Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Теракты в Донецке: СБУ не сможет расколоть Донбасс

Теракты в Донецке: СБУ не сможет расколоть Донбасс

Позавчера в Донецке произошел очередной террористический акт – в центре города было взорвано СВУ. Александр Захарченко, комментируя произошедшее, предположил, что это была попытка покушения либо на него, либо на кого-то из первых лиц республики. Кстати, Бог шельму метит – террорист-неудачник смог взорвать только самого себя и от него остались в самом грубом смысле «одни клочья» мяса.

А вчера – взрыв в одном из донецких райвоенкоматов.

Я, впрочем, о другом – практически тут же, с интервалом меньше суток, украинские СМИ слаженно завели шарманку с заголовками «В ДНР – массовое помешательство». Имея в виду, что там проклятые наследники КГБ и НКВД устроили массовый поиск шпионов и вводят повышенные меры безопасности.

Так вот, а не является ли «запасной» целью подобных украинских терактов – именно провокация репрессий?

Ход мысли у террористов таков: мы что-нибудь регулярно взрываем в центре города, есть жертвы – хорошо, нет – не столь важно, МГБ начинает «рыть землю» в поисках виновных. Как положено везде в мире, контр-террористическая деятельность сопровождается обысками, досмотрами прохожих, задержаниями и допросами. Население (как и везде в мире) всего этого не любит, а тем более не любит, когда такая ситуация повышенной бдительности становится постоянной. Теракт, в понимании обывателя, это один раз и где-то далеко, а вот третий за вечер патруль, проверяющий на улице, что у тебя в рюкзаке – это с тобой и рядом. Население, соответственно, начинает роптать, звереть и перекладывать вину на республиканские власти. Мы (рассуждают террористы) не забываем при этом «подкидывать дровишек» в огонь недовольства, через слухи в соцсетях о том, что никакие это не украинские диверсанты, а «сепары сами себя взрывают», чтобы тебя, дорогой анонимус, шмонать потом на улице и дома. В итоге, симпатии к силовикам и в целом руководству республики падают, а нам того и надо, профит, все «от противного» станут больше любить Украину.

Так, или примерно так, думаю, обосновывали необходимость подобных взрывов в ЛДНР террористы-прожектеры перед вышестоящим начальством. Про «все начинают любить Украину» — наивно, конечно, но вы почитайте странички «украинских патриотов Донеччины», там и не такого бреда хватает.

Одним словом, все должно идти по старой недоброй схеме «провокации – репрессии – революция». Революцию, конечно, вряд ли они планируют вызвать, но понизить лояльность – тоже неплохой результат с этой точки зрения.

Сюда же относятся, помимо взрывов, разнообразные «мелкие пакости» типа «Донецк встретил День независимости» гимном Украины: свидомые хулиганы сняли квартиры, завезли мощные колонки, поставили таймер и заблаговременно смылись.

Понимают ли в МГБ, что их провоцируют на репрессии? Практически наверняка, да. Именно поэтому репрессий в свидомом понимании в республиках и нет. Я бы даже сказал, их там подчеркнуто нет.

Все-таки, вспомним историю, после убийства Кирова «метла» «органов» прошлась по Ленинграду очень жестко, и арестовано было весьма много народа – и виновного, и невиновного. И, разумеется, широкими слоями населения это не осталось незамеченным. Сейчас же, несмотря на печальную регулярность терактов, никаких сколь-нибудь массовых посадок с целью выявить террористическую сеть или ее пособников в ЛДНР нет. И, хочется верить, не будет.

Обусловлено это несколько причинами.

Во-первых, в МГБ не нуждаются в «гребенке» для прочесывания масс населения – ведь есть гораздо более эффективный инструмент: народная сознательность. Об «укропящихся» субчиках простые люди быстро сообщают, куда надо, и «где надо» их берут на карандаш и каталогизируют в ожидании первого серьезного подозрения.

Во-вторых, до сих пор, несмотря на серьезные объемы людских масс – шутка ли, несколько миллионов – в ЛДНР, вопреки «железной революционной необходимости», не появилось ни одной тюрьмы для инакомыслящих. Все разговоры про «подвалы» — это несерьезно. Сколько в тех «подвалах» может сидеть людей? Несколько сотен из нескольких миллионов? Даже не смешно. Не говоря уже о том, что на «подвал» попадают только за дела. Я это к тому, что инакомыслящих в агрессивном смысле (как питательной среды для вражеского подполья) в республиках очень мало. Народ в массе своей поддерживает «свою» власть и не нуждается в «закошмаривании».

Одним словом, зря стараетесь, кровавые собаки. Вашим планам не суждено сбыться. И ваши тупые заголовки о репрессиях никто не верит. Донбасское общество вам расколоть не удастся, удастся лишь сильнее его сплотить на почве ненависти к вам.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
26 мнений. Оставьте своё
№1 Nik44 28 августа 2016 09:36
+12
Твари,убийцы,палачи. Поймали и тут же к стенке.
№2 zigaamir 28 августа 2016 10:37
+14
Донбасс был и останется РУССКИМ.
№3 Соратник 28 августа 2016 11:54
+4
Знаете, по моему, к стенке это слишком просто и гуманно для таких выродков. Они автоматически становятся героями в своём курятнике. Священники обязательно скажут, что они попали в рай и толпа в это поверит. Будут водить хороводы и петь псалмы... Не знаю как там после смерти, но по моему жизненному опыту, рай и ад существует здесь, на земле. И строят его не херувимы с серафимами, а обычные люди. От сюда напрашивается вывод о том, что нужно отлавливать убийц и палачей и держать их в клетке, в условиях близких к адским. И держать до тех пор, пока не наступит победа справедливости в лице Новороссии. А потом суд и приговор.
№4 VicB 28 августа 2016 09:39
+14
Действительно,кровавые собаки!
№5 НУРС 28 августа 2016 14:27
+5
Я Вас умоляю, не надо так о собачках. Милейшие создания. И не убивают себе подобных из ненависти. Мир животных чище. Вся эта грязь, убийства, насилие и прочее порождены только человеком. А ЭТИХ ублюдков, совершающих теракты, надо сажать на пожизненное.
№6 Nani Ero 28 августа 2016 09:40
+38
Во-первых, в МГБ не нуждаются в «гребенке» для прочесывания масс населения – ведь есть гораздо более эффективный инструмент: народная сознательность.

Источник: https://politikus.ru/articles/83120-terakty-v-donecke-sbu-ne-smozhet-raskolot-donbass.html
Politikus.ru

А этот момент действительно "на высоте". Могут ругать Захарченко за маленькие зарплаты и пенсии, за уровень жизни и т.д., но когда дело касается сознательности и бдительности - бабушки у подъезда становятся зорче сокола. Месяц-полтора назад был случай:несколько не знакомых мужчин пытались днем войти в закрытый подъезд многоэтажки что бы попасть в подвал. Двери подъездов на кодовых замках. Бабульки у подъезда расспросили куда и к кому, в итоге двери не открыли.Зашли с входящими в подъезд. Сразу звонок на горячую линию, приехали, упаковали, нашли тайник с оружием в подвале дома..... Вот такая бдительность.
Пора "сортировать" возвращенцев. Много "хлама" заезжает....
№7 ПТ-76Б 28 августа 2016 09:46
+11
Власти в Киеве не поймут,что этими терактами ,они всё более сплачивают народ Донбасса. yes
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№8 sonic-64 28 августа 2016 18:20
+2
Пока читала статью, ответ готовила типа Вашего...Подтверждаю...В Луганске бдительность народа на ВЫСОТЕ. И никто не боится и не раздражается пристальным вниманием к себе либо соседям...лучше перебдеть, чем недобдеть. На войне как на войне. Сколько уже схронов было выявлено, и всё благодаря местному народу.
№9 metelica 28 августа 2016 09:56
+14
Население, соответственно, начинает роптать, звереть и перекладывать вину на республиканские власти

Да никто не ропщет-наоборот,все понимают к чему могут привести терракты в людных местах и относятся к проверкам с пониманием и сочуствием.Практически у каждого вбиты в мобильник телефоны дежурной части и телефон доверия МГБ ДНР.Лучше перебдеть,чем.....На войне, как на войне.
№10 Physic 28 августа 2016 09:58
+3
У хохлов даже терракты лыком шиты!
№11 San San 28 августа 2016 10:04
+26
Поздравляю ЛДНР с Днём шахтера! applodisment
№12 Patriot-separatist 28 августа 2016 10:08
+20
И с днем Города- Любимый Донецк.
№13 nina.ermakova 28 августа 2016 11:51
+4
applodisment
№14 Sloven 28 августа 2016 10:14
+20
Донбас и Луганск - наша общая боль.
Желаем всем жителям ДНР и ЛНР - Силы и Достоинства.
№15 Patriot-separatist 28 августа 2016 10:14
+17
То, что все службы - на "усилке", нет ничего удивительного. Живем, чай, не в "мирном окружении". С Днем города и Днем Шахтера. Немного перефразирую известное пожелание, для шахтеров "Чтобы количество спусков, равнялось количеству выездов. Что б "орлы" по уклонам не летали и "лава посадку не давала".
№16 tiv877 28 августа 2016 10:39
-2
Чем больше вы будете держать у себя под носом ОБСЕ, те точнее и быстрее укрофашисты вас уничтожат по одиночке. Европа по прежнему молчит и не реагирует, гоните в шею ОБСЕ.
№17 S_vetlana 28 августа 2016 11:01
+6
"Донбасское общество вам расколоть не удастся, удастся лишь сильнее его сплотить на почве ненависти к вам".
=============================================

Это ключевые слова. Только слово "ненависть" я бы заменила на "ПРЕЗРЕНИЕ". Мы презираем вас, укробандеровцы с каждым вашим шагом все сильнее. Даже те, кто был "заражен", начинают вас также презирать. А те, кто нам рассказывал, что фашизма на Украине нет - теперь сидит дома и глаз даже во двор не показывает. За хлебом бегают аки мыши в подвале - быстро-быстро и дверь на замок.
№18 Герасимова 28 августа 2016 19:37
-1
А некоторые выехали на украинскую территорию, наверное в СБУ чего-нибудь нашептали, а как приезжают, наведываются, домой, так глаза воротят и не здороваются.
№19 Пилат 28 августа 2016 11:07
+3
ДОНЕЦКАЯ ЮНОСТЬ
Эх, кабы знал заранее,
Соломки б подстелил!
Мне снится утро раннее,
На пальцах след чернил...
Пиратство радиоузла,
Шуршание иглы,
Магнитофоны "Яуза",
Высоцкий и Битлы...
И повзрослеть старания,
И первый сабантуй,
И первое свидание,
И первый поцелуй...
Там счастье не растеряно,
Там ещё ярок свет,
Там нет детей расстрелянных,
Там Украины нет.

Владимир Скобцов
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№20 Барбазяка 28 августа 2016 11:17
+4
Когда в Раде что нить бухнет?
№21 Соратник 28 августа 2016 12:15
+2
Там уже... БухАют... smile
№22 fitpanda 28 августа 2016 11:44
+8
С Днем шахтера и с Днём города, родной Донецк!
№23 Роман_Печатников 28 августа 2016 12:02
+3
Американская методичка дала сбой: звездато-полосатые общечеловеки (курирующие "украинских" террористов) решили, что вот сейчас мы обстрелами, терактами и всем прочим запугаем жителей Донбасса, и они станут проукраинскими. Ага, ЩАЗ! На выходе получилось так: из примерно 20% проукраинских жителей Донбасса (в границах нынешних ЛДНР) весной 2014 года к лету 2016 года их осталось... примерно 5%.
№24 Соратник 28 августа 2016 12:18
+4
Возможно Вы правы. Возможно кто то и хотел настроить жителей Донбасса против своих властей. Но мне кажется, что происходит банальный геноцид. Уничтожают тех, кто считает себя русским. Вот и вся конспирология.
№25 WardenFury 28 августа 2016 15:30
+1
Чё то как то уж больно в последнее время сильно деятельность Укровояк напоминает деятельность бородатых господ из ДАИШей... решили перенять опыт восточных товарищей?
№26 raya 28 августа 2016 17:54
+1
Ну так кто в учителях,отовсюду торчат уши США,а ученики понятливые,ещё со времён Гитлера.