Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

И хочется, и колется: как ЕС вернуться на российский рынок

И хочется, и колется: как ЕС вернуться на российский рынок

Евробюрократы попали в сложную ситуацию. Как сохранить, скажите на милость, мнимое единство стран Евросоюза перед лицом Путина по вопросам продления санкций, и при этом не вылететь с треском с российского рынка? Да уж, задачка не из простых…

К слову, противники сближения с Россией (та же Литва) нагнетают обстановку, заявляя об опасности таких подходов. Мол, с Россией нельзя сотрудничать, она же «агрессор», неся чушь про минские соглашения, кошмарные сны Грибаускайте и прочую ахинею.

Но одно дело – политическая «целесообразность», а другое – экономические реалии. До этого момента экономика Европы приносилась в жертву амбициям политиков и генералов. Но времена меняются…

Так, посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ущацкас на днях сначала заявил о снижении российской доли в товарообороте Евросоюза с 10% до 6%, а чуть позже выдал сентенцию о том, что европейцам жизненно необходимо сохранить доступ на российский рынок, с его 140 миллионами потребителей.

В пользу последнего говорит недавний визит в Москву Жан-Клода Юнкера, стремящегося стабилизировать ситуацию перед Варшавским саммитом НАТО. Можно подумать, что его визит снимет у Москвы опасения, касающиеся увеличения войск НАТО близ российских границ.

Но вернемся к Ущацкасу. Пытаясь подтвердить свою позицию, он так и сыпет фактами, сожалея при этом, что войдет в историю как «посол по кризисам».

По его словам, на страны ЕС приходится 46% российского товарооборота. В то же время из ЕС в Россию поступают 75% иностранных инвестиций, а 70% российских углеводородов продаются на рынке ЕС.

Во время поездок по России Ущацкас встречался с бизнесменами и инвесторами, считающими ЕС основным экономическим партнером. В результате чего он пришел к мысли о зависимости России от Евросоюза(!?).

Про зависимость Европы от России мы не услышали. Западные тенденции сохраняются: Россию вновь пытаются представить придатком Запада. Честное слово, порядком утомили такие примитивные подходы.

Французские парламентарии уже признали, что антироссийские санкции бессмысленны и бесполезны, а ответные меры Москвы обернулись для сельского хозяйства Франции катастрофой. Британская экономика, к слову, потеряла около 10 млрд долларов из-за упущенной выгоды.

Европейские лидеры закрывают глаза на то, что Брюссель с подачки США спровоцировал санкционную войну. И кто в ней выигрывает? Азиатские и тихоокеанские страны, получившие преимущество на российском рынке благодаря запретам, введенным для европейских компаний.

Сельское хозяйство, транспортная логистика, углеводороды… Европа интегрирована в экономические отношения с Россией и зависит от нее. Если и говорить о зависимости, то скорее уж о взаимозависимости наших стран (и то с натяжкой).

Стремление Евросоюза усидеть на двух стульях сразу вполне понятно. Но Россия не намерена отменять свои санкции первой. Как говорится, господа европейцы, извиняйте и благодарите за потерю продовольственного рынка в России Туска и лидеров G7.

Николай Киреев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 Wald42 12 июня 2016 09:42
+2
Доминирование Европы пока держится на эмиссии Евро.
"...И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет..."
№2 Удалов 12 июня 2016 09:45
+4
умерла, так умерла. пусть себе продают. и наши хороши. сначала орали об импортозамещении, сейчас начинают ослаблять. предатели
№3 Миклухо-Кумач 12 июня 2016 10:15
-1
rus
№4 Авега 12 июня 2016 10:26
+2
умерла, так умерла.

Источник: https://politikus.ru/articles/78344-i-hochetsya-i-koletsya-kak-es-vernutsya-na-rossiyskiy-rynok.html
Politikus.ru
Врач сказал в морг,значит в морг!
№5 скептик183 12 июня 2016 13:25
+2
Таки я не понял. Вот есть я - простой питерский инженер. Как заставят меня ОТДАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ЗА ТОВАРЫ ЕС, ПРИЕБОЛТИКИ и прочих польш? fuck-you
№6 ТРГС 12 июня 2016 09:48
+3
Гейропейцы не поняли что в отличии от них Россия имеет огромный внутренний рынок, а стало быть все их санкции бред.
№7 Romul 12 июня 2016 10:16
+2
Ну у них рынок внутренний побольше нашего будет.
№8 valeris 12 июня 2016 10:23
+4
Да, он больше. Но он "старый". Это значит, что там все есть и развиваться просто некуда.
№9 газпопредоплате 12 июня 2016 10:47
+5
Ну у них рынок внутренний побольше нашего будет.

Источник: https://politikus.ru/articles/78344-i-hochetsya-i-koletsya-kak-es-vernutsya-na-rossiyskiy-rynok.html
Politikus.ru

И что? Понимаете, тут фокус в том, ЕС загнал себя в ловушку, не только впитав в себя безумное количество разношерстных стран, но и объединив их единой валютой. В результате они получили замкнутый рынок, который не может выполнять массу регулирующих функций внутри себя. Рынку ЕС, а точнее, - еврозоны, - жизненно необходимы выходы на другие рынки для сохранения как внутренней конкуренции, так и для баланса финансов. Потеряв такой огромный рынок как Россия (заменить который не представляется возможным), Европа приобрела огромный товарный дисбаланс, который приводит к дефляции. Потому, чтобы как-то компенсировать этот провал, Европейский ЦБ прибег к невиданной эмиссии евро, что является отложенным кризисом по сути. Как результат всех этих негативных изменений:

1. усиление бюрократии и судорожные попытки регулирования рынка через многочисленные регламенты
2. банкротства мелких и средних хозяйств с усилением монополизации товарных рынков
3. возросшая непосильная уже нагрузка по социальным обязательствам
4. усиление сепаратистских настроений в ЕС, движущей силой которых выступают наиболее экономически развитые страны и регионы.
5. расширение списка депрессивных регионов с массовым оттоком трудоспособного населения, что влечет, с одной стороны, повышение социальной нагрузки внутри них, а с другой, деформирует рынок труда в регионах акцепторах, с сопутствующими явлениями, как то: падение спроса на трудовые ресурсы, национальная нетерпимость к гастарбайтерам, усиление уровня преступности.

Так что, это тот случай, когда размер не имеет значение.
№10 Антон Орловский 12 июня 2016 09:50
+10
Российский рынок и Европа потеряла и Украина, кстати, последняя, в большей степени. Пусть спасибо говорят своему хозяину, дяде Сэму, его была идея Россию изолировать под надуманными основаниями.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№11 Миклухо-Кумач 12 июня 2016 10:19
+2
Цитата: Антон Орловский
идея Россию изолировать под надуманными основаниями


Я руски знает плохо.
№12 Tired Cat 12 июня 2016 09:58
+14
Я не экономист, но знаю одно - кому-кому, а уж "цивилизованному миру" верить нельзя - от слова совсем. Проще с людоедами договорится.
Как я понял, гейсоюз мриет о том, чтобы Россия в одностороннем порядке отменила эмбарго на продукты из гейропы, а санкции должны остаться - Россия ведь "агрессор". Или я не прав?
№13 a.ustinov57 12 июня 2016 10:04
+9
Про зависимость Европы от России мы не услышали. Западные тенденции сохраняются: Россию вновь пытаются представить придатком Запада. Честное слово, порядком утомили такие примитивные подходы.

а чего им представлять то ??? если "Медвед и К" все для этого делает...
про какое импортозамещение можно говорить ,если правительство спит и видит безмятежное будущее спекуляции Россией оптом и в розницу...
они же не умеют строить государство ,они "барыги" у власти ,потому и продажа их основной конек...
ведь ,если в России будут заводы ,значит появятся свои технологии ,будет богатеть государство ,а не кучка избранных...да и поток Европейских товаров станет сокращаться...Россия станет самодостаточным государством ,то бишь Великой Державой в реальности...
сейчас мы только пытаемся самоутвердится ,как Держава ,но экономически еще слабы...
ждать шанса от запада стать Великими не стоит ,нужно гнать либерастов от власти и строить новую Россию ,согласно ее стратегии и менталитета...вот тогда мы перекачуем из страны "придатка" в страну Державу....
№14 АннаИ 12 июня 2016 13:54
+1
Вот поэтому нужно идти осенью на выборы в Госдуму и выбирать тех,кто сможет возродить страну,а такие кандидаты,надеюсь есть.Среди ОНФ либерастов нет,Старикову,думаю,можно доверять.
№15 a.ustinov57 12 июня 2016 14:37
0
№20 АннаИ Сегодня, 13:54 Жалоба НОВЫЙ Вот поэтому нужно идти осенью на выборы в Госдуму и выбирать тех,кто сможет возродить страну,а такие кандидаты,надеюсь есть.Среди ОНФ либерастов нет,Старикову,думаю,можно доверять.

не имеет значения кого выбирать ,главное не ЕДРО...
именно она является центром либеральной секты ,задача которой на настоящий момент устроить в России "майдан"....
надо лишить эту партию большинства в Думе и дать возможность патриотическим партиям проводить нужные для страны законы...
№16 slavinograd 12 июня 2016 10:18
+3
Что самое интересное - это то, что про санкции воют те кто их вводил. Правительство России упоминет эти санкции лишь тогда, когда их за это спрашивают. Да и большинство россиян благодарят США и ЗАПАД за санкции. Они сами убрались с российского рынка и таким образом дали нашим фермерам и производителям развиваться. Теперь, когда наше производство начало подыматься с колен, "санкционеры" завопили, что мол надо санкции отменять. Опомнились!!!! А тот же российский фермер молит бога, что бы санкции продержались ещё пяток лет, а тогда уже можно поговорить и о конкуренции.
№17 Tired Cat 12 июня 2016 11:48
+1
"Они сами убрались с российского рынка и таким образом дали нашим фермерам и производителям развиваться" - не совсем так. Продовольственное эмбарго ввела РОССИЯ в ответ на "ссанкции" со стороны "цивилизованного мира".
№18 Alena Bajowa 12 июня 2016 10:21
+3
Чтобы вернуться на российский рынок, нужно для начала отойти от американской методички и подумать головой. Самое главное - это хорошенько взвесить, оправдывают ли себя антироссийские санкции? Кому они вредят?
----------
Алёна Бажова
№19 Алексан 12 июня 2016 10:36
+3
Самое время ещё какую-нибудь контрсанкцию ввести, чтобы не расслаблялись. Что-нибудь из легпрома...
№20 Седой Лис 12 июня 2016 10:42
+8
И хочется, и колется: как ЕС вернуться на российский рынок


Да никак. В данном случае их возможности не совпадают с их желаниями. Даже если они отменят санкции, а Россия - свои контрсанкции, то всё-равно поезд уже ушёл. Бизнес перестроился, а ломать его ради каких-то предателей - нет дураков...

Свято место пусто не бывает. mosking
№21 Дедушка Мазай 12 июня 2016 11:01
0
Цитата: Iv Nik
Евробюрократы попали в сложную ситуацию. Как сохранить, скажите на милость, мнимое единство стран Евросоюза перед лицом Путина по вопросам продления санкций, и при этом не вылететь с треском с российского рынка?


На русском это звучит короче: "И рыбку съесть, и на х.. сесть!!!" biggrin

А учитывая ориентацию гейропейских партнёров, больше всего они хочут сесть на этот самый х..
№22 tiv877 12 июня 2016 11:20
+1
Европа уже требует от России изменить закон о «нежелательных организациях». Так ей хочется свой нос совать в наши дела. Европу нужно так проучить со своими санкциями, чтобы они долгие годы ещё мучились и помнили, а политиков, кто выступал против России и её оскорблять, сделать нон-грата пожизненно, чтобы другим не повадно было.
№23 газпопредоплате 12 июня 2016 11:32
+5
Европа требует?! Ничему этих дегенератов история не учит. А ведь, если бы они постарались вдумчиво ознакомиться с ней, то узнали много интересного о своих предках, которые когда-то, в период помутнения сознания, решили что-то там потребовать у России.
№24 Alena Bajowa 12 июня 2016 13:57
0
пусть требует, кто ей мешает? Это не значит, что мы должны выполнять её требования. В пределах своей страны пусть вякают что хотят, если это не касается реальных дел. Вот тут уже должен быть совсем другой разговор.
----------
Алёна Бажова
№25 jane 12 июня 2016 12:09
+2
Евросоюз - союз чиновников. Такое количество чиновников развелось там,что смотреть страшно,а ещё страшнее,что они,получая выские зарплаты,ничего не решают,а только подвывают.
№26 Bizones 12 июня 2016 13:31
+3
Как вернуться? Да никак! Засрать рынок Китайскими товарами под Европейскими брэндами, по цене мягко говоря не соответствующей содержимому! Меньше надо было выдрачиватся!
...Россию вновь пытаются представить придатком Запада... В этом виноваты отечественные политики, которые судя по их действиям далеко не Российские граждане! А Европейскую гадину надо давно называть своим именем, а не ныть дэбильные мантры о партнёрах! Россия от разрыва с Европой не теряет практически ничего, еще и собственные ресурсы экономит, а насколько упадет уровень жизни в этих самых Европах, без российской нефти, газа, стали, угля, леса, морепродуктов и многого другого! Пиндосы свернут космические программы из-за отсутствия двигателей. А если перестать продавать уран и ТВЭЛы атомная энергетика некоторых стран вообще перестанет существовать!
№27 mariya532 12 июня 2016 15:55
+3
85% ниш - однозначно будут заняты. Ну а я лично очень рада, что у нас исчезли наконец-то пластмассовые фрукты и овощи. Европе и Меркель большой привет!!!
№28 илларион 12 июня 2016 16:35
0
Винишко санкционировать. Годик перетерпим.