Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16512 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Главная угроза для стран – членов НАТО – сама западная цивилизация

Главная угроза для стран – членов НАТО – сама западная цивилизация

Фото: usanato.army.mil

Прошедшая неделя была весьма богата на события планетарного значения. Сначала во Франции в результате теракта пострадало более сотни человек. А уже на следующие сутки в другой, и самой крупной, стране НАТО поднимается мятеж военных, в ходе подавления которого только за два дня были убиты почти 300 человек и ещё около полутора тысяч ранены.

Синхронно с этими событиями в Армении начинается мятеж радикалов, требующих отставки президента страны, а в Чёрном море начинаются совместные учения ВМС стран НАТО.

С моей точки зрения, все эти события не просто звенья одной цепи. Они – закономерное следствие тех цивилизационных процессов, которые происходят сегодня в Европе и стимулируются теми же силами, что загоняют в тупик ЕС и НАТО.

Замечу, что трагические события во Франции, Турции и Армении произошли сразу же после окончания грандиозного шоу стран – членов НАТО в Варшаве, в ходе которого натовские чиновники на разные лады дружно излагали журналистам одну простую мысль – о том, что Альянс нацелен на защиту Европы от внешних угроз и что он силён как никогда.

Так вот, в контексте последних событий во Франции (передовая страна НАТО) и Турции (крупнейшая после США страна Альянса) риторика генералов НАТО и западных политиков – не просто демагогия. Это какая-то изощрённая казуистика, построенная на том, чтобы выдавать мнимые угрозы за реальные и, наоборот, упорно не замечать тех процессов, которые уничтожают Альянс изнутри.

Попробуем включить логику и определить причины того, почему в странах НАТО происходят кровавые теракты и столь масштабные мятежи, в то время как западные политики видят врага в России, не имеющей к терактам и мятежам в странах Альянса никакого отношения.

Причина первая может состоять в том, что натовские генералы неадекватны и запутались в целеполагании: ожидая «агрессии» с востока, они проморгали реальные угрозы внутри самого блока.

Ещё одна возможная причина – вмешательство в дела стран Альянса некой внешней и сверхмощной силы, в результате чего натовских чиновников как бы «развели».

Наконец, третьей причиной событий во Франции и Турции может быть тот факт, что «миротворческий» саммит в Варшаве – всего лишь демонстрация стремления НАТО к миру, а на самом деле его генералы готовы к войне и не брезгуют организацией насильственных акций даже внутри своей организации.

Первую причину западные политики и чиновники НАТО отметают на корню: кто ж признается в собственной несостоятельности? Причина вторая тоже не популярна в западных СМИ: никто из натовского руководства и лидеров западных стран не готов пересмотреть стратегию Альянса, утверждённую в Вашингтоне. Не популярна и третья версия, ведь всеевропейское и антироссийское шоу должно продолжаться несмотря ни на что.

Таким образом, западным журналистам дана команда найти причины теракта во Франции и путча в Турции за пределами НАТО и Запада как такового. Как результат – появление в западных СМИ различных бредовых версий – одна смехотворнее другой.

Применительно к Турции некоторые западные политики, журналисты и «независимые» блогеры развивают версии, например, о том, что попытка государственного переворота была-де всего-навсего «инсценировкой» или же что она – результат работы российских спецслужб.

Активно продвигается и такая версия (и её излагают, в частности, российские либералы): что путч в Турции стал попыткой «просвещённых» военных свергнуть исламиста Эрдогана для того, чтобы-де восстановить в стране принципы светского государства.

В принципе, версия с «инсценировкой» военного переворота в Турции ещё как-то обсуждаема, хотя она опровергается уже при первых подступах к анализу данного события: откуда тогда такое количество убитых и раненых, откуда реальное бегство реальных военных за пределы страны на вертолётах, откуда в принципе такая серьёзность момента, когда власти покушаются на святое – на американо-турецкие отношения?

Версия с участием в организации переворота российских спецслужб ещё более смехотворна и рассчитана на мозги «особо подготовленных» к этому обывателей – например, доведённых до крайней невменяемости сторонников киевского Майдана на Украине.

Что же касается либеральных трактовок путча, то здесь нам не остаётся ничего иного, кроме как продолжать игнорировать «анализ» западных и прозападных политологов, неспособных (или не желающих) избавляться от навязанной миру парадигмы рассматривать любые геополитические процессы в дискурсе борьбы «демократии» с разного рода «диктатурами». (Хотя по факту сегодня в мире идёт борьба цивилизаций).

С моей точки зрения, в событиях во Франции и Турции следует искать третью силу – тот субъект мировой политики, против действий которого бессилен даже НАТО и интересы которого и представляет, в частности, исламский проповедник и американский миллиардер Фетхуллах Гюлен.

Но прежде чем назвать имя этого хорошо известного всем субъекта, необходимо понять сам смысл произошедших во Франции и Турции событий. Тем более что между этими двумя странами есть кое-что общее, определяемое глобальными причинами происходящих в них процессов.

В статье «Стратегия НАТО: от европейского шоу к мировой катастрофе» автор этих строк писал: «Главной, реальной и нарастающей угрозой для Европы являются сегодня международный терроризм и связанные с ним радикальный исламизм и рост числа беженцев. Исламизация европейского континента порождает нарастание второй серьёзной угрозы – усиление в Европе неонацизма и правого экстремизма. Однако цепочка причинно-следственных связей на этом не заканчивается, поскольку неонацизм порождает глобальный внутренний конфликт в европейском обществе и, во-первых, ответную жёсткую реакцию исламистов, а во-вторых, активизацию левого движения и антиолигархических выступлений масс. Словом, Европу ждёт обострение гражданских противостояний и битв, в которых теракты радикальных исламистов будут играть роль запала, акции неонацистов – бикфордова шнура, а массовый левый протест – бочки с порохом».

Эта обширная цитата приводится здесь для того, чтобы ещё раз обратить внимание на ФОРМУЛУ, которая является универсальной для большинства геополитических процессов текущего десятилетия.

Терроризм – главный и реальный враг Европы. Однако осознание этого факта и стремление распознать природу современного терроризма неизбежно приведут к необходимости понимания истинных причин его нарастания в мире. И эти причины следует искать на Западе.

Всё более очевидно, что главная угроза странам НАТО находится внутри самого НАТО и западной цивилизации как таковой. И именно она является причиной и Brexit, и терактов во Франции, и попытки переворота (с вероятно последующей единоличной диктатурой Реджепа Эрдогана) в Турции, и гражданской войны на Украине, и раскола в ЕС.

В контексте названной выше формулы не важно, кто осуществил злодеяние в Ницце. Западные СМИ акцентируют внимание на «сложности судьбы» убийцы, его психическом состоянии и прочих глупостях, чтобы только не обсуждать истинные причины теракта или, точнее, терактов, которые будут сотрясать Францию до тех пор, пока её руководство не примет «правильные» решения.

Напомню, что Франция остаётся самым стойким противником подписания соглашения с США о присоединении к проекту ТТIP. И на это обстоятельство давно обратили внимание те аналитики, которые преодолели прозападную лицемерно-примитивную методологию объяснять причины терактов особенностями личности террористов.

Если же говорить о связи событий во Франции и Турции, то следует отметить следующий факт: Франция и Турция – единственные страны НАТО, претендующие на самостоятельную внешнюю и военную политику. Вот почему именно эти страны становятся мишенями атак террористов и различных деструктивных сил.

Так что не важно, кто 15 июля в Турции первым начал силовые действия – путчисты или Эрдоган. Не важно – много ли в путче инсценировки. Важно, что в результате вскрылся тот нарыв, который рос как на дрожжах, выведя, в конечном счёте, турецкое руководство из равновесия.

Известно, что у турецких военных ещё со времен Ататюрка было слишком много полномочий по отношению к президенту и правительству. В свою очередь, военные Турции оказались в подчинении у генералов НАТО, а значит, и у США. Получается, что современная Турция – страна с внешним управлением. Это и есть тот нарыв, который прорвался в минувшую пятницу, создав предпосылки для оздоровления турецкого общества, – если только этот организм уже не поразила гангрена в лице турецких «свидомых».

Внешнее управление, прочная связка турецких военных с генералитетом НАТО и США – вот причина того, что турецкими ВВС был сбит российский самолёт, в результате чего вся ответственность легла на турецкое руководство (в том числе – за разрыв экономических связей с Россией), в то время как истинный инициатор провокации против РФ оказался, как всегда, «ни при чём».

В такой ситуации у турецких элит нет выбора: или они согласятся с диктатом США, или попытаются избавиться от него, чтобы перейти к суверенной политике. Группа Эрдогана, судя по всему, выбирает второе – и именно поэтому её поддержали во время попытки госпереворота различные политические движения страны.

Группа Эрдогана хочет рулить страной сама, без американских гирь на руках. Как у неё это получится, безусловно, важно – но это та важность, которая для нас, для России, менее важна, чем сам факт попытки турецкого руководства пересмотреть свои отношения с США и НАТО.

Да, в случае укрепления в Турции власти Эрдогана страну наверняка ждут исламизация и элементы диктатуры. Чем непременно воспользуются разного рода «демократы» (то бишь турецкая пятая колонна). Однако из двух очевидных зол эта страна, похоже, выбирает меньшее. Турция выбирает свою цивилизацию.

Автор: Владимир Лепёхин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 Большевик 21 июля 2016 20:30
+5
Нет таких преступлений, на которые не пойдет Капитал ради удержания Собственности и увеличения Прибыли!!!
№2 sovarm 21 июля 2016 22:44
+1
У капиталистов нет пока шанса победить в открытой войне.
Поэтому он как бес произвел терроризм в современном виде, для достижения своих интересов.
Надо будет он и 3 мировую войну развяжет.
Правы были классики коммунизма о преступной природе капитализма.
№3 ЯгморТ 21 июля 2016 20:47
+10
Человеческую суть не переделать, увы... Великое счастье родится в России, здесь обретаются чистые, возвышенные души перед окончательным уходом к свету. Они и освобождаются быстрее, чем где бы то ни было. Родится в России означает одно - ты в любимчиках у Него. Пусть точат ножи, сбиваются в стаи... Людям, рождённым на этой территории, умирать ВСЕГДА есть за что. И побеждают здесь всегда потому, что знают цену жизни! И умеют смотреть в глаза смерти так, что она отворачивается! слишком нагло и вызывающе смотрят...Вы играйте в войну - ничего вам не поможет -ведь мы ей живем! Всегда ждём ВАС!
№4 советский союз 21 июля 2016 20:55
+5
Красиво сказано,от души..у нас всего до краю,работать,так до ломоты в костях,любить-так до самозабвения,воевать-так,что сама смерть умерла от страха..но,как такая земля рождала своих сыновей,поэтов и кузнецов,путешественников и художников,полководцев и монахов и все романтики...нам бы только крыс выгнать и жить,творить..
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№5 Tinich1961 21 июля 2016 22:49
+1
Хорошо сказано. good
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№6 советский союз 21 июля 2016 20:47
+6
Не думал,что это скажу,(но надо быть честным ,хоть перед собой)-Эрдоган заслуживает уважения хотя бы тем,что попытался бороться за свою страну(не Янукович),опыт Хохляндии показывает,что пытаясь избежать крови-посеешь еще большую кровь..На другой чаше весов- я не приемлю бессудебных,средневековых расправ над своими гражданами,суд Линча над солдатами,это инквизиция...По поводу Европы-это агония !Америка включила режим уничтожения,поджога Европы-"не доставайся ты никому,а я хоть руки погрею напоследок ",этакий "911" для Елесоюза,недопуск наших спортсменов-это истерика жидомасянь,..."нету у вас приемов против Кости Сапрыкина"(с)... fuck-you
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№7 Alena Bajowa 21 июля 2016 20:49
+5
запад слишком много внимания уделяет проблеме "нападения" со стороны России, теряя контроль над ситуацией у себя под носом. А может таким нехитрым отвлекающим манёвром просто пытается скрыть свои проблемы.
----------
Алёна Бажова
№8 Alena Bajowa 21 июля 2016 20:49
+1
Запад слишком много внимания уделяет проблеме "нападения" со стороны России, теряя контроль над ситуацией у себя под носом. А может таким нехитрым отвлекающим манёвром просто пытается скрыть свои проблемы.
----------
Алёна Бажова
№9 PRAPOR1108 21 июля 2016 20:50
+2
Фашингтон должен быть разрушен! Но не Россией ! Мы не нападаем первыми! Никогда ! Что-то там Йелоустоун молчит долго !
№10 Максим Осинцев 21 июля 2016 21:04
+3
Если этот вулкан проснётся, то "хапнут" все, и уничтожение США слишком дорого обойдётся миру-есть мнение, что жизнь на Земле вообще исчезнет после извержения. Лучше пусть Запад самоубъётся без природных катаклизмов.
№11 DrRusuas 21 июля 2016 21:01
+1
Все это бизнес в представлении власть придержащих западной цивилизации, а где бизнес, там "потребитель - деньги - товар".
Когда "потребитель" постоянно напуган внешней угрозой, для того, чтобы откупиться от такого "товара", как "внешняя угроза", он отдает любые деньги, чтобы его спокойствию ничего не мешало...
Вот и цепочка - чем больше пугаешь обывателя, тем больше он платит денег, в данном случае для финансирования НАТО... saakashvili
№12 Юрий_Михайловский 21 июля 2016 21:23
+1
Цивилизация убийц.
№13 SunTzu 21 июля 2016 22:13
0
Думаю, что наши "помогли" эрдогашке, хоть он и сво... Россия получает в этом раскладе довольно не плохие бонусы. Сохраняет возможность прохода проливов. (Путчисты бы закрыли сразу на неопределенное время). А "сирийский экспресс" работает. И корабли наши Средиземку окучивают. Следующее, ослабление Турции, как силы на Черном море. С таким количеством арестованных, отстраненных от службы, в бегах, просто не понятно кто будет управлять силами. "Вышибают" как раз управляющее звено. У младших офицеров нет ни образования, ни опыта. Пока все устаканится, пару лет пройдет. И в завершение опять туризм. Как по мне, надо быть полным идиотом, чтобы переться в страну, где нет никаких гарантий безопасности. Или террористы, или правительство. Мне ол ин ... турецкий до одного места, сам на море живу. Рюкзак и в горы. Погулял в горах, спустился к морю, искупался. Голова светлая, организм живет, душа поет... Одни положительные эмоции. И всем желаю здоровья и благоденствия.
№14 А.Спирин 21 июля 2016 23:18
+1
До своего выбора Турции, к сожалению, ещё далеко. Нацизм, как и Исламизм - порождения Западной Цивилизации. С сопутствующей симптоматикой и т.д. Запад насиловал Турцию весь 20 век. Лепил из османов младотурков. Не стоит этого забывать.
№15 disitax 21 июля 2016 23:20
+1
Но самое интересное, Эрдогану ни кто, не сказал "Онижедети"!
Эх Янук,Янук!!!!!
№16 Человек из будущего 22 июля 2016 04:54
+1

Просто он был на их стороне и пока не отрекся от них.
Поэтому они не знают как реагировать.

Как только он скажет, например, что Россия его друг, а не Европа и США, то начнут кричать, что Эрдоган плохой.
№17 Торпедо 22 июля 2016 00:31
0
Цитата: disitax
Но самое интересное, Эрдогану ни кто, не сказал "Онижедети"!
Эх Янук,Янук!!!!!

Может, у него денег нет на счету во всяких офшорах?
№18 Алексан 22 июля 2016 08:25
0
Надо акцентировать такую мысль: терроризм не враг сам по себе (как, например, топор или палка), это всего лишь инструмент. Терроризм бывает явный, вроде придурка с ножом, и скрытый, вроде как бы случайных столкновений поездов в Германии или Италии после их предложений об улучшении отношений РФ. Во Франции и впрямь, разгул боевиков после таких же попыток наладить отношения с нами. Во время возни с Мистралями было спокойней. Выходит, враг, вооружённый терроризмом, это тот, кому надо стравить кого угодно с нами. РФ - источник беспокойства, причина неповиновения и самостоятельности других, "малых" государств. Пока мы сильны, пока мир - не всеобщий концлагерь, любые варианты терроризма будут подпитываться той скрытной силой, что рулит сегодня политикой СШП. И, похоже, эта сила не в Вашике собрана, там лишь обком. ИМХО.