Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

ЕС придумал способ запретить украинское молоко

ЕС придумал способ запретить украинское молоко

Фото: Павел Паламарчук/РИА Новости

Евросоюз фактически приговорил к закланию еще одну отрасль украинской экономики – молочную. Внезапно выяснилось, что несмотря на политическую поддержку и экономическую ассоциацию, украинское молоко запрещено к поставке на рынок ЕС. А причиной тому, похоже, косвенно стали российские ограничения для фермеров из Европы.

ЕС аннулировал закупки украинской молочной продукции из-за высокого содержания антибиотиков, сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, продукция ни одного украинского производителя не соответствует европейским стандартам качества, поэтому не может реализовываться на европейском рынке. Даже поставки в Болгарию в апреле текущего года были забракованы страной-импортером, передает ТАСС.

«Всем известно, что на Украине разбавляют молоко, но это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы «пичкаем» животных антибиотиками. И в молоке эти антибиотики», – говорит Алексей Дорошенко.

При этом он замечает, что проверить все молоко на качественные характеристики невозможно. Дело в том, что в стране мало крупных молочных агрокомбинатов, а молокозаводы закупают в основном сырье у мелких фермеров и подсобных хозяйств. По деревням до сих пор ездят «собиратели молока», которые за копейки выкупают выставленные в деревенских дворах бидоны с молоком. «Каждое ведро или бочку молока проверить невозможно, из-за чего даже небольшой объем некачественного молока способен испортить крупную партию», – говорит Дмитрий Лукашов из IFC Markets. Однако наличие сложностей не повод не совершенствовать систему проверок и стандарты качества. На государственном уровне почти не выделяется средств на проверку молочной продукции, замечает Лукашов.

Конечно, не исключено, что Евросоюз воспользовался всей этой ситуацией как поводом помочь собственным производителям молочной продукции, которые оказались на грани разорения. После закрытия российского рынка для европейских фермеров наступили тяжелые времена, да еще на мировой товарный рынок давит сезонный фактор – цены падают. К примеру, цены на зерно упали на 5,6%, на масличные культуры – на 2,8%, на молоко – на 3,2%.

«Рост предложения и снижение цен на продукцию в условиях потери российского рынка сбыта может привести к кризису перепроизводства в Европе и поставить местных фермеров на грань банкротства. При этом льготные условия экспорта украинских товаров, изначально более дешевых, могут лишь усугубить ситуацию. Украина, ранее отправлявшая львиную долю сельскохозяйственной продукции в Россию, сейчас старается перенести весь избыток на Европу. Однако это невыгодно в первую очередь самому Евросоюзу», – рассказывает газете ВЗГЛЯД гендиректор экспортной компании Transitplus International Дмитрий Портнягин.

Ровно такая ситуация наблюдается и на рынке молока. Европа уже давно столкнулась с проблемой перепроизводства молока, что привело к рекордному падению его стоимости до 27 центов за килограмм сырца, указывает Портнягин. Украинское молоко лишь обваливает цены в Европе еще больше.

«Несмотря на то, что европейские страны чтят нормы ВТО, протекционизм в данном случае вполне уместен. И введение ограничений на поставки украинского молока в связи с обнаружением в нем повышенного содержания гормонов может быть лишь очень удобным предлогом», – не исключает Дмитрий Портнягин.

В любом случае, в падении своего экспорта Украина должна винить не только Брюссель (за маленькие квоты) и Москву (за разрыв зоны свободной торговли стран СНГ), но и себя саму. Конечно, ЕС слегка лукавил, когда обещал открыть свой рынок для украинских товаров. Квоты для беспошлинных поставок украинской продукции Брюссель выделил небольшие, часть из них была использована уже в первые два месяца года, другие – к середине года. Но ведь дело не только в квотах. На молоко тоже имеются квоты, но это не имеет значения, когда ни один украинский молочник не имеет лицензии для экспорта своей продукции в ЕС из-за несоответствия европейским стандартам.

Сама Украина оказалась просто не готова к экспорту в Европу. Ведь Киев знал о необходимости привести свой товар в соответствие с европейскими стандартами задолго до создания зоны свободной торговли. Еще в 2012–2013 годах подсчитывали, что на это потребуется от десятков до сотен миллиардов гривен.

Да и проблема некачественного молока на Украине – это не открытие 2016 года, об этом знали все и уже давно. Еще в 2014 году Россия отказалась от украинской молочки из-за наличия в ней запрещенных антибиотиков – тетрациклинов. «Этот вопрос тогда широко обсуждался на Украине на самом высоком уровне, но почему-то никаких конкретных выводов не было сделано», – удивляется Дмитрий Лукашов из IFC Markets.

Всем известно, что в ЕС действуют высокие стандарты для импортируемых товаров – будь то молочная продукция, мясо, морепродукты, рыба или зерновые. Однако это не мешает ни России, ни массе других стран поставлять свою продукцию в ЕС. Россия, например, является одним из крупнейших поставщиков пшеницы, зерновых и маслобойных культур в страны Старого Света.

Что же помешало украинским заводам подготовиться к выходу на новый рынок? «Остается только догадываться, исходя из каких соображений украинские производители, рассчитывающие на наращивание экспорта в ЕС, не ориентируются в производстве на европейские стандарты качества. По сути, Украина остается одним из крупнейших агропромышленных производителей, и здесь есть не только фермы, но и лаборатории для проверки качества продуктов, ориентированных на экспорт. Да и стандарты ЕС не являются закрытыми, и с ними при желании вполне можно ознакомиться», – удивляется Дмитрий Портнягин.

«Вероятно, украинские производители понадеялись «на авось» или на дружественную позицию Евросоюза и продолжили кормить коров антибиотиками. Как мы сейчас наблюдаем, «не прокатило», – не исключает Лукашов.

Впрочем, отсутствие инвестиций также сыграло роль. С приходом послемайдановской власти рынок кредитования на Украине схлопнулся, иностранных инвесторов и след простыл. Откуда у украинских фермеров или молокозаводов найдутся лишние средства, особенно после того, как их лишили крупного рынка сбыта – российского – еще до того, как ЕС открыл свои двери? Брюссель только с начала этого года одобрил поставки украинской молочки и лишь для 10 предприятий. Видимо, тогда антибиотиков в украинском молоке европейские регуляторы не нашли, но удержать стандарты качества украинские поставщики явно не смогли.

В том числе поэтому Украина торгует сейчас в рамках зоны свободной торговли с ЕС в куда меньших объемах, чем в 2013 году, до евроинтеграции и соглашений.

При этом у Украины, кроме экспорта рабочей силы, остался фактически один важный экспортный товар – аграрная продукция. Но на долю Европы приходится лишь треть украинского аграрного экспорта, тогда как азиатские страны покупают порядка 45% и еще 15% – Африка, указывает Дмитрий Лукашов. Вот и выходит, что Украина променяла Россию не на Европу, а на Азию и Африку. Если бы не страны третьего мира, то украинская внешняя торговля обрушилась бы окончательно.

Согласно итогам первого полугодия 2016 года, Россия по-прежнему остается главным торговым партнером Украины. Экспорт же в ЕС упал более чем на 22% по сравнению с первым полугодием 2013 года. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ничего, по сути, не дало украинскому государству.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
46 мнений. Оставьте своё
№1 Long 11 августа 2016 10:16
+7
А это зрада и перемога?
№2 All 1 11 августа 2016 10:42
+20
Это загадочная "мыздобула" biggrin
№3 Long 11 августа 2016 10:43
+5
И все у них так. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
№4 maxas 11 августа 2016 10:56
+28
"Гораздо страшнее то, что мы «пичкаем» животных антибиотиками. И эти антибиотики в молоке», – передает ТАСС слова Дорошенко.
Самое страшное, что вы в Дуркаине все поголовно дебилы. Даже если вы будете поставлять молоко без антибиотиков, там найдут излишек жира, недостаток лактозы, отсутствие витаминов и т.д. и т.п. Сосите член Черной Обезьяны, вы нужны Западу только для этого, это бесплатно и без ограничений.
№5 Перов 11 августа 2016 15:08
0
Никому там украинское молоко не надо, в самом ЕС действуют внутренние квоты на производство молока и всего остального, если страна их превысила, то на неё накладывается большой штраф, приходится возвращать с лихвой дотационные деньги.
№6 Варлон КОШ 11 августа 2016 10:51
0
Это зрада....
№7 not_x 11 августа 2016 11:25
0
То зрада переможная...
№8 Ляля 11 августа 2016 10:18
+4
Это постепенный развал молочной промышленности. biggrin
№9 огневушка 11 августа 2016 11:28
+9
Умный человек и чек в магазине прочитывает и просчитывает,не отходя от кассы,а эти придурки
соглашение с ЕС не читали.Помню как спрашивали обывателей на улице и депутатов недоделанных,а у них,как обычно-Сало воно и е сало,чого його куштуваты?(сало оно и есть сало,чего его пробовать) "...ЕС слегка лукавило"-ну если злодейский план это лукавство,то я снежный человек.
Ну,не могу я спокойно говорить о гибели страны,в которой я прожила большую часть жизни и о том,что жидовский десант оказался очень результативным.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№10 rum296 11 августа 2016 13:50
+1
в стране мало крупных молочных агрокомбинатов, а молокозаводы закупают в основном сырье у мелких фермеров и подсобных хозяйств. По деревням до сих пор ездят «собиратели молока», которые за копейки выкупают выставленные в деревенских дворах бидоны с молоком.

Источник: https://politikus.ru/articles/82131-es-pridumal-sposob-zapretit-ukrainskoe-moloko.html
Politikus.ru
Да ладно Вам,Ляля,развал... Вполне себе нормальная схема для великой агродержавы smile
№11 тигридия 11 августа 2016 10:18
+6
При этом у Украины, кроме экспорта рабочей силы, остался фактически один важный экспортный товар – аграрная продукция.

Источник: https://politikus.ru/articles/82131-es-pridumal-sposob-zapretit-ukrainskoe-moloko.html
Politikus.ru
А чему удивляться?
Развитые технологии западу в наших бывших не нужны. Всё так знакомо и узнаваемо. И аграрии тоже не нужны. Им ваще от нас ничего не надо. Только одно на уме: сдохните, твари.

Вот написАла и получилось двояко. Но поверьте, вряд ли кто из нас желает им смерти. Мне их биг-бен не нужен и туманный альбион тем более. Мне своего хватает.
Тем более, что уровень европейцев как качественно так и количественно резко уменьшается.
№12 Long 11 августа 2016 10:29
+10
А проститутки это рабочая сила или аграрная продукция?
№13 Умный или 11 августа 2016 11:03
+1
Это как посмотреть)))

Дядя Федор говорит:
- Корова государственная. Значит, и теленок государственный, а кот Матроскин не согласен)))
№14 Умный или 11 августа 2016 11:00
+7
При этом у Украины, кроме экспорта рабочей силы, остался фактически один важный экспортный товар – аграрная продукция


Болгария с Румынией тоже так думали))) Вопрос почему хохлы имея их печальный опыт тоже так думали?

Анекдот примерно в тему:
Внучек спрашивает у генерала:
- Дедушка, а я смогу стать полковником?
- Конечно, внучек, поможем, и станешь полковником.
- Дедушка, я а смогу стать генералом?
- Конечно, внучек, поможем, и станешь генералом.
- Дедушка, я а смогу стать маршалом?
- Нет, внучек, не сможешь. У маршала свой внучек есть.

В ЕС есть свои производители молока.....
№15 Тутошний 11 августа 2016 11:31
+1
Им ваще от нас ничего не надо. Только одно на уме: сдохните, твари.

Источник: https://politikus.ru/articles/82131-es-pridumal-sposob-zapretit-ukrainskoe-moloko.html
Politikus.ru

Ваще-то не так. Им до зарезу нужен наш многомиллионный покупатель их товаров. И желательно подороже.
№16 OlegD 12 августа 2016 11:34
0
И покупатель не нужен, им нужны наши ресурсы, с минимумом населения для обслуживания...
№17 Sloven 11 августа 2016 10:18
+8
Когда же дойдут до запрета шоколада фабрики "Вальцман и компания"?
Он тоже делается на тетрациклине.
Ну, Вальцман, погоди.
№18 bondanty 11 августа 2016 10:18
+3
Цитата: Long
А это зрада и перемога?

Це ЗРАДОМАШИНА!)
№19 анвар эфенди 11 августа 2016 10:18
+4
Как говорится: Эта ассоциация - такая ассоциация..)). А мы ведь предупреждали). biggrin
----------
Мы Русские, с нами БОГ.. Я БОГ, Русские со мной..
№20 КЛЕСТ 11 августа 2016 11:39
+4
"Говорили ведь нам москали, не лезьте в ЕС, не лезьте. Знали, подлюки, шо мы наоборот все зробым". biggrin
№21 oleginost 11 августа 2016 10:19
+3
Это явная перемога.Ттаким образом Украина будет вынуждена повысить качество продукта, чтобы соответствовать всяким нормам ЕС. winked
№22 Бурелом 11 августа 2016 22:41
+1
Кстати это и говорят на укр полит шоу.
А еще раньше говорили, что мол надо подписать ассоциацию и тогда ЕС даст денег, но только при условии что на Украине победят коррупцию, и наивные хохлы думали, что укрвласти просто некуда будет деваться и она ради кредитов и траншев обязательно победит коррупцию и посадит сама себя за решетку.
А когда подписывали ассоциацию тоже на укрполит шоу говорили что либо производитель поднимет качество до евро, либо уйдет (намекая что обязательно будет первое). А оказалось что и качество никто не повышает и производители разоряются в огромном количестве. Вообще наипали себя сами хохлы лихо.
№23 тигридия 11 августа 2016 10:23
+3
таким образом Украина будет вынуждена повысить качество продукта, чтобы соответствовать всяким нормам ЕС.

Источник: https://politikus.ru/articles/82131-es-pridumal-sposob-zapretit-ukrainskoe-moloko.html
Politikus.ru
Не смешите мои лапти.
Мы едим такое дерьмо с ЕСа, что вам и не снилось. Своего - почти нет. Ну разве что на рынке и в спецмагазинах за немалые деньги. Зачем своё, если каждый цент надо экономить? Вот и сажают да сеют да выращивают только для себя. Колхозов-то больше нет. А частник не много вам наработает. Тем более, что молодёжь бежит куда глаза глядят.
№24 неСТАНДАРТный 11 августа 2016 10:27
+2
Куда ни плюнь, везде антибиотики...
О каком здоровье может идти речь?
№25 Иж27ЕМ12К 11 августа 2016 10:28
+2
Европа с избытком обеспечивает себя молоком. Украина с избытком обеспечивает себя молоком. Россия обеспечивает себя молоком тоже.
Но тогда какого хрена нас пользуют пальмовым маслом?
Парадоксы рынка.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№26 Србин 11 августа 2016 11:51
+4
Не парадоксы рынка, а издержки капитализма в увеличении добавочной стоимости за счёт уменьшения затрат на производство.
№27 Бурелом 11 августа 2016 22:43
+1
Пальмовое масло дешевле молока, разница в карман барыге. За это надо штрафы не подъемные выписывать. Парочка разорившихся от штрафов и до остальных может дойдет.
№28 Таптыгин 11 августа 2016 10:29
+5
Это фсё Кисилёвщина. Любой кастрюлеголовый расскажет вам о качественных и вкусных украинских продуктах которые в ЕС нарасхват.
№29 Alex-Ch85 11 августа 2016 10:40
+3
Да по-любому... Очередной путинский фейк, не иначе... А так вся Европа качественными украинскими проститутками товарами завалена, спросите укроСМИ, они никогда не врут...
№30 Ард 11 августа 2016 11:32
+2
Когда пишите "кисилевщина", надо помнить, что у укропитеков свой Киселев имеется. Я вот никогда не могу понять: когда из внаукраины раздается крик "это проклятая киселевщина" кого они имеют ввиду? Ну, туповат я... biggrin
№31 volf07 11 августа 2016 10:30
+2
«Вероятно, украинские производители понадеялись «на авось»

Источник: https://politikus.ru/articles/82131-es-pridumal-sposob-zapretit-ukrainskoe-moloko.html
Politikus.ru
да на халяву хохлы надеялись!
№32 Alex-Ch85 11 августа 2016 10:33
+2
Ну и правильно... Кому нужна страна, которой кроме вышиванки и фашистских лозунгов больше и гордиться-то нечем... Зато какими пупами земли себя считают, весь мир под столом от смеха уже третий год валяется...
№33 sovlanik 11 августа 2016 10:39
+1
А как же "эуропа з намы" ?
№34 Юрий_Михайловский 11 августа 2016 10:42
0
И это есть хорошо!!!!
№35 Old badboy 11 августа 2016 10:47
+2
М-да, ехали на дачу, а попали "под раздачу". Умные учатся на чужих ошибках, не очень умные - на своих и чужих, идиоты - вообще не учатся.
№36 not_x 11 августа 2016 11:28
+3
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, дурак ничему не учится, ну а хохол - скачет (выделились, так сказать, из общей массы).
№37 shax 11 августа 2016 10:58
+2
Страну испохабили за два года,всё развалили,что осталось испоганили.
№38 Рыжий кот 11 августа 2016 15:55
+1
А остальные 23 года, они что ? строили и развивали страну ????
№39 Hannibal 11 августа 2016 11:00
0
Зачем им молоко низкого качества с антибиотиками и прочей химией, когда свое девать некуда?
№40 1080 mxmx 11 августа 2016 12:03
-3
Цитата: Long
А это зрада и перемога?

Это - смертный приговор Украине, без права обжалования и отсрочки исполнения.
№41 iAlexS 11 августа 2016 12:17
+1
Надо запилить ретроскоп,.. о том как Украина конючила на запрет Россией молочки из-за антибиотиков и как теперь мотает сопли на запрет от братушек из-за тех же антибиотиков. ))
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№42 скиталец 11 августа 2016 12:33
+3
"Давайте построим Европу у себя в стране, а потом вернемся к вопросу ассоциации с ЕС" (С) (Н.Я. Азаров, октябрь-ноябрь 2013 г.) Как говорил классик: "пророка нет в отечестве своём...)
----------
Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№43 Рыжий кот 11 августа 2016 15:50
+1
Благородные еврейские монголы - хохлушками побрезговали mosking biggrin
№44 Игорь И 11 августа 2016 17:15
+1
Пусть придумывают альтернативные способы выработки энергии с применением молочных продуктов (двигатели внутреннего сгорания на молоке, например biggrin ), тогда и от холода спасутся и молоко некачественное найдут куда деть. biggrin Что тут ещё можно посоветовать неудачливым "людям-дикарям" с "острова" Украина...
№45 брамин 11 августа 2016 19:00
+1
Какая сельхозпродукция? Какие антибиотики? Спасти может только экспорт хохлушек в Малайзию, Индонезию и другие мусульманские страны!
№46 bombarus 12 августа 2016 14:34
-1
У предателей всегда один конец.