Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Время расплаты: Астана напомнила Киеву о старом долге

Время расплаты: Астана напомнила Киеву о старом долге

Пришло время Украине расплатится за блокаду русских фур в феврале, а напомнила об этом хулиганском поведении Киеву не ненавистная Москва, а Астана, блюдущая свои интересы. Зла на Украину Россия не держит, но за свои поступки надо отвечать. Предъявлен очередной немаленький счет к скакунам. Казахское Министерство по инвестициям и развитию напоминает: срок пришел.

С первого июля текущего года пути украинских товаров к потребителю в Казахстане станут намного длиннее. Об этом прискорбном факте напомнило свидомым Министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана:

«С 1 июля 2016 года перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию Республики Казахстан, организовывать доставку грузов следующими маршрутами: через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан».
МИР Казахстана


К июлю заканчивается действие указа президента РФ, который устанавливал особый порядок транзита для украинских грузов в Казахстан через наши территории. По истечении срока действия указа транзит с Украины «будет запрещен».

Как смогла транзитная, по сути, страна, Украина, довести дело до такого указа - особая история.

Началось все с транспортной блокады России устроенной бравыми хлопцами из националистического крыла украинской политики. Тогда они весело поскакали на нервах наших дальнобойщиков и владельцев товаров. Это безумие было поддержано даже закарпатским губернатором Геннадием Москалем:


Ищите другие пути, езжайте через Шри-Ланку, через Сомали – это ваше право.
Геннадий Москаль


Россия в ответ постановила ввести «транспортные ограничения для транзита товаров с Украины». Действия националистов удивительно совпали с нашими проблемами транзитных тарифов с поляками.

Тогда свидомые ликовали: как ловко они утерли нос «клятым москалям»! А вот когда пришло время для подведения итогов пришлось прослезиться. Директор киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин уже не видит в этом политической акции, а усматривает извлечение прибыли недобросовестными гражданами.


Думаете, они решили воспользоваться ситуацией, тем, что Польша закрыла границу, и быстро поставить Россию на колени? Для наших политиков такое поведение – на уровне детского сада – типично, но мне более убедительным кажется предположение о том, что активисты «Свободы» свой гешефт с этого сами поимели.
Василий Стоякин


К чести нужно сказать, что угрозы февральского шабаша первыми осознало правительство страны. Глава департамента автотранспорта министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель обратился к гражданам через «Общественное телевидение»: «Для Украины это катастрофическая ситуация, поскольку мы – транзитное государство, у нас огромная часть экономики зависит от транзита».

В ответ на этот призыв даже премьер Яценюк пришел в ужас. Он попытался привлечь к ситуации силовиков, но результативность действий была низкой.

Потом Россия достигла договоренностей по тарифам с Польшей и «протест» радикалов прекратился, как по команде. Эта странность дала пищу для проницательных умов, которые сделали нелицеприятные выводы, что для правительства, что для «патриотов»:

«Украина от этого ничего не получила, зато подыграла Польше. Как известно, блокада прекратилась сразу вслед за тем, как Москва и Варшава уладили свой спор вокруг транзитных тарифов. Мне кажется, это было сочетание гешефта одних мелких украинских политиков с одной стороны и феноменального идиотизма государства с другой».


Но блокаду радикалы провели, адекватный российский ответ получили, а теперь все население страны будет расплачиваться за прибыль националистов.

Прибавьте к этому пакет мер, которые ввела Россия в защиту своих рынков от беспошлинных товаров из ЕС, которые заполонили Украину, и картина убытков станет полной.

С 1 января Россия ввела для Украины таможенные пошлины, приостановила договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, но Киеву этого показалось мало. Гордые «европейцы» присоединились к санкциям против Москвы и получили, как и все участники этого демарша, продуктовое эмбарго в довесок.

Первое июля не за горами, казахский МИР сообщил Киеву, что «с учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов, следующих с Украины».

Новость, конечно, неплохая, но если учесть, что пропускная способность порта исчисляется 500 вагонами и 1000 грузовиками в месяц, то очевидно, что это капля в море.

Но даже эта капля будет ложиться дополнительной ношей на себестоимость товаров самостийной, не говоря уже о путях через Грузию, Иран и Турцию.

У Киева нет выбора, ведь других рынков сбыта, кроме стран СНГ у нее нет. Предупреждение России и здравомыслящих экономистов, что на рынках Европы страну не ждут, пролетели мимо ушей скакунов. Всех, кто осмеливался говорить эту правду, обвиняли в пропутинских взглядах и пророссийском мировоззрении.

Теперь все пророчества сбываются. Цены товаров из неньки вырастут значительно, они уступят свои ниши другим более дешевым производителям стран СНГ. В Европе киевские товары так же не ждут. Картина при падении производства в стране устрашающая:

В 2016 году существует большой риск, что объем экспорта сократится еще сильнее. По моему мнению, Россия будет еще меньше торговать с Украиной. На сегодняшний день Украина не может увеличить поставки продукции в Европу. .. у самой Европы нет такой потребности.
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра


А ведь эксперт Охрименко предупреждал сразу, что у Украины нет шансов «заменить Россию в структуре внешнеэкономических отношений на другие страны».

Как показала практика, других вариантов дешевого транзита своих товаров к потребителю у страны тоже нет.

Сказал бы, что мне жалко народ! Но не будем кривить душой. Ведь не в пустыне перекрывали радикалы трассы, не в пустыне скакал майдан, не в пустоте висят призывы убивать Донбасс, да и требования «москаляку на гиляку» не марсиане выдвигают.

Просто они забыли, что на каждое действие есть противодействие. Действий неугомонные свидомиты раскидали много: хаотичных и беспорядочных. Теперь пришло время собирать их последствия.

Улыбкой судьбы служит, что о последствиях им напоминает не ненавистная Россия, а нейтральный Казахстан.

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
46 мнений. Оставьте своё
№1 Андрей СПб 27 июня 2016 09:42
+22
тут она и шепнула ему УТЮЖКОМ по ГОЛОВЕ
lols
№2 svadon 27 июня 2016 10:08
+13
У свидомых бедлам в голове,
Ни решеток ему, ни преград.
Удержать не могу я лихих скакунов,
Пусть летят, пусть летят. (или скачут?) biggrin
Газманов, как в воду глядел. winked
№3 Андрей СПб 27 июня 2016 10:14
+10
Пусть по своему нью-Шелковому пути паровозик катают на двух паромах через моря
lols
№4 Cибирячок 27 июня 2016 12:26
+16
В 2016 году существует большой риск, что объем экспорта сократится еще сильнее. По моему мнению, Россия будет еще меньше торговать с Украиной....


Вообще прекратить торговать с этой тупой Закраиной. За Донбасс пора уже призвать всех этих идиотов-пацреотов к ответу.

Почему мне должно быть жаль "братьев"? На Донбассе даже в эти минуты от их рук гибнут люди. Почему тогда я должен жалеть хохлов? И уж не тех ли "мирных" иуд которые к примеру на Харьковском заводе на войну работают?

....Харьковский бронетанковый долгие годы был танковым кладбищем. Сейчас завод работает в три смены, чтобы вовремя выполнить военные госзаказы. Все настроены патриотично. И вкалывают за троих, потому что понимают: во многом от них зависят судьбы бойцов и в чём-то даже исход этой войны.


Войны? Это не война, это убийство мирных граждан Донбасса.

Войны они хотели? Они её получат... вернее уже, только экономическую. За Донбасс долбоящерам заплатить всем! Тысячекратно. На колени их ставить. В нищету. И любыми способами и методами избавить Землю от этой вонючки Украины. Не должно быть больше на лице Земли этого образования.

И нисколько мне этих пацреотов и прочей шушеры не жаль, а Господь сам решит как их раком поставит. Надеюсь цветочки и полное днище ещё впереди. В топку это недоразвитое и гнилое "государство" воров и убийц.

Всё. Халява кончилась... начались платы по счетам. Поехали....
Никого мне их не жаль. Молчуны грёбанные. Вот и получайте. russian
№5 Авега 27 июня 2016 10:30
+19
Хохлы собрались в Европу за счет России...Акела промахнулся vava
№6 Андрей СПб 27 июня 2016 10:43
+11
не сами хохлы, им ХОЗЯИН так обещал, но обманул
smile
№7 Серая Волчица 27 июня 2016 11:34
+5
Не обижайте Акелу. Акела с бандерлогами не водится. :)
№8 DimaNeyrod 27 июня 2016 11:43
+6
Почему промахнулся? Он попал, точно в огромную зад..цу слона Хатхи. Но думает, что в тёплую и уютную пещеру могучего племени. biggrin
№9 AndreHR-V 27 июня 2016 13:02
+5
Не бУло таких планов у их хозяев, в 14-м должна была грянуть война, не грянула, теперь вот "валіза без ручки" ... biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№10 Саша с Южмаша 27 июня 2016 11:25
+9
№11 mamafa 27 июня 2016 15:41
+1

О братстве русских и украинцев
----------
Да хранят нас Духи Предков
№12 Aurangzeb 27 июня 2016 09:43
+29
Вчера вечером прочитал этот материал на другом патриотическом ресурсе и поаплодировал Назарбаеву - молодцы!
Выходит, что укро-паровозик не зря зимой за два моря сплавал. Тропинку прокладывал.
№13 Shnaps 27 июня 2016 09:43
+14
Актау и так небольшой город, его еще больше загадят.
Житель Актау.
№14 beloeozero 27 июня 2016 09:56
+10
==Актау и так небольшой город, его еще больше загадят.==
==============================================================
Да не...Актау превратится в Нью-Васюки! Да чё там, в Гонконг!!!
№15 Georgey84 27 июня 2016 09:59
+16
Актау - по-казахски. Историческое название города - Форт-Александровск.
№16 Shnaps 27 июня 2016 10:12
+8
Форт-Александровск это сейчас Форт Шевченко. Актау раньше был Шевченко.
№17 Georgey84 27 июня 2016 10:22
+2
Да, видимо я напутал немного ))
№18 Georgey84 27 июня 2016 10:01
+9
Будут возить из Одессы в Батуми. И еще Крым огибать придётся - Россия вряд ли разрешит проезд через свои воды.
№19 DUDE 27 июня 2016 12:30
+4
Цитата: Iv Nik
А как они в Грузию попадут??? По Чёрному морю??? Или через Румынию, Болгарию и Турцию???

Неужели есть принципиальная разница в том как они туда попадут? winked Когда останавливали и грабили наших автоперевозчиков, воровали даже трусы и майки из сумок водил, сливали солярку, вот тогда скакуасам из Цэевропы и нужно было думать о последствиях и рассчитывать путь на Грузию. А теперь только ехать.
№20 Пыхтачек 27 июня 2016 09:47
+2
Да уж. Сами себя подстрелили и умира допиливают сук на котором сидят.
№21 mindful 27 июня 2016 09:56
+10
Хоть и жара сейчас на Окраине, а песец он такой, ему плевать... и да, в последнее время он совсем оборзел, больше не крадётся, а просто напролом прёт...ну очень Окраина ему по душе...
№22 shax 27 июня 2016 09:56
+3
Хождение за два моря,лаптем шурпу хлебать.
№23 vera.assol 27 июня 2016 09:57
+3
И поделом окраинцам,а то возомнили себя богами.
№24 Milla 27 июня 2016 09:58
+11
Затонерабы
----------
Но вот, знаешь, в чем я уверен, Сеня, - что все-таки душа бессмертна. В том смысле, что на фиг было затеваться со всем этим мирозданием, если такая изящно сработанная вещица, как человеческая душа - одноразового пользования? Это ж нерентабельно, а? Дина Рубина
№25 S_vetlana 27 июня 2016 09:58
+45
Сказал бы, что мне жалко народ! Но не будем кривить душой. Ведь не в пустыне перекрывали радикалы трассы, не в пустыне скакал майдан, не в пустоте висят призывы убивать Донбасс, да и требования «москаляку на гиляку» не марсиане выдвигают.
===========================================================================

Вот об этом аспекте не устаю повторять. Что бы ни делала верхушка хунтовцев, народ-то не только молчит, но часто и поддерживает открыто. Обстредивают-то нас "выпускники" военных вузов Николаева, Одессы и проч., т.е. те, кто жил рядом с нами, имеет родственников на Донбассе. Помните, как они в угаре кричали, что убили их полковника!!!! Кульчицкого, а что он делал в небе Донбасса с оружием в руках????? Никто не задумывался, что он с воздуха стреляет в стариков, женщин и детей.

Ох, и долго же вам прийдется замаливать грехи "недорогие наши родственники". За убийства мирных жителей, их разрушенные дома, покареженные семьи, болезни наших стариков - сейчас они просто уходят из этого мира по причине инсультов, нервных срывов, ЗА УБИТЫХ МЛАДЕНЦЕВ - прерванные полеты наших ангелов. Все будете в ответе: и те, кто скакал, поддерживая бандеровцев, и те, кто просто стоял в сторонке, ожидая развязки. Ваши руки в крови, которую не отмыть временем, это полотенце можно отстирать, но душу можно только вывернуть наизнанку.
№26 Оренбуржский 27 июня 2016 11:09
+12
Хотел прокомментировать тот же абзац статьи, но к сказанному Вами мне добавить нечего. Спасибо, подписываюсь под каждым словом!
№27 Сантехник 27 июня 2016 10:09
+18
Как всегда, полез в Яндекс-карты и построил маршрут из Киева в Астану.
1. Через Россию - 3500 км + 2-е суток пути.
2. Киев-Анкара-Тбилиси-Баку-(по морю в Актау)-Астана - сухопутный путь 6670 км, без парома, неделя пути, если нет таможни (а надо проехать 6 стран).

Вывод: Плакать и просить Россию простить засранцев, либо разоряться и не торговать с Казахстаном.
№28 Александр Роменский 27 июня 2016 11:43
+5
Никто просить не будет, хунта закусила удила и на зраду не пойдет.
В политике нет быстрых действий и результатов, Россия не будет бежать навстречу БУ с букетом цветов и тортом.
Никакого прощения, только прагматичный подход.
Возможен, конечно, вариант 100% результата: переименование в следующий по №№ регион России, но и на это необходимо время.
№29 glucklich 27 июня 2016 13:20
+1
дык...бешеной собаке пару десятков тысяч километров- не крюк
№30 Hornet 27 июня 2016 13:24
+1
Да Казахстан собственно говоря больше является таким же транзитером укрской продукции, как и Россия. Вся заморочка по Казахстану заключается в огромных транзитно-экспортных потоках в Китай. через РФ и РК самый быстрый, короткий и дешевый маршрут для укров именно в Китай.
Думаю сравнивать рынки России и Казахстана с Китаем даже думать нечего.
№31 taxist 27 июня 2016 10:13
+1
Цитата: Georgey84
Актау - по-казахски. Историческое название города - Форт-Александровск.

Форт-Шевченко, если быть более точным ))) Это месты ссылки великого Кобзаря находится в 130 км. от Актау, который до 1989 года назывался просто Шевченко. Морпорт Актау постоянно расширяется, строятся новые терминалы, так что всё может быть.
№32 Tired Cat 27 июня 2016 10:20
+7
И это только начало путешествия пушистого толстого полярного лиса по территории людоедии.
Упырьки, готовьте хлеб-соль!
№33 Алеут 27 июня 2016 10:30
+12
А я счастлив за хохлостан.Хлопци так держать!!!
№34 Vintorez111 27 июня 2016 10:42
+1
Любишь медок,люби и холодок....
№35 апк 27 июня 2016 10:47
0
[img]https://ts02.spac.me/tfil/b872430fd8f8c0387da1cf65cf3f39f4/59938523.f.500.500.0.jpg?1448254629[/img]
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№36 zeka1961 27 июня 2016 10:47
+7
Божьи жернова мелют медленно но тщательно!
№37 Shkilet 27 июня 2016 11:01
+3
Бешеных собак пристреливают. Если бы в свое время мягкотелый Янукович решился бы провести эту процедуру с бандеровскими псами гейропы, то многих несчастий удалось бы избежать.
№38 Александр Роменский 27 июня 2016 11:44
+1
К сожалению, история не знает сослагательных наклонений!
№39 tuhis91 27 июня 2016 11:38
+2
"Казахское Министерство по инвестициям и развитию напоминает" нет такого министерства в природе! lols Так же как и нет Русского министерства чего бы там ни было. Давайте быть взаимно вежливыми!
----------
Места тут тихие..
№40 Серая Волчица 27 июня 2016 13:00
0
Давайте будем. :) Есть Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
И в данном случае именно оно и подразумевалось, когда было указано прилагательное "казахское"
№41 Hornet 27 июня 2016 13:27
0
Цитата: tuhis91
"Казахское Министерство по инвестициям и развитию напоминает" нет такого министерства в природе! lols Так же как и нет Русского министерства чего бы там ни было. Давайте быть взаимно вежливыми!


Мне как казаху такие склонения и неточности тоже режут глаз просто.
В Казахстане, мало где употребляется и используется это слово - казахский. А от россиян это слово на каждом шагу слышишь.
№42 Юрбан 27 июня 2016 12:46
+2
Как говориться: Тыдыщ!
№43 Nik44 27 июня 2016 13:22
+2
Войны они хотели? Они её получат... вернее уже, только экономическую. За Донбасс долбоящерам заплатить всем! Тысячекратно. На колени их ставить. В нищету. И любыми способами и методами избавить Землю от этой вонючки Украины. Не должно быть больше на лице Земли этого образования.

Господи, да когда же это наконец свершится,когда ты нвкажешь это взбесившееся стадо?
№44 google7810 27 июня 2016 14:46
0
А, помнится Назарбаев обнимался с Порошенко...
№45 Души прекрасные порывы 27 июня 2016 14:55
0
От навалились со всех сторон на свободолюбивых укров.
А с другой стороны, попробуйте вообще не работать и жить в долг, всех посылать и радоваться и бравировать своей дикостью.
Спустя некоторое время окажется, что в долг уже не дают, счета за газ, свет, воду, мусор, отопление, уже превысили стоимость вашего жилья, и ещё куча раздосадованных кредиторов жаждет вернуть своё.
Только свои собственные дела, редко какой идиот доводит до такого состояния.
А государственные, вроде как и нестрашно. Можно всё прогадить, а потом ещё и лекции позовут читать в Гарварде.
№46 sheridans 27 июня 2016 15:44
0
Так в чем долг Украины перед Казахстаном?