Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Одесский «Порто-франко» - Trăiască România Mare

Одесский «Порто-франко» - Trăiască România Mare

17 марта 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 4245 «О свободной (специальной) экономической зоне «Порто-франко». Это не первая в новейшей истории Украины попытка восстановления одесского свободного порта, однако, вероятно, последняя. После распада СССР становление взаимоотношений Украины с соседями началось с территориальных претензий. В первом ряду желающих вернуть «свои исконные земли» стоит Румыния. И речь идет, к сожалению, не только об острове Змеиный. Реальный интерес Бухареста – как известно – Северная Буковина и Бессарабия, в которых, несмотря на активную украинизацию, сохранилась значительная румыно-молдавская диаспора.

Именно в этом контексте следует рассматривать очередную инициативу создания в Одесской области свободной экономической зоны. Об этом однозначно говорит ряд весьма примечательных обстоятельств.

Машинисты

Начнем с инициаторов законопроекта. Это Кивалов Сергей Васильевич, который совместно с Божеску Аурикой Васильевной и Попеску Иваном Васильевичем активно защищал права румынского меньшинства в Одесской области. Они принимали деятельнейшее участие в продвижении скандального языкового закона 2012 года, благодаря которому румынский язык стал региональным в Одесской и Черновицкой областях. В отдельных поселках, кстати, статус румынского языка никак не изменился даже после отмены языкового закона.

Дороги

Как раз в момент раскрутки темы «Порто-франко» на юге Одесской области началось строительство паромной переправы через Дунай, которое румынские СМИ назвали «Исторический момент: соединение Бессарабии с Румынией». Инициатором строительства является Генеральное консульство Румынии в Одессе, а координатором проекта Антон Киссе – народный депутат Украины, в соавторстве с которым любитель румын Кивалов подготовил законопроект №4245.

Пассажиры

Системная румынизация Одесской и Чернивицкой областей началась еще в 1994 году, когда в Бухаресте приняли закон «О гражданстве», дающий право на получение румынского паспорта всем этническим румынам и молдаванам. Затем в силу вступил закон «О репатриации», по нему право на румынское гражданство получили все жители территорий когда либо входивших в состав Румынии. Поначалу ощутимых результатов не было, но в 2007 году Румыния стала членом Евросоюза и ее привлекательность в глазах украинцев взлетела до небес. Гражданство соседней страны начали получать даже натуральные украинцы, ведь для них, несмотря на все обещания Ющенко, это был единственный путь в Европу. В целях усиления эффекта под патронажем Генерального консульства Румынии в Одессе проводились и проводятся встречи и семинары с представителями диаспоры, конкурсы по написанию эссе о единении румынского народа и т.п. «культурно-исторические мероприятия». Основная задача – убедить украинцев в том, что они вовсе не украинцы, а румыны, в крайнем случае - молдаване. И это, к сожалению, удается. Сколько всего нарушивших ч. 1, статьи 19 Закона Украины «О гражданстве» неизвестно. Более того, об этом понятия не имеют даже румынские власти.

Одесский «Порто-франко» - Trăiască România Mare

Однако не стоит сомневаться – отдельно евроинтегрированных украинцев намного больше, чем представляет себе СБУ.

Багаж

Официально Бухарест выступает в поддержку территориальной целостности Украины. Однако в Центре международных исследований Одесского национального университета им. И.Мечникова считают, что «такая позиция официальной Румынии является своеобразным умиротворением Украины перед возможным прыжком». Очевидно, это так и есть.

Несмотря на заявления первых лиц в Румынии активно ведется подготовка общественного мнения к отторжению от Украины Черновицкой и части Одесской областей.

Одесский «Порто-франко» - Trăiască România Mare

Одесский «Порто-франко» - Trăiască România Mare


Среди румынских обывателей набирает популярность военно-политический роман Кристиана Негря «Кровь на Днестре», в котором описывается военный конфликт за Бессарабию между Румынией и Украиной после вооруженного переворота в Киеве.

В сети активно тиражируются «архивные карты», подтверждающие историческую принадлежность Румынии пока еще украинских областей.

Одесский «Порто-франко» - Trăiască România Mare

Школьникам и студентам рассказывают, что территория Румынии, подлежащая возврату, не ограничивается двумя украинскими областями.

Одесский «Порто-франко» - Trăiască România Mare

Начать реставрацию «România Mare» Бухарест решил, очевидно, с Бессарабии. Свободная экономическая зона «Порто-франко» это беспроигрышный способ лишить Украину не только Одесского, Ильчевского и Южного портов, через которые проходит более 60% всего грузооборота украинских морских портов, но и всей Одесской области в целом. Согласно тексту закона свободная экономическая зона создается на период 30 лет в административно-территориальных границах Одесской области. Прошу обратить на это внимание – ВСЕЙ Одесской области, а не одного только одесского порта.

Основной бенефициарий одесской свободной экономической зоны – Бухарест, который не первый год пытается получить экономический контроль над «своими историческими» территориями. Проводниками «мягкой силы» стали прорумынские агенты влияния в Верховной Раде, а также местные чиновники и бизнесмены, поголовно имеющие румынское гражданство. Де-факто отгораживание Одесской области от Украины и открытие границы с Румынией без всякого кровопролития и насилия превратит ее в Одесский жудец даже не за 30, а за 5-6 лет.

По прогнозу аналитиков компании «Стратфор» Румыния в союзе с Польшей в ближайшие десять лет будут возвращать утраченные территории. В этом случае перспективы Украины выглядят даже более плачевно, чем представляет себе одесский губернатор Саакашвили, заявивший, что к временам Януковича Украина вернется только через 20 лет.

Станислав Меланич,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 Кирдык пиндосам 27 июля 2016 14:17
+9
Бл, придётся и Румынию от идиотов освобождать.
№2 Physic 27 июля 2016 17:29
+5
Напрасно румынские идиоты поднимают территориальный вопрос - от венгров они получат такую пилюлю, что это созданное Россией государство (имею в виду Румынию) получит долю неньки, пребывающей в серьезных сомнениях по поводу своего дальнейшего существования.
Кстати самый презираемый той же Европой народ после цыган - это румыны.
№3 takoj_vot 27 июля 2016 14:19
+3
Шить большие тряпки с лозунгами.. где-то это уже встречалось.
№4 Гермес 27 июля 2016 14:21
+2
Ну! понеслась!!! rtfm
№5 iAlexS 27 июля 2016 14:23
+13
Tr?iasc? Rom?nia Mare - звучит как "трэЯскэ ромынИя мАре", переводится как "живи (будь, существуй) великая румыния".

Может хоть теперь, Украина задумается о том, что стоит более активно сотрудничать с адекватным населением Молдовы и ПМР, а не цинично предавать, как они это делают последние годы.

В Молдове от этой вездесущей румынии, просто невозможно вздохнуть. Уже много лет, каждый день они продвигают свои гнилые идеи и информационно обрабатывают население. Все печенки съели со своим нацизмом и претензиями. Хочу, что та румыния уже захлебнулась в собственных фекалиях, как она мне надоела.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№6 Ван Ваныч 27 июля 2016 16:21
+1
Во времена гитлеровской оккупации Одесса, подаренная Гитлером диктатору Румынии Антонеску, стала "столицей" опереточного, созданного немецко-румынскими оккупантами, государства ТРАНСНИСТРИЯ (буквально: ПРИДНЕСТРОВЬЕ(!)). За всю историю существования Румынии, ОДЕССА стала самой богатой "добычей" румынского государства. Румыны-оккупанты, даже, сравнительно лояльно относились к одесситам, считая их своими подданными... Не считая, конечно, первого года оккупации, когда любой заподозренный в симпатии к Советской Власти, тут же, без суда и следствия, отправлялся на виселицу...
Бургомистра Одессы Гитлер, учитывая значимость великого Российского города (это ЕБН даже не заметил, того, что он "дарит" одним росчерком своего поганого пера), выбирал лично. Им стал некто Герман Пынтя, румын имевший заслуги перед Вермахтом. Пынтя, кстати, достаточно адекватный человек; по слухам спасший родную сестру маршала Тимошенко, проживавшую в Одесской области, от репрессий - казни т.е.
... Похоже: Госпожа История повторяется...
----------
Ван Ваныч
№7 Манчжур 27 июля 2016 14:26
+17
Какая, нафиг, Румыния? Весь мир - Россия, а Косово - Сербия!
№8 Манчжур 27 июля 2016 14:26
+6
Какая, нафиг, Румыния? Весь мир - Россия, а Косово - Сербия!
№9 Laris 27 июля 2016 14:27
+6
Румын предполагает, а бог располагает.
И еще одно, если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Конечно, не стоит надеяться во всем на Всевышнего, потому что он помогает тем, кто работает и борется за себя, свою Родину, свободу и свое будущее.
Значит будем бороться - другого выхода у нас нет. Не думаю, что Одесса забыла румынскую оккупацию и те зверства, которые чинили румыны в Одесской области...
№10 миледи 27 июля 2016 14:45
+7
Боюсь, Одесса много чего позабыла. Там давно уже правит Мамона, а поклоняются одесситы Золотому Тельцу. А это значит, что там, где кусок пожирней будет, туда и пойдут. И решать ведь будут жители этой области, с кем и как им жить, а отнюдь не мы,и это их право.Можно сколько угодно рассуждать на эту тему, но это ничего не изменит. Кто и с кем там будет бороться?
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№11 Галинка 27 июля 2016 16:41
+2
А с чего это там будет кусок пожирнее? Не для того румыны хотят Одессу, чтобы развивать её, а для того, чтобы поживиться там.
№12 Елена М 28 июля 2016 18:55
0
Абсолютно согласна, Румыния одна из самых нищих стран Европы, поэтому на кусок по жирнее там надеяться не стоит.
№13 Архимед (настоящий) 27 июля 2016 14:31
+9
позорники конченные. деды боролись с румынскими оккупантами , а внуки легли под них , да еще под кого , под одних из самых вонючих , грязных и нищих в гейропе
№14 Кирдык пиндосам 27 июля 2016 15:11
+6
После 2 мая, одесса нет никто.
№15 Архимед (настоящий) 27 июля 2016 15:15
+2
к сожалению это правда
№16 dynamik1980 27 июля 2016 17:32
0
Да. Под "мамалыжников", как их в гейропе "погоняют"!!!
№17 Бусыпсаки 27 июля 2016 14:41
+7
Чем шире будет разрастаться территориальные притязания тех или иных государств к Украине, тем больше у России поводов, а точнее сказать вынужденной необходимости, вмешаться и удовлетворить эти притязания...в собственную пользу. Так было всегда в прошлые века и мало, что с годами поменялось.
№18 bondanty 27 июля 2016 15:10
+1
Забыли, что значит "пленный румын"? =/
№19 Полиграф Шариков 27 июля 2016 15:43
+2
а у России они спросили? biggrin боюсь , что хотелки бывших братьев по СЭВ - это неосуществимые мрии biggrin
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№20 orgonit7 27 июля 2016 17:02
+1
И этот сепаратизм будет поддержан ЕС, несомненно!
№21 iAlexS 27 июля 2016 20:36
+2
Румыния слабо взаимодействует с ЕС. Это псина на поводке у США. А ЕС, поддерживает, только по принуждению от США. Без давления США, ЕС многое бы делал иначе в отношении румынии.
И еще, румыния и Польша, образуют "ворота" в европу для России. И вот эти "штанги" США активно накачивают. Пока хорошего мало. Посмотрим что будет дальше.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№22 Лета 27 июля 2016 17:46
+2
Гражданство соседней страны начали получать даже натуральные украинцы, ведь для них, несмотря на все обещания Ющенко, это был единственный путь в Европу.

Почему-то кажется, что предложи Польша получить свое гражданство всем желающим, на Западной Украине вообще не осталось бы украинцев. Все бы стали поляками и все бы побежали в Европу.
И в этой связи интересно - почему украинцы так яростно насаждают правила и обычаи своей "нации", если она не стоит для них ничего?
№23 dynamik1980 27 июля 2016 17:58
+2
Похоже она стала "независимой" лишь для того,чтобы подтвердить свою искусственную "государственность" и очиститься от "незаконно" присоединённых территорий,оставшись в пределах Кировоградской + Днепропетровской областей,что соответствует состоянию на 1654 год.Вот в этих границах она и будет и "единой" и "не делимой"!Дальше делить-то НЕКУДА! Приехали.