Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Если завтра война...

Если завтра война...

Есть такая известная советская песня: «Хотят ли русские войны?». Конечно, не хотят, — мы, в отличие от Запада, на каждом углу кичащимся своим «миролюбием», войн не провоцируем и не развязываем, так как территории и ресурсов нам и своих достаточно, а колониальную политику Россия никогда не вела. Но мы не раз и не два вынуждены были вести войны оборонительные, защищать Отечество — воевали в 20-м веке мы больше других, и всегда платили за «мирное небо над головой» очень дорого, а потому лучше других знаем цену миру и безопасности. Впрочем, «надейся на лучшее, а готовься к худшему»…

Федеральные органы исполнительной власти и предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будут работать «в условиях военного времени» в рамках внезапной проверки боеготовности ВС РФ, говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки Вооруженных сил Российской Федерации, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России», — говорится в сообщении.

Недавно на Западе проговорились: признались, что их «очень беспокоит возросшее количество военных учений Российской Армии, и особенно внезапных проверок боеготовности войск». Понятно, почему – коллективному Западу нужна Россия слабая, «рыхлая», с деградирующей армией, «сердюковщиной» и прочими «прелестями» безвременья 90-х. А вот Россия сильная, с независимой внешней политикой, и армией сильной, современной и мобильной вызывает у коллективного Запада тревогу, часто переходящую в панику.

Практика внезапных проверок боеготовности войск была начата в 2013 году, после прихода Шойгу на пост министра Обороны. И сразу же, в результате первой такой проверки выяснилось, что ни армия, ни службы тыла, ни логистика к военному времени не готовы абсолютно – аэродромы отказывались принимать военные самолеты, с железнодорожниками не получалось согласовать «окна» для прохода поездов с солдатами и боевой техникой, во многих частях отсутствовали необходимые запасы горючего для выдвижения колонн бронетехники к местам передислокации.

И причины везде были разные: то у министерства обороны были долги перед перевозчиками, то не хватало каких-то документов и согласований, то местные власти, возомнив себя «царьками», просто отказывались выполнять директивы из Москвы.

Немало бы и военно-технических шероховатостей: с состоянием военной техники, которая часто не могла выйти «на марш», с трудностями при погрузке и разгрузке бронетехники на железнодорожные платформы (сказывалось банальное отсутствие опыта, ведь с начала 90-х офицеры знали об этом только из учебников, а на широкомасштабные учения вечно не было денег), с координаций различных родов войск.

Но вместе с тем именно практика внезапных проверок боеготовности выявила весь этот пласт недостатков, – и их немедленно принялись устранять. И надо сказать, довольно успешно, – да не всё и не сразу, но, по прошествии трех лет, можно с уверенностью заявить, что нынешняя боеготовность российской Армии по сравнению с первыми проверками в 2013 году – просто «небо и земля»!

Впрочем, наше оборонное ведомство не останавливается на достигнутом, и с каждой новой проверкой масштаб охватываемых служб, частей и ведомств растет, равно как и количество задействованного в таких проверках личного состава, техники и вспомогательных средств.

В Министерстве Обороны сообщили, что региональные органы исполнительной власти будут осуществлять координацию и контроль перехода на работу в «условиях военного времени», обеспечения мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности.

По данным военного ведомства, также будет проводиться призыв граждан из запаса, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте. Полевые учреждения Банка России впервые займутся финансовым обеспечением войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации.

Мы видим, что последняя проверка задействует почти все аспекты «военного времени»: это не только переброска войск и техники, но и мобилизационная работа, грамотное совместное функционирование частей снабжения и транспорта, Гражданской Обороны, связи и даже финансовых учреждений. Количество решаемых вопросов взаимодействия различных структур армии и тыла огромно, и чтобы в реальной военной ситуации избежать неприятных «неожиданностей», нужно отточить это взаимодействие в условиях учений и проверок. Наш легендарный Суворов, не проигравший ни одного сражения, говорил: «тяжело в учении – легко в бою», и этот девиз Александра Васильевича не потерял актуальности до сих пор!

Русские не хотят войны – и никогда не хотели, но «хотеть» и «быть готовым» – разные вещи! Не мы начали противостояние с Западом: не мы вводили санкции, развязывали информационную травлю против политиков и общественных деятелей, заводили «липовые» дела на спортсменов. Не мы устраивали цветную революцию на Украине, не мы выступали «кураторами» гражданской войны на Юго-Востоке, не мы превращали Ближний Восток в «зону хаоса». Не мы начали это противостояние – но мы вынуждены отвечать! И мы, весь Русский мир, мы должны победить!

Да, нужно признаться себе честно: коллективный Запад развязал против нас войну – войну «холодную», пока в информационном, экономическом и идеологическом поле. Вот только «пока» здесь ключевое слово – кто знает, на что способен «раненый зверь», предчувствующий скорый крах однополярного мира, построенного на «диктате доллара»? В любой момент эта война может стать открытой и «горячей», и вот тогда затраты на внезапные проверки боеготовности войск, учения и тренировки окупятся нам сторицей!

Конечно, не дай Бог, чтобы это случилось, – хватит уже России войн, крови и боли! И пусть любого противника, который хочет покуситься на наше Отечество и его суверенитет, останавливает четкое понимание того, что ему будет противостоять самая сильная, боеготовая и тренированная армия в мире!

Андрей Князев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 Украина-юго-восток. 29 августа 2016 17:29
+61
Каждая проверка боеготовности войск в России сопровождается громким воем наших самых "правдивых" СМИ. Значит все делаете правильно!
№2 major-rv 30 августа 2016 06:38
+3
Пускай эти СМИ ещё громче воют-в час Ч-НАДО ЗНАТЬ КОГО АРЕСТОВЫВАТЬ КАК ВРАГА НАРОДА.
№3 vasilisa mikullishna 29 августа 2016 17:33
+30
Самое интересное, что вся это возня с агрессией кому-то ну очень нужна, хотя прекрасно знают, что Россия сама никогда первая не нападает. А то что вооружаемся так это правильно, значит готовы дать отпор.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№4 Панамер 29 августа 2016 17:38
+39
№5 putnik881 29 августа 2016 17:38
-42
Товарищи хватит заниматься показухой пора учиться в составе подразделений а не занимать танковыми биотлонами ,и деньги на это надо выделять ,а то ищите где хотите от лощенных полководцев уже достало,это факт.
№6 Kiribbei 29 августа 2016 17:55
+9
А чем сейчас войска, по вашему, занимаются? в биатлон играют?
№7 kant82 29 августа 2016 17:39
+19
вот интересно, а если хаммер сбросить с ил76, он так же полетит маслом вниз? biggrin
№9 ДИВАНЫЧ 29 августа 2016 17:40
+10
мы, в отличие от Запада, на каждом углу кичащимся своим «миролюбием»,

Мы, извините,Андрей, не кичимся, а декларируем своё миролюбие. Кичиться можно богатством, знатностью рода и пр. Употребляется слово в отрицательном и неблаговидном виде, несёт отрицательный знак. Ни к чему нам кичиться, это удел слабаков и пустышек.
№10 ПИ КЕЙ 29 августа 2016 18:30
+7
ДИВАНЫЧ, учите РУССКИЙ ЯЗЫК!!! Или тогда не перевирайте: -
"Конечно, не хотят, — мы, в отличие от Запада, на каждом углу кичащимся своим «миролюбием», войн не провоцируем и не развязываем, так как территории и ресурсов нам и своих достаточно, а колониальную политику Россия никогда не вела. Но мы не раз и не два вынуждены были вести войны оборонительные, защищать Отечество — воевали в 20-м веке мы больше других, и всегда платили за «мирное небо над головой» очень дорого, а потому лучше других знаем цену миру и безопасности. Впрочем, «надейся на лучшее, а готовься к худшему»…"
ДИВАНЫЧ, ответил тебе , перечитал, и понял, ты ведь себя оказывается со стороны Запада преподносишь, тАды ОЙ, всё с тобой понятно!
----------
Разговор в церкви:

Прихожанин: Господь был распят на кресте за твои грехи, а ты…
Пи Кей: На кресте!? Господь был распят!? Когда!?
Прихожанин: Две тысячи лет назад! За твои грехи!
Пи Кей: Ну что я такого натворил? Я ведь только что пришёл сюда.
№11 Солдатушка 29 августа 2016 18:39
+6
Тут говорится о Западе,на каждом углу кичащимся своим «миролюбием»
№12 ДИВАНЫЧ 29 августа 2016 20:40
+6
Согласен с критикой. Недопонял. Прошу пардона. feel
№13 Иж27ЕМ12К 30 августа 2016 02:46
0
Диваныч, кичится-запад. а мы-в отличие. а наши писатели-ну они в своем репертуаре-Конечно, не хотят, — мы, в отличие от Запада, на каждом углу кичащимся своим «миролюбием»

Источник: https://politikus.ru/articles/83187-esli-zavtra-voyna.html
Politikus.ru
должно быть - ...Запада(родительный падеж)...кичащегося и далее по тексту.
умеющий писать должен уметь и редактировать свое произведение.
или то, что он опубликовал.
Что, в общем-то, не умаляет значения текста в целом smile
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№14 Kamak 30 августа 2016 11:38
0
Короче, всех кичащихся на кичу.
№15 kant82 29 августа 2016 17:41
+2
рутина иногда надоедает вот военные и развлекаются на биатлоне!
№16 Арина_Симонова 29 августа 2016 17:41
+12
История показывает, что россияне самые хорошие воины. Терпеливые, мужественные, самоотверженные! Готовые биться до последней капли крови за свою страну! Неужели хотят ещё раз испытать тяжёлую руку русского солдата на своей шкуре!?
№17 Красный Партизан 29 августа 2016 17:46
+17
Хорошая и правильная статья, спасибо автору!
№18 автомобилист 29 августа 2016 18:01
+5
и до этого дойдёт... Не дай Бог, конечно, но лучше организованно эвакуироваться в хорошо оборудованное укрытие, чем бегать как голливудский идиот в блокбастере.
№19 автомобилист 29 августа 2016 17:57
+6
Суворов не говорил: «тяжело в учении – легко в бою», а говорил "тяжело в учении, легко в походе", так как великий полководец как никто другой знал, что в бою легко никогда не бывает. А так статья хорошая - держим порох сухим и это лишний раз должно отбить охоту поживиться за наш счёт любителям демократии.
№20 Тутошний 29 августа 2016 17:59
+29
№21 mab3162 29 августа 2016 18:12
+3
Хорошая и правильная статья. В целом плюс. Но слово "кичится" неприятно резануло - надо бы заменить на другое, без негативного оттенка. ИМХО.
№22 ledygavrosh 29 августа 2016 18:50
+2
Кичится-испытывать чрезмерную гордость, высокомерно хвалится чем-либо. Негативный смысл этого русского слова подходит для характеристики политики Запада, прикрывающего словом "миролюбие" свои воинственные действия. Русским нет нужды хвалится своим миролюбием. Русские его доказывают не словами,а делами. Памятники нашим воинам стоят по всей Европе. Их уничтожают, чтобы у подрастающего поколения европейцев не возникало вопроса: Почему в Европе так много могил русских воинов?
№23 Иж27ЕМ12К 30 августа 2016 02:50
0
Кичится Запад)
автор совершил грамматическую ошибку, изменившую смысл первого абзаца. если, конечно. не присматриваться.)))
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№24 Исаак Мендель 29 августа 2016 18:20
-5
Третья Мировая война будет продуктом необходимости,а не хотелок.
Поэтому надо бить первыми.Иначе непременно первым ударит враг жидопиндосский.
При любом итоге Большой Войны №3, победитель сам назначит правых и
виноватых в её развязывании.Не стоит об этом волноваться.
Поскольку Планету всё равно необходимо зачищать от жидомутантов,и пока
нет других средств это проделать,кроме Большой Войны №3, вывод напрашивается
сам по себе.
Необходимость есть,БВ №3 неизбежна,готовьтесь,кто как может.
В любом случае победой уже должна считаться кардинальное снижение популяции
жидомутантов на Земле, с дальнейшей надеждой на их генетическое
перемутирование в человека.
№25 ssv42 30 августа 2016 05:46
-1
страшно не хочется-но похоже,без войны не обойдёмся и дай бог,чтобы не была армагеддоном-но маловато надежд.Нападать первыми-не наш стиль,и за нами наши просторы - вопрос только в первом ударе-ядерный или высокоточный будет.В первом варианте всем пердец - поскольку ответка будет ещё хлеще!
№26 ANGar 29 августа 2016 18:28
+5
Автору спасибо, статья профессиональная. Именно такая система подготовки Вооруженных Сил практиковалась во все времена СССР, к ней вернулись ВС РФ при С.К. Шойгу. Отрадно, что с каждой такой проверкой расширяется число участников, отрабатываются вопросы мобилизационной готовности. Старшее поколении военных и гражданских руководителей помнят, что в сейфе каждого лежал секретный пакет мобилизационной готовности с конкретными задачами и персональной ответственностью.
№27 Mymym 29 августа 2016 18:41
+6
Статья отличная... Спасибо автору. И Кожугетыч, молодец... Трясёт всех как грушу...заодно и дураки в армии выявляются паркетные... И гражданку нужно трясти, а то зажрались все.... Короче все на пятерку.
№28 Юрий_Михайловский 29 августа 2016 18:46
+1
Развязал???? Да он её никогда не заканчивал....
№29 mindful 29 августа 2016 20:09
+2
Конечно не хотим, коню понятно. Однако если не дай бог и придётся, то думаю, что на этот раз обойдёмся без "гуманизму". Столько кровавых рубцов от "братушек" и "благодарных" народов залечим....
№30 Nack 29 августа 2016 20:42
+7
Кстати, в рамках учений, было бы неплохо проверить, каким образом ЦБ сумеет вывести активы размещенные в пиндосовских бумагах....
№31 Лис северный 29 августа 2016 21:22
0
А ведь все это очень напоминает мобилизацию.Скрытую но все же мобилизацию.Призыв резервистов,поставки техники в вновь формируемые части,финансирование частей вне места дислокации,проверка гражданских органов власти на работу в военных условиях...Если это так то значит недолго осталось ждать
№32 ssv42 30 августа 2016 15:11
-1
да, к сожалению- близко
№33 Bizones 29 августа 2016 21:41
+1
Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет,-
Как один человек, весь советский народ
За любимую Родину встанет...

На земле в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня к походу готов!
№34 evgvrem 29 августа 2016 21:42
+1
.... И не покупайте ценных бумаг ФРС...

1959 "Goldfinger"
Голдфинегр обрисовывает свой план ограбления хранилища золотого запаса США в городе Форт Нокс.

В заговоре участвуют несколько преступных группировок, включая банду «Блестящие», а также банду лесбиянок «Бетономешалки» под предводительством Пусси Галор. Голдфингер собирается добавить в водопровод Форт Нокса снотворное и взорвать двери хранилища при помощи атомой бомбы.
№35 evgvrem 29 августа 2016 21:52
0
Интересно, 1941 какие учения были?
Во втором классе в 1982 году нас в школе учили делать ватно-марливые повязки (для защиты органов дыхания от радиации), при ядерном взрыве объясняли, что ложиться надо под подоконник.
Вот такие учения...
№36 evgvrem 29 августа 2016 22:02
+1
Мне кажется у ВВП есть знания о ближайшем будущем - возможно что это аналитика на основе разведданных, а возможно Ванга наваговала, а возможно и то и другое. Но проходит время и удивляешься, насколько события все взаимосвязаны...
Предвидинье - есть искра божья или не божья...
№37 ups 30 августа 2016 08:59
0
Я бы не употреблял выражение "Сердюковщина", по моему не смотря на все плохое, что мы с ним связываем есть и отличное, он много перерезал, но дал отличный толчёк армии и флоту.
№38 Seldon 30 августа 2016 09:00
+3
Думающий человек осознаёт, что война давно уже идёт. А если точнее, война не заканчивалась, менялись методы и формы наступательных операций и подрывных действий против России. И лишь после того, как Россия жёстко ответила и подготовленные пиндосами шавки получили по зубам, Запад понял, что ситуация изменилась, мы стали другими. Затем, был нанесён удар по союзникам России, был отравлен Чавес, начались протесты студентов в Китае, события на Украине и белоленточная свистопляска в Москве и регионах, с целью смены власти в Кремле. Путин с сотоварищами Западу как кость в горле, не позволяют присвоить громадные ресурсы России. Но Запад не останавливается, подрывная деятельность ведётся в круглосуточном режиме как на политическом поле, в экономике, идеологическом и информационном противостоянии, так и в открытом режиме, травит население России ГМО отравой и напичканной пестицидами.

Главное, хорошенько промыть мозги и навязать стереотипы глупым русским, а потом они сами вместо полезных трав будут пить отравленный ГМОчай, употреблять мёртвую пищу в америнских забегаловках, завлекающих молодёжь и детей. Добавив в эту гремучую смесь болонскую систему западного образования и вместо думающего, образованного человека, мы получаем тупоголовый, одурманенный овощ общества потребления. Затем, бросается госдеповский лозунг: - "Вы свободны, Кремль душит ваши устремления" и на выходе имеем очередного яркого представителя майдана.

Необходимо принимать жёсткие меры по финансируемым из-за рубежа структурам действующим в России, серьёзно заниматься идиологическими и патриотическими аспектами воспитания молодёжи, обозначить стратегические цели и направления развития общества, переподчинить правительству Центральный банк РФ и вкладывать серьёзные средства в науку, НИОКР, образование, инфраструктуру регионов и развитие отраслей промышленности. Нужно взять всё самое лучшее из прошлого советского опыта и полезные идеи капитализма, чтобы строить новое, справедливое, динамично развивающееся общество для комфортного развития людей, где основными приоритетами будут не педерасты, а семья и социум. Люди должны иметь уверенность в завтрашнем дне, видеть промежуточные результаты труда и реалистичную перспективу лучшего будущего. Каждый человек должен понимать, что он может изменить к лучшему свою собственную жизнь и своей семьи начиная с обустройства собственного дома, посёлка, города и влиять на страну в целом.
№39 Maker 30 августа 2016 09:30
0
Правильные слова! good