Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16201 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О Турции, Brexit и неделе разрушенных мифов

О Турции, Brexit и неделе разрушенных мифов

Что обсуждалось на прошедшей неделе больше, чем темы, связанные с референдумом в Великобритании, извинении президента Турции Эрдогана и роли Президента России Владимира Путина в обоих этих событиях? Ничего. Украина, как могла, пыталась привлечь к себе внимание и для этого совершила уже привычные для нее пассы в районе Дебальцево. Польша гордо заявила, что она планирует организовать собственный союз демократических государств - естественно, во главе с ней, любимой. Но в минуты жизни трудные, а точнее - во времена полноценных, а не надуманных кризисов, людям свойственно отбрасывать все второстепенное и сосредотачивать свое внимание на главном. Поэтому демаршей небольших, но очень гордых стран не заметили...

Начнем с извинений Эрдогана. Нет ничего удивительного в том, что политологи и экономисты, а также военные аналитики слету привели 250 причин, которые подвигли новоявленного "турецкого султана" к подобному шагу. Не хочется повторять все версии, поэтому я бы предложила обратить внимание не столько на мотивацию Эрдогана, сколько на реакцию нашего Президента на полученные извинения. Владимир Путин, на мой взгляд, преподал миру очередной урок, как следует использовать такой инструмент как санкции. Их можно вводить, оглашая при этом определенные условия примирения, и, если эти условия выполнены, их необходимо сразу снимать, не действуя по модели "а сделай еще вот то, и вот это, и еще совсем вон то". Именно так - и в этом нет сомнений - будет в случае чего вести себя Запад, когда речь идет о снятии санкций с России (кто сомневается в этом - тому в помощь пример Ирана). И именно так не должен вести себя ответственный государственный деятель, который четко прописывает, за что вводятся санкции и при выполнении каких условий они будут сняты.

Благодаря поведению Президента России на протяжении всех семи месяцев, прошедших с известных событий, был разрушен очень важный миф: санкции не работают, и они, будучи раз введенными являются вечными. Оказалось, что санкции очень даже работают, и действительно могут быть временными. Но это - в случае, если правильно использовать данный инструмент.

Brexit. Безусловно, первый угар прошел, европейские политики стали реагировать на сложившуюся ситуацию спокойнее. Но вот что любопытно: британский референдум оказался той иглой, которая проткнула гнойный нарыв. После него стало очевидным, что полной иллюзией было "братство" народов в рамках ЕС. Как ненавидела Англия всегда Германию, так и ненавидит, как боялась Польша ту же Германию, так и боится, как вызывала Англия у многих европейских стран отвращение своей заносчивостью, так и вызывает. Единый европейский дом, единая общность..., чуть не написала - советский народ, - все это оказалось мифом. Возможно, что теперь разработают какой-то план по постепенному отстранению Британии от ЕС, и возможно даже, что в недалеком будущем появится нечто, способное затмить Brexit, но... Тут как нельзя лучше напрашивается фраза из одного весьма популярного анекдота "мы сначала подумали, что вы украли у нас серебряные ложечки, потом мы, правда, их нашли, но осадок остался". Вот точно так же надолго останется и осадок, образовавшийся в результате того, что европейские лидеры наговорили за эту неделю в адрес друг друга.

И, наконец, хочу отметить третий разрушенный миф. Три дня назад в Санкт-Петербурге выступал достаточно известный экономист, лауреат Нобелевской премии, профессор Рубини. Обрисовывая происходящее в мировой экономике, он сказал, что инвестиционное сообщество очень болезненно отреагировало на происходившее летом прошлого года и в начале этого года в Китае, имея в виду обвалы фондового рынка в этом стране. Куда более болезненно, чем на все, что было связано с Brexit. На протяжении чуть ли не 30 последних лет нас учили, что мир прошел индустриальную стадию экономики, и теперь главное для него - это финансовые рынки. Британия, безусловно, один из финансовых центров мира. Китай - его сборочный цех. И получается, что кто бы что ни говорил, а никакой постиндустриальной экономики нет, и не было: как для инвесторы были всегда важнее проблемы сборочного цеха, чем финансового центра, так до сих пор "на этом фронте без перемен".

Короче, это была неделя разрушения устоявшихся мифов. И наверняка этим дело не ограничится.

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 Companion 3 июля 2016 18:10
+60
О Турции, Brexit и неделе разрушенных мифов




Анастасия, вам надо начать рубрику "Вести недели с Анастасией Скогоревой".

Успех гарантирую.

Да и форумчане будут не против. Всё точно, лаконично, свою точку зрения не навязываете. В общем, подтверждаете свой высокий класс... winked
----------
Жизнь без споров была бы очень скучна. Все, что живет, взывает к обсуждению
№2 andruwar 3 июля 2016 18:30
+6
согласен applodisment
№3 Тагир 3 июля 2016 18:33
+5
Да,да,да. good
№4 usr31t 3 июля 2016 18:16
+4
Вот мне кажется, пусть и на зло либерастам, любая страна прежде всего должна заботится о своих интересах, как Китай, САСШ или Россия, но это не значит, что одна из этих стран должна выпендриваться, как вошь на гребешке (САСШ в мире)
----------
цема юра
№5 Stohanovets 3 июля 2016 18:45
+2
"любая страна прежде всего должна заботится о своих интересах, как Китай, САСШ или Россия"... вы, пардон, о каких интересах сейчас? Об интересах верхушки, олигархо-детутатской?
№6 Змееносец 3 июля 2016 18:25
+14
А вот меня, коллеги, безмерно удивляет, что обсуждается всё что угодно, а вот то, что пиндосы руками хохлов собираются нанести ядерный удар, от которого у России нет контроружия и защиты, как будто никого и не волнует!
youtu.be/jrqA_R7nLCU - Второй Чернобыль Украины (Познавательное ТВ, Артём Войтенков)
goo.gl/w8DKQ8 - Атомная энергетика Украины: скажи станциям "Прощай"
А тем временем:
"Американское топливо Westinghouse загрузят на шесть энергоблоков на Украине"
"КИЕВ, 25 июня — РИА Новости. Оператор украинских АЭС компания "Энергоатом" планирует отдать под загрузку американского топлива Westinghouse шесть энергоблоков на Украине — два на Южно-Украинской АЭС и четыре на Запорожской АЭС, заявил директор государственного научно-техничного центра по ядерной безопасности Игорь Шевченко в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели.Украина".
В середине июня началась загрузка ядерного топлива ТВС-WR компании Westinghouse в активную зону реактора пятого энергоблока Запорожской АЭС — крупнейшего энергетического объекта на Украине. Первую партию топлива Westinghouse сюда доставили в феврале. Ранее топливо Westinghouse было загружено на два блока Южно-Украинской АЭС".
Пиндосы явно ведут дело к новому Чернобылю, только гораздо большего масштаба (и предел цинизма - что они ещё и бабла на этом смертоубийстве срубить норовят!)! Обращает на себя особое внимание, что взрывать вестингаузовской начинкой (а она к взрыву приведёт неминуемо!) собираются именно те 2 станции, которые находятся критически близко к России и, в частности, к Крыму. Те 2, что расположены вплотную к Европе (Хмельницкую и Ровенскую), - не трогают. И судя по тому, что под вопрос ставится быть или не быть пиндосской мировой гегемонии, - колебаться и исходить из соображений гуманности пиндосы, похоже, не собираются. Страшно помыслить, какие чудовищные последствия могут грозить России, особенно учитывая, что хохлораздолбаи даже жалкую нефтебазу под Киевом потушить не могли! России просто поневоле, вынужденно придётся вмешаться (никто же не строит иллюзий, будто "заграница нам поможет"?), придётся силой отстранить от власти хунту, допустившую катастрофу, чтобы не мешала устранению последствий, - а там уже буквально полшага до того, чтобы взвалить ярмо урины себе на шею целиком и полностью, чего запад и добивается - даже таким изуверским способом, раз уж по-другому не получилось.
Разве тут не о чём задуматься и нечего обсудить?...
№7 Мир-Труд-Май 3 июля 2016 18:31
+8
По поводу атомных станций я тоже думала, почему в Европе (да и в России тоже)так равнодушно относятся к беспределу, который там происходит.
№8 ya3on 3 июля 2016 18:26
+1
Посмотрите
https://youtu.be/-lC72mavpLw
№9 Катарсисоман 3 июля 2016 18:38
+9
У любого руководителя страны должны быть интересы своё государство и свою экономику содержать в порядке. Путин в этом отношении ведёт себя правильно, но ситуация в стране далека от хорошего. Я считаю так: брекзит нас почти не касается, пёс с ними. Всякие заявления по поводу финансовых рынков и рыночной экономики- это все сложно и без 0,5 не разобраться. А вот в отношении Турции скажу просто - это все ближе и картину рисуем маслом... Санкции ввели. Производство сельхоз продуктов выросло намного? Цены стали ниже? Курорты наши стали доступнее? Нет на все вопросы. Сельское хозяйство понабрав кредитов берут цену, чтобы их оплачивать. Цены растут, хотя и нефть растёт. В отсутствие конкуренции наши курорты сбавили цены? Ничего не выйдет, ПОКА НЕ ПРОВЕДУТ ЦИСТКИ ЛИБЕРАЛОВ ПО ВСЕМ РЕГИОНАМ. ПОКА НЕ СДЕЛАЮТ ЦЕНТРОБАНК ГОСУДАРСТВЕННЫМ. ПОКА НЕ ВВЕДУТ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ЗА КОРРУПЦИЮ. А скоро пройдут выборы в Госдуму и тогда посмотрим, на какой стадии все останется. Победит "единая россия" - можно будет сразу революцию за восстановление монархии начинать. Путин - император!!!
----------
Кто к нам с чем зачем - тот от того и ТОГО!!!
在一般情況下你需要得分一顆釘子
№10 VNVer 3 июля 2016 18:56
+7
Как пишут турецкие политологи, Анкара меняет свою позицию по Сирии, в частности она-де-факто больше не требует немедленного ухода Асада. Раньше она, по мнению экспертов, надеялась постоянно поддерживать дестабилизацию северной Сирии, чтобы контролировать ее, но теперь уже встает вопрос непосредственно о существовании самой Турции.
«Сейчас турецкие спецслужбы проводят массовые аресты на базах террористов в Стамбуле, а также на юго-востоке, возле сирийской границы. Они начали заниматься тем, чем Москва их просила заняться уже года два как. Они взяли под стражу много выходцев из СНГ, начали реально сносить их квартиры-явки, на которых боевики жили, отдыхали, лечились, а потом опять свободно перетекали в Сирию», — сообщает эксперт.
После Альены Бжовой Ершики показывают божественный уровень аналитеги. Прям реально глоток свежево воздуха!
№12 alla039 3 июля 2016 19:03
+10
1. Украинский политик Роман Бессмертный, который нам знаком по работе в трехсторонней контактной группе, объяснил читателям, что после референдума в Великобритании в Старом Свете образовались три центра силы: Брюссель, Лондон и Варшава.Именно они будут конкурировать между собой за право стать союзником Киева «Кто из них сможет сыграть ключевую роль, тот и станет лидером будущей Европы», — объяснил основы современного мироустройства государственный деятель.

А я-то все пытался понять, зачем англичане затеяли свой референдум. Оказывается, затем, чтобы побороться за Украину с Брюсселем и Варшавой, без Парижа и Берлина. Теперь все стало ясно.
pavel_shipilin
№13 orgonit7 3 июля 2016 19:05
+2
Ай, Молодца, Настя, ведь умеет когда хочет анализ сделать. applodisment
№14 San San 3 июля 2016 19:10
+12
Анастасия как всегда в точку, но я бы добавил очень важное заявление Си Цзиньпина: - «Мы сейчас наблюдаем агрессивные действия со стороны США, как в отношении России, так и Китая. Я считаю, что Россия и Китай могут создать альянс перед которым НАТО будет бессильно и это положит конец империалистическим стремлениям Запада». facepalm
№15 San San 3 июля 2016 19:29
+3
Катарсисоману: Вам бы еще выступить с призывом, который имеет хождение в сети:
(требуем расширить полномочия Президента Путина В.В. вплоть до чрезвычайных для наведения порядка в России и запуска Референдума по изменению Конституции в следующих статьях:
— ст.75 ч.2 — национализация Центрального Банка
— ст.9 ч.2 — национализация природных ресурсов
— ст. 15 ч.4 — отмена внешнего управления
— ст.13 ч.2 — отмена запрета на гос. Идеологию)
№16 пацифист 3 июля 2016 20:07
+1
Давно пора провести референдум.
№17 Alonso 3 июля 2016 20:45
+1
Британия, безусловно, один из финансовых центров мира. Китай - его сборочный цех. И получается, что кто бы что ни говорил, а никакой постиндустриальной экономики нет, и не было: как для инвесторы были всегда важнее проблемы сборочного цеха, чем финансового центра, так до сих пор "на этом фронте без перемен".

Источник: https://politikus.ru/articles/79889-o-turcii-brexit-i-nedele-razrushennyh-mifov.html
Politikus.r
-----------------------------------------------------------------------------
Браво,Ёжиньки! Вопли Китая не просто так произошли,и послушать их очень даже полезно,потому что НИЧЕГО с ней,с Британией,они сделать не смогут.Увы...Кстати,мадам Меркель-тоже касается.Зря бабуля так уж раздухарилась мильярдами евров разбрасываться...
№18 Andre De Mals 3 июля 2016 23:35
+1
СОВЕТСКИЙ НАРОД БЫЛ И ОН ПОБЕДИЛ ФАШИЗМ. НЕ НАДО РАВНЯТЬ!!!!!!!