Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Всегда открытый подвал, это страшное слово «бомбоубежище»

Всегда открытый подвал, это страшное слово «бомбоубежище»

Фото: tass.ru

Осталось совсем немного времени до начала учебного года. Детвора в предвкушении, первоклассникам не терпится скорее сесть за парты, для них это все ново и неизвестно. В республиках Донбасса со всем упорством готовятся к 1-му сентября, вот только подготовка там несколько иная.

В этом году свои двери распахнут более полутысячи школ. Многие из них сильно пострадали после бомбежек, которые устраивала украинская армия на протяжении этого лета. Некоторые школы нужно было заново перестраивать. Чтобы дети Донбасса вновь сели за парты стройбригады работали круглосуточно. В самых опасных районах, тех, что на окраинах Донецка, от учебных заведений оставалось жалкое напоминание былой обители школьных знаний, за два месяца рабочим все-таки удалось сделать невозможное, невзирая на непрекращающиеся боевые действия, ведь учиться все-таки нужно.

Практически каждая школа хранит воспоминания недавних обстрелов. Следы от осколков есть в каждой школе. Но на это стараются не обращать внимания, нужно жить дальше и как-то приспосабливаться к этой страшной действительности.

Сегодня в классах все готово. Осталось только дождаться 1 сентября и начать трудный учебный год. Он не трудный в плане образования, тяжело учить детей, когда за окном идет война. Всегда открытый подвал, и это страшное слово «бомбоубежище», которое большими буквами написано в каждом классе с указанием направления, куда бежать в случае опасности.

Линейка в этом году будет традиционной, праздничной, однако потом два дня детей не будут учить азам школьных предметов. Первый урок посвящен безопасности: детям расскажут, как себя вести в случае обстрела, покажут месторасположение бомбоубежища. На следующий день во всех классах проведут учебную тревогу с эвакуацией.

Таковы они будни военной жизни. Взрослые ссорятся, выясняют отношения, что-то делят, только детям это невдомек, они не понимают, за что их убивают, и почему они должны быть осторожными и всегда смотреть в оба, прислушиваясь к каждому свисту.

В преддверии дня знаний хочется пожелать, в первую очередь, мирного неба и продуктивного учебного года, без войны, без боли и горя. Вперед к знаниям, детвора Донбасса!

Арина Матвеева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
11 мнений. Оставьте своё
№1 Джульетка 30 августа 2016 17:32
+10
Счастья детям и МИРА!!! love
Поскорее бы...
----------
Я - из Тольятти!
№2 Ляля 30 августа 2016 18:05
+5
Эти дети не по годам взрослыми кажутся.
№3 Maurzil 30 августа 2016 17:35
+4
Страшно, что начало учебы может послужить нелюдям сигналом к новым обстрелам. Как раз таки по школам..(((((((((((
----------
Товарыщи! Многие ставят на мнэ крэст.. Но кажьдий раз он упрямо прорастает ...жьизнью.
№4 огневушка 30 августа 2016 17:36
+11
Только за факты из этой статьи проклятье всем,кто хоть как-то причастен к войне.Пусть они всю жизнь встречают таких же тварей,как сами,пусть придёт к ним бессонница,а сны будут кошмарами,пусть ничего не будет им в радость,пусть их сволочизм сжирает их изнутри.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№5 Пилат 30 августа 2016 17:55
+6
В обязательную школьную программу в ДНР возвращаются устные экзамены

Устные экзамены по математике, истории, географии и русской литературе будут возвращены в школы Донецкой Народной Республики в новом учебном году. Об этом корр. ДАН заявила министр образования и науки Лариса Полякова.

«Решение о проведении в школах устных экзаменов принято после широкого его обсуждения среди родительской и педагогической общественности, — сказала она. — Эта тема поднималась и получила положительные отзывы в ходе состоявшейся в Республике августовской педагогической конференции».

По мнению министра, устные экзамены должны стать для учеников неким дисциплинирующим фактором, также это возвращение полезного опыта советской образовательной системы, справедливо считавшейся одной из лучших в мире. Сдавать аттестацию будут учащиеся с шестого класса.

«Например, прежде чем перейти к изучению алгебры и геометрии, в ходе устного экзамена ребятам предстоит подвести итоги изучения математики. В седьмом классе у них будет экзамен по истории, в восьмом – по русской литературе, а в десятом – по географии», — уточнила Полякова.

Добавим, что устные экзамены на Украине были отменены с введением в стране внешнего независимого тестирования в 2008 году. До этого момента, в школах существовала государственная аттестация, которая предполагала сдачу устных и письменных экзаменов в 9-х и 11-х классах. В разные годы количество предметов менялось, учащиеся сдавали обязательные предметы и на выбор.
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№6 ateeast 31 августа 2016 05:16
0
На кой хрен нужен устный экзамен по математике? Я закончил школу в советское время - не было у меня никакого устного экзамена по математике. И не нужен он совершенно.
№7 Sloven 30 августа 2016 18:21
+3
Обидно за детей. Попали в недетское время.
Счастья им всем.
№8 volf07 31 августа 2016 09:08
0
Пора бы хохлов загнать в подвалы! aggressive
№9 San San 30 августа 2016 19:04
+3
2 сентября учебная боевая тревога!!! И это в 21 веке, к чему пришла усраина... facepalm
№10 Сомбреро 30 августа 2016 20:32
+3
Храни вас Господь, наши ангелочки, наше будущее..
№11 cadabra 30 августа 2016 20:39
+5
Господин Порошенко как-то сказал жителям ДНР- ваши дети будут сидеть в подвалах.
Еще год назад это его высказывание широко цитировалось жителями республики. Но прошло время, дети привыкли к войне и их Порошенко не смог загнать в подвалы.
Сейчас родители больше озабочены, тем чтобы дети не попали на мины ловушки и не лазили по городу, чем на обстрелы, хотя к обстрелам привыкнуть невозможно. Конечно школы страдают, но если у тебя разрушили дом, а таких домов только у нас в Горловке тысячи, то это твоя проблема- ты можешь стать на очередь по восстановлению, тебе могут предоставить иногда новое место проживания..., но разрушение школ имеет больший резонанс по понятной причине. И если кардинального решения пока не предвидится, хотя все возможно- укры уже не боятся, что Россия ввяжется, если они пойдут на перекрытие границы и, скорее всего границу перекроют, т.к. имеют четырехкратное общее преимущество как в вооружениях, так и в живой силе, а такое преимущество считается нормальным при наступательных операциях.
Но говорить, что Россия не помагает, как это делают некоторые товарищи, тоже нельзя- только в этом году в Горловке по путевкам на море поехали и еще едут сотни детишек совершенно бесплатно, даже дорога бесплатна за что Путину от родителей огромное и большое спасибо и поклон- три недели для детей без бомбежек это большой плюс. А ведь каждая путевка это 31000 рублей без дороги и собрать эти деньги в наших условиях это отдавать всю зарплату или пенсии целый год строго и целенаправленно. Ну а требовать большего можно конечно, но спасибо и за то что есть.