Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16109 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Территория непонимания: три мнения о России в иноСМИ

Территория непонимания: три мнения о России в иноСМИ

В преддверии саммита НАТО русский вопрос особо часто и остро освещается в иносми. Собрав три разные статьи о нас из разных уголков мира, мы попытались оценить их с нашей точки зрения.

Статья первая. «Пусть сирийцев принимает Путин»

Ультранационалистическая турецкая газета напечатала возмущенный материал Орхана Угуроглу. Причиной возмущения стал призыв Реджепа Эрдогана дать гражданство сирийцам.

Поклонник османизма не нашел ничего лучшего, как потребовать от России принять сирийцев?! Он возмущен, что Путин дает «зенитные системы ПВО Сирии, строит порты» и далее следует описание действий по сохранению государственности Сирии. На этом основании г-н Угуроглу считает необходимым взвалить на плечи моей страны ответственность за всех сирийских беженцев.

Поскольку г-н Путин вряд ли найдет время читать опусы незначительной газетки, а тем более отвечать невежливым борзописцам, то попробуем это сделать на страницах нашего журнала.

Жаль, что занимаясь репортерским ремеслом, автор плохо владеет умением рассуждать, не имеет ни малейшего представления о манерах и вежливости. В его статье есть фраза: «Давай, Путин, давай…». Контекст послания содержит крайне неуважительный характер. Если автору не объяснила мама, школа или учебное заведение, то напомним, что у него нет никакого права фамильярно обращаться с именем главы государства большой страны, с представителем 140 млн народа. Простите, милейший, чином не вышли.

Орхан Угуроглу вводит читателей в заблуждение, утверждая «Давай, Путин, прими три миллиона сирийцев. Хочешь, дай гражданство или оставь погостить». Ощущение, что Россия отказывается от приема беженцев.

Россия никогда не возражала против беженцев, но их выбор Европа. Кстати, право тоже. Поддержка Европы, Америки и турецких ультраправых породила в Сирии тот беспредел, который сейчас творится. Россия, если придерживаться хронологии, появилась намного позже. И это наш интерес, сохранение Сирийского светского государства, чтобы никоим образом не оставить даже физического места для ИГИЛ (запрещенная в России организация).

Не надо говорить о «демократической оппозиции», она не берет в руки оружия. Оппозиция воюет агитацией, внятными программами и выборами. Кто не сел за стол переговоров - тот террорист или дурак, которого нельзя и близко подпускать к управлению любой страной. Политик должен уметь искать точки соприкосновения и компромисса с остальными. Репортер вопрошает: «Почему Турция должна?»

Потому что Турция подписала с Европой подобный контракт, за очень большие деньги принимать и обустраивать беженцев.

Ситуация лично не по душе автору статьи, его можно понять, но это не имеет никакого значения. Очень часто те или иные решения правительства не о душе отдельным гражданам. Приплетать к своим проблемам лидеров других государство неразумно.

Статья вторая. The Financial Times, Великобритания

Посвящена она саммиту НАТО и написана редакцией газеты. «Саммит НАТО в Варшаве — экзамен, который Запад обязан сдать».

Русофобская статья, которая оправдывает любое деяние альянса и отстаивает право членов группы на исключительность. Авторы требует от саммита закрепить в Восточной Европе военные силы НАТО на постоянной основе, апеллируя к необходимости «сдерживания России».

Газета жестко расправляется с сомнениями, которые только могут зародиться в головах ее аудитории. Прекрасно осознавая, что при росте присутствия НАТО у наших границ, мы вынуждены будем ответить. Редакция призывает не снижать давление на РФ и увеличить войска альянса в Восточной Европе.

Осознавая, что эти действия приведут к размещению ядерного оружия в Калининградской области, британцы взывают к «присутствию духа и решимости» Европы.

Воинственные призывы британцы кидают на фоне собственного выхода из ЕС, который может повлечь за собой экономический спад в Королевстве, результатом которого будет уменьшение отчислений на нужды альянса.

Храбрые бриты, призывают не только рискнуть собой и ЕС, но и увеличить нагрузку на экономику союза, что в нынешней ситуации не очень порядочно.

Статья вполне в тренде нынешней истерии Британии по поводу России. Зная политические увертки традиционные для СК и ее дипломатии, такая картина выглядит просто политической игрой, чтобы отвлечь Европу от выхода острова из ЕС.

Лучшим ответом на такие нападки будет мнение официального представителя российского МИД Марии Захаровой:

«Вы же выходите из ЕС?! Вы же знаете, какой негативный эффект произвела на ЕС санкционная политика?! И все равно толкаете европейцев к обрыву. Наглость и подлость высшей марки».

Статья третья. Politiken, Дания

Статья посвящена разнообразному отношению эстонских политических партий к русскому вопросу. Она единственная вселяет надежду, что у нас может быть взаимопонимание и контакт с западным миром. Возможно, сказывается географическая близость или общая история, но подход Мартина Репинского (Martin Repinski), члена парламента от Центристской партии имеет приемлемое для нас зерно:

«Я хорошо понимаю ход мыслей в Европе. Но с позиции Эстонии это плохая идея, поскольку это создаст серьезную опасность для страны в случае конфронтации с Россией. Лучше было бы сделать ставку на дипломатию и использовать наше географическое положение как место встречи Востока и Запада».

Особенно порадовало отношение к крымскому вопросу. На все возмущения журналиста по поводу крымского вопроса Репинский ответил аккуратно:

Журналист: Но Россия захватила Крым, это факт. Это нормально?

Репинский: Я не знаю. Если читать российские СМИ, то это кажется нормальным. Если эстонские — это ненормально.

Во всей Европе нашелся единственный политик, который видит двоякость ситуации? Печальный факт для Европы. Однако подобная позиция – шанс на диалог, на взаимопонимание, а в это большая ценность.

Не обошлось и без вопроса о Путине. Журналиста очень интересовало отношение европейского политика к критике нашего лидера. Эстонец пояснил особенности русского менталитета.

«Потому что у нее (РФ) масса проблем. Русский менталитет таков, что переизбыток демократии не дает их решать».

Подведем итоги.

Общий настрой инопрессы не радует. В их политике преобладают ястребы и невероятная смесь. Они судят нас, не зная, не понимая ситуации и не желая ни в чем разбираться. Они лезут со своим уставом в наш монастырь. Неприемлемо.

При общем согласии с мнением Репинского следует отметить, что у России не менталитет мешает демократии, а отсутствие сложившихся государственных институтов проведения демократии в жизнь.

Нет у нас такого опыта. Нам нужен сильный лидер, пока страна не нашла свой инструмент для реализации демократии, механизм связи центра с регионами. Этого не сделать за десть – двадцать лет. А западные модели нам не годятся. Другие условия, другое время, другие вызовы.

Для России сильный лидер – шанс что-то сделать, изменить жизнь, а не впасть в разброд и шатания.

Все попытки приписать Путину авторитаризм за поддержку людей лишены основания. Западные страны не хотят даже понимать другой культурный код. Россия другая, у нас иное восприятие действительности. Путин может нравиться или нет, но он человек слова, что наша культура ценит очень высоко. Он вежлив и образован, что для нас тоже важно. Он заслужил уважение своей страны.

Многие западные политики повергают общественное мнение России в шок и заслуживают если не неприязнь, то минимум легкомысленное отношение. Но мы не судим их вкусы и культурные предпочтения. Кто даете им право судить нас?

Всеобщее военное безумие, охватившее западный мир, которое подогревают политики, может плохо кончиться для нас и для них. С нашей точки зрения они просто не могут поверить, что для них что-то может кончиться плохо.

Обидно, что уроки истории Европа не усвоила. Ведь и 1812 год и 1945 показали, что попытка не учитывать нашу позицию, имеет катастрофические последствия.

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 9 июля 2016 14:12
+12
Совершенно не интересует что они о нас думают.
Главное что мы о них знаем!
№2 palromanch32 10 июля 2016 12:07
0
До чего ж тупая "культурная" Гейропа!!!
№3 Оленевод Бельдыев 9 июля 2016 14:18
+5
Цитата: хан_уман
Совершенно не интересует что они о нас думают.
Главное что мы о них знаем!


И можем дать симметричную и асимметричную обратку.
№4 мартин рейхстагович 9 июля 2016 14:22
+5
Только тем, что все специалисты по Путину собрались в Варшаве, можно объяснить тот факт, что в американские газеты ещё не открываются заголовками типа "АГЕНТЫ КРЕМЛЯ УБИЛИ ПЯТЕРЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ В ДАЛЛАСЕ!".
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№5 KOPA_RA 9 июля 2016 14:40
+3
Этот дикий запад так боится России, что совсем теряет чувство реальности.
Кризис западной цивилизации очевиден, будущего у жадности и желания чужого нет.
№6 Oll3007 9 июля 2016 14:41
+3
У России нет другого пути, кроме выбранного Россией.

В.В.Путин, наш ЛИДЕР.
№7 dtgo 9 июля 2016 14:50
+7
№8 palromanch32 10 июля 2016 12:15
+1
Уймись позорная Гейропа-и не качай свои права-ТЫ у РОССИИ просто Жопа,а думаешь,что голова--автор тот же.
№9 Чака 9 июля 2016 15:06
+21
Многие на Западе понимают, что "перебарщивают" с давлением на Россию и чем это может закончиться. Стадо беспринципных европолитиков, слепо следующих в кильватере пиндосовской политики хаоса и разрушения, так же всё прекрасно понимает, но при этом продолжает этот "путь" с упорством стада баранов прущихся на бойню за козлом-провокатором.
Если следить за инопрессой, то можно увидеть, что риторика меняется то в одну, то в другую сторону. Создается впечатление, что любое крупное (не говоря о мелких) издание считает день потерянным, если не напишет/скажет/покажет два сакраментальных слова - "Путин, Россия", причем в большинстве случаев, статьи о России и Путине, напоминают "записки сумасшедшего" местного розлива... Но появляются и статьи выдержки из которой хочу привести, называется статья - "Учения НАТО: не стоит лезть на медведя с перочинным ножом"
"НАТО — это военная машина, у которой больше не осталось другого назначения (в связи с роспуском Организации Варшавского договора), кроме как служить интересам финансовых воротил и американских компаний, которые стремятся к мировой гегемонии и разграблению всей планеты. Представляете, к чему может привести противостояние российских и натовских войск? Думаете, все закончится парой перестрелок? Наивное и даже глупое мнение: НАТО, как и Россия, обладает ядерным арсеналом апокалиптических масштабов. И раз ни одна из сторон не хочет потерять лицо, что случится в ходе прямого, пусть даже и ограниченного столкновения? Полетят бомбы…
НАТО, оружие разваливающейся американской системы экономического и финансового господства, ведет мир к войне, поддерживая выходки бывших стран восточного блока, Польши, Прибалтики, Украины. Что означают масштабные учения у российских границ? Это вообще разумно? Кого это должно напугать? Путина? Наоборот, его это только радует, потому что дает оправдание огромным тратам на модернизацию армии. Да можно ли внушить страх медведю, нападая на него с перочинным ножом?...
На самом деле со стороны России Европе ничего не грозит. Россия — нам не враг. Но политика США и их союзников-вассалов призвана сформировать именно такое впечатление....
Формируемые Россией оборонные средства находятся на уровне натовской угрозы....
Россия перевооружает престижную 1-ю Гвардейскую танковую армию. Сейчас у нее на вооружении стоят боевые танки Т-72Б3 и Т-80, однако их заменят революционным Т-14 «Армата». Новые машины придут также на смену и нынешним БТР и БПМ. Поддержку бронетехники с воздуха обеспечат МиГ-28 и ударные вертолеты Ка-52. Западу нечем ответить на такие бронетанковые силы. Новый ракетный комплекс «Искандер-М» является опасным оружием с любой точки зрения. Хотя в техническом плане речь идет о тактической ракете малого радиуса действия (менее 1 000 км при официальной дальности в 500 км), с него можно осуществлять пуски Р-500 с дальностью 2 тысячи км. Она обладает высочайшей точностью, может выполнять противоракетные функции, достигает сверхзвуковой скорости и практически не может быть обнаружена с земли. Эти ракеты смогут уничтожить все подразделения и технику НАТО и США в Восточной Европе и, если понадобится, открыть путь для 1-й танковой армии.
Как бы то ни было, ни танки, ни комплексы «Искандер-М» не представляют угрозы для территории США. Поэтому России нужно оружие, которое может посеять панику в Пентагоне и Белом доме. РС-28 «Сармат» (SS X-30 по классификации НАТО) поднимает страх до ранее небывалого уровня. «Сармат» летит на скорости в 20 Махов (24 500 км/ч), способен нести от 10 до 15 зарядов с разделяющимися боеголовками и поразить любую цель в любой точке планеты по любой траектории. Все это в совокупности означает невозможность перехвата ракеты и ее боеголовок.
Стратегическая торпеда «Статус-6» может идти на глубине до 1 тысячи метров со скоростью до 185 км/ч и дальностью в 10 тысяч километров. Ее несут специально модифицированные подлодки. Она может быть использована против авианесущих групп и баз американского флота (в частности баз стратегических подлодок), а в самой страшной конфигурации может служить средством доставки кобальтовых бомб, создающих зону радиоактивного заражения на большой территории. Учитывая, что большинство американских городов и промышленных центров находятся на побережье, это делает их особенно уязвимыми для ударов с торпед.
Прочее оружие. Ракетные комплексы РТ-23 УТТХ размещены в поездах, которые находятся в постоянном движении в бескрайней российской железнодорожной сети. И обнаружить их невозможно. Продемонстрированная в действии в ходе войны в Сирии ракета «Калибр» может быть запущена из обычного грузового контейнера, который вам не раз доводилось видеть на фурах, поездах и кораблях. Как помните, «Калибр» может поразить любую цель на расстоянии от 50 до 4 тысяч метров и нести ядерную боеголовку. Разве России будет сложно разместить эти крылатые ракеты вдоль побережья США на борту обычных контейнеровозов?
Так, стоит ли нам, французам и европейцам, ставить наше существование в зависимость от прихотей мегаломанов из Пентагона, которыми к тому же манипулирует американский ВПК?
Россияне — обычные люди. Они боятся войны и хотят ее избежать. Последняя стоила им 28 миллионов жизней… Но они готовы, если придется. В этом уникальная черта российской культуры, которую Запад неправильно интерпретировал бессчетное множество раз за последнюю тысячу лет. Европейцы не раз нападали на Россию, но там их поджидали такие бои, которые не снились им даже в худшем кошмаре. Наполеон и Гитлер сами вырыли там свои могилы. Вот почему русские говорят: «Не Россия войны начинает, но она их всегда заканчивает».
(Agora vox. Франция)
№10 bortiran 9 июля 2016 15:12
+5
applodisment applodisment applodisment
№11 Хаким_Боголюб 9 июля 2016 20:01
0
"Как помните, «Калибр» может поразить любую цель на расстоянии от 50 до 4 тысяч метров и нести ядерную боеголовку." -автор статьи видимо ошибся, нижний предел не помню, а вот максимальный 2000 КИЛОМЕТРОВ, а ни 4 000 метров. dumaet или я ошибаюсь?
№12 Чака 9 июля 2016 22:57
0
"Калибр" имеет объявленную дальность до 3000 км., а как на самом деле...? ""Искандеры" тоже имеют заявленную дальность 500 км., но иностранные военные СМИ утверждают, что более 2000 км. Военная тайна, однако...
№13 palromanch32 10 июля 2016 12:19
0
не надо грозить.Это только подогревает русофобские настроения!!!
№14 simach1 9 июля 2016 15:54
0
Все знают что независимых СМИ почти нет.И ИНОСМИ не исключение.Что прикажут,то и переводят,по риторике видно что покровитель высок! Раз по сей день этого иностранного агента еще не закрыли.Меня давно забанили,хотя пост был вполне демократичный.
№16 Квант 9 июля 2016 19:49
0
Ох как бы эти сми разразились, войди Россия на Украину. Тады всё. Все действия НАТО будут оправданы. И ведь ждали, что войдет. И СМИ свои уже зарядили, и вот облом, теперь приходиться в холостую стрелять и придумывать разные нелепицы вроде подлотки в степях Швеции...
№17 AndreHR-V 9 июля 2016 20:25
0
Катастрофические, Карл! putin

Мама, пишите сразу в плен. (с) biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№18 Бурелом 10 июля 2016 00:58
+1
А западные модели нам не годятся

А западные модели вообще никакому гос-ву не годятся. Как может годится строй где всем заправляют олигархи и банкиры, вроде ротшильдов, а народ быдло и его мнение никого не интересует, а несогласные иногда пропадают или стреляются. А митинги или протесты разгоняются так, что севкорейцам аж завидно становиться.
№19 wardem0n 10 июля 2016 09:34
0
О чём писали бы все эти газетёнки и недополитики если бы не было России и Путина? Сдохли бы с голоду. Без России и Президента нашего никто бы не читал это бульварный мусор.
----------
Это был странный лес, сначала я ходил за грибами, а потом они за мной.
№20 palromanch32 10 июля 2016 12:20
0
РЕСПЕКТ !!!