Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16333 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева принесли России золото и серебро Олимпиады в личном многоборье, продолжив многолетние победные традиции отечественной художественной гимнастики, пишет life.ru

Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева и Дарья Дмитриева ― имена этих выдающихся гимнасток-художниц известны всему миру. Именно они, красивые и изящные, под руководством Ирины Винер шестнадцать лет завоёвывали золотые медали для страны и творили историю Олимпийских игр.

Сегодня новую страницу написали Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева ― лучшие подруги, соперницы, королевы.

Маргарита и Яна приехали на Олимпиаду в качестве главных фаворитов. 18-летняя Яна в статусе самой молодой в истории художественной гимнастики абсолютной чемпионки мира, 20-летняя Маргарита ― в статусе признанной примы и семикратной чемпионки планеты. И именно между ними, как и ожидалось, развернулась основная борьба в личном многоборье. Что ж! Ирина Винер умеет создавать чемпионов...

Винер ― значит победа!

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Имя Ирины Винер давно стало брендом в мировой художественной гимнастике. Она, как и Татьяна Покровская в синхронном плавании, не допускает ошибок. Кажется, что у неё нюх на талантливых спортсменок и почти животное чутьё на то, что будет модным в гимнастике завтра. Иначе как можно объяснить тот факт, что её подопечные с 2000 года не проиграли ни одной Олимпиады? И даже если одна из прим вдруг даёт слабину, всегда есть вторая, готовая стать чемпионкой вместо фаворитки.

О таком тренерском успехе Винер даже и не думала, когда в 11 лет пришла в секцию художественной гимнастики в родном Ташкенте и начала осваивать обруч, булавы, мяч и ленту. Впервые оказавшись в зале угловатым подростком, Винер выросла в блестящую спортсменку и трижды становилась чемпионкой Узбекистана. Однако не только красотой и изяществом отличалась эта чернявая еврейская девочка, но и незаурядным умом и чувством стиля.

Сейчас Ирина Александровна ― выдающийся тренер, профессор, доктор педагогических наук и фантастический мотиватор.

― Она умеет подобрать такие слова, после которых выходишь и прёшь вперёд, как локомотив, ― не раз признавались девушки.

Однако прежде чем стать тренером-легендой, Винер 20 лет проработала наставником сборной команды Ташкента. А за то, что Ирина Александровна в 1992 году перебралась из Узбекистана в Россию и взялась за российских гимнасток, стоит сказать спасибо её мужу ― Алишеру Усманову: супруги переехали в Москву сразу после свадьбы.

Во главе сборной России Винер встала в 2001 году, однако ваять чемпионок и медалисток Игр начала гораздо раньше. Подопечная Винер Яна Батыршина в 1996 году выиграла серебро в Атланте, а Барсукова в Сиднее ― золото. Потом на Играх побеждали Кабаева и Канаева... Причём последняя поднималась на высшую ступень пьедестала дважды. Эстафетную палочку сегодня от них блестяще приняли новые примы ― Мамун и Кудрявцева.

Отцы и дети

Яна Кудрявцева ― настоящая дочь своего отца, олимпийского чемпиона 1992 года по плаванию Алексея Кудрявцева. Сильная, волевая, красивая и психологически устойчивая. Переволновавшись в квалификации, на финал личного многоборья спортсменка вышла собранная и после двух снарядов захватила лидерство. И даже допустив ошибку в упражнениях с булавами, она смогла взять себя в руки и великолепно выступить с лентой.

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Мало кто знает, а ведь Яна могла стать пловчихой! Родители спортсменки сначала привели 5-летнюю девочку в бассейн, однако вскоре поняли, что по стопам знаменитого отца она не пойдёт. В художественную гимнастику Яну отдали только для того, чтобы она хорошо развивалась и имела красивую осанку. Амбиций сделать из дочери олимпийскую медалистку у родителей не было. Всё получилось само собой.

Немного иначе сложился путь к Олимпиаде в Рио у Маргариты Мамун. Мама спортсменки Анна, сама бывшая гимнастка, целенаправленно привела гуттаперчевую 7-летнюю дочку в зал. Она увидела в своей крошке потенциал и недюжий характер, унаследованный от отца- бенгала Абдуллы Аль Мамуна. Именно восточными корнями личный тренер спортсменки Амина Зарипова объясняет выразительность, лиричность и пластичность Мамун.

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Кстати, некоторое время Маргарита представляла на соревнованиях команду Бангладеш, однако вскоре решила выступать за Россию. Чему мы все несказанно рады! У нас появилась не только ещё одна выдающаяся гимнастка, но и сильнейший в мире тандем. Известно, что Маргарита и Яна ― лучшие подруги.

Я ― это ты

Как однажды признались девушки, у них общее всё, кроме мест на пьедестале и любимого мужчины.
― Соперницы мы только на гимнастическом ковре, ― заявила в интервью Яна Кудрявцева. ― Как только состязания заканчиваются, мы с Яной снова вместе. У нас друг от друга нет секретов.

На базе в Новогорске девушки живут в одной комнате, у них даже одна собака на двоих. Спортсменки не устают благодарить директора спортивной базы за то, что он позволил им держать Леброшу ― девочки назвали пса в честь американского баскетболиста Леброна Джеймса.

Одежда у спортсменок тоже общая ― размеры-то практически одинаковые, поэтому девушки частенько меняются нарядами. Влюблены они только в разных мужчин, а вот самих девушек любит вся страна.
Какую больше? Да они обе хороши. Достойные ученицы великой Винер!

Оксана Шмидт
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 Юрбан 21 августа 2016 11:42
+47
А ведь Кудрявцева выступала после очень серьёзной травмы. Железная девочка! Учитесь у наших девочек самоотдаче и мужеству, товарищи футболисты.
№2 sergey_nikitin80 21 августа 2016 11:48
+20
Да не футболисты виноваты, а те кто этих ч(м)удаков в сборную зовет из года в год. Они уже морально деградированы своими гонорарами, так что самоотдача и мужество для них имеет место когда деньги платят, а выступление за сборную - это обязаловка.
№3 Sergei Sedov 22 августа 2016 13:59
0
Самоотдачу и мужество за деньги не купишь.
№4 S-E-R-G 21 августа 2016 12:29
+17
№5 Tuta Eto Nedoma 21 августа 2016 11:46
+8
Цитата: Юрбан
...Учитесь у наших девочек самоотдаче и мужеству, товарищи футболисты.


Источник: https://politikus.ru/articles/82745-koroleva-margo-princessa-yana-zolotye-devochki-iriny-viner.html#comment
Politikus.ru

Пиндосскому волку они товарищи biggrin
№6 Roma Rossa 21 августа 2016 11:46
+13
Яна творила что-то феноменальное ... эх булавы, булавушки, лишили её золота ((
№7 KGG 21 августа 2016 11:51
+23
Винер надо назначить главным тренером сборной по футболу,
а Покровскую - по хоккею.
№8 Козак Вальцман 21 августа 2016 11:55
+22
Про хоккей не скажу, но футболисты в таком случае разбегутся через неделю. Чему я был бы очень рад
№9 vadimsaf1963 21 августа 2016 12:06
+11
Да как они разбегутся?Онижеползающиебанкоматы,как обозвал их один из наших на этом сайте.
№10 Yasna 22 августа 2016 10:01
0
Ползающие, но от Винер - РАЗБЕГУТСЯ - она же работать заставляет. bully
№11 Ярина 21 августа 2016 12:07
+10
А ещё лучше министром спорта...
№12 Чака 21 августа 2016 15:46
0
Ни в коем случае!Министерство спорта закрыть! Всех разогнать! А Ирина Александровна - пусть занимается художественной гимнастикой и продолжает воспитывать непобедимых чемпионов, на радость нам и себе. rus
№13 Tired Cat 21 августа 2016 12:42
+11
Лучший тренер по футболу - Николай Валуев. Ну и что, что пришлось бы держать в команде стоматолога и протезиста - и играть бы стали намного лучше(страх - отличный мотиватор), и аппетиты бы поубавились.
№14 Козак Вальцман 21 августа 2016 11:53
+2
Ну и фотография (верхняя)! Один идиот нашел наихудший ракурс, другой - опубликовал. Такое впечатления, что два лысых вампира балдеют, напившись крови. Аж за девок обидно
№15 Roma Rossa 21 августа 2016 12:06
+5
Вот что за манеры? Без оскорблений ну никак не получается? Про фото согласен, но зачем после вопроса сразу идти нахрапом и переходить на личности?
№16 Козак Вальцман 21 августа 2016 12:10
+1
После какого вопроса и на какие личности? Я, конечно, понимаю. что дураку сколько не доказывай - он все равно не согласится, что он дурак. Но и молчать нельзя
№17 Roma Rossa 21 августа 2016 12:13
+1
Один идиот нашел наихудший ракурс, другой - опубликовал

Я не согласен про "другого" )
№18 Athwart 21 августа 2016 12:01
+8
Набриолиненные, напомаженные, по законам жанра, - на самом деле, наши девчонки еще КРАСИВШЕ! Горжусь, соотечественники!!! Красота!!!
№19 клёпка2014 21 августа 2016 12:29
+13
От наших девочек было не оторвать глаз! Как перекатывался мяч у Яночки в руках - словно живая капелька воды!!! А как роскошно открывала состязания Маргарита своей программой с обручем!!! Очень обидно было, когда Яна немножко ошиблась в финале программы с булавами, но от этого только прибавилось восхищения ее несгибаемой волей и умением мобилизоваться - вышла в программе с лентой и подарила всем болельщикам и зрителям минуты волшебства! Спасибо всей нашей команде по художественной гимнастике за восторг и гордость!
----------
За добро платят добром, а за зло нужно платить по справедливости. (с) Конфуций
№20 galateya 21 августа 2016 12:31
+10
ДЕВЧОНОЧКИ - КРАСАВИЦЫ!!!СНОВА ПРОСЛАВИЛИ СВОЮ РОДИНУ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! ПОБЕДА!!! ЗОЛОТО!!! applodisment applodisment applodisment applodisment applodisment
№21 vitgrey 21 августа 2016 12:47
+6
Когда смотрел их выступление - волнение зашкаливало, хотелось переключить программу, чтоб остыть, но в то же время девочки там показывали настоящие трюки на грани чудес и пропустить такое было непозволительно! Адреналину всем нам они прибавили - огромное спасибо за этот праздник! Успехов и удачи вам в дальнейшей карьере - вы сильнейшие на нашей планете!
----------
vitgrey
№22 Актёр 21 августа 2016 13:03
+9
Девочкам мои искренние поздравления, а Ирине Александровне низкий земной поклон за мужество, терпение и великий труд applodisment applodisment applodisment
№23 Serega624 21 августа 2016 13:04
+7
Достойный пример нашим детям и внукам. В мое время все хотели быть космонавтами и летчиками . а сейчас моя внучка хочет быть гимнасткой.
№24 Athwart 21 августа 2016 13:38
+4
Я, женатый, у меня красавица жена, и то, прикоснуться к девчонкам-чемпионкам хочу! Обе чемпионки!!! Жена стоит рядом. Я люблю вас, русские женщины! Красотулечки!!!
№25 Влад Войце 21 августа 2016 13:39
+27
Девчонки умницы.
Меня вот радует на этой олимпиаде вроде мелочь но крайне важная. Одежда. Еще на прошлой на нашей форме писали - Russia, а на этой - Россия. Вроде мелочь, а сколько глубинных изменений к этому привело.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№26 Impress 21 августа 2016 16:33
+1
Я заметила, что у многих команд надписи на родных языках, может какие-то правила изменились?
№27 Влад Войце 22 августа 2016 12:55
+2
Писать могли и раньше. Речь ведь не о той символики, которая не посредственно на выступающем. А на одежде, что снимается перед выходом на помост(и т.д.). Но раньше ментальность другая была. А сейчас, кое что в этом сдвинулось в нужную и правильную сторону.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№28 Grizli 22 августа 2016 18:13
+1
там еще герб на плече
№29 коллега 21 августа 2016 15:39
+1
Это было потрясающе,до слез, КРАСИВО!!!! СПАСИБО НАШИМ! !!!!
№30 dracula 21 августа 2016 16:25
+1
Вчера мельком видел. Великолепно!)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№31 anna_ni 22 августа 2016 00:33
0
Как же я вам завидую!У нас не показывали. Может после окончания олимпиады где-нибудь в записи удастся посмотреть. Самые красивые виды женского спорта- художественная гимнастика и фигурное катание на коньках.
№32 ЙОШЬ 22 августа 2016 09:50
-1
Какие НАШИ ДЕВЧОНКИ КРАСИВЫЕ!!!!!! applodisment ...на ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ смотреть жуть ......