Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Строительство АЭС в Белоруссии доводит Литву до истерики

Строительство АЭС в Белоруссии доводит Литву до истерики
Погрузившаяся в пучину антирусской истерии Прибалтика по-разному транслирует ее во внешний мир.

Например, в 2016 году Латвия арестовала и посадила нескольких своих граждан за шуточные электронные петиции с упоминанием России. Эта история вызвала интерес как у правозащитников, обвинивших Ригу в ущемлении «свободы самовыражения», так и у западных СМИ.

Wall Street Journal и вовсе нашла общее между методами советского КГБ и новой демократической Латвией. Так что на полном серьёзе можно говорить, что истерия этой страны выливается в нелепые заявления и судебные процессы, вызывающие недоумение даже за океаном.

Более крупная и успешная Литва распространяет свою истерику не только на Россию, она не оставляет в покое и её партнеров. Самое актуальное проявление тенденции – атомное противостояние между Вильнюсом и Минском.

Весь конфликт крутится вокруг строительства Островецкой АЭС.

Даля Грибаускайте, глава Литвы, усмотрела в экономическом проекте угрозу своей стране, всей Европе и всему миру. Скромными категориями эти задворки Европы уже мыслить разучились. Патетике президента можно позавидовать:«…проект, который представляет опасность для всего региона и жителей самой Белоруссии. Безопасность Островца – общий вопрос безопасности ЕС. Это экзистенциальный вопрос нашей безопасности».

Литва недовольна близостью площадки к своей столице. Однако её недовольство - внутреннее дело страны, это понимает даже правительство Грибаускайте. И дабы хоть как-то обосновать свои претензии, она заявляет:«Островец – один из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против балтийских стран».


В таком контексте страна ищет заступничества НАТО и Брюсселя, считая, что станция может послужить стационарным атомным оружием против Балтики в случае «агрессии России». Вопреки здравому смыслу, литовцы не усматривают подобной угрозы в строительстве собственной АЭС в Висагинасе. Разве в случае войны литовская станция не станет таким же источником ядерного заражения?

Вторая претензия имеет большее отношение к делу и касается бизнес-интереса. Строительство Висагинской АЭС по плану Литвы должно быть окончено раньше белорусской, тогда Вильнюс успеет занять рынок поставок электроэнергии в регионе.

Для этого стройку в Островце и общественное мнение торпедируют литовскими претензиями и слухами. Главный тренд – повышенная опасность стройки.

Претензии Литвы, конечно, серьезными вряд ли можно назвать. У нее много голословных утверждений, например, о том, что «Росатом» - недостаточно добросовестный подрядчик. Многолетнее сотрудничество этой организации с Финляндией и Венгрией сбрасывается со счетов как несущественное.

Говорится и о том, что ядерные реакторы российского производства ненадежны, в отличие от выбранных литовцами Hitachi. При этом взрывы этих реакторов на «Фукусиме-1» забыты. Заявляется и о том, что Белоруссия нарушает нормы строительства.

Слабость литовской позиции в том, что вышеперечисленное – лишь мнения Литвы. При всем желании и «правильной политической позиции» Вильнюс не смог заручиться поддержкой ни МАГАТЭ, ни европейского Комитета по выполнению конвенции Эспо.

Это основные причины литовской паники.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс предупредил страны региона и Минск:«Белоруссия, нарушающая основополагающие международные требования, не будет иметь доверия и не должна питать надежды на продажу электроэнергии с небезопасной атомной электростанции».

Закрыть белорусам доступ на энергетический рынок – основная цель Литвы. Однако реализация этого желания проблематична.

Островецкая АЭС войдет в эксплуатацию явно раньше Висагинской. К тому же российская сторона предложила заказчику сократить сроки реализации проекта. Так что временной выигрыш остался за Минском.

Не может литовская АЭС претендовать и на конкурентную цену.

Еще на стадии выбора проекта Белоруссия руководствовалась в том числе и ценой готовой продукции. Президент страны Лукашенко требовал с самого начала:"Станция должна быть не только качественным объектом. Это не подлежит обсуждению. Она должна быть самой дешевой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире"!

К требованию главы государства прислушались и выбрали поколение проектов «три плюс». Подобные станции уже работают в мире и зарекомендовали себя как надежные и рентабельные объекты. Поэтому предположить, что литовский проект поразит клиентов низкими ценами, не стоит.

У Литвы остается единственный шанс: заставить Брюссель сыграть против Минска из политических соображений. Вот тогда есть шанс сделать Островецкий объект нерентабельным. Однако Европе нет ни малейшего дела до дележа крошечного и небогатого балтийского рынка, поэтому Литва действует самостоятельно.

Вильнюс вводит пакет законов, заранее запрещающий покупку и транзит островецкой электроэнергии на своей территории, и обвиняет Минск в нечестной конкуренции.

И основания для таких обвинений неожиданные! Министр энергетики Рокас Масюлис не скрывает, что хочет найти у соседей нарушение международных норм.

«Белоруссия строит (БелАЭС- BNS) с наименьшими затратами, Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко - BNS) сказал, что это будет самая дешевая АЭС в мире. Они не сооружают саркофаг, мы предполагаем, что на ней будут (установлены) российские системы защиты, не западные, что будет значительно дешевле. Это означает, что имеет место нечестная экономия затрат за счет безопасности. Мы начинаем внимательно разбираться с этим вопросом - я уже попросил юристов дать оценку, нет ли здесь основания для дела против Белоруссии - чисто коммерческого дела, дела о демпинге, о том, что строительство атомной станции ведется в условиях нечестной и большой экономии затрат».
Рокас Масюлис


Все претензии министра вряд ли имеют реальные основания, они похожи на претензии Литвы к России за «несправедливую цену за газ». Там тоже было много истеричных претензий, угроз и даже суд. Но ни один суд не оказался в состоянии принять «справедливую цену на газ» как экономическую категорию.

Так что надеждам Литвы стать продавцом электроэнергии в регионе и немного поправить свое бедственное положение не суждено сбыться. Вот и остается ей одно: истерика, истерика и ещё раз истерика в адрес РФ и её партнеров.

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 Patriotka39 30 августа 2016 15:14
+13
Правильно, не надо в Беларуссии, постройте АЭС в Калининграде, ведь уж и начали, зачем-то заморозили... Прямо вредительство какое-то! Вот на болючем чирии Европы и АЭС!!! ВВП, даешь АЭС в Калининграде! Мы анклав, нам АЭС оченно нать!!!
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№2 Растаман 30 августа 2016 15:33
+21
Доставшаяся республике в наследство от Союза Игналинская АЭС обеспечивала потребности Литвы на 80% и важный статус в обеспечении энергией всего региона, но была закрыта по требованию ЕС как не отвечающая европейским критериям безопасности. В принципе, само по себе это проблемой не являлось - можно было закупать дешевую электроэнергию у РФ, но тем самым Литва попадала в "энергетическую зависимость от России", а в Прибалтике это звучит как проклятье. Закрыть Игналинскую АЭС ради ЕС и строить на порядок дорогущую Весагинскую. Воистину безмозглые проeбалты tarakan
№3 Patriotka39 30 августа 2016 15:38
+2
Ну, троебалтские вымираты, что с них взять?
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№4 Ларборгор 30 августа 2016 16:53
0
В Калининградской области начато строительство 4 новых эл. станций.
№5 Ирико 30 августа 2016 17:40
+1
одна из четырех строящихся угольная ТЭС, угля у нас нет... спрашивается: за каким .... нам здесь эта коптильня?... даже если на бумаге все красиво и безопасно якобы выглядит, но где ж у нас в стране исполняются все требования на сто процентов? фильтров должно стоять одно количество, а по факту ставят меньше...
№6 Виктор_Vic 31 августа 2016 10:29
0
Уверены, что угольная? Думал для ТЭС(Ц) используют газ, а как резерв мазут.
№7 Анатолий Сергеевич 30 августа 2016 15:23
+5
Лукашенко слушает, что эти ненормальные несут какую то бредятину, и продолжает строить, увереный в безопасности.
№8 tei781 30 августа 2016 15:23
+15
Белорусская АЭС, строящаяся при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область) в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.
Таким образом, надеждам Литвы стать продавцом электроэнергии в регионе не суждено сбыться. Другими словами, собака лает, а караван идёт.
№9 vasilisa mikullishna 30 августа 2016 15:26
+2
Ещё раз повторюсь, проебалты локти кусают и воют потому что закрыли Игналинскую АС.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№10 Янек Бульбаш 30 августа 2016 15:45
+1
Побузят, повоют - потом покупать электричество будут. Мы же не виноваты, что они игнолинскую АЭС порюхали.
№11 Yu63 30 августа 2016 15:26
+7
Строительство АЭС в Белоруссии доводит Литву до истерики

Уже нет.

Ведущие ученые Вильнюсского политехнического колледжа доказали, что близость белорусской АС выгодна уже тем, что почти на всей территории литвы можно будет бесплатно пользоваться беспроводной зарядкой гаджетов со стандартом qi, если его правильно ориентировать в сторону станции.

Экономический эффект позволит обеспечить энергобезопасность литвы от России на срок от 6 до 48 часов (в зависимости от ёмкости аккумулятора).

Сейчас учёные проводят опыты, как с помощью комнатных антенн дмв можно использовать русофобскую энергию мысли или словесной желчи для питания печей свч и чайников
№12 Перов 30 августа 2016 15:29
+4
Всё верно, кроме одного никакую АЭС в Литве не строят.
№13 Вито 30 августа 2016 16:13
+4
Цитата: Перов
Всё верно, кроме одного никакую АЭС в Литве не строят.

Проектируют.
Висагинскую АЭС.
№14 Сергей_Маслов 30 августа 2016 16:37
+4
Прожектируют они её уже не меньше десятка лет, только денег никто не дает, проекта, по-моему, тоже нет, одни прожекты и лозунги для хуторян.
№15 Бурелом 30 августа 2016 21:51
0
Я тоже иногда проектирую как построю замок на рублёвки.
№16 Поручик 30 августа 2016 15:41
+1
Одним словом - не далёкая Даля!!!
№17 Кравчий 30 августа 2016 16:21
+3
А точно Белоруссия строит АЭС? А то считал, что АЭС В Белоруссии строит Россия!Ну, деньги дает Россия, технология российская, спецы российские, а строит Белоруссия...Да, Белоруссия выторговала себе условия, чтобы стройматериалы были белорусские. Ну, и рабочая сила. Однако, что интересно: помните уронили кожух реактора и Белоруссия потребовала поменять? Ну, так уронили ведь белорусские спецуги, о чем СМИ РБ скромно умолчали...Такая вот лукономика...
№18 Kamak 30 августа 2016 16:24
+1
... российские системы защиты, не западные, что будет значительно дешевле. Это означает, что имеет место...

... цена рубля в 60 раз меньше доллара.
Ничего нового.
№19 Игорь И 30 августа 2016 18:58
0
Зависть - плохое чувство, и Литве стоит об этом помнить. Хотя, пусть истерят, срывают голос от бессильного лая. Как говорится, собака лает, а караван идёт. И не лень им, заливаться, то на белорусскую АЭС, то на российскую газовую трубу...
№20 вездеход 30 августа 2016 19:52
+1
Литва отказалась от своей самой современной на то время атомной станции. Точнее всё как обычно. Нашли там своего Горбачёва и купили его. Точнее - собрали на него компромат, запугали, шантажировали и взятку дали за принятие решения о закрытии.
Враги народа Литвы - это США и ЕС.
№21 mamay 30 августа 2016 20:43
0
Враги народа Литвы - это проамериканское правительство Литвы. И точка!