Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16058 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лев Щаранский: Прощай немытая Россия

Лев Щаранский: Прощай немытая Россия

Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Тихий и застенчивый интеллигент просыпается в плохом настроении после проигрыша любимого Спартака какому-то хабаровскому мухуяру и сразу же опрокидывает полную чарку элитного польского самогона. По привычке включает на ютубе канал Сотник-ТВ и тут же осекается, застыв в печали. «Лучшие уходят первыми», - совестливо вздыхает рукопожатный интеллигент с грустью вспоминая видеоподелки и прочие юморески непревзойденного Саши Сотника. После чего отправляется на уютную диссидентскую кухоньку для встречи верных сподвижников. На столе появляются портвейн, боярышник из аптеки, водка «Путинка», пиво «Балтика 9» и «Ягуар» в банках. Все как любил Саша. Томик Осипа Мандельштама соседствует на полке рядом с видеокассетой лучших подборок репортажей Саши Сотника. В углу стоит гитара, готовая для исполнения шлягеров Булата Окуджавы и шансонов Сотника. На диване уютно расположились гражданские активистки с нардами. Чад кутежа можно начинать тащемта.

Саша Сотник сбежал из Рашки под прямыми угрозами КГБ, но дело его живет. И сейчас он уже в стране победившей демократии, в маленькой и уютной Грузии, давшей миру великого реформатора батоно Мишико. В райских садах Саша Сотник, окруженный местными гуриями, пьет полной грудью хванчкару и киндзмараули, а чача там льется широченной рекой, заедаемая сочными хачапури. И Боннэр не простила бы мне, если сегодня я не посвятил творческий вечер этому выдающему рыцарю первача и шпаги, гусару-одиночке с видеокамерой. Я и призываю всех честных и порядочных людей, геев, демократических журналистов и вейперов поднять свой бокал с крафтовым демидрольным пивом или скотланским уиски за нашего и вашего Сашу Сотника. Который, я уверен, не снизит градус накала разоблачений чекизма-путинизма и в солнечной Грузии. Близко сдружится с другим адептом антирашизма таджикским проффесором Олегом Панфиловым (смешной он). А возможно он и вовсе станет очередным украинским министром, последовав по протоптанной жителями этой маленькой горной республики дороге. Ведь жить надо не по лжи. Я грузин. Сотник прийдэ – порядок навидэ. Я люблю хачапури. Так победим.

С уважения, батоно Лев.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
52 мнения. Оставьте своё
№1 Brummbar 26 сентября 2016 02:11
Зачем про него говорить , если бы не говорили ,я бы и не знал что он вообще есть .
№2 UMS 26 сентября 2016 04:59
+13
Это Вам для информации, если не дай Бог попадёте в либеральную среду biggrin
№3 Пастор Шлаг 26 сентября 2016 08:34
+29
Цитата: UMS
Это Вам для информации, если не дай Бог попадёте в либеральную среду biggrin


Еще, для информации:



В своем сочинении "Путешествие из Москвы в Петербург" (название дано в полемике с сочинением либерала Александра Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву") Александр Сергеевич Пушкин приводит следующий диалог автора с англичанином:

"Я. Что поразило вас более всего в русском крестьянине?

Он. Его опрятность, смышленость и свобода.

Я. Как это?

Он. Ваш крестьянин каждую субботу ходит в баню; умывается каждое утро, сверх того несколько раз в день моет себе руки. О его смышлености говорить нечего. Путешественники ездят из края в край по России, не зная ни одного слова вашего языка, и везде их понимают, исполняют их требования, заключают условия; никогда не встречал я между ими ни то, что соседи наши называют un badoud, никогда не замечал в них ни грубого удивления, ни невежественного презрения к чужому. Переимчивость их всем известна; проворство и ловкость удивительны…

Я. Справедливо; но свобода? Неужто вы русского крестьянина почитаете свободным?

Он. Взгляните на него: что может быть свободнее его обращения! Есть ли и тень рабского унижения в его поступи и речи? Вы не были в Англии?"
№4 Пастор Шлаг 26 сентября 2016 08:47
+16
Есть большие сомнения, что стих "Прощай, немытая Россия" написал Лермонтов.

Исследователи склоняются к мысли, что его удачно подсунули под авторство Лермонтова. Дабы русофобы могли использовать авторитетное имя для попыток принижения России, могли его использовать для авторитетного подтверждения своего пренебрежения к русским.

https://www.pravda.ru/science/mysterious/human/28-03-2014/1202147-lermontov_russia-0/
№5 tavr-russ 26 сентября 2016 10:10
+6
Кто написал точно неизвестно, но тот кто переписывал в строке:
-"И ты им прЕданный народ..." допустил грубую ошибку.
Не прЕданный (синоним-верный), а прИданный (то есть прикреплённый).
Смысл сразу меняется, не так ли?
№6 UMS 26 сентября 2016 10:31
+5
Надо исходить из того, что Лермонтов по матери был из столбовых дворян,
(его род был древнее чем род Романовых), по отцу из рода шотландских королей (золотая молодёжь того времени), и он мог позволить себе то, за что другого обыкновенного дворянина, ни то чтоб на Кавказ служить отправили, а то и дворянства бы лишили и в Сибирь сослали на каторгу.
Это примерно как сейчас сравнивать Абрамовичей, Березовских и т.д. с рядовыми гражданами РФ. winked
№7 огневушка 26 сентября 2016 10:45
+6
Пятая колона была всегда! Не надо быть легковерным,западая на известные имена,хотя не напроверяешься. Меня всегда коробило это стихотворение и его какие-то неуклюжие предложения,это при отточенности лермонтовской строки...
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№8 Ульяна2 26 сентября 2016 13:41
+4
И ещё:
Попытка ввести стихотворение в школьную программу была в 20-е годы, но в начале 30-х, когда Сталин стал набирать силу, оно исчезло оттуда вместе с многими другими русофобскими творениями.
Впервые массовый вброс начался в 1961 году, при Хрущёве. В среде литературоведов ходят слухи, что продавили с уровня ЦК КПСС через Академию Наук. Но кто именно стоял за идеей этого вброса и кто заставил ввести стихотворение в полный сборник сочинений, сделав таким образом его литературным каноном, до сих пор неясно.
№9 tuhis91 26 сентября 2016 17:31
-1
«Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь».
(Из школьного сочинения)
Невооруженным глазом видно, что патриотическая потенция в нашей стране накоплена в значительных размерах. Для ее демонстрации по поводу и без используются все средства. В этой связи привожу слова Сэмюэла ДЖОНСОНА, который как-то произнес: «Когда мясник говорит вам, что сердце его обливается за родину кровью, он знает, что говорит». С Джонсоном я согласен.
Но у ФРЕЙДА я нашел несколько другое, но тоже по теме:
«В глубине сердца я не могу не признать, что мои дорогие соплеменники, за небольшим исключением, ничтожества».
Заметьте, Фрейд здесь говорит – «о своих». Как и ЛЕРМОНТОВ «о своих» – «Прощай, немытая Россия, страна рабов…». Как и ПУШКИН. «О своих»: «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног…». Как и ЧЕХОВ: «Вся Россия – страна каких-то жадных и ленивых людей… Психология у них – собачья: бьют их – они тихонько повизгивают и прячутся по своим конурам, ласкают – они ложатся на спину...».
А вот что писал «о своих» ДОСТОЕВСКИЙ: «Отчего у нас все лгут?.. Лгут из практической выгоды, то есть прямо с преступными целями…».
А посмотрите, что писал ЧААДАЕВ. Он как будто бы про нас сегодняшних писал:
«Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире, мы ничего не дали миру; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу, и всё, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили… ни одна полезная мысль не родилась на бесплодной почве нашей родины; ни одна великая истина не вышла из нашей среды; мы не дали себе труда ничего выдумать сами, а из того, что выдумали другие, мы перенимали только обманчивую внешность и бесполезную роскошь».
А вот СОЛЖЕНИЦЫН, которого у нас так не любят: «Евреев мы все ругаем, евреи нам бесперечь мешают, а оглянуться б добро: каких мы русских тем временем вырастили? Оглянешься – остолбенеешь».
Подытожу ЧЕРНЫШЕВСКИМ: «Жалкая нация, нация рабов, сверху донизу – все рабы».
Но, видите ли, в чем главная закавыка! Почему вообще все эти великие умы столь безрадостно отзывались о своих соплеменниках? Отчего не возносили они «своих» в патриотическом угаре?
«Дос жылатып айтады, д?шпан к?лдіріп айтады» («Друг тебе скажет горькую правду, а враг говорит сладкую ложь» - казахская пословица). Не желание унизить или как-то оскорбить «своих» двигало ими. Ими двигала – боль. Боль и досада. Великая любовь и жертвенность. Вот такой вот парадокс. Чтобы это понять, нужно уметь со-страдать. Со-чувствовать. Что многим, к сожалению, не дано. Легче зайти с другого конца, вырядиться в броские одежды и изобразить из себя радетеля.
Ермек Турсунов https://www.ratel.kz/author/7?page=4#
----------
Места тут тихие..
№10 AndreHR-V 30 сентября 2016 18:57
0
От турмы и от среды не зарекайтесь! Так, нет? biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№11 Ник уволен 26 сентября 2016 05:26
+11
Тоже возник вопрос:" А это кто?"
№12 Любопытная.ОЧЕНЬ 26 сентября 2016 14:11
+2
народИт пиzд@ уродоф facepalm
№13 maanima 26 сентября 2016 15:41
0
как говорят - чисто поржать
№14 Serg124 26 сентября 2016 02:13
+54
Первый раз слышу за это чмо. Оно мне надо? avtomat
№15 Prov 26 сентября 2016 02:15
+31
Как-то не солидно гусарский ментик на эту субстанцию надевать. Не комильфо-с.
№16 SpartanetzZ 26 сентября 2016 02:33
+31
Не "какой-то хабаровский мухуяр", а "СКА-Энергия Хабаровск", не надо оскорблять наших парней aggressive Кстати Спартак удивил невнятной игрой, а болельщики Спартака это что-то с чем-то ! Вели себя как свиньи, после матча ходили бухие по центру нашего красивого и тихого города как свиньи, провоцировали прохожих, кричали оскорбления. Это у вас москвичей так принято болеть да ? dumaet
№17 Натка из Сибири 26 сентября 2016 05:04
+10
Ну как же, белые люди из Масквы пожаловали к провинциальном быдлу, смотрите и трепещите.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№18 Бусыпсаки 26 сентября 2016 09:11
+10
За годы жизни в первопрестольной, пришел к выводу, что такие вот свинтусы, если их поскрести, к москвичам имеют очень далекое отношение. Просто титул "мухосранского свинтуса" для них звучит как-то не очень, поэтому они прилагают усилия, что бы перебраться в М., и тогда титул "московское быдло" для них звучит уже со всем по другому, они уже как бы причисляют себя к столичному бомонду... в его быдлячьей категории.
№19 Ахига 26 сентября 2016 09:16
+9
Не надо идентифицировать московских "болельщиков" с москвичами. Это секта, а сектанты сами понимаете отличаются от обычных людей.
№20 Александр65 26 сентября 2016 05:21
+11
Некоторые представители картавого племени искренне убеждены, что мир крутится вокруг них.
№21 Митрич 26 сентября 2016 05:35
+10
Этому их учат с пелёнок в синагогах в воскресных школах.
----------
Верю в Дедушку Мороза, а в "ДЁШЕВО И СЕРДИТО" не верю
№22 Hannibal 26 сентября 2016 06:02
+24
Я всегда говорил, что Моисей был не прав! Надо было Сусанина давать в проводники, чтоб наверняка.
№23 Andrey87 26 сентября 2016 06:06
+4
"героев" надо знать в лицо. Познал, - наши алкаши лучше winked
№24 alexbatz 26 сентября 2016 06:15
+9
Политикус делает огромную честь всякий раз когда освещает жизнь очередного либерального инсектоида. Тому начинает казаться, что он велик и могущественен. А между тем я о Саше Ссыкотнике узнал тоже совсем недавно на политикусе. Мы так рискуем превратиться в энтомологический сайт.
№25 kreisfreie 26 сентября 2016 07:03
+4
Цитата: Натка из Сибири
Ну как же, белые люди из Масквы пожаловали к провинциальном быдлу, смотрите и трепещите.

ПРОЩАЙ НЕмытый жидёнок ,из чистой ,светлой, России вали!!!
Все уже давно свалили.
№26 Серикбай 26 сентября 2016 07:16
+18
Раздел надо открыть: выставка моральных уродов. biggrin
№27 Митрич 26 сентября 2016 09:51
+4
Этот раздел надо назвать одним словом-Кунсткамера. Размещать там инфу о всяких русофобах и о либеральных шавках
----------
Верю в Дедушку Мороза, а в "ДЁШЕВО И СЕРДИТО" не верю
№28 СергейС 26 сентября 2016 10:43
+3
Очень хорошая идея."За" двумя руками. Кто бы взялся.
№29 leftpers 26 сентября 2016 07:29
+3
Одним уродом меньше и слава Богу.
№30 Язон динАльт 26 сентября 2016 07:44
+9
Просто спасу нет от этих ватманов,кульманов и прочих рейсфедеров facepalm
№31 natali2311 26 сентября 2016 07:52
+2
А хто он есть такой? Урод с большой дороги? О таких упоминать зачем?
№32 Noruman 26 сентября 2016 08:34
+7
Мне интересно, а он свою квартиру продал? Ну в смысле он совсем порвал с Россией или все таки жил площадь осталась, на всякий случай.

С Уважением
№33 Россиянка17 26 сентября 2016 11:03
+1
Не продал,именно по этой причине в Грузию и поехал. На просторах инета есть видео с ним, где он говорит почему поехал в Грузию.
№34 NURJIGID 26 сентября 2016 09:12
+2
Не знал его и знать не хочу.
№35 Universum 26 сентября 2016 09:29
+3
Хватит уже пиарить этого... эээ... ну выпонели...
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№36 Guliver69 26 сентября 2016 09:29
+2
Прощай умывальник! Не будешь больше нам мозги пачкать.
№37 kreisfreie 26 сентября 2016 09:31
+5
Цитата: Noruman
Мне интересно, а он свою квартиру продал? Ну в смысле он совсем порвал с Россией или все таки жил площадь осталась, на всякий случай.

С Уважением

Эти твари даже если и уедут , то ничего не помешает им вернуться, они как цыгане, во всем, без роду и племени, без совести и уважения, бандиты и воры...
№38 kreisfreie 26 сентября 2016 09:32
+1
На крысу мерзкую похож как и все они.
№39 kreisfreie 26 сентября 2016 09:33
+3
Создали им страну , пусть и едут все в свой крысятник.
№40 Chibis77 26 сентября 2016 09:40
+7
Если сволочь улетает,
То родной светлеет край!
Я бы всех собрал их в стаю
С громким посвистом :"Гуд бай!"

Принимайте иностранцы
Этот концентрат г..на,
Чище русское пространство,
Дышит свежестью страна!
№41 bakht 26 сентября 2016 09:47
+2
Мудило он, больше нечего сказать о нём!
№42 cadabra 26 сентября 2016 10:27
+4
Написано хорошо, зло.
Народ должен знать своих героев, выше мне понравилось предложение назначить такие публикации словом кунсткамера. Must have
№43 Noisiness 26 сентября 2016 11:11
+2
Цитата: alexbatz
Политикус делает огромную честь всякий раз когда освещает жизнь очередного либерального инсектоида. Тому начинает казаться, что он велик и могущественен. А между тем я о Саше Ссыкотнике узнал тоже совсем недавно на политикусе. Мы так рискуем превратиться в энтомологический сайт.

Я считаю, что мы обязательно должны знать про таких сущностей хотя бы имя-фамилию и чем вкратце "знаменит" среди своих. Чтобы потом, когда ситуация выправится, у них не было возможности втихую проползти обратно в наше информационное пространство и снова сесть нам на уши, пользуясь тем, что их деяний никто не помнит. Нет уж, у нас все ходы записаны! Щаранский такую сволочь выискивает и репостит их "творчество", а потом еще и сравнивает, два поста рядом: старый и новый, дабы дурь и ложь каждого борца с режимом была лучше видна.

Цитата: cadabra
Народ должен знать своих героев, выше мне понравилось предложение назначить такие публикации словом кунсткамера. Must have

ПС Поддерживаю идею кунсткамеры)))
№44 Образ 26 сентября 2016 11:16
0
А надо ли постить информацию про всякую шваль?
№45 ярило 26 сентября 2016 12:20
-1
А нахр... нужна нам информация про этого мчудака. Ускакал, туда и дорога, только гражданство отбирать, пусть будет "человеком мира", очень толерантненько, а Россию загаживать нечего.
№46 Tired Cat 26 сентября 2016 12:24
+3
Нужна-нужна - врагов и педерастов нужно знать в лицо!
№47 Старуха из Ергиль 26 сентября 2016 13:12
+1
вот я же говорила в предыдущем материале,что пошёл пиар саши сотника (не хочу с большой буквы).
К чему бы это? Перестали пиарить Старикова- начали Сотника fellow
№48 nester_58 26 сентября 2016 13:30
+2
Если он Сотник то из какого казачества? Из Иерусалимского ...?
№49 антисемит 26 сентября 2016 13:33
+2
Опять, народные витии,
За дело падшее Литвы
На славу гордую России
Опять шумя восстали вы.
Уж вас казнил могучим словом
Поэт, восставший в блеске новом
От продолжительного сна,
И порицания покровом
Одел он ваши имена.
2
Что это: вызов ли надменный,
На битву ль бешеный призыв?
Иль голос зависти смущенной,
Бессилья злобного порыв?..
Да, хитрой зависти ехидна
Вас пожирает; вам обидна
Величья нашего заря;
Вам солнца божьего не видно
За солнцем русского царя.
3
Давно привыкшие венцами
И уважением играть,
Вы мнили грязными руками
Венец блестящий запятнать.
Вам непонятно, вам несродно
Все, что высоко, благородно;
Не знали вы, что грозный щит
Любви и гордости народной
От вас венец тот сохранит.
4
Безумцы мелкие, вы правы,
Мы чужды ложного стыда!
Так нераздельны в деле славы
Народ и царь его всегда.
Веленьям власти благотворной
Мы повинуемся покорно
И верим нашему царю!
И будем все стоять упорно
За честь его как за свою.
5
Но честь России невредима.
И вам смеясь внимает свет...
Так в дни воинственные Рима,
Во дни торжественных побед,
Когда триумфом шел Фабриций
И раздавался по столице
Восторга благодарный клик,
Бежал за светлой колесницей
Один наемный клеветник.

это тоже Лермонтов , но такого поэта либероиды слышать не желают
№50 Galinbond 26 сентября 2016 14:36
+2
gerb good
№51 Старуха из Ергиль 27 сентября 2016 13:11
0
ой ли...что-то зачастил этот честный человек на этом сайте
№52 ups 28 сентября 2016 08:34
0
Уродом был и уродом остался, минусовал его за подставы на youtube.