Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16503 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинозамещение

Украинозамещение

Фото: МО РФ

Сколько было пафоса у украинцев два года назад – когда с их стороны были введены санкции в отношении российской промышленности и военно-промышленного комплекса.

Но наше импортозамещение, и его частный случай, – «украинозамещение» дало такую ответку, что от былого гонора украинцев не осталось и следа. Теперь нашим соседям-цеевропецам впору хвататься за голову: убыткам от их демарша пошел счет на миллиарды долларов. Которые для падающей в экономическое пике Украины могли бы стать спасение – но не стали. И уже не станут…

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) успешно решила проблему замещения ранее закупавшихся на Украине двигателей для крылатых ракет и компонентов для головок самонаведения, сообщил глава КТРВ Борис Обносов.

«Состоялось не просто импортозамещение, а переход на изделия принципиально нового качества», – заявил он.

Обносов сообщил, что «на ракете Х-35Э стоял украинский двигатель, а на Х-35УЭ – уже стоит двигатель рыбинского «Сатурна», который превосходит украинский вариант». «С головками самонаведения ситуация следующая: приобретали их у киевского «Арсенала», а теперь переориентировались на продукцию Азовского оптико-механического завода, входящего в состав КТРВ», – сказал он.

Не рухнул, конечно, наш ВПК от отказа украинских предприятий сотрудничать с нами: российские производители оказались способны не только достойно заменить украинских поставщиков, но и производить продукцию более высокого качества. А вот украинские предприятия найти другой рынок сбыта для своей продукции не смогли – да и не могут в принципе: так как их продукция изначально создавалась под российские стандарты, и ни Европе, ни США не подойдет. Другие же рынки, допустим, азиатские или латиноамериканские, освоить украинским производителям очень сложно – и отсутствие господдержки и внятной стратегии развития ставит на этих надеждах жирный крест.

Потери только одной «МоторСичи» от отказа поставлять свои двигатели предприятиям российского ВПК уже составляют десятки миллионов долларов в год; и все заявления руководства предприятия, что мы, дескать, и без ориентации на российский рынок будем процветать и развиваться – это дешевый популизм, и не более того.

«Больше никакой кооперации с Украиной у нас нет: с директорами украинских предприятий у меня всегда были отличные отношения, но вы поймите – не мы делаем политику. Если какая-то страна не хочет сотрудничать, то насильно мил не будешь», – добавил Обносов.

Нет кооперации – нет заказов. Нет заказов – нет денег. Нет денег – всё производство встает. А дальше идут невыплаты зарплат, сокращения, а затем закрытия отдельных цехов, если не всего предприятия.
Ни о каком развитии в таком случае говорить невозможно – хоть бы не обанкротиться и сохранить какую-то часть производственных мощностей и работников. А если идут сокращения и закрывается часть мощностей, то восстановить производство на начальный уровень через несколько лет очень сложно. И к тому же требует на порядок больших затрат.

Украинский производитель загнан в угол – постаралась майданутая киевская власть, которая своими недальновидными, я бы даже сказал шизофреническими, решениями ставит крест на развитии украинской промышленности, да и на экономике в целом.

А тем временем «украинозамещение» в России идет семимильными шагами – а экономика Незалежной теми же темпами погружается в пучину хаоса и разрухи.
Руина близко!

Андрей Князев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 Kapanyz 27 сентября 2016 20:52
+20
Чёрный господин результатом доволен . На Укураине . Можете курить бамбук. Гарантии под гарантии вам гарантированы .
А вот Россия наложенных на неё надежд не оправдала !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Шиштакович 27 сентября 2016 21:05
+5
зато, оне, изобрели "молот". Хороший агрегат, истинно нэзалэжный. От него, кастрюлеголовые, прекрасно раскидывают мозгами...

Хотя..... Какой-то укроперец заявил, что за два года, какелы проеб... ой, утратили почти все минометы изготовленные в СССР.
Видать, "молоты" из них и лепят.... И, непонятно, то ли краска несвежая, то ли тырят с них все что можно открутить под видом свежего порыва свидомой конструкторской мысли....
№3 gorodskoy 27 сентября 2016 23:37
+2
"А слабо вам, хохлы лохлы отдать свою страну, промышленность, остатки независимости, честь, будущее детей и внуков, разоср@ться с кормилицей и благодетельницей - Россией, убить сотню тысяч своих родных - только лишь за ОБЕЩАНИЕ отменить сбор на шенгенскую визу?"
Вызов принят...
№4 hamster1979 28 сентября 2016 00:29
+4
Да че радуетесь то? Что, встали заводы в Львове, Ивано-Франковске, Ровно??? Обнищают прежде всего восточные регионы, историческая Новороссия, западенцы и галичане добиваются то чего всегда хотели - восточная украина станет полностью марионеточной по отношению к Куеву, они выбивают экономическую составляющую у исторических бывших российских регионов, а значит и любую самостоятельность, русскоговорящие регионы Украины из-за развала наукоемких предприятий станут деградировать и в образовании и в русской культуре - не зачем готовить будет кадры на русском языке. Это же ведь не они сами решили не работать с Россией, это уроды из Куева не дают им работать с Россией, лишили их заказов и средств существования. Как вы блин не понимаете - сбудется мечта всего рагулья - обыдлячивание Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и других промышленных областей Украины...
№5 михалыч65 28 сентября 2016 04:39
+11
ты так думаешь?обратись к первоисточнику,а там сказано , что каждый народ достоин своего правительства,не догадываешся чем они заслужили власти над собой западенцев? или забыл как в феврале 14 на съезде депутатов в Харькове подполковник призывал встать на защиту города? встали?нет решили что Жид вырулит,лишбы не было войны,ну и как мир?мирный?что население сделало чтобы сохранить и развить наследие?ничего,рассосется как нибудь,фашизм рассосется?Донбас встал ,уважуха ему,а рабам новый хозяин.Обидно что рабами назвал?а как их по делам их назвать?рабские братья7Пошли освободим.А они этого хотят?а они просят?а благодарны будут?вот что сварили то пусть и едят,а когда надоест,поможем,расхлебать,по просьбе искренней
№6 hamster1979 28 сентября 2016 17:26
-2
ох люблю я вас, диванных экспердов, рассуждающих вальяжно про то, какой народ чего достоин. Дык в том же Харькове, Одессе встал народ, грудью встал. А где помощь -оружием и припасами? а не было ничего! В Одессу с Днепропетровска нагнали нациков, те пожгли заживо народ. А в Харькове слили народ Добкин с Кернесом, просто слили эти трусы...Ты, мля, ..., рассуждающий про других, сам то что? По телеку смотрел, да?Под пивко? А сейчас тысячи людей, вставших в Харькове сидят в застенках СБУ, а не как ты - на диванчике!!Может они тебе благодарны быть должны, а?Что ты их, поддержал? Поборолся с ними вместе,а?Умник мля.
№7 Карнаухов.А 28 сентября 2016 06:58
+4
"встали заводы в Львове, Ивано-Франковске, Ровно" какие заводы, посториные при СССР и пережившие 25 лет незалежности??? данные регионы живут и работают за границей у панов, а восток уже 25 лет гнабят, и только Крым и Донецк это не устроило!
№8 nura57 27 сентября 2016 20:53
+2
Вот такие братаны
№9 tucha1959 27 сентября 2016 20:53
+3
До скакались,до плясались гопака,а в итоге гоб со смыком.
№10 Добрый я 27 сентября 2016 20:56
+42
№11 kupa275 27 сентября 2016 20:59
+4
Сомневаться в России, значит сомневаться в себе.
№12 Kapanyz 27 сентября 2016 21:00
+30
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 Ellaya 27 сентября 2016 21:00
+10
Осталось ещё газ пустить мимо и кастрюлькины совсем будет в шоколаде biggrin
Ушлёпки блеать... biggrin
№14 kupa275 27 сентября 2016 21:06
+4
Сейчас по "Звезде" обсуждают: Кто есть Сталин?
Репрессии? Да. Индустриализация? Да.
Но Сталин и сталинизм есть разные вещи.
Говорю лишь от своего имени. А я не мессия
№15 Kapanyz 27 сентября 2016 21:15
+30
Не по теме , но отвечу :

" Помните: сильная Россия миру не нужна , никто нам не поможет , рассчитывать можно только на свои собственные силы . Я сделал , что мог , надеюсь , вы сделаете больше и лучше . Будьте достойны памяти наших великих предков " И.В Сталин .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№16 Morozco 27 сентября 2016 21:11
+4
Ну дык кастрюль много надо. Сорок мильонов одеть кастрюльками Мотор Сичь постарается. А куда ему деваться? Жрать-то хочется....
№17 Morozco 27 сентября 2016 21:11
+2
Ну дык кастрюль много надо. Сорок мильонов одеть кастрюльками Мотор Сичь постарается. А куда ему деваться? Жрать-то хочется....
№18 Образ 27 сентября 2016 21:12
+4
Эти их выбор. Как говорят. Дурная голова ногам покоя не дает. Вместо работы будут скакать.
№19 Липкий Дед 27 сентября 2016 21:32
+8
Теперь запчасти к бумерангам и пращам в Конго поставлять только. Оборот огромный, количеством возьмут crazy
№20 sliva 27 сентября 2016 22:51
+3
Потшли селюки и жиды и сделали из всех селюков. Вернулись, так сказать, к корням своим. А СССР столько сил вложил чтобы там поднять промышленность..
№21 nikon159 28 сентября 2016 03:15
+12
Цитата: hamster1979
Да че радуетесь то? Что, встали заводы в Львове, Ивано-Франковске, Ровно??? Обнищают прежде всего восточные регионы, историческая Новороссия, западенцы и галичане добиваются то чего всегда хотели - восточная украина станет полностью марионеточной по отношению к Куеву, они выбивают экономическую составляющую у исторических бывших российских регионов, а значит и любую самостоятельность, русскоговорящие регионы Украины из-за развала наукоемких предприятий станут деградировать и в образовании и в русской культуре - не зачем готовить будет кадры на русском языке. Это же ведь не они сами решили не работать с Россией, это уроды из Куева не дают им работать с Россией, лишили их заказов и средств существования. Как вы блин не понимаете - сбудется мечта всего рагулья - обыдлячивание Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и других промышленных областей Украины...

А не с их ли молчаливого согласия и прямого пособничества эти рагули к власти пришли? А ведь им весь русский инет пытался объяснить к чему их рагули приведут. Не они ли в ответ крутили пальцем у виска и всячески стремились в Европу, считая нас дураками и не удачниками? Не они ли сейчас убивают русских на Донбассе?
Лично я не радуюсь, но уже и не печалюсь. За все нужно платить и за забвение своей истории тоже.
№22 михалыч65 28 сентября 2016 04:42
+1
вот именно ДУРАКАМИ и НЕУДАЧНИКАМИ с 92 года
№23 михалыч65 28 сентября 2016 04:45
+5
и радовались что отделились,теракты в Москве а на у Них,война на Кавказе а не у Них,хорошо в сторонке пилить Советское наследие
№24 Alex7381 28 сентября 2016 11:28
+2
Грубоватая поговорка: где хохол украинец прошел, там еврею делать нечего.
Т.е. украинец и умней, и хитрей.
Но, если так, то я не понимаю, зачем было рушить давнишние налаженные связи с Россией не создав условий к постепенному переходу экономики на европейские стандарты.
Америкосам наплевать на Украину, про "москалей" и говорить нечего.
Но, вы-то? Вам не жаль своей страны? Забудьте порошенковские мантры о войне с Россией. Вы знаете, что ваши ВСУ скоро будут дубинами воевать, т.к начальнички уже все распродали.
Да и не нужны вы России - это же потом надо 40 млн кормить.
Пожалейте рiдну Украiну. Пока еще осталось что жалеть.