Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина мечтает догнать Россию – хотя бы в производстве оружия

Украина мечтает догнать Россию – хотя бы в производстве оружия

«Укроборонпрому» дано задание создать образцы оружия, не уступающие российским, и вернуть позиции на мировом рынке вооружений. Когда-то Украина действительно входила в десятку крупнейших мировых экспортеров, однако благодарить за это должна в первую очередь огромные запасы, оставшиеся со времен СССР. Есть ли у Киева хоть какие-то шансы восстановить свои позиции в области ВПК?

«Сегодня задача госконцерна - создать современное качественное оружие и военную технику, которые не уступают российским аналогам», - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов во время поездки на Киевский бронетанковый завод.

Вторая задача, над которой работает «Укроборонпром», - это «возобновление позиции на мировых рынках военной техники и вооружений». Госконцерн объединяет 125 отечественных предприятия оборонно-промышленного комплекса страны.

Помимо этого, Турчинов похвастался, что за два года концерн увеличил объем производства в три раза, однако абсолютные цифры не назвал.

Когда-то Украина действительно входила в число крупнейших экспортеров вооружения и оружия. По крайней мере, в прошлом году Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI) посчитал, что по итогам военного экспорта в 2009-2014 годов Украина заняла девятое место в списке крупнейших. Всего с момента независимости Украина заработала на военном экспорте 10,5 млрд долларов, из них 4,2 млрд долларов – в 2009-2014 гг. Объемы экспорта украинского оружия в 2009-2014 гг. занимали 3% от мировых продаж. Это, конечно, несравнимо с позицией России, которую поставили на второе место после США. Тогда она занимала 27% мирового экспортного рынка оружия против 31% у США.

Однако доклад шведов очень вдохновил президента Украины Петра Порошенко, который еще в мае прошлого года потребовал, чтобы страна вошла в пятерку крупнейших экспортеров оружия. «Кое-кто нас подвергал определенной критике, что мы должны ограничить экспорт вооружения во время войны. Но, наоборот, мы на сегодняшний день, благодаря этому экспорту, имеем возможность закупать самые современные комплектующие, утверждать высокий уровень украинского вооружения в мире. И меня совершенно не огорчает, что «Укроборонпром» вошел в десятку экспортеров оружия в мире. Стратегическая задача - войти в пятерку», - заявил Порошенко.

Однако, согласно официальному отчету Украины в Регистр ООН по обычным вооружениям за 2014 и 2015 гг., Украина уже давно даже не в топ-10. Еще в 2014-м году экспортная выручка «Укроборонпрома» сократилась в два раза. В 2015-м году сокращение экспорта продолжилось высокими темпами.

По данным SIPRI, экспорт украинского оружия в 2015-м году упал на 22% до 323 млн долларов по сравнению с 2014-м, причем товаров на 72 млн долларов было продано России (хотя это запрещено украинским законом). В «Укроборонпроме» дают совсем иные цифры. По их данным, Украина экспортировала в 2015-м году оружия на 600 млн долларов, и это соответствует уровню 2014 года.

Однако это опровергает официальный отчет Украины в Регистр ООН по обычным вооружениям за 2015 год, опубликованный Государственной службой экспортного контроля Украины. Согласно нему, в последние годы происходит резкое проседание экспорта.

Так, экспорт традиционного украинского товара – боевых танков – сократился почти в два раза. Было продано лишь 20 танков, которые купили Эфиопия, Нигерия и Таиланд. Последнему заказчику Украина пообещала поставить 49 танков «Оплот» еще до конца 2014 года. Однако до сих пор тайцы получили только 10 штук.

Продажи на экспорт боевых бронированных машин упали в 2015-м по сравнению с 2014-м в полтора раза. В прошлом году их получил только Таиланд и тоже по старому контракту от 2013 года. Южный Судан купил пять боевых самолета Ми-24В и Ми-24К, Индонезия – две ракеты типа «воздух-воздух» Р-27. Для сравнения: ранее украинцы подписывали контракты на поставку нескольких сотен таких ракет. Теперь заказы исчисляются единицами. Примерно в три раза упад экспорт стрелкового вооружения. Это, как правило, военные раритеты с украинских складов, которые покупают американские компании для перепродажи коллекционерам.

Украина осталась на уровне «шестерки»

Эксперты не согласны согласны с мнением Турчинова о том, что у Украины есть возможность потягаться на рынке оружейного экспорта с Россией.

«Во-первых, Украина не обладает каким-то набором уникальных технологий, которые были бы так привлекательны на мировом рынке. В украинском ВПК по большому счету нет ничего украинского, за малым исключением. Украинский ВПК - это большой осколок советского ВПК», - говорит директор Центр анализа, стратегии и технологий Руслан Пухов.

«Во-вторых, украинское экспортное чудо, которое продолжалось с начала 90-х до 2010-2012 годов, было связано с тем, что Украина безбожно демпинговала», - добавляет он. Такой демпинг был возможен благодаря огромным запасам советской техники на украинских складах. «Когда выводились войска из Венгрии, ГДР, Польши, в значительной степени техника оседала на Украине. Причем, ресурс у техники был хороший, она была почти новая, например, была поставлена в ГДР в 1989 году, а в 1990 году ее уже вывели», - рассказывает военный эксперт.

То есть Украина распродавала доставшееся ей даром наследие советского прошлого по бросовым ценам и зарабатывала на этом огромные средства, при этом не вкладывая в производство оружия ни копейки.

«Наконец, для того, чтобы делать современную технику, нужны люди, а специалистов надо привлекать хорошими зарплатами и условиями труда. Помимо этого, люди должны видеть перспективу. А людям со здравым смыслом совершенно очевидно, что вне зависимости того, как будет развиваться Украина (распадется на шесть кусков, присоединиться к России или войдет в состав ЕС), там нет места для украинского ВПК. Классический пример – Чехия и Польша, которые вошли в ЕС, где осталось всего два-три предприятия ВПК. В западном мире кузницей ВПК являются США, Франция, Великобритания и Германия, там нет места Украине», - говорит Пухов.

Экспорт украинского вооружения упал не только потому, что не стало советских запасов, но и потому, что Киев разорвал сотрудничество с Россией. Ибо как раз РФ являлась главным покупателем украинской продукции ВПК.

Наконец, качество украинской военной продукции, даже модернизированной, стало существенно хуже. «Также Киев направляет технику для того, чтобы воевать с собственными гражданами на Донбассе. Для этого они сорвали несколько экспортных контрактов, например, в Таиланд и Нигерию, что сказывается в целом на репутации украинского поставщика. Наконец, происходит насыщение рынка этим хламом, нельзя же до бесконечности торговать пусть и хорошими, модернизированными «Жигулями», пора переходить на «Ладу Калину». А Украина осталась на уровне «шестерки», - рассуждает Пухов.

«Поэтому все это все риторика для народа. В целом сравнивать Украину и России в области экспорта вооружений даже не смешно. Здесь не о чем говорить. Мы просто в разных весовых категориях», - резюмирует собеседник.

«Я бы не стал недооценивать»

Однако не стоит недооценивать Украину, считает военный эксперт Изборского клуба Владислав Шурыгин. «Конечно, военно-промышленный потенциал Украины подорван. После разрыва связей с Россией это еще больше усугубило ситуацию, - говорит эксперт. - Но я бы не стал недооценивать возможности украинской военной промышленности. Она показала высокую выживаемость в период полного распада Украины, когда два года назад все рухнуло».

По его мнению, сегодня Украина, конечно, не способна производить технику для серьезного экспорта, она даже не в состоянии собственную армию снабдить оружием. Однако некоторые ресурсы у Украины все-таки есть.

«В украинском ВПК все просажено, но там есть высокий уровень образования, хватает хороших инженеров и конструкторов, есть авиационные и ракетные школы. Теоретически при определенных затратах за 3-5 лет Украина способна начать создавать вооружения. Конечно, это не будут суперсоверменные технологии, но Украина всегда делала ставку на создание оружия для стран третьего мира. Серьезные позиции у страны были, как правило, на сером рынке вооружения», - говорит Владислав Шурыгин.

«Я думаю, экспорт мог быть связан с ракетами ближнего радиуса действия, противотанковыми оружием, системами высокоточного оружия поля боя, системами залпового огня, оружием, которое не требуют сверхсовременных технологий», - добавляет он.

По словам Шурыгина, лет десять назад военная промышленность России находилась в похожем состоянии, однако за эти годы она подняла свой уровень очень высоко. «Но у нас тогда были тучные годы, и мы смогли вложить большие деньги в технологическое перевооружение ВПК и саму программу. На Украине ситуация сложнее – у нее нет денег», - говорит Шурыгин.

Но даже если случится чудо, и Украина найдет миллиарды на перевооружение и создание нового собственного оружия, войти в пятерку мировых лидеров по экспорту оружия ей не светит, считают эксперты. «Очевидно, что Украина не войдут даже в десятку. Но может создать в своем бюджете отдельную строку – торговля оружием», - говорит Шурыгин.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 Свой таракан 30 августа 2016 09:52
+6
Сегодня задача госконцерна - создать современное качественное оружие и военную технику, которые не уступают российским аналогам», - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов во время поездки на Киевский бронетанковый завод.

Вторая задача, над которой работает «Укроборонпром», - это «возобновление позиции на мировых рынках военной техники и вооружений». Госконцерн объединяет 125 отечественных предприятия оборонно-промышленного комплекса страны.
И от себя добавлю:-Третья задача пережить зиму...
№2 major-rv 30 августа 2016 19:29
+1
. Южный Судан купил пять боевых самолета Ми-24В и Ми-24К, Индонезия – две ракеты типа «воздух-воздух....

Остальной бред можно и не читать.
№3 Alex_Alex 30 августа 2016 09:52
+6
Разрушая ВПК и предприятия доставшиеся от СССР Украине Россию догонять остается только в мечтах, а переделывая советское оружие путем перекрашивания и добавление бытовых деталей таких, как видеокамеры от домофона ничего кроме смеха и сожаления не вызывает.
№4 скептик183 30 августа 2016 10:44
+4
Для сравнения. Только что со Взгляда.
«Концерн «Техмаш» поставил на вооружение боеприпасы нового поколения для 30-мм малокалиберных автоматических пушек», - говорится в сообщении, передает ТАСС.
Конструктивной особенностью этих боеприпасов является использование пластмассовых ведущих устройств, что позволяет существенно повысить боевую эффективность пушек, в том числе при стрельбе длинными очередями.
Патроны с осколочно-фугасно-зажигательным и осколочно-трассирующим снарядами будут поставляться для корабельных зенитных комплексов, а патроны с осколочно-фугасно- зажигательным, бронебойно-трассирующим и многоэлементным снарядами - для авиационных пушек. Также на вооружение принят новый патрон для зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Палаш».
Ранее сообщалось о планах до конца прошлого года завершить испытания новых боеприпасов для 30-миллиметровых пушек. Как заявлял генеральный конструктор НПО «Прибор» (входит в «Техмаш») Олег Чижевский, снаряды «кардинально повысят живучесть орудий».
№5 Ergon73 30 августа 2016 09:53
+3
Хотя бы!? Бу-га-га :))) Пацталом :))) Всё что они теперь могут это к самокату жестяные листы и ПМ скотчем примотать к рулю.
№6 ZMAI 30 августа 2016 10:24
+17
https://otvet.imgsmail.ru/download/67162740_a51f1f3911400fa7755f4de7a6d8f483_800.jpg

Ну тут у великих укров много вариантов
№7 ЖЕКА 30 августа 2016 10:32
+3
Уморил !!!!!!! lols Я валяюсь!!!!
№8 gravitonus2000 30 августа 2016 13:59
+3
В украинском ВПК все просажено, но там есть высокий уровень образования, хватает хороших инженеров и конструкторов, есть авиационные и ракетные школы. Теоретически при определенных затратах за 3-5 лет Украина способна начать создавать вооружения.

Вот именно, только теоретически и при определённых затратах. Фантазировать, конечно, не вредно, но где они возьмут деньги? Все нормальные специалисты оттуда бегут.А авиационные и ракетные школы под чутким пиндосовским руководством скоро развалятся.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Severin 30 августа 2016 14:37
0
По свидетельству наших космонавтов:"Всё, что нельзя прикрепить скотчем - "неремонтопригродно"...
-Может быть, может быть мы будем современниками новых, "скотчевых" (ака "изолентовых") технологий?..
№10 Аргон Лесовик 30 августа 2016 09:57
+3
Украина кушает грибы отсосиновики!
С таким отношением к своим разработчикам оружия в частности броневик с мировым именем Доктор техн. наук, проф. Лобанов Виктор Константинович заместитель начальника Центральной лаборатории Харьковского Государственного предприятия «Завод им. Малышева», лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженный изобретатель Украины.

Когда он попал больницу палец о палец никто не ударил из руководства о помощи ему. Умер в больнице, из-за не правильного лечения.
Отделались веночком.
Позор этой стране, которая так относится с своей науке и людям от науки, Лжеукраина и близко не приблизится к своему пику производства оружия на 1991 год!!!!
№11 Boricello 30 августа 2016 10:01
0
Автор идиот? В самом заголовке статьи такой ляп."хотя бы" . Оружие это высокие технологии. И если мечтают , значит хотят их развивать. Смогут или нет это уже другой вопрос.
№12 jel.vi 30 августа 2016 16:43
+1
Вот Вам еще ляп:Судан купил пять боевых самолета Ми-24В и Ми-24К,
Новое слово техники: милевцы стали клепать боевые самолеты! shok lols
----------
jel.vi
№13 rum296 30 августа 2016 10:04
+1
Эксперты не согласны согласны с мнением Турчинова о том, что у Украины есть возможность потягаться на рынке оружейного экспорта с Россией.

Источник: https://politikus.ru/articles/83212-ukraina-mechtaet-dognat-rossiyu-hotya-by-v-proizvodstve-oruzhiya.html
Politikus.ru
Ну,если только не удастся наладить экспорт катапульт "а-ля майдан". smile А что касается инженерно-конструкторской хохломысли...Так те,кто до сих пор не уехал,скоро уедут.Вот и весь укропотенциал.
№14 Юрбан 30 августа 2016 10:05
+2
Продать 2 ракеты в Индонезию - это Пэрэмога адназдначно. yes
№15 Пров Фомич 30 августа 2016 10:06
+4
"В украинском ВПК все просажено, но там есть высокий уровень образования, хватает хороших инженеров и конструкторов, есть авиационные и ракетные школы. Теоретически при определенных затратах за 3-5 лет Украина способна начать создавать вооружения." уже нет там никого. за эти годы все инженеры разбрелись кто куда а на впк остались одни пенсионеры доживающие свой век на развалинах. даже на южмаше полный развал. что там могут создать укры сейчас , кроме жутких угрёбищ, совершенно не понятно.
№16 VIDMAN 30 августа 2016 10:07
+1
А догонялку то уже просрали. biggrin
№17 Sloven 30 августа 2016 10:14
+3
"Позор этой стране, которая так относится к с своей науке"

Для безграмотных бандеровцев - это не "своя" наука, а уж тем более представитель ненавистной "советской" школы, тем более с фамилией Лобанов.
Вы хотите невозможного - чтобы упырь, вампир - стал, вдруг, интеллигентом.
Да они из тех существ, которые при слове образование или интеллигент хватаются за оружие. И понятно почему: на фоне людей науки, интеллигентов - они ярко выраженные НИЧТОЖЕСТВА, просто дегенераты.
Вот потому они "учат" скакать детей: они должны стать такими же.
Позор упырям? Да эта их природа: людей убивать.
№18 voviks 30 августа 2016 10:16
+2
У хозяев своих учатся. У тех тоже, все достижения, в последнее время, на острие пера.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№19 Mishelikus 30 августа 2016 10:37
+8
"Южный Судан купил пять боевых самолета Ми-24В и Ми-24К"

Автор оригинал однако... Не знал что ОКБ Миля еще и самолеты выпускает))) crazy
№20 Miolena 30 августа 2016 10:41
+2
Военное производство требует больших финансовых вложений и прежде всего в новые направления развития науки и техники, что знаете ли затратно. А денег на Украине столько нет, так что пыжиться можно, но без особого результата на практике.
№21 corvus777 30 августа 2016 10:47
0
В очередь пусть становятся
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№22 СТБ 30 августа 2016 10:56
+5
А в это время:
"Вильнюс отказался покупать украинскую военную технику. Об этом телеканалу 112 заявил министр обороны Литвы Олекас Юозас.Такое решение он объяснил тем, что военная техника Украины не соответствует требованиям и стандартам, принятыми в странах НАТО."
№23 Щукарь22 30 августа 2016 12:37
+4
Коллеги! А этот текст копия авторского, или безграмотная перепечатка?
«Очевидно, что Украина не войдут даже в десятку. Но может создать...

Аха, "мы, Николай второй". А Уркаина, оказывается, ничуть не хуже!
..распадется на шесть кусков, присоединиться к России...

Осспидя! Ну неужели так сложно запомнить, где этот грёбаный мягкий знак нужен, а где его быть не должно?
№24 А шо 30 августа 2016 12:56
+2
Ну ладно турчинов полнейший дебил, которому языком мести говно, что пастору баптистов. А аффторру поясню, поставив в Ирак 200 украинских БТРов на которых сами по себе развалились башни Украина раз и на всегда поставила крест на собственном экспортном ВПК.
№25 Гаврил 30 августа 2016 13:45
0
Для начала им необходимо, ибо того требуют каноны революции, перевести всю техническую документацию на тэлячу мову. Затем заставить русскоязычных учёных и мастеров понимать смысл написанного и самим писать на мове. Иначе это будет расцениваться как "не скачет". Я так думаю, что если с завтрашнего дня начнут с малого, допустим, лазерный прицел для рогатки, то лет через дцать смогут возглавить рынок по продаже роботизированных рогаток на пропелерно - гусеничном ходу.
№26 Borys 30 августа 2016 14:32
+1
Украинский фашизм надо было уничтожить в 2014г.-когда практически не было ни армии и ВПК. Теперь с каждым годом будет труднее.Только и видим -грозно нахмуренные брови,выражение озабоченности и предоставление шанса исправиться.
№27 вездеход 30 августа 2016 19:58
0
Россия тратит на оборону по 52 миллиарда долларов в год. А Украина ничего. Более того. ВВП Украины сейчас равен этим деньгам. Вот даже разговаривать не о чем. fellow
№28 Бурелом 30 августа 2016 22:00
0
«В украинском ВПК все просажено, но там есть высокий уровень образования, хватает хороших инженеров и конструкторов, есть авиационные и ракетные школы

Все хорошие инженеры и конструкторы были советской выучке. И они либо уехали, либо спились, либо умерли по старости. Те кто учился в этих авиационных и ракетных" школах" в период незалежности, в принципе бестолковы и ничего не могут создать. Так что высокий уровень образования в Руине закончился, весь в скачки и кастрюли ушёл.
№29 wkolesnik 31 августа 2016 09:35
0
Украинцы что то говорили про "картонную Армату"? У них картон есть? Пусть то же танки и бронемашины делают.