вызов посла, назвав это «хорошей новостью», поскольку «диалог – это всегда хорошо». Такая резкость голландцев и впрямь выглядит странновато.
Всем следящим за развитием событий давно стало понятно, что происходит.

Крушение лайнера (вне зависимости от того, кто его сбил) и гибель трехсот человек – фактор дискредитации России, который используется в информационной кампании против нее. Изначально явно предполагалось, что это станет роковым для России ударом. Но не сложилось. В результате эта тема была переведена в вялотекущий режим.

Причин такого положения как минимум три.

Самая главная заключается в том, что у следствия очевидно нет реальных и убедительных доказательств вины России. Есть косвенные свидетельства, неофициальные комментарии, посты в социальных сетях и предположения. Выйти с этим в качестве основания для окончательного обвинительного заключения – означает стать посмешищем.

Тем более что Россия продолжает «огрызаться», и на каждый выпад в свой адрес выдает то результаты воспроизводящего катастрофу эксперимента, то данные очередной радиолокационной станции, то еще какие-то технические детали произошедшего. И можно только предполагать, какие еще козыри у нее остаются на руках.

В этой ситуации голландцы выбрали самый безопасный для себя режим – режим бесконечного расследования, совершенно разумно рассудив, что в итоге сдохнет «либо эмир, либо ишак». Это позволит – в зависимости от того, кто возьмет вверх в текущем геополитическом противостоянии – занять сторону победителя. Либо все-таки бездоказательно навесить произошедшее на Россию, либо на основе «новых полученных данных» обвинить в катастрофе кого-то другого (кто сказал «Украина»?).

Плюс такое положение дел оставляет широкие возможности для использования данной темы по-прежнему против России в информационном пространстве, пусть и в смятом режиме с периодическими обострениями.
Именно поэтому несколько странной выглядит нервная реакция нидерландского МИДа на вполне привычные комментарии из России. Возможно, дело в том, что там есть понимание, что упорное затягивание расследования бьет и по репутации следствия.

Вот и очередной мини-скандальчик, когда анонс срочного брифинга представителя министерства обороны Украины, который должен был обнародовать переговоры диспетчеров с экипажем малайзийского «Боинга» MH-17, обернулся взломом сайта Совета национальной безопасности (СНБО) Украины и фейком (кто сказал «русские хакеры»?).

Украина по-прежнему отказывается предоставлять эту ключевую для расследования информацию, и следователям (и официальным Нидерландам) в очередной раз приходится делать хорошую мину при плохой игре. Тут немудрено и занервничать.

Проблема ожидания смерти либо ишака, либо эмира заключается в том, что в этом выборе есть опция, что первым умрет Ходжа Насреддин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 Igorm 1 октября 2016 10:47
+8
Других результатов "расследования" и не ожидалось. Трава забористая была у экспертов.
----------
За державу обидно!
№2 Волчара Питерский 1 октября 2016 11:02
+10
Да нету давно уже у Дуркаины никаких записей переговоров диспетчеров! Поэтому и не могут предоставить,да и кроме России никто их и не требует. Записи сразу изъяли пиндосы и держат у себя. И все об этом хорошо знают,укурки голландские в том числе. Пиндосы никогда бы не отказались иметь такой компромат на Просенко,с чем его и поздравляю! krut
№3 vizant 1 октября 2016 13:13
+1
Да они их уничтожили(данные) скорее всего,зачем им компромат,а вдруг всплывёт ненароком.
№4 Дракон не в пальто 1 октября 2016 10:51
+2
странно как еще не связали воедино: боинг - допингованные олимпийцы ))))
№5 shax 1 октября 2016 10:51
+8
Икра,водка,матрешка,балалайка,Сибирь,мороз,медведь,
хакер,"калибр", Путин...
№6 DonVik 1 октября 2016 11:00
+13
И вот это тоже...
№7 Галинка 1 октября 2016 13:04
+3
Классная "матрёшка"!
№8 snezhinky 1 октября 2016 10:54
+5
Нидергланды дали понять, что «такая необоснованная критика неприемлема»....мне кажется, что бездоказательное обвинение России неприемлемо....или предоставьте доказательства или .....
№9 Люсильда.тчк 1 октября 2016 12:13
+1
Нидерланды дали понять, что такая ОБОСНОВАННАЯ критика неприемлема. biggrin
№10 ЮлияЮлия 1 октября 2016 10:55
+3
Первым умрет хотжа. При любом раскладе. Либо с запада сожрут, либо с востока раздавят. Не со зла раздавят, просто он под ногами путался, когда все на запад двинули.
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№11 Волчара Питерский 1 октября 2016 10:57
+17
№12 Внук Героя 1 октября 2016 11:02
+4
Прям мои мысли! Результаты расследования на основании данных из соцсетей и инфы подозреваемого
Украины. А представим что нет инета так что все обвинения на основании заинтересованной
стороны? Причём эта сторона замешена в подлоге(плёнки наливайки),скрытием данных от
следствия,подтасовкой фактов. Поэтому расследователи всегда могут включить заднюю - причём
тут мы, что нам дали на том материале мы и расследовались. И моё личное по мне кто бы не
сбил это Боинг виновна Украина на 100% так как к тому времени её ВВС неоднакратно бомбили
и наносили ракетами удары по городам и станицам ДНР и ЛНР. И хунта, зная что у опполченцев
может появиться техника ПВО ОБЯЗАНА была закрыть воздушное пространство в районе боевых
действий. Вина лежит и на авиакомпании,которая обязана была мониторить ситуацию в районе
пролёта их лайнеров. Тот факт, что в тот день там же пролетело более 50 гражданских самолётов говорит о том, что кто-то надеялся(или даже спровоцировал) на такую трагедию.
№13 Zig-Zag-удачи 1 октября 2016 11:52
+3
... И хунта, зная что у опполченцев может появиться техника ПВО ОБЯЗАНА была закрыть воздушное пространство в районе боевых действий.

зная - не зная... украинские военные публично заявляли ещё до сбития боинга(вон у Шария в видео https://youtu.be/OSAjogFTHto ) что им известно - у ополченцев есть бук. Врали или нет это их проблемы. но они значит знали, что это оружие опасно и может сбить самолеты на любых высотах, но не закрыли небо. (так же ит от своих криворуких...) вообщем как ни крути - это вина хохлов.
№14 N 7 1 октября 2016 11:03
+7
вроде как наш МИД тоже пригласил на ковёр голландского посла, только не экстренно, а третьего числа, так сказать дал подумать над своим, читай ведомства которое он представляет, поведением
№15 tiv877 1 октября 2016 11:08
+1
После двух лет никчемного расследования, можно смело заявить, что голландские эксперты некомпетентные дебилоиды, которые по политическим мотивам подгоняют расследование к антироссийской версии, которая не выдерживает критики. Сейчас такая фишка на западе, даже в сша, бездоказательно обвинить, приклеять ярлык, а потом хлопать глазами и возмущаться дерзкой критике. Работает правило, оправдываешься, значит виноват. Нашим спецам, нужно каждый день объяснять и учить, опровергать фальшивки и предъявлять неоспоримые доказательства, чтобы пробить стену фальсификаций и политизированной руссофобии.
№16 Noisiness 1 октября 2016 11:12
+3
Мне понравилась реакция нидерландского МИДа. Видно, что нервы на пределе, а зима близко.
Если брать выше, то такая реакция - это своеобразный рекламный ход. Следствие наверняка хочет найти виновных - погибли их граждане, много врачей, были дети, но им не дают вести расследование правильно. Таким образом руководство страны давит на истинных виновников трагедии и помогает нам.
Мы не зря организуем эти брифинги - их хорошо слышат и не могут игнорировать.
№17 С-300 1 октября 2016 11:15
+4
Попытка стаи обезьян разобраться в теории относительности окончилась провалом.
№18 Krokus 1 октября 2016 11:17
+5
Цитата: Igorm
Других результатов "расследования" и не ожидалось. Трава забористая была у экспертов.

над комиссией по расследованию стоит организовать комиссию по объективности расследования...два, два года(!), Карл, они чего-то там "расследуют"...меня терзают смутные сомнения, что комиссия "заряжена" и ангажирована...
----------
芸術は人生哲学
№19 апк 1 октября 2016 11:18
+1
Нидерланды выбрали самый безопасный режим расследования катастрофы «Боинга»

Аха, с помощью инета.
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№20 Лисичка19 1 октября 2016 11:20
+2
Отложили до 2018 года, потому что в 2018 году у нас выборы президента ожидаются. И у них есть надежда, что Путин не станет выдвигать свою кандидатуру. А новый может оказаться американским ставленником или просто слабаком, который все признает, возложит вину на Россию и покается перед всем миром, ведь если что, то не он отвечать будет, а ВВП.
Ну а если Путин останется президентом, то остается надежда, что к 2018 году ситуация прояснится. Но не прояснится она. Уже 2 года тянется и никаких сдвигов. И так и будет дальше. Если Ванга и правда им именно так сказала, что звучало это так:
"В краю подземных нор и рукотворных гор все содрогнется, от этого рухнет многое на западе и многое поднимется на востоке. И придет Стрелец, и будет стоять двадцать и три года, а то, что стояло двадцать и три года - сотрется в порошок"
То есть, весь этот бардак на 23 года. А пока прошло только 2. Хочется надеяться ради жителей ДНР и ЛНР, что их не будут долбать все 23 года
№21 сергей демидов 1 октября 2016 11:21
+5
Наверное стоит вспомнить, что ситуация с Боингом позволила штатам додавить колеблющихся европейцев в вопросе введения санкций. Ну очень они не хотели они их вводить. И тут очень "вовремя" кто то сбивает самолет. Классический вопрос- кому это выгодно? Уж не России и ЛДНР точно.
№22 Нина-Т50 1 октября 2016 11:34
+1
Голландия не является субъектом в политической игре, они свой то референдум по Украине на тормозах спустили... Шестерка одним словом...
№23 NURJIGID 1 октября 2016 11:34
+3
Английские ученые
Вадавские эксперты
Нидерландские следователи
Госдеповские специалисты
.....
№24 Галинка 1 октября 2016 13:09
+2
Бренды со знаком (-). Только не английские, а британские учёные.
№25 sasha3513 1 октября 2016 11:46
+5
Обломки самолёта ещё не упали на землю, а пиндосы уже заявили кто виноват.
№26 Образ 1 октября 2016 12:47
+1
Обкуренная шестерка облизала американский зад с пристрастием. Я полагаю в их цветах опять какие-нибудь насекомые завелись.
№27 Zlyuka 1 октября 2016 12:50
+2
Удивляет реакция Пескова. Он почему-то обрадовался, что вызвали посла, типа это начало разговора. Когда ученика вызывают к директору, это не начало разговора, Димочка, это выговор за плохое поведение. Когда мы перестанем быть для запада учениками, тогда можно будет говорить о каких-то разговорах.
№28 Dascha 1 октября 2016 14:57
+4
Вот если бы он воспринимал вызов нашего посла как вызов нашкодившего школьника к директору, он бы не радовался. Но голландцы нам не директор, а мы им - не ученик. Хотят поболтать? Вызывают? (Это право страны, где находится посол) Отлично, давайте поговорим. И наш МИД вызвал давеча голландского посла. Зеркально. Кагбэ намекая: хотите в таком стиле общаться? Таки мы не против. biggrin
№29 mamafa 1 октября 2016 16:08
+2
Цитата: Zlyuka
Удивляет реакция Пескова. Он почему-то обрадовался, что вызвали посла, типа это начало разговора.

А почему бы и не порадоваться? Голландцы сами в петлю лезут.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№30 Щукарь22 1 октября 2016 14:11
+1
Цитата: Волчара Питерский
Да нету давно уже у Дуркаины никаких записей переговоров диспетчеров!

А, кстати, где сами диспетчеры?
№31 cyberia 1 октября 2016 14:59
+1
У следствия есть убедительные сведения с американского спутника. Эти данные указывают на то что самолёт сбили горе-укры.
Об этом говорил Роберт Пэрри (Robert Parry). Пэрри серьёзный мужчина с мировым именем - кореспондент который ведёт расследования.
Так вот он писал, что его личные связи в ЦРУ и Пентагоне сообщили ему именно такую информацию, а не другую.

Почему это похоже на правду? - если бы снимки со спутника уличали бы Россию, у кого нибудь есть сомнения что Американцы бы их выкатили сразу по всем каналам? Холандцы и хохолы собирали, нарезали видео, звук - короче всё что нашли им в СБУ (подозреваемый является следователем? круто) и сделали мультик. Заниматеьный, но не в тему.

Ну что их винить, у них задача такая от хозяев; они вассалы, если ослушаются, хозяин осерчает и выпорет публично,... а то еще и отпорет, во! Страшно. С этими уродами все понятно. Кто-то ожидал справедливости?

У меня вопрос к нашим МИДам и всем кто принимает решения. Дело международное - МИД должен был заниматься вплотную. А то Алмаз Антей самостоятельное расследование провёл, инфу передал тем же долбо***, ой сорри, Голландьским "экспертам". Ну они эту инфу в мусор, а куда ещё? - им хозяин не велит.

Нужно было не играть в благородство, а ящики забрать у ополченцев. Создать свою комиссию, пригласит, китайцев, индусов, бразильцев, всех кого можно. Провести свое расследование, и если факты указывали бы на укров, начать информацию компанию, выставить претензии в ООН, и публично начать гнобить Укро-правительство и требовать суда над ними и их пособниками.
Если Голландцы и представили бы своё расследование - было бы хотя бы чем парировать. Готовиться надо, а не ждать и надеятся на то что "партнеры прозреют".
С прозрением у них всё нормально, у них задачи другие, и они их последовательно выполняют.

Короче, слабо работает наш аппарат. Учиться есть у кого - учитесь у большевиков. Там серьёзные люди работали. Учиться нужно у лучших. Война идет, итит твою, а вы всё спите в берлоге.
№32 Наталья Попова 1 октября 2016 19:59
+2
Знаете, а меня не отпускает мысль, что , перед тем, как черные ящики с Боинга передать малазийцам, ополченцы их передавали российским специалистам на ночь, а те все записи срисовали и держат до поры, до времени. Просто надеются, что здравый смысл у голландцев все-таки появится.И думаю, а вдруг диспетчерша сейчас в России и её тоже придерживают.Она ведь понимала, что по острию ножа ходит и сбежала.Да. и думаю. раз нашли свидетеля,который снимки Бука делал. то и кого-то ещё нашли.
№33 Старокубанец 2 октября 2016 17:05
0
Вполне может быть, такая мысль и у меня мелькала.
№34 Ардоника 1 октября 2016 15:35
+1
Меркель, Олланд, Обама и Порошенко загорали на пляже во Франции и ... обгорели. Экперты установили, что ожоги возникли из-за того, что Солнце, восходящее со стороны России, опасно жгучее. Если бы оно всходило со стороны Англии, эти господа не обгорели бы...
№35 Юлик 1 октября 2016 15:56
0
Надо нашему МИДУ сказать что эксперты их ние мельдония обожрались от волнения. И у них белочка поселилась. Пусть оправдываются.
№36 Наталья Попова 1 октября 2016 20:01
+1
Да, что вы, какой мельдоний. Он же безопасный. Голландцы принимали то, что ВАДА разрешала братьям Вильямс -наркотики.
№37 Йозеф 1 октября 2016 16:57
+1
она ставит «под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей.

ни чести, ни профессионализма, ни независимости, господа! Два с лишним года жуёте сопли! Ваши! Ваши соотечественники погибли! Вы знаете кто это сделал! И покрываете!
№38 Будулай 2 октября 2016 09:00
0
Вопрос! Почему нет видеокадров(телефоны,смартфоны,планшеты)непосредственно после атаки на самолет? Ведь сейчас 21-й век на дворе.
№39 Старокубанец 2 октября 2016 17:13
0
Знаете, что меня больше всего бесит? Смотрели этот голландский мультик про то, как БУК перевозили? Я сначала смотрел, думал - а может быть и правда, наши облажались и наш БУК там реально крутился. ВЕдь тогда шла острейшая фаза, укры наступали, стремясь взять в кольцо Донецк и Луганск, бомбили и т.п. Так что вполне наши могли "помочь". Но вот после этого и этого у меня вообще произошел шок - КАК так можно ВРАТЬ на весь мир??? Из 4 "доказательств" 2 фальшивых, т.е. 50%. Это что за "расследование" такое??