Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16325 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Донецк помнит всё

Донецк помнит всё

Все прилёты тщательно учитываются, не сомневайтесь…

Каждый день – сводки, сводки, сводки…

Сводки стали почти рутиной.

Украинская артиллерия открывает огонь все раньше и раньше. То после девяти начинали, а сейчас – в пять-шесть вечера. Жители Донецка поворачивают голову в сторону тяжелых взрывов и пожимают плечами.

Далекие, глухие удары – словно тяжелой поступью на Донецк идет сама война. И она идет.

Вечер 21 июля. Семь вечера. Центр Донецка полон людей. На западе – взрывы. Это с Марьинки стреляют по поселку Трудовские в Петровском районе Донецка. Более глухие бахи – это Старомихайловка. Жители северных районов тоже слушают канонаду: стреляют по Спартаку.

Привыкли.

Накануне, 20 июля, — то же самое. Слушаем звуки боя под аэропортом. Слушаем, как обстреливают Трудовские и Старомихайловку. Занимаемся своими делами.

В центре люди стоят в автомобильных пробках. На окраинах прячутся в подвалы. Я говорила с молодой женщиной, которая живет на Трудовских. Ее зовут Катя. Ночью она услышала, как мина легла совсем рядом. Разбудила мужа и чуть ли не силой утащила его в погреб. Следующая мина попала прямо в их дом, от которого в итоге почти ничего не осталось.

19 июля. Прицельная стрельба ВСУ по жилым кварталам. Обстрел начался, когда не было шести вечера. 26 домов по республике пострадало. И не Украина их будет восстанавливать, а ДНР.

Ни дня без разрушений.

Впрочем, похоже на то, что после бомбежки 19 июля военнослужащие ДНР вежливо ответили украинским партнерам. По крайней мере, бомбить жилые кварталы стали немного меньше, а количество раненых среди украинских бойцов по странному совпадению увеличилось. Так, военный госпиталь в Харькове приводит следующие данные: с 19 по 20 июля в госпиталь поступило 104 тяжелораненых украинских бойца. По официальным данным все хорошо, по официальным данным у ВСУ 7 убитых и 14 раненых, а остальные 90, видимо, порезались консервными банками.

19 июля я была с главой Куйбышевского района Донецка Иваном Приходько на местах обстрелов. Стоим на Сигнальной, 38, в которую попала мина 82-го калибра, и Иван Сергеевич тоскливо ругается: «Вот соседний дом – тридцать шестой – только-только отстроили. И опять сюда прилетело…».

А украинский публицист и волонтер Юрий Богданов пишет: ну, наша артиллерия не котики, чтобы всегда попадать.

«Когда наша артиллерия гасила по позициям сепаратистов на заводе Октябрськой революции, мои родители сидели в нашем доме и еще не выехали в Киев.

Наш дом от места падения снарядов находился в 1-2 км. Могло и прилететь. Всякое бывает.

И самолеты наши над моим домом висели. И гасили по сепарской мрази.


Мой папа звонил и говорил: «Мало наши гасят, надо больше, пусть ровняют с землей»

«А если случайно вам прилетит?»

«Лучше пусть свои завалят, чем эта мразь мою землю топтать будет», отвечал папа.

Меня дергало. И до сих пор дергает. Но я понимаю своего отца. И других людей, которые пережили обстрелы с двух сторон.

Но я помню и понимаю первопричину.

Агрессия против моей Родины и необходимость ее освобождать.

А, как писалось в давнешней статье на Петра и Мазепе, наша артиллерия не котики, чтобы всегда попадать точно.

Извиняться мы не должны. Нам не за что извиняться».


Так вот, дорогие некотики. Извиняться вы, может, и не должны, но придется. Искупать придется. Восстанавливать на принудительных трудовых работах. Это в лучшем случае.

Каждый разрушенный дом – на учете. Глава администрации выезжает на место, фиксирует разрушения, передает данные в Министерство обороны и коммунальщикам. В Министерстве обороны – полные архивы преступлений украинских военных. Каждая загубленная жизнь, каждый раненый при обстреле мирный житель.

Вы, некотики, расплатитесь за все. Сполна.

Мельницы Господа Бога мелют медленно, но размалывают все до конца.

Анна Долгарева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 Pb_Master 24 июля 2016 11:53
+26
Восстанавливать будут всякие волонтеры и скакуасы,а ВСУшное быдло ляжет в картофельные поля прямо там после команды"фас"!
№2 Никта 24 июля 2016 14:47
+13
Есть хорошее применение тварям. Как прихлопнут хунту, всех *добровольцев* (в первых рядах) и всушников цепью гнать по их же минным полям на Донбассе - нехай разминируют.
№3 Cибирячок 24 июля 2016 15:04
+9
Желаю такую карту прилётов видеть на территории Окраины.
Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая.

Всё познаётся через сравнение, но быстро доходит через собственную шкуру. Твари бандеровские - все в землю! russian
№4 Пётр5 25 июля 2016 00:31
+2
А я не злой и память у меня не очень хорошая. Но я всё в тетрадку записываю rtfm
№5 Svs707 24 июля 2016 11:57
+18
Как же эти "небратья" уже задолбали.......
----------
Не с.ы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe.
№6 palromanch32 24 июля 2016 13:13
+12
ЛЮДИ!!!! Что же сделать с этими тупоголовыми,как остановить этих идиотов. СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТИХ НЕЛЮДЕЙ!!!
№7 Историк 2.0 24 июля 2016 22:07
+1
Горбатых умом,- только могила исправит!
№8 palromanch32 24 июля 2016 13:13
+2
ЛЮДИ!!!! Что же сделать с этими тупоголовыми,как остановить этих идиотов. СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТИХ НЕЛЮДЕЙ!!!
№9 _BRATYXA_ 24 июля 2016 21:53
+2
всех в землю!!!
№10 Боевой пес 24 июля 2016 12:03
+11
"С 25 июля на Украине начинаются командно-штабные учения "Южный ветер", - сообщается на сайте Минобороны Украины... Учебные мероприятия запланированы по всей территории Украины." - сообщается на сайте Минобороны Украины.
Перед этим 18 июля стартовали украино-американские учения Си Бриз-2016.

Похоже, свидосвины, упорно готовятся отхватить люлей по-новой.
Дай бог я ошибаюсь, но все клонится к этому: Турчинов с его "пасторскими мыслями" о военном положении; "неожиданно" появившиеся погибшие бойцы ВСУ после извечного "жертв нет".
Боже и Россия, храни Новороссию!
----------
Лучший выстрел - холостой выстрел!
№11 anna_ni 24 июля 2016 15:23
+2
Кто-нибудь может объяснить , для чего эти витиеватые названия чёрных дел? Это цинично. Уж нумеровали бы лучше, что-ли.
А то учения по убийству людей, или ещё того хуже- вероломные войны называют романтическими именами. Американцы, НАТО (и хохлы с ними) хотят таким образом прикинуться миролюбивыми травоядными пушистыми зайчиками ?
№12 ЯгморТ 24 июля 2016 19:24
0
Свидосвины? Вы, уважаемый, обозначили группировку желающих отхватить люлей всего лишь одной "группой". Но это совсем НЕ ТАК! НИКТО из этих ублюдочных вооружённых формирований - ВСУ, НГ, ДБ, и остальное отребье не желает сдохнуть. Однако - сдохнут!!!!! Однозначно! Потому что придя на Донбасс они НИЧЕГО не имеют за душой, кроме лозунга "Эдина Країна". А мы с Вами знаем, что нет ни того, ни другого! Просто ничего объединяющего людей!!!!
№13 Манжярка 24 июля 2016 12:03
+4
Как они настохужели уже.
№14 donbass2014 24 июля 2016 12:05
+23
Мой папа звонил и говорил: «Мало наши гасят, надо больше, пусть ровняют с землей»
«Лучше пусть свои завалят, чем эта мразь мою землю топтать будет», отвечал папа.

Кто этому папашке ,в психушке, дал мобилу!?У санитаров выпросил?Надеюсь что "свои",в палате№6,его уже подушкой придушили.
№15 ЮВосток 24 июля 2016 12:12
+29
Убей бандеровскую мразь - сделай землю чище!
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№16 vvik 24 июля 2016 12:18
+11
"Когда наша артиллерия гасила по позициям сепаратистов на заводе Октябрськой революции, мои родители сидели в нашем доме и еще не выехали в Киев."

Источник: [url=https://politikus.ru/articles/81121-doneck-pomnit-vse.html]https://politikus.ru/articles/81121-doneck-pomn
Надеемся,бандеровцы вам покажут "небо в алмазах"
ПОЖАЛЕЕТЕ,ТВАРИ!
Извинятся им не за что.
ПОСМОТРИМ!
№17 Доброгор 24 июля 2016 12:26
+12
Наложить бы эту карту с красными точками на Куев, на Оболонь, к примеру, хочется воя с той стороны. Не зубоскалю, озвучиваю свою хотелку.
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№18 Архимед (настоящий) 24 июля 2016 12:32
+11
эти свинорылые сволочи и будут дальше обстреливать мирных жителей и цель этих обстрелов абсолютна ясна , любой ценой вызвать недовольство местных жителей руководством республик и "отсутствием" реакции из России , почитайте , что пишут какельные тролли, которые под разными никами прикидываются жителями республик , "Путин всех предал" , "кровь льется рекой , а минский иуда молчит " ну вообщем все в таком стиле, то есть это подонки , которым глубоко наплевать на людей , живущих в Донецке и Луганске им судьбу они уже предопределили , но зря эти бандеровские рожи думают , что это все им сойдет с рук , имена всех кто из арты бьет по людям становятся известны и я не думаю , что они долго проживут , но нужно не забыть тех кто отдает приказы обстреливать людей, этих сволочей нужно наказать еще сильнее чем тех , которые ведут обстрелы , а этих провокаторов троллей просто перевешать на фонарных столбах , как в свое время поступили в Одессе после освобождения от фашистских захватчиков со всеми их пособниками ...
№19 NikAndr 24 июля 2016 14:30
+1
хотелось бы верить. просто устали, привыкли, но устали
№20 cadabra 24 июля 2016 13:05
+5
Сейчас Приходько из Куйбышевского района Донецка о котором говорит автор стал нашим очередным головой. Может что улучшится, посмотрим.
Цель обстрелов как раз не ясна. Люди привыкли и уже давно не возмущаются. Понимают, что ополчение ДНР против укров долго не простоит без поддержки России- оружие, боеприпасы. Особенно критично последнее, ведь не даром было недавно сообщение, что попался на продаже боеприпасов украинский комбат, на русских ополчение не очень надеется, политика грязная вещь, а политика олигархической России еще грязнее.
Конечно все мы надеемся, что рано или поздно укурки свое получат, но без отмашки дяди из Москвы наши не решатся, как пример, прошлогодные бои в Марьинке, где наших даже заставили бросить ту часть поселка, которую заняли, угадайте кто с трех раз.
Зачем укурки бомбят мне не понятно, они вызывают этим только большую ненависть, может хотят насолить русским- типа мы что хотим то и делаем, а вы только смотрите.
Но мы победим.
№21 Finder 24 июля 2016 13:14
-6
Искупать придется. Восстанавливать на принудительных трудовых работах. Это в лучшем случае.

Пустая бравада. Уже и московский патриархат начал благословлять укропов на войну.
----------
№22 Glass 24 июля 2016 13:52
0
Надеюсь на лучшее
№23 Glass 24 июля 2016 13:53
+2
Иди проспись
№24 donbass2014 24 июля 2016 14:16
+1
...Давно, Устин Акимыч, мечтал познакомиться с вами....
... Мутишь воду тут, давно мутишь. Не вижу, что ли, не чувствую?
(Анатолий Иванов."Тени исчезают в полдень")
№26 donbass2014 24 июля 2016 14:28
+1
От Вас всегда только НЕГАТИВ - это уже диагноз.Веет унынием так,что ВЫТЬ хочется.Ава классная.
№27 NikAndr 24 июля 2016 14:34
+1
Цитата: Finder
Пустая бравада. Уже и московский патриархат начал благословлять укропов на войну

и когда же это патриарх дал такое благословение?
№28 mamafa 24 июля 2016 15:27
+4
Вы забыли добавить, что это был киевский главпоп.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№29 Tuta Eto Nedoma 24 июля 2016 13:59
+1
Цитата: Finder

Пустая бравада. Уже и московский патриархат начал благословлять укропов на войну.


Вы вообще о чем? Вы отвечаете за свои слова?
№30 Finder 24 июля 2016 14:03
+2
Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, которая в условиях угрозы законодательного запрета принялась активно опровергать обвинения националистов в “антигосударственной деятельности”, отрапортовала об оказании помощи участникам т.н. АТО.

“На Киевщине, Запорожье и Харьковщине приходы УПЦ организовали сбор и передачу провизии военным АТО”, – сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

“19 июля 2016 года, по благословению митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, протоиерей Вячеслав Яковенко, председатель сектора опеки воинов-интернационалистов и участников боевых действий при Синодальном отделе, иерей Максим Молотковый и священники Черниговской епархии совершили молебен в воинской части.

Духовенство вместе с воинами помолились за Украину и ее военных, которые отправляются на Восток. Также священники в благословение воинам раздали нательные крестики и молитвословы.

Иерей Максим, настоятель Свято-Михайловского храма села Світильня, передал солдатам 600 кг провизии, которую собрала его приход. Кроме того, через священника люди передали военным слова благодарности за мирное небо и пожелания скорейшего возвращения домой”, – говорится в сообщении.
----------
№31 Tuta Eto Nedoma 24 июля 2016 14:38
+3
М-да... понятно. Спорт - не Мир и церковь - не Бог, стотысячно-миллионное очередное подтверждение. Бог только в душе - у кого она есть.
№32 anna_ni 24 июля 2016 15:31
0
У Юрия Богданова явный "разрыв шаблона": раз эти люди "сепары",значит топчут они свою землю, а не землю его папы.Другое дело, если бы это были пришедшие извне.
У людей никакой логики, каша в головах. Ещё и пишут...А лучше бы помалкивал в тряпочку.
№33 Жак Кателино 24 июля 2016 15:35
+4
Компромисс не для нас,дух борьбы не угас,знаю я не далёк правды час!

Арктида Моя Империя
----------
Контрреволюция.Вандея навсегда!
№34 Сургут 24 июля 2016 15:52
0
Цитата: Finder
которую собрала его приход

Как-то сомневаюсь я, даже на описку не похоже, а похоже на подстрочник с чужого языка
№35 zan_parti 24 июля 2016 18:48
0
Боюсь, что тех мразей, которые без зазрения совести обстреливают мирных людей это не очень напугает, им нужно отвечать сразу. Для этого кстати могут очень помочь захваченные под Дебальцево американские лёгкие противоминометные радары (LCMR). А если их использовать вкупе с беспилотниками, то было бы совсем хорошо.
№36 Protest 24 июля 2016 20:14
0
Из-за красного моего дома не видно smile
Сегодня тоже было шумно, но так... нормально, короче.
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№37 Пролетарий Коба 24 июля 2016 21:38
+1
это пипец!!!!!!!!!от всего сердца желаю,что б вас на части порвало,тех сук которые это делали,причём всех и кто приказы отдавал и кто стрелял и кто просто в нете писал "какие они молодцы" diablo