Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16179 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Голландия: Украина не должна войти в ЕС «ни чучелом, ни тушкой»

Голландия: Украина не должна войти в ЕС «ни чучелом, ни тушкой»

Иллюстрация РИА Новости https://ria.ru
Виталий Подвицкий https://vk.com/supercartoon


Если какая фраза и может претендовать на анекдот месяца, так это фраза Петра Порошенко, сказанная им перед Верховной Радой. Оказывается, если верить ему, Украина – это «единственная страна», на которой в эти дни сосредоточено внимание всего Европейского Союза! Серьезно, так и сказал!

Это в дни Брексита-то, в дни, когда Европейский Союз переживает такое потрясение, какого он не знал за все время своего существования! Все-таки, согласитесь, надо обладать недюжинным талантом, чтобы выйти на трибуну и сдержать смех, заявляя подобное! Лично я б не смог, а Порошенко, видите, может! Конечно, мировая и тем более европейская пресса в упор не заметили визита Порошенко в европейские столицы и его встречи там с лидерами ЕС. Все первые полосы (а порой и последние, учитывая вылет Англии с чемпионата Европы) посвящены Брекситу, снова Брекситу, опять Брекситу и теперь уже терактами в Стамбуле. Не до Украины сейчас Европе.

Глубокая обеспокоенность Голландии

Хотя есть одна страна Европы, в которой украинская тематика снова вышла на первый план. И эта страна — Нидерланды. Как-то все уже подзабыли голландский референдум, на котором подавляющее большинство тамошних жителей отвергли Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. А ведь итоги этого референдума пока что зависли в воздухе. Напомню, сразу после оглашения результатов опроса правительство и парламент приняли решение отложить имплементацию этих результатов до — да-да — все того же референдума в Британии. Объяснили это тем, что, мол, не хочет Гаага влиять на результаты британского опроса, подбадривая тамошних евроскептиков. И вот британские евроскептики, обойдясь как-то без помощи Гааги, проголосовали за Брексит. И теперь, хочешь-не-хочешь, голландскому правительству приходится возвращаться к волеизъявлению своего собственного народа. И оно наверное, даже жалеет, что ждало референдума в Британии. Поскольку там отрыв евроскептиков от еврофилов был минимальным, а премьер Кэмерон тем не менее вышел к людям и сказал: «Мы должны гордиться тем фактом, что на этих островах мы доверяем народу такие большие решения… Воля британского народа — это инструкция, которой нужно следовать».

Голландские политики, которые после референдума стали юлить и заявлять о необходимости «оценить, за что именно голосовали избиратели», оказались после такой речи не в самом удобном положении. Еще во вторник утром газета De Volkskrant сообщила, что премьер-министр Рютте склоняется к тому, чтобы ратифицировать украинское Соглашение, несмотря ни на что. Однако в тот же день сам Рютте выразил явный скепсис относительно того, что этот документ будет ратифицирован Нидерландами в прежнем виде. Он заявил, что совместно с европейскими чиновниками постарается выработать некие «юридически обязывающие» документы, в которых были бы учтены беспокойства голландского народа по поводу Соглашения с Украиной. При этом добавил, что по этому поводу «его руки связаны». В принципе, он тут же и пояснил, что, по его мнению, «беспокоит его избирателей» (как будто бы они не сказали «нет» всему Соглашению в целом). Он выделил три пункта: возможность перспективы членства Украины в ЕС, военное сотрудничество с Украиной, предусмотренное Соглашением, и финансовая поддержка Украины.

Дипломатичное «нет»

Что это означает на практике? Это значит, что Голландия ставит своим условием принять обязывающий документ о гарантиях неприсоединения Украины к Евросоюзу ни сейчас, ни позже, «ни чучелом, ни тушкой». Если такой документ будет принят, это будет означать полный крах майданной мечты о «светлом европейском будущем Украины». Что-то мне подсказывает, что против такого договора особенно сильно будут выступать поляки, я уж не говорю о самом Киеве. Но в противном случае Нидерланды грозят все-таки не ратифицировать Соглашение об ассоциации. И если Гаага официально откажется от ратификации, документ просто полностью теряет силу. Точнее он как бы и не вступает в силу, а временное его применение останавливается. Так уж устроен Евросоюз…

На Рютте давят сейчас со всех сторон. В первую очередь, он обязан думать о предстоящих в марте парламентских выборах. Рейтинги его партии и так нынче не очень велики. А откровенное игнорирование результатов референдума, на который Голландия выделила 30 млн. бюджетных евро, еще сильнее обрушит эти рейтинги и, конечно же, усилит позиции основной силы евроскептиков — Партии Свободы, которая сейчас и без того лидирует в рейтингах. Она, воодушевленная успехами британских коллег, уже определилась с основным лозунгом предвыборной кампании: «Даешь референдум о выходе Нидерландов из ЕС!» И наверняка будет использовать эту тему как прекрасный технологический инструмент для наращивания рейтингов.

Кроме того, против правительства подан официальный иск в суд с требованием немедленной имплементации результатов референдума, как того требует закон. Авторами иска являются активисты «Форума за демократию», одного из организаторов голландского референдума. Они наняли сильных юристов и оценивают перспективы иска как «довольно высокие».

Европа больше не интегрируется

А тут еще одна неприятная новость для Украины. На этот раз от главного благодетеля нынешнего киевского режима — Барака Обамы. Комментируя результаты Брексита, он почему-то не вспомнил Украину, якобы находящуюся в центре внимания всего цивилизованного человечества (ну, если верить Порошенко, конечно), а сконцентрировался на том, что нужно делать с распадающимся Евросоюзом. И первое, что призвал (ну, или распорядился — кому как нравится) сделать Обама, так это: «нажать кнопку паузы на проект полной европейской интеграции». Да-да, так и сказал! Прямым текстом! А что же делать с украинской «евроинтеграцией», ради которой организаторы киевского майдана проливали чужую кровушку?

Ведь ее теперь тоже надо «ставить на паузу», раз уж сам Обама повелел! Но почему-то украинские СМИ с большей охотой комментируют слова Порошенко о том, что вся Европа только об Украине и думает, чем слова «лидера демократического мира». Оно и неудивительно! Ведь в свое время на ту же самую «кнопку паузы» в деле евроинтеграции попытался нажать Янукович. Из-за чего, собственно, и получился майдан. Ну, не выводить же на майдан украинских евроинтеграторов в Вашингтоне, в самом деле. Лучше промолчать. Или нет, лучше и дальше рассказывать анекдоты о том, как весь мир плюет на Брексит, только и думая, чем бы еще помочь великой Украине!

Владимир Корнилов Политолог, аналитик, автор Украина.РУ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
39 мнений. Оставьте своё
№1 ZAR 29 июня 2016 17:41
+11
Дырявый барабан ему, а не дырка от бублика...
№2 mmish 29 июня 2016 18:33
+5
Чучелом можно...... нелегальных сомалийцев отпугивать....
№3 Амурский Тигр 29 июня 2016 17:45
+19
Она никуда не войдет. В нее ( по заверениям укросми и кастрюлеголового тымчуга ) только наши войска входят. Входят и входят, входят и входят... Прямо уже какая-то е..ля получается biggrin
----------
Славься Отечество !
№4 ВолгаВолга 30 июня 2016 00:11
+1
Просто размерчик подходящий!
№5 Companion 29 июня 2016 17:48
+43
Голландия: Украина не должна войти в ЕС «ни чучелом, ни тушкой»


Есть такая шутка:

Вопрос: что будет, если смешать 100 бочек мёда и одну бочку дерьма???

Ответ: 101 бочка дерьма!!!

Так и ЕС. Пока там были одни экономические монстры - всё было в шоколаде.

Набрали дерьма - вот и плавают в дерьме...

P.S. А Украина - это не дерьмо. Это гораздо-гораздо хуже...
----------
Жизнь без споров была бы очень скучна. Все, что живет, взывает к обсуждению
№6 Лариса.С 29 июня 2016 18:07
+16
Никак не могу представить, что может быть хуже в бочке меда, чем дерьмо. Разве, что полоний.
№7 Rudollffo 29 июня 2016 18:19
+22
Украиний, он может даже из дерьма сделать что то еще более гадкое.
№8 Companion 29 июня 2016 18:21
+35
Лариса.С
Никак не могу представить, что может быть хуже в бочке меда, чем
дерьмо. Разве, что полоний.


Дерьмо плохо. Но от дерьма можно отмыться, а запах выветрится и забудется.

А вот кровь. Родных-убитых не воскресишь и не забудешь...

А Украина - это кровь. Просто так. Просто потому, что не умеют руководить.
Просто не знают, что делать. Просто потому, что ДБ...
----------
Жизнь без споров была бы очень скучна. Все, что живет, взывает к обсуждению
№9 Пилат 29 июня 2016 19:58
+13
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№10 Саша с Южмаша 29 июня 2016 18:52
+5
№5 Лариса.С Сегодня, 18:07

"Никак не могу представить, что может быть хуже в бочке меда, чем дерьмо. Разве, что полоний."
***
Дерьмо с дрожжами!
№11 Shednyi 29 июня 2016 17:51
+12
Похоже последствия беспробудного пьянства уже необратимы.
№12 dvu 29 июня 2016 18:13
+5
Т.е. Петя вершины свидомой политической мысли достиг. Ох, быть ему гетьманом самовластным, санитары тронную палату покажут. Охрана тоже будет надежной да неусыпной.
№13 Politpuzzle 29 июня 2016 20:29
+1
Да, это уж точно. Синька до добра не доводит, и это мы наглядно видим по нынешней ситуации на Украине. Складывается такое впечатление, что Порошенко вечно ходит под "шафе", ибо по другому его действия объяснить просто невозможно!
№14 SupostaTus 29 июня 2016 17:55
+2
Голландцев отпустило, и они начали думать?
№15 Liova01 29 июня 2016 19:21
0
Так население страны и было вменяемым. Просто сейчас политческая конъюнктура повернулась к Украине спиной...
№16 Liova01 29 июня 2016 21:20
0
Не, голландцы по жизни весьма и весьма правильный народ
№17 Ergon73 29 июня 2016 17:59
+3
Это то о чем говорил Пякин в последнем "вопрос-ответ"... Brexit это возможность либо окончательно потерять Украину или вернуть.
№18 Лариса.С 29 июня 2016 18:09
+21
Никаких возвратов! Кто приручил, тот пусть и кормит.
№19 vikont 29 июня 2016 18:03
+11
А Фарион сказала,что это им и не нужно!
№20 Sagix 29 июня 2016 18:07
+4
Вот так зрада зрадняя, что не день, то новая зрада. Просто какое-то зраднее лето 2016-того winked
№21 апк 29 июня 2016 20:04
0
Не-а, просто страна Зазрандия ))
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№22 Valery Karmanov 29 июня 2016 18:10
+1
Ну это совсем зря. Завтра Голландия может превратиться а современную Атлантиду, сотни лет черпали себе сушу со дна моря, а как глаголит древняя истина - из праха рожденный в прах обратится. Нельзя разбрасываться тысячами квадратных километров многометровой толщи чернозема, нужно нести культуру аборигенам, накормить, напоить, пусть вышиванки носят в резервациях, показывают цивилизованным народам патриархальный быт, за умеренную плату, и голландцы сыты и украинцы пьяны...
№23 Liova01 29 июня 2016 21:22
0
а голландцам не впервой в Россию переселяться. Вы на их флаг гляньте!
№24 Антон Орловский 29 июня 2016 18:10
+21
Порошенко от части прав, что Евросоюз сосредоточил внимание на Украине. Сосредоточил, чтобы не допустить слияния с этим "полуфабрикатом".
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№25 tiv877 29 июня 2016 18:14
+2
С сегодняшнего утра в Дебальцево идут широкомасштабные бои с применением танков и боьшого колличества пехоты.
Бандеровские каратели попытались взять в окружение ополченцев и понесли большие потери. В настоящее время бои продолжаются, вот вам и Минские соглашения.
№26 Гаврила 29 июня 2016 22:39
+3
Полной победы героям - дончанам! Смерть бандерофашистам!
№27 Adriano 29 июня 2016 18:17
0
Уроина войдёт в есэ по самые яй.., не девочкам евгопы это решать
----------
№28 Ergon73 29 июня 2016 18:24
+4
Цитата: Лариса.С
Никаких возвратов! Кто приручил, тот пусть и кормит.


Речь ведь не идет о возврате товара :) Речь о том чтоб вернуть Украину в орбиту российской политики и в русский мир. Кормить упоротых дармоедов думаю никто и не собирается, как со стороны ЕС, так и со стороны России.
№29 Liova01 29 июня 2016 19:24
0
А Президент, я думаю, в сторону Украины кивнул, когда сказал, что не надо никого кормить... Теперь сама. Всё сама
№30 Serega624 29 июня 2016 18:48
+13
№31 Нюша 29 июня 2016 18:53
+1
В Нидерландах находится симпатичный город Гаага.Видимо в этой стране есть предчувствие ,что украинские власти и так прибудут туда ,правда под конвоем.
№32 San San 29 июня 2016 18:55
+4
№33 Снежана 29 июня 2016 19:55
+1
Цитата: Лариса.С
Никаких возвратов! Кто приручил, тот пусть и кормит.

Украинцы отличненько умеют работать. Они с энтузиазмом трудятся на стройках Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, когда им это очень нужно. Так что кормить их никто не хочет и не будет. Они прекрасно могут прокормить себя сами. Не говоря уже о том, что труд облагораживает. А значит вполне может из укропитека сделать снова homo sapiens.
№34 Eugeny Radugin 29 июня 2016 19:59
+1
Голландия - козырная карта в руках ЕС. Для ратификации Соглашения о сотрудничестве, не говоря уже о вхождении в ЕС, должны проголосовать все без исключения страны-члены ЕС. В случае надобности сошлются на Голландию, мол, не хочет она, такая-сякая, а без нее невозможно. даже несмотря на ранее принятые соглашения. И будут укры ждать и надеяться....
№35 Morozco 29 июня 2016 22:12
0
Да то не порошенко выступал, то его белочка слезу выдавливала из европейцев.....
№36 Кими 29 июня 2016 22:20
0
Теперь и я знаю, что такое украиний - дерьмо с дрожжами, куда ни попадет, все украинием станет, не зависимо от дозы. Так вот оно как получилось, что русские украинием сделались.
----------
Что в имени тебе моем.
№37 vlaamsegaai 29 июня 2016 23:08
+1
Напрасно все так радуются. Увы и ах, но, несмотря на референдум, Соглашение будет подписано. Об этом заявил премьер Нидерландов.
https://joostniemoller.nl/2016/06/rutte-tekent-associatieverdrag-toch-wegstemmen-man/
№38 Дельфина_Морская 29 июня 2016 23:19
+3
а какая теперь разница будет Украина в ЕС или нет? Все, что Россия хотела сберечь в отношениях с Украиной разрушено и кровью полито.....
Куда хотят пусть входят- плевать. Сухую ветку срезать нужно, чтоб дерево полноценно жило.
№39 виктор 2010 30 июня 2016 08:41
0
еврофига.

Еврофига находится в потайной комнате, дверь в которую отпирается золотым ключом. Перед дверью висит красочный холст, на котором изображена масса разных ништяков, при одном взгляде на которые у любого украинца замирает сердце, он шумно сглатывает и говорит: "тудой!"

Первым в эту дверцу ломанулся Ющенко.

Отобрав золотой ключик у Кучмы, дядя Витя приподнял холст, открыл дверцу и зашел внутрь. Внутри оказалась еврофига. Попытки доить еврофигу результатов не принесли. Попытки сосать, грызть, нюхать, вставлять в разные места - перемогой не обернулись.

Признаться народу, что за дверцей находится фига, Ющенко не решился. Снимать холст - тем более. Буратин-неудачник убоялся линчевания и передал золотой ключик в порядке очереди следующему претенденту.

Янукович открывал дверцу с надеждой и опаской.

Опыт Ющенко и старое воровское чутье подсказывали Виктору Федоровичу, что в этой сказочке что-то не так. Пятая точка чуяла какой-то подвох. Янукович на всякий случай не стал посылать Россию на три буквы еще до того, как открывать дверцу и, как вскоре выяснилось, правильно сделал. Обнаружив за дверцей еврофигу, Янукович озадаченно вылез из-под холста. Потом заглянул еще раз. Еврофига не менялась. Рог изобилия не просматривался. Робкие попытки пососать еврофигу результата не принесли. Раз за разом Янукович вылезал из-под холста и возвращался к русской титьке, простой и суровой, но на редкость стабильной