Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16113 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Волынь – поиск исторической правды и переписывание истории

Волынь – поиск исторической правды и переписывание истории

Взаимоотношения Украины с ближайшими европейскими соседями, в особенности с Польшей, полны взаимных упреков и исторических обид. Двадцатый век был богат на такие события, благодаря которым вражда укрепилась на бытовом уровне несмотря на все попытки наладить добрососедские отношения. Наиболее острым вопросом остается массовое убийство украинскими националистами гражданского населения в 1943 году. Полярные взгляды в исторической оценке Волынских событий польскими и украинскими историками существовали все 25 лет независимости Украины. На Украине и за ее пределами вышло огромное количество «исторических» работ, оправдывающих преступления украинских националистов в годы войны и после нее, что не внесло позитива в отношения с соседями. А после «оранжевой революции» тема национализма появилась уже на государственном уровне. Героизация военных преступников подкосила Украину в ее европейском стремлении, и с этого момента она из субъекта международного права превратилась в объект – предметом торга между сильными мира сего.

«Евромайдан» ситуацию только усугубил. Под плакатами с требованиями скорейшей и решительной евроинтеграции стояли те же последователи Бандеры и Шухевича, живущие в своей, альтернативной реальности и воспринимающие Волынскую резню как факт борьбы украинского народа за независимость. Сразу после переворота новым властям пришлось выбирать, кому нравиться – Европе или тем, кто их вознес на политический Олимп.

Опасаясь последовать в эмиграцию вслед за предшественником, новый президент незалежной свой выбор сделал. Закон № 2538-1 «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке» за авторством одного лишь дипутата, сына Романа Шухевича, был принят Верховной Радой и подписан президентом. Этот закон не только возводит убийц десятков, а по некоторым оценкам сотен тысяч мирных людей в ранг национальных героев Украины, но и предполагает санкции в отношении лиц, смеющих отрицать сей неоднозначный факт.

«Граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к лицам, указанным в статье настоящего Закона, препятствуют реализации прав борцов за независимость Украины в XX веке, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины. Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в XX веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным».

Т. е. несмотря на все возвышенные слова, украинские власти не хотят ни признавать преступления украинских националистов, ни извиняться. Недавно группа предприимчивых, но не очень влиятельных деятелей, а именно Кравчук, Ющенко и Филарет-Денисенко обратилась с «извинениями» к польскому народу. Эти извинения были расценены как оскорбление. Преступление УПА в письме названо «трагедией». Польский обозреватель увидел в этом письме «ложь и шантаж».
Политические неудачники, конечно, могут писать все что угодно, но вот украинское государство в лице вице-премьера по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе возможность извинений перед польским народом видит по своему. Она заявила, что для извинений требуются веские доказательства того, что УПА и ее руководитель, сын которого сейчас заседает в парламенте, действительно «сделали что-то плохое».

Новые «исследования» на эту тему, разумеется, не заставили себя ждать. Вот небольшая выдержка из готовящегося к публикации Канадским Институтом Украинских Исследований:

«… Переломным моментом польско-украинского противостояния на территории Волыни стали события лета 1943 года, когда командование подразделений ОУН приняло решение ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ защитить украинское мирное население от карательных акций Армии Крайова (АК). В результате подписания «Рижского мирного договора 1921 года» к Польше отошли обширные территории, включавшие Западную Украину. Население «Волынского воеводства» было преимущественно украинским: поляки – 16,6%, украинцы – 70%. После проведения ОУН ряда успешных операций по захвату легеншафтов (государственные поместья, - прим. ред.) и немецких укрепленных пунктов подразделения АК уничтожили села Красный сад, Княже, Квасов, Охлопов и ряд других украинских населенных пунктов. Во избежание продолжения геноцида войсками ОУН была проведена операция по занятию территории Волыни.»

Вот так, поляки – каратели, а доблестные националисты, оказывается, защищали мирное население. С такими «доказательствами» в скором времени придется извиняться уже польской стороне, и покаявшись в грехах, стыдливо покинуть ЕС и НАТО, освободив место для достойных украинцев.

Станислав Меланич,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
12 мнений. Оставьте своё
№1 vikont 24 июня 2016 15:40
+2
Какие у них могут быть отношения,если поляки называют хохлов быдлом,хохлы поляков пше3,14здруенцы.
№2 bondanty 24 июня 2016 15:41
+6
Цитата: vikont
Какие у них могут быть отношения,если поляки называют хохлов быдлом,хохлы поляков пше3,14здруенцы.

Ну..... А может это любовь?
№3 55Arina1 24 июня 2016 18:50
+2
Вообще, ребята стоят друг друга. Поляки никогда не были имперским народом, так, все время на вторых ролях и под кем-то( в том числе под Россией), но жутко хотели империю "от можа до можа", аж пищали и страстно, не за страх, а за совесть, лизали англосаксам, лишь бы те подсобили своим верным вассалам хоть над кем-то повластвовать. Единственное над кем им удалось покуражиться вымещая свой холопский шляхетский гонор - это окраинцы, вымещали пшеки на них все свое несостоявшееся "имперство".
Тяжело быть холопом холопов. Украинство - жесточайший садо-мазохистский комплекс неполноценности, к формированию которого поляки приложили больше всех сил. Так, что поляки, просто, получили "отвертку".
Жаль, что малороссы не смогли преодолеть свой суицидальный комплекс и в критический момент истории выбрали рабство, а не братство: "лучше младшими, но не вашими", холопское в них оказалось сильнее: холопы холопов -это вам не хухры мухры - это судьба. Судьба проигравших.
На сакраментальный вопрос всех времен и народов "быть или не быть" они дали неправильный ответ.

Вот, даже, джин из детского советского фильма об Алладине на вопрос: "так ты раб(лампы) или друг"? Ответил правильно:). А "небратья"…. как смогли….слишком сильно сказались на формировании ментальности народа польский кнут и польский сапог… , а жестокому хозяиу надо быть готовым к тому, что и избиваемая регулярно собака, иногда, может огрызнуться…. и стоит ли в этом винить только собаку ?
Другие пострадавшие народы: малороссы, белорусы, русские могут предъявлять претензии к бандеровцам, а поляки… поляки пожинают то что сами посеяли и им еще предстоит очень долго "собирать" свои "камни" слишком много разбросали...
№4 чалдонка 24 июня 2016 15:46
+3
Зверства что чинили бандеровцы над мирным населением нельзя ничем оправдать. За Одессу и Донбасс тоже еще аукнется.Срока давности не будет.В Германии даже судили 92-летнего нациста. Так и будет с теми свидомыми кто заливал кровью землю Донбасса и сжигал людей в Одессе.
№5 Татьяна Музыкина 24 июня 2016 15:51
+1
яблочко от яблоньки... какие предки, такие и последователи
№6 Sonik 24 июня 2016 16:09
0
Самое страшное, что подрастающее поколение впитывает этот бред и верит, думая что это правда
----------
таити-таити нас и здесь не плохо кормят
№7 FoxE 25 июня 2016 01:43
+1
Да нет никакого бреда.Вы почитайте на досуге про Армию Крайову,Гвардию Людову(Gwardia Ludowa, GL — «народная гвардия») их взаимоотношения и боевые действи против ОУН-УПА.Да там черт ногу сломит.Ничего непоянтно.В разные периоды АК воевало как совместно с ГЛ,так и друг против друга и обе орагнизации постоянно "рубились"с ОУНовцами.И мирное население страдало как от тех,так и от других.

Вот цитата из вики про отдельные эпизоды деятельность АК :"В июне 1943 г. Пономаренко приказал прекратить переговоры партизан с АК и незаметно ликвидировать руководителей АК или передать их немцам. Он приказал: «В выборе средств можете не стесняться. Операцию нужно провести широко и гладко».[2]

В декабре 1943 года и феврале 1944 года капитан Адольф Пильх (псевдоним «Гура»), командир одного из отрядов АК, встретился в Столбцах с офицерами СД и вермахта просил об оказании срочной помощи. Ему было выделено 18 тыс. единиц боеприпасов, продовольствие и обмундирование. В сентябре 1943 г. — августе 1944 г. отряд «Гуры» не провел ни одного боя с немцами, тогда как с белорусскими партизанами — 32 боя. Его примеру последовал Анджей Куцнер («Малый»), пока по приказу штаба округа АК его не перебросили в Ошмянский район.
В феврале 1944 г. оберштурмбанфюрер СС Штраух сообщал в своем рапорте: «Содружество с белопольскими бандитами продолжается. Отряд в 300 чел. в Ракове и Ивенце оказался очень полезен. Переговоры с бандой Рагнера (Стефана Зайончковского) в одну тысячу человек закончены. Банда Рагнера усмиряет территорию между Неманом и железной дорогой Волковыск-Молодечно, между Мостами и Ивье. Установлена связь с другими польскими бандами».

С оккупантами сотрудничал и командир Наднеманского соединения Лидского округа АК поручик Юзев Свида (Вилейская область). Летом 1944 г. в Щучинском районе польские легионеры получили под свой контроль местечки Желудок и Василишки, где они заменили немецкие гарнизоны. Для нужд борьбы с партизанами немцами им были предоставлены 4 автомобиля и 300 тыс. патронов.

Отдельные подразделения АК проявляли большую жестокость к мирному населению, которое подозревали в симпатиях к партизанам. Легионеры сжигали их дома, угоняли скот, грабили и убивали семьи партизан.

В 1942 году немецкие власти начали выселять с территории украинско-польского пограничья поляков и на их место вселять немцев и украинцев.
В июле 1943 года УПА начала осуществление ответных акций по уничтожению польского населения. Всего в течение 1943 и 1944 годов украинские националисты убили от 50 до 60 тысяч поляков. Такие данные приводят польские историки (некоторые из них приводят гораздо бо?льшие цифры)[20]. Количество погибшего от рук АК украинского населения на всех территориях украинский-польского конфликта, включая Волынь, по некоторым подсчётам достигает 21-24 тыс. человек.

Отряды АК в отместку за действия УПА убивали украинских мирных жителей, число которых по разным оценкам колеблется от 10 до 20 тысяч. Также убийства мирных жителей-украинцев происходили и на собственно польской территории — районе Грубешова[21]
№8 Торпедо 24 июня 2016 16:46
+2
А может хватит галичан и волыняков с украинцами путать? Украинцы в 1943-м году в отряде Ковпака были...
№9 Tired Cat 24 июня 2016 16:58
+1
А кто сейчас уничтожает мирное население Новороссии? Ведь "галичане и волыняки" в настоящее время или в России гастерят, или в гейропе морщинистые задницы моют?
№10 ЮВосток 24 июня 2016 16:47
0
Украинцы - "мы так извиняемся, что вы сами виноваты" umnik
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№11 bob 24 июня 2016 18:39
0
Наберите в посковике: Виктор Полищук горькая правда.
Первое издание этой книги было между прочем в Канаде.
Это одно из наиболее глубоких исследований, лишенное домыслов и теорий обвинения пострадавших от рук самих пострадавших.
№12 vizant 24 июня 2016 20:37
0
Польша,эта первая проститутка в европе,и всегда ей была,всю свою историю.