Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Война памяти» разрушит союз Польши и Украины

«Война памяти» разрушит союз Польши и Украины

Фото: publicdiplomacy.su

В ответ на признание Волынской резни геноцидом польского народа Верховная рада Украины собирается обвинить Польшу в геноциде украинцев. Исторические противоречия между двумя странами грозят перерасти в полноценную «войну памяти», которая разрушит стратегическое сотрудничество Польши и Украины.

Месяц назад польский Сейм после длительных колебаний всё же признал Волынскую резню геноцидом поляков на Западной Украине. Это решение непросто далось польским политикам: пришлось делать выбор между исторической правдой и развитием стратегического сотрудничества с главным союзником на востоке.

Польские политики несколько лет, как могли, пытались избежать этого выбора. Политической линией правившей в 2007–2015 годах «Гражданской платформы» был отказ «перераспределять» ответственность за трагедию поляков на окраинных землях Второй Речи Посполитой (восточных кресах), возлагая её на кого-либо ещё, кроме Советского Союза. Жёстко критиковавшие «Платформу» за эту позицию «Право и справедливость», придя к власти, сами начали воспроизводить манеру поведения своих предшественников.

Лидер партии Ярослав Качиньский дошёл до инициативы формально назвать виновником Волынской резни Советский Союз, провозгласив Днём памяти и мученичества кресовян не 11 июля, день нападения бандеровцев на 99 польских деревень в 1943 году, а 17 сентября – день вступления Красной армии на восточные земли Польской республики в 1939 году. Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Волынскую резню организовала Россия, а украинские националисты были агентами Кремля, использованными им для организации геноцида поляков.

В резолюции 22 июля о признании Волынской резни геноцидом депутатами Сейма было уделено особое внимание пакту Молотова – Риббентропа и вводу советских войск в восточные регионы Польши как отправным точкам трагедии кресовян (хотя в западных областях нынешней Белоруссии и Виленском крае нынешней Литвы не было истребления польского населения, сопоставимого по масштабам с Волынской резнёй, а на Западной Украине вторжение Красной армии на несколько лет отсрочило террор ОУН-УПА, который боевики Шухевича и Бандеры готовили против «польского элемента» ещё до Второй мировой войны).

Но, как бы то ни было, Волынская резня всё же была признана польскими властями геноцидом, а 11 июля было провозглашено «Национальным днём памяти жертв совершённого украинскими националистами геноцида граждан II Речи Посполитой Польской».

Победе исторической правды над политической конъюнктурой способствовали несколько причин.

Во-первых, расставить все точки по теме Волынской резни несколько лет было одним из предвыборных обещаний «ПиС»: придя к власти, партия Качиньского была вынуждена его выполнять.

Во-вторых, кресовяки – потомки жертв бандеровского террора – являются самыми верными и последовательными сторонниками «Права и справедливости»: партия Качиньского была вынуждена выполнить свой долг перед ними, чтобы не растерять свой ядерный электорат.

В-третьих, уж слишком вызывающе вели себя украинские союзники по очень болезненному для польского народа вопросу. За несколько дней до очередной годовщины Волынской резни, 11 июля, в Киеве переименовали Московский проспект в проспект Степана Бандеры. Понятно, что депутаты Киевсовета хотели таким способом плюнуть в лицо «клятым москалям», однако стрела, пущенная ими на восток, неожиданно полетела на запад. Проспект Степана Бандеры оказался плевком в лицо не столько российскому, сколько польскому обществу, ведь бандеровцы массово истребляли не русский, а польский народ.

Особенно оскорбителен для поляков тот факт, что в бесконечных разборках с русскими «небратьями» украинские власти как чем-то малозначимым пренебрегают чувствами своих главных союзников в Европе. Во всяком случае, до признания Волынской резни геноцидом польского народа в украинском политикуме всерьёз не задумывались над тем, что героизация ОУН и УПА, помимо «москалей», задевает как минимум ещё одну сторону.

Зато теперь украинские политики жаждут нанести ответный удар и обвинить поляков в геноциде украинского народа.

Депутат Верховной рады Украины Олег Мусий (Блок Петра Порошенко) внёс на рассмотрение украинского парламента проект постановления «о чествовании памяти жертв геноцида, совершённого Польским государством в отношении украинцев в 1919–1951 годах». Бывший министр здравоохранения Украины в правительстве Арсения Яценюка в своём проекте постановления заявляет о «полонизации, колонизации, умиротворении и физическом уничтожении украинцев», а также о «жестоких массовых убийствах украинских граждан, проживавших в восточных частях Галичины, Волыни и в Закерзонье».

Польские дипломаты поспешили назвать законопроект Мусия индивидуальной инициативой одного депутата, однако такой вывод не очевиден. После июльской резолюции польского Сейма МИД Украины предупредил польских коллег, что Киев выдаст ответную реакцию на это решение. Законопроекты, подобные тому, что внёс депутат от Львовской области, – это та самая симметричная реакция Киева.

Следующий логический шаг в случае углубления польско-украинского исторического противостоянии в таком случае – это вынесение застарелых обид и претензий украинского народа к Польше за пределы XX века и обращение к средневековью.

Летопись угнетений и притеснений украинцев поляками можно вести с создания Первой Речи Посполитой в XVI веке и закабаления украинских холопов польскими панами с последовавшими в ответ восстаниями казаков.

Правда, пойти на такой шаг украинским властям будет непросто, потому что реальная история Украины входит в противоречие с её нынешней политикой и идеологией.

Во-первых, запорожские казаки отстаивали свою православную веру в борьбе с насаждаемым поляками греко-католицизмом (униатством), тогда как сегодня самые последовательные сторонники Майдана, украинских властей и проводимой ими политики – это как раз униаты из Галичины.

Во-вторых, прозябание под польским паном было для украинцев «европейским выбором» XVII века, и тогда украинский народ такому выбору решительно воспротивился. Зато сейчас образ Тараса Бульбы на Украине совершенно неактуален.

В-третьих, борьба с польскими панами и их «европейским выбором» закончилась для запорожских казаков Переяславской радой и решением о вхождении Украины в состав России.

Однако в случае углубления исторического конфликта с Варшавой украинская сторона может и воззвать к духу запорожского казачества, обойдя идеологические нестыковки стандартным образом – переписав историю. Гетманщина была прообразом современной Украины, а Войско Запорожское – предшественниками УПА, так же, как и бандеровцы, боровшимися за украинское национальное государство как с «кацапами», так и с «ляхами». Последние на Волыни получили от потомков казаков заслуженное возмездие за попытку лишить вольных украинцев их «незалежности». Прошение о переходе «под высокую руку русского царя православного» было вынужденным тактическим решением Богдана Хмельницкого, от которого он уже через несколько лет отказался. А европейский выбор и униатство здесь вообще ни при чем.

В итоге подобного «расчёсывания» застарелых обид и претензий к Польше Украина может прийти к польской модели геополитического позиционирования.

Как у Польши, согласно доктрине польского национализма, есть две вечные, «экзистенциальные» угрозы существованию польской государственности – немцы на западе и русские на востоке, – так и правящие украинские националисты могут дойти до официального провозглашения вечными угрозами украинской государственности «москалей» на востоке и «ляхов» на западе.

К такому итогу может привести «война памяти» между Польшей и Украиной, которая грозит разразиться из-за героизации ОУН и УПА Киевом и провозглашения Волынской резни геноцидом в Варшаве.

На стратегическом сотрудничестве Польши с Украиной после этого можно будет поставить крест, Киев потеряет своего главного союзника и «адвоката» в Европейском союзе.

Разумеется, такого развития ситуации не нужно ни Варшаве, ни Киеву, ни отечески опекающему обе столицы Вашингтону. На прошлой неделе польские СМИ со ссылкой на источник в партии «Право и справедливость» сообщили, что посол США в Варшаве дважды встречался с представителями администрации президента Польши Анджея Дуды, настоятельно рекомендуя «ПиС» не принимать резолюции о признании Волынской резни геноцидом.

Опасения «старшего брата» понятны: тема Волыни и Бандеры может всерьёз рассорить Польшу с Украиной и разрушить их стратегический союз, а этот союз является важной составляющей американской стратегии «сдерживания России» в Европе. Тем примечательнее, что в данном случае правящий польский истеблишмент пошёл наперекор интересам заокеанского патрона, не прислушался к настойчивым просьбам американского посла и предпочёл историческую правду политической конъюнктуре.

Дополнительную интригу в складывающуюся ситуацию вносит позиция России. В прошлом месяце депутаты российской Госдумы внесли проект заявления о признании геноцида поляков, совершённого боевиками УПА в 1942–1945 годах на западе Украины. «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает искренние соболезнования польскому народу в связи с национальной трагедией и глубокую солидарность с Сеймом Республики Польша по вопросу признания преступлений украинских националистов на территории Волыни геноцидом», – говорится в заявлении. Напомним, что Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия и их сегодняшние преемники вроде «Правого сектора» уже признаны в России преступными организациями, а их деятельность в России запрещена.

Вскоре может сложиться абсолютно бредовая конфигурация.

Россия, считающаяся в Варшаве «экзистенциальной угрозой» Польше, будет поддерживать поляков в борьбе за отстаивание исторической правды о Волынской резне, а Америка, считающаяся в Варшаве самым главным союзником и гарантом безопасности Польши, будет требовать от поляков перестать муссировать тему Волынской резни и не ссориться с Украиной из-за исторических разногласий.

Самый простой выход из этого тупика – убедить украинскую сторону изменить политику памяти и перестать героизировать Шухевича и Бандеру, ответственных за истребление от 30 до 100 тысяч поляков. Однако последний год показал, что нынешнее националистическое руководство Украины в данном вопросе невменяемо и неспособно на компромисс. Поэтому драматический выбор снова придётся делать руководству Польши: что для него важнее, политические расклады или историческая правда?

Автор: Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 mp3free 10 августа 2016 09:34
+9
Как они откажутся от бандеры? Это же их нац. ХЕРой.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№2 Kamak 10 августа 2016 09:34
+12
Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Волынскую резню организовала Россия, а украинские националисты были агентами Кремля, использованными им для организации геноцида поляков.
Бредом на бред:
... а немецко-фашисты - агенты Польши, использованные для нападения на СССР.
№3 mongoloid 10 августа 2016 11:39
+4
угрозы существованию польской государственности – немцы на западе и русские на востоке
А еще турки на юге, шведы на севере и евреи внутри. Плюс муслимы, лезущие отовсюду. Не говоря уже об ужасных северокорейцах, против которых поможет только пиндосовская ПРО, как мишень на яйцах.
№4 Бусыпсаки 10 августа 2016 09:35
+23
Лидер партии Ярослав Качиньский дошёл до инициативы формально назвать виновником Волынской резни Советский Союз, провозгласив Днём памяти и мученичества кресовян не 11 июля, день нападения бандеровцев на 99 польских деревень в 1943 году, а 17 сентября – день вступления Красной армии на восточные земли Польской республики в 1939 году.
да нет проблем! Пусть будет 17 сентября. Только надо будет напомнить, почему именно 17 сентября советские войска пересекли границу с Польшей. Потому, что в этот день ВСЁ правительство гордой и независимой Польши, поддерживая портки драпануло в Румынию, и только сверкание пяток в лучах сентябрьского солнца дало сигнал, советским войскам-Всё, на территории Польши нет больше законного правительства, надо вводить войска, иначе население Западной Украины и Белоруссии окажутся частью генерал-губернаторства рейха.
17 дней! Помните, поляки, за сколько дней вы сдали свою родину немцам.
№5 Старокубанец 11 августа 2016 14:21
0
немножко не так. НАши начали вводить войска РАНО УТРОМ 17 сентября. А правительство драпануло вечером 17 сентября. Т.е. драп правительства Польши - это прямое следствие начала ввода наших войск.
№6 Мир-Труд-Май 10 августа 2016 10:02
+3
Вполне ожидаемо. Хохлы разве могут с кем-то иметь дружественные отношения?
№7 Sloven 10 августа 2016 10:11
+9
Бабуины Крайны и Польши очень похожи.
Польша виновата в геноциде мозга этих бандеровцев.
Всеми силами поляки вытравляли: историческую память о Руси, православие и сам язык русинов. Из них делали холопов, быдло и врагов Руси.
Да и кто считал сколько русинов было убито поляками?
А когда их превратили в то, чем они стали - то поляки испугались собственных учеников, испугались собственного зеркального отражения. Так им и надо.
-----
Чума на оба ваши дома.
Шекспир.
№8 knikos 10 августа 2016 10:54
+4
Пора писать книгу : "Борьба геноцидов".
Чей геноцид был сильнее ?
№9 Alonso 10 августа 2016 11:20
+2
Полякам нужен Львов и его окрестности,кастрюлеголовым нужна Польша,шоб жити в Европе...Кто кого оккупирует,вопрос однако dumaet
№10 Sloven 10 августа 2016 11:22
+4
Есть книга 1915 года, для тех кто интересуется этнографией Западной Украины - "Галичина, Буковина, Угорская Русь".
Есть в рунете.
---
К искажению национального самосознания русинов приложила руку и Австро-Венгрия и Литва, т.е все страны исповедующие католицизм.
Стереть историческую память теперь хотят и русских.
В истории нет мелочей. Поэтому когда вы читаете вместо Светослава пишут Святослав это тоже искажение истории. Не было имени "Святой славы", а было у славян имя "Свет славы", кстати сохранившееся у сербов в виде имени "Цветослав". Да и сам князь Светослав никогда не был христианином.
№11 shax 10 августа 2016 10:12
+7
Пшеки и хохлы одного поля ягода.
№12 Ябывдул 10 августа 2016 10:13
+1
Осадники - бывшие военные, получившие землю на захваченных (при их участии) территориях. Т.е. деревни в Волыни в частности были получены "огнем и мечом". И чтобы осадники на этих землях появились, на этих землях не должно было стать местных. Посему возврат этих земель тем же огнем и мечом вполне симметричный ответ. То, что пострадали гражданские, это есть военное преступление, но в данном случае не геноцид. Так можно договориться до того, что Сталинградская битва (да чё там, резня) - геноцид немцев.
А бандеровцы тут отдельная ничего не решающая тема.
№13 dtgo 10 августа 2016 10:30
+2
"Самый простой выход из этого тупика – убедить украинскую сторону изменить политику памяти и перестать героизировать Шухевича и Бандеру"

Бесполезное дело вести с шляхтячими вести диалог. Сколько усилий потратила Россия на внесение ясности к историческим событиям , которые посеяли взаимное недоверие между народами. Они всегда слушают только себя и тех, кто сильней её - кому она прислуживает.
С 16 по 19 августа ожидается эпохальное событие – впервые в истории Патриарх Кирилл посещает Польшу.
Может быть, он послужит примирению и прощению исторических обид за всю многовековую историю между нашими странами.
№14 steeler5 10 августа 2016 10:33
0
Если бы Порошенко действительно был президентом, он, наверно, смог бы остановить героизацию, но така как он алкаш...
№15 User_2807 10 августа 2016 10:50
+1
Якшаться с поклонниками и восхваляющими Бендеру хохлами, это себя и своих предков не уважать. В интернете полно фотографий убитых и замученных поляков, не стал этот кошмар размещать. Фото известного всем памятника.
№16 Darby 10 августа 2016 11:12
+2
Да украм историю переписать - плевое дело, не привыкать ставши. Цельный институт национальной памяти зря хлеб не ест - потрудятся на славу, вдохновленные "трудами" "профессора" бебика.
№17 Canadon 10 августа 2016 11:54
+4
Бред!? Да, Бред! Но самый большой бред , это жид - бандеровец! И в этом бреду они уже живут 2 года...
№18 Таптыгин 10 августа 2016 12:11
0
Может хохлам всю страну переименовать в Бандерлэнд, на зло полякам.
№19 Nikky 10 августа 2016 12:51
+2
Хотелось бы спросить больного головой мацеревича или как его там, а украинские нацисты в курсе, что они агенты Кремля?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№20 Nikky 10 августа 2016 12:51
0
Хотелось бы спросить больного головой мацеревича или как его там, а украинские нацисты в курсе, что они агенты Кремля?
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№21 ы ы ы 10 августа 2016 13:59
+2
"закончилась для запорожских казаков Переяславской радой и решением о вхождении Украины в состав России."
Автор: Александр Носович
Вот что это за херня, украиной в то время еще и не пахло.

Богдан Хмельницкий присоединил Запорожскую сечь и все.
Западную часть Россия у ляхов выкупила а восточную и юг отвоевала.
№22 Игорьза 10 августа 2016 15:00
0
Следующий логический шаг в случае углубления польско-украинского исторического противостоянии в таком случае – это вынесение застарелых обид и претензий украинского народа к Польше за пределы XX века и обращение к средневековью.
Да ладно к Польше, там еще есть геноцид от Монголов, хан Батый и еже подобные.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой