Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Как США нарушали суверенитет других государств: 10 примеров из истории

Как США нарушали суверенитет других государств: 10 примеров из истории

4 июля в США отмечали День независимости. В этот день в 1776 году представители 13 штатов подписали Декларацию независимости, провозгласившую Соединённые Штаты самостоятельным государством, независимым от Британского королевства. В честь праздника Лайф вспомнил 10 последних военных операций США, во время проведения которых американские войска нарушали суверенитет других стран, пишет life.ru.

Вооружённый конфликт в Йемене (2015—2016 гг.)

Поддержав бежавшего из страны президента Абд-Раббу Мансура Хади, Соединённые Штаты ввязались в военную операцию против племенного ополчения и частей йеменской армии, сохранивших лояльность экс-президенту Салеху. ВВС США осуществляли военные удары по позициям йеменских повстанцев — хуситов, вдобавок к этому американцы оказывали активную поддержку интервенции Саудовской Аравии и её союзников на территории Йемена.

Интервенция НАТО в Ливии (2011 г.)

В ходе гражданской войны в Ливии войска США в составе блока НАТО участвовали в военной интервенции альянса против правительства Муаммара Каддафи. В операции Odyssey Dawn принимали участие ВМС и ВВС США, а также Корпус морской пехоты. Военная интервенция закончилась свержением и убийством ливийского лидера, также были зафиксированы многочисленные жертвы среди мирных жителей. Страна по факту перестала существовать в качестве единого государства, а во многих городах обосновались отряды исламистов, в том числе и из запрещённого в РФ "Исламского государства".

Военная интервенция в гражданской войне в Сомали (2004–2010 гг.)

ВВС США осуществляли воздушные удары по исламистам в ходе гражданской войны в Сомали. Соединённые Штаты оказывали поддержку военной интервенции со стороны Эфиопии. Также американские войска активно поддерживали правительственные силы в гражданской войне. Однако в итоге все эти усилия не привели к значимым результатам — единого сомалийского государства не существует, а значительная часть территории страны, включая многие районы столицы Сомали Могадишо, контролируется боевиками группировки "Аш-Шабаб".

Вторжение в Ирак (2003 г.)

США обвинили руководство Ирака в сотрудничестве с "Аль-Каидой" и разработке оружия массового поражения. 20 марта 2003 года, несмотря на предупреждения со стороны американского разведывательного сообщества об отсутствии значимых доказательств разработки Саддамом Хуссейном элементов ОМП, началась операция по вторжению в Ирак силами войск США и их союзников по коалиции. Была проведена серия авиаударов, задействованы сухопутные войска. В ходе боёв были отмечены огромные жертвы среди мирного населения — более 7 тыс. человек. Отметим, что Вашингтон напал на Ирак без формального объявления войны. Оружие массового поражения так и не было найдено, Саддам Хуссейн был казнён, территории на севере Ирака с преимущественно курдским населением стали де-факто независимыми, значительная часть страны контролируется различными исламистскими группировками.

Война в Афганистане (2001–2014 гг.)

7 октября 2001 года в рамках операции "Несокрушимая свобода" (ответ на теракты 11 сентября) США начали военные действия против исламской организации Талибан, под контролем которой находилась большая часть Афганистана. Американскими войсками наносились ракетно-бомбовые удары по территории страны. Через месяц была начата наземная операция. В рамках военной операции американского контингента в стране периодически наносились удары по мирному населению, так, к примеру, в 2007 году от авиаудара в городе Мазари-Дини погибло более 200 мирных жителей. Сами американцы потеряли в ходе войны более 2 тыс. солдат.

Бомбардировка Югославии (1999 г.)

24 марта 1999 года НАТО начала операцию "Союзная сила" с целью принуждения Югославии к свёртыванию военных действий против косовских боевиков. Формальной причиной послужил ультиматум сербским войскам с требованием немедленно вывести все силы из Косово и Метохии. Операция НАТО проводилась в несколько этапов и представляла собой массированные бомбардировки, в том числе радиоактивными боеприпасами, позиций сербских военных в Косово. Также пострадали и другие цели на территории Сербии, включая жилые кварталы, средства телерадиовещания, больницы, предприятия и объекты инфраструктуры. В итоге президент Югославии Слободан Милошевич согласился на мирный план урегулирования конфликта, войска были выведены, а Сербия потеряла почти 250 солдат и более 1,7 тыс. мирных жителей. Косово было оккупировано натовским контингентом и, вопреки резолюциями СБ ООН, в итоге отторгнуто от Сербии и признано в качестве независимого государства практически всеми западными странами.

Операция "Обдуманная сила" (1995 г.)

28 августа 1995 года произошёл взрыв на рынке в Сараево, ответственность за который НАТО возложила на сербов, хотя установить исполнителя так и не удалось. 30 августа, после отказа Сербии вывести тяжёлое вооружение из города, авиация США вместе с союзниками по НАТО провела массированные удары по сербским позициям с использованием боеприпасов с обеднённым ураном. В ходе операции погибло 152 мирных жителя, ещё 273 получили различные ранения. От отравления радиацией от радиоактивных бомб скончалось ещё не менее 300 человек. В итоге сербы согласились с условиями НАТО.

Операция "Поддержка демократии" на Гаити (1994–1995 гг.)

19 сентября 1994 года американские морские пехотинцы вместе с группой союзников вторглись на территорию Гаити для смены государственной власти, установившейся в стране после переворота. Операция была санкционирована резолюцией Совбеза ООН. Следует отметить, что целью операции было возвращение к власти президента Аристида, которого спустя 10 лет, в 2004 году, арестовали солдаты американского контингента на Гаити и принудительно отправили в изгнание, посадив на самолёт, принадлежавший ЦРУ, и отправив в Центрально-Африканскую Республику. Страна до сих пор находится в глубоком экономическом и политическом кризисе, на Гаити отсутствует собственная армия, а население существует только благодаря программе международных продовольственных фондов.

Вторжение в Панаму (1989–1990 гг.)

Панама постепенно выходила из-под контроля США с начала 80-х годов. После того как политическое, финансовое и психологическое давление не помогло, военный контингент Соединённых Штатов вторгся на территорию Панамы. Это была первая интервенция США, обоснованная необходимостью восстановления "демократии" и норм "гуманитарного права". Де-факто руководитель страны Мануэль Норьега был обвинён в покровительстве наркокарателям, арестован и вывезен в США, где был осуждён на 40 лет тюремного заключения.

Вторжение в Гренаду (1983 г.)

С 25-го по 27 октября 1983 года США провели операцию по вторжению в Гренаду и свержению правительства, ориентировавшегося на социалистическую общественную модель. Американский экспедиционный корпус подавил сопротивление гренадских военных и кубинского контингента, установив контроль над всей страной. На международном уровне эту агрессию осудили даже союзники США. Операция в Гренаде стала первой интервенцией Соединённых Штатов после окончания Вьетнамской войны и обозначила переломный момент в американском общественном сознании, переживавшем до этого момента мировоззренческий кризис в связи с поражением США во Вьетнаме.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 o.erdyneev 13 июля 2016 02:21
+16
Разносчики дерьмократии, блин
facepalm
№2 Сергей_Захаров 13 июля 2016 03:14
+4
Враждовать с США опасно. Но дружить с США смертельно опасно
№3 mab3162 13 июля 2016 02:39
+7
Для обозначения такого сорта политики у англосаксов даже термин специальный придуман был - дипломатия канонерок. Все в традициях британского колониализма.
№4 SpartanetzZ 13 июля 2016 02:42
+10
а где Вьетнам ?? а где вторжение в Ирак в 1990-ом ???
№5 grandis89 13 июля 2016 06:19
+1
В честь праздника Лайф вспомнил 10 последних военных операций США, во время проведения которых американские войска нарушали суверенитет других стран. Въетнам не в десятке, а Ирак в 90-м из-за вторжения Садама Хусейна в Кувейт. Тут грубо говоря США нашли весомую причину и остались белыми и пушистыми.
№6 vnick 13 июля 2016 08:52
+3
а где сирия и украина?!!!
в этих странах они поактивнее, чем в йемене участвуют.
№7 W.Sergey 13 июля 2016 02:43
+3
Пора создать свой международный трибунал за военные и финансовые преступления против суверенных государств со стороны СГА и запада. Лишить в ООН права голоса всех членов НАТО и их союзников, хватит с них одного голоса пиндосов. Обвинить, осудить и наказать Западных террористов. Дальше жить мирно в соответствии с уставом ООН.
№8 Бийчанин 13 июля 2016 03:22
0
Цитата: SpartanetzZ
а где Вьетнам ?? а где вторжение в Ирак в 1990-ом ???

В Ирак 90 они вроде вторгались из-за вторжения Ирака вроде в Кювейт.. Так что там вроде не считается..
№9 Maxgo80 13 июля 2016 03:45
+5
А где геноцид кореных жителей Америки? Эти 'господа' вырезади половину континента не считая современных войн развязанных этими 'господами'? Геноцид чистой воды!
№10 Рустам Б 13 июля 2016 12:34
0
В первой десятке.
№11 Ходжа Насретдин 13 июля 2016 05:01
+3
Экспорт демократии (прав человека, западных ценностей и т.д.), как способ управления мировым порядком разрабатывался в течение последних пятидесяти с гаком лет и стал успешно претворяться в последние лет тридцать Примечательно, есть у Гарри Гариссона хорошая книга, написанная в жанре альтернативной истории "Звезды и полосы навсегда". Поучительно. Там тоже экспорт демократии в другие страны с целью устранения своих противников.
№12 vasilisa mikullishna 13 июля 2016 07:21
+2
Автор забыл Вьетнам и Корею в 60-х
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№13 Валерич 13 июля 2016 07:37
0
Речь о последних 10 операциях. И Корейская война - это 50-е.
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов
№14 Рустам Б 13 июля 2016 12:38
0
Вторжение во Вьетнам и Корею произошло гораздо ранее, чем события в перечисленной выше десятке.
№15 sebes 13 июля 2016 08:36
+5
№16 Большевик 13 июля 2016 09:07
+3
Нет таких преступлений, на которые не пойдет Капитал ради удержания Собственности и увеличения Прибыли!!!
№17 kepovg 13 июля 2016 10:47
0
Цитата: Mitrofik
А ужасы Вьетнам, где детей сжигали напалмом.

Они и немцев во 2 мировой сжигали на пару с Великобританией зажигающими бомбами, город Дрезден.