Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15712 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Краткая история США

Краткая история США

В XV веке Англия послала первых колонистов в Америку в поисках золота. Золото там не было обнаружено, но благоприятные условия и плодородные земли очень подходили для табачных и хлопковых плантаций. Англия стала отправлять поселенцев для освоения земель. Значительная часть колонистов отправлялась против собственной воли, в силу крайней нужды, или это были рабы.

«Табачная лихорадка» разожгла в плантаторах - колонистах страсть к наживе,удовлетворить которую можно было расширением посадок табака и увеличением рабочих рук в табачном хозяйстве. Это привело к хищному и безжалостному вытеснению коренных жителей индейцев с их земель в условия не пригодные для жизни. Множество индейцев убивали или пытались превратить их в рабов. Всё это не давало сколько-нибудь
заметных результатов. Индейцы сопротивлялись порабощению. Захваченные в плен и обращенные в рабов убегали или гибли, не вынеся неволи.

Поэтому к плантационному хозяйству сразу же были приобщены появившиеся в колонии новые рабочие руки. То были руки черных невольников - рабов не временных, а рабов пожизненных. Лондон получил право на ввоз в колонии невольников из Африки. Англичане получили возможность беспрепятственной и безграничной работорговли. Издались законы, закрепившие рабство, придавшие ему особенно безжалостные формы, сделавшие рабство неотъемлемой частью общественной структуры.

С течением времени американские плантаторы и местная буржуазия захотели независимости от Англии. Простые бедные люди и рабы надеялись что с приходом независимости их труд облегчится.

Началась война с Англией за независимость. Англия в то время не могла завербовать достаточное число собственных солдат для участия в американской экспедиции. Король Георг обратился к германским княжествам и подписал с ними контракт о поставке наемников для участия в военных действиях в Америке.Так же Георг III направил Екатерине II послание,в котором просил прислать 20 тыс. русских солдат для подавления мятежа в Америке.Екатери отказала. Неудача эта была болезненно воспринята Англией.
К идее привлечения российских войск, славившихся своими боевыми качествами, возвра-
щались и позднее.
Корпус из 10 тыс. боеспособных русских солдат, - писал главнокомандующий английскими силами в Америке,- мог бы гарантировать Великобритании военный успех в предшествующей
кампании . Все попытки англичан, однако, оказались тщетными.

Более того, провозглашенный в 1780 г. Екатериной II «вооруженный нейтралитет» на морях помог американцам, защитив тех, кто, вопреки угрозам и преследо-
ваниям со стороны британских военно-морских сил, осуществлял военные
поставки американской армии.


В результате, Америка отстояла свою независимость. Американцы воевали, испытали все тяготы войны, но независимость не принесла им ожидаемой свободы.

Тем не менее Америка развивалась и обогощалась захватаывая,аннексируя, разные территории и государства возле своего материка.(в большинстве это были европейские колонии) Богатели плантаторы Юга и торговцы, финансисты Севера. Простой народ бедствовал.

Началась гражданская война против рабства и бедного существования. Правящие круги Севера так же были против рабства, Южные за.(в России в это время рабство уже было отменено)

Англия, Франция планировали вмешаться в гражданскую войну в своих интересах. (Никто из американцев не хотел вмешательства во внутренние дела страны)
Провалу этих планов во многом способствовала дружественная позиция России по отношению к США. Россия выступила против иностранного вмешательства во внутренние дела США. В 1863 г. произошло важное событие во внешнеполитической истории гражданской войны — визит двух российских эскадр в США. Эскадры снялись с якоря в
Кронштадте при таинственной обстановке и внезапно, неожиданно для всех, появилась в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Русских моряков встретили в США исключительно тепло и восторженно. Визит эскадр превратился в убедительную демонстрацию русско-американской дружбы.

«Нью-Йорк дейли трибюн», отмечая это, писала...между Соединенными Штатами и Россией всегда были сердечные отношения. Газета заявляла, что дружественное отношение России к США в самый тяжелый период ее истории «никогда не будет забыто».


По окончанию гражданской войны было отменено рабство. Однако все эти перемены не означали, что неравноправие негров исчезло и положение изменилось коренным образом. Негры оставались «народом второго сорта», в целом условия их жизни были по-прежнему тяжелыми, хуже, чем у белых ещё долгое время.

Шло время, наступила Первая Мировая Война. Экспорт военной продукции и другого товара США в Европу увеличился в разы. (так же американцы давали большие займы на военные нужды европейским странам) Неудачным “в американском бизнесе” оказалась только интервенция вооруженными силами США (вместе с контингентом союзных держав) в российский Дальний Восток.
За счет войны котарая не затронуло территории американцев, США сильно разбогатело.

После войны США превратились в высокоразвитую индустpиальную страну. Тем не менее бедность в США была огромной. Рабочие и крестьяне с интересом следили за событиями происходящими в далекой России, где произошла Октябрьская революция. Американская Буржуазия развернула мощную пропаганду против советов. Но инстинктивное классовое чутье все же, как правило, приводило простых американцев в лагерь искренних сторонников молодой Советской Республики.

Победа Октябрьской революции в России создала притягательный центр для народов, переживших войну и стремившихся освободиться от империалистического гнета. Ленинские идеи о немедленном окончании войны и свержении капиталистических правительств, идеи социализма распространялись на всех континентах.

Так или иначе трудовому классу Америки не удалось совершить социалистическую революцию. На это повлияли такие факторы как не сплоченность белых и черных,огромная антисоветская пропаганда,пропаганда в «исключительности американской нации» физические расправы над революционерами и др.

После войны правящие силы США начали строить свои планы по переустройству мира. На Парижской конференции (1919 – 1920) при активном участии США. Оказавшись в лагере победителей, опираясь на свою возросшую экономическую и финансовую мощь, США вошли в пятерку держав, признанных конференцией «великими» (США, Англия, Франция, Италия, Япония)

Президент США Вильсон комментировал,- США готовы руководить миром,обеспечивая себе господствующие позиции по всем направлениям международной политики и противопоставляя буржуазную демократию революционным требованиям народов.

В п. 6, посвященном России, говорилось о «разумной и бескорыстной симпатии» к ней, о «радушном приеме» ее в сообщество наций «при том образе правления, который она сама для себя изберет». Однако в комментарии п. 6 разъяснялся таким образом, что от «радушного приема» не оставалось и следа: провозглашалась «необходимость» отделения не только Польши и Финляндии, но и Эстонии, Литвы, Украины. «Кавказ придется, вероятно, рассматривать как часть проблемы Турецкой империи»,a на Среднюю Азию «придется предоставить какой-нибудь державе ограниченный мандат на основе протектората» 3. Это был, таким образом,, план расчленения России на ряд мелких, зависимых образований и даже в Великороссии и Сибири предусматривалось создание «достаточно представительного» правительства, что означало непризнание Советской вла-
сти, многократно объявлявшейся «непредставительной».

В. И. Ленин писал: «Идеализированная демократическая республика Вильсона оказалась на деле формой самого бешеного империализма, самого бесстыдного угнетения и удушения слабых и малых народов».
Соглашаясь начать переговоры о мире на основе «14 пунктов», Советское правительство в ноте Чичерина отмечало, что следует довести заявленные принципы последовательно до конца, например предоставить независимость не только Бельгии, Польше и др., но и
Ирландии, Египту, Индии, Филиппинам; для восстановления экономики Европы объявить об отказе США от востребования военных долгов и т. п.

Так или иначе «Октябрь» и его международное влияние стали главным препятствием гегемонизму США. Одним из важнейших элементов поражения США стал провал вооруженной интервенции в Советскую Россию.(1918−1921, военное вмешательство 14 стран в Гражданскую войну в России)

По материалам Издательства «НАУКА» Москва 1985. История США в четырёх томах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 pms163 10 июня 2016 15:16
+14
почему мир молчит о геноциде индейцев?
----------
Англосакс- диагноз.
Построить,а лучше отжать храм или лечить детей???
Суверенитет??? А рыжий проказник где, на свободе?
№2 Svarog57 10 июня 2016 15:59
+9
А мир много о чем молчит. Население коренных жителей Северной Америки за 400 лет сократилось где-то на 80 млн. человек, а население Китая за период опиумных войн - почти на 200 млн. человек. "Золотой миллиард" про это знать не желает.
№3 tenazos 11 июня 2016 06:32
0
Потому, что Мир, это мы, обычные люди... biggrin
№4 DrRusuas 10 июня 2016 15:20
+7
А вот и история ближайшего будущего все тех же США... saakashvili
№5 alexez 10 июня 2016 15:21
+5
дружественное отношение России к США в самый тяжелый период ее истории «никогда не будет забыто»

история США - это история бесконечного позора!
№6 mitja 10 июня 2016 15:23
+3
а где изгнание с земель миллионы фермеров? ставших полурабами за тарелку супа.
№7 пипл 10 июня 2016 15:29
+1
вроде оно и так. но Ленин слабак. мой город отдал Латвии. а ведь Александр I строил здесь укрепления. разбазарил земли. Хрущев продолжил его дело.
№8 Линин Окса 10 июня 2016 18:29
-1
Не шибко переживай по поводу слабака Ленина. Это была его роковая ошибка. "Силач" Путин вернет тебе твой город. Тем более, что вы с Путиным в отношении Ленина единомышленники.
Научись мыслить диалектически, а не как Фурсов+Стариков. Для начала прочти хотя бы первый том бессмертного Капитала.
№9 Ludovic 10 июня 2016 23:26
0
Ну и что, вы уже научились думать диалектически? Чем вам не нравится Фурсов+Стариков, вместе с Путиным? И что даст в данном случае бессмертный Капитал?
№10 WardenFury 10 июня 2016 15:31
+8
Ну а чего ждать от страны не имеющей ни своей истории (исконную историю там забыли. а 3 сотни лет перетягивания на себя одеяла между испанцами, англичанами, французами и чёрте пойми кем ещё не в счёт)... не страна а корпорация, не народ а сотрудники... Американская мечта - как национальная идея это доложу я вам не то что может связать между собой народ в единый организм...
Пульни в них чем посильнее и "избранные" (по словам их загорелого президента) разбегутся как крысы...
Как бы неоднозначно это не звучало. но народ не имеющий тех самых пресловутых духовных скреп обречён перестать быть единым народом в самые короткие сроки... что собственно и происходит.
№11 советский союз 10 июня 2016 15:41
+3
Там грехи пересчитывать вечера не хватит,искусственно созданное Жидовско-протестантским кагалом по образу Хазарии по задумке не могло быть гуманным жизнеспособным богобоязненным государством.Оно создавалось жидами как вызов богу и морали,новый Содом и Гоморра развязывал войны более 50 раз после Великой Отечественной Войны .Каждые 14 месяцев в среднем Сборище Шакалов Америки вторгались в какую нибудь беззащитную страну..
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№12 Пухан 10 июня 2016 15:44
+4
Что можно ожидать от нация,созданной беглыми каторжниками,ворами,убийцами,проститутками ?
Они на генном уровне вырожденцы,и живут как вырожденцы одним днем,т.е. отобрать у слабого и прожить лишний день.И не надо песни петь,что там не все плохие.
Зря наши помогли им в свое время,ох зря!
№13 А.Миронюк 10 июня 2016 16:55
+7
История США- это история бесконечного ПРЕДАТЕЛЬСТВА всех и всего во имя своей наживы!
№14 bodler 10 июня 2016 17:12
+5
Вот история какая каверзная и непредсказуемая штука, помогали американцам обрести независимость, теперь от этих независимых неприятности лопатой гребём. Кто-то наверху большим чёрным юмором обладает
№15 myshonok74 12 июня 2016 20:30
+1
Таки ничего нового... Все те, кому мы помогли с независимостью, потом в нас же и плюются...
№16 Alexandrovich 10 июня 2016 17:16
+2
Автооооор!!!!!!!!,.В России никогда не было рабства!!!!!!!!!!Не надо путать крепостных и рабов!!!!!
№17 topdon 10 июня 2016 18:25
+1
В своей глуши мудрец пустынный,
Ярем он барщины старинной
Оброком лёгким заменил;
И раб судьбу благословил.

Александр Пушкин

и еще

Увижу ль, о друзья! народ неугнетённый,
И рабство, павшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещённой
Взойдёт ли наконец прекрасная заря?

Деревня

Пушкин крепостничество однозначно понимал как рабство. Так же понимали это явление и другие просвещенные люди. Но- не путайте их с либералами и западниками.
№18 Александр Гор 10 июня 2016 18:41
0
Автооооор!!!!!!!!,.В России никогда не было рабства!!!!!!!!!!Не надо путать крепостных и рабов!!!!///
///Чего вы хотите от статейки в совгазете образца 1985 года, скопированной энтим "автором" неким Зигзагом, и пронизанной с верху до низу "пролетарским чутьём? Не удивлюсь, если истинным автором окажется какой-нибудь титулованный покойник, типа замлавного редактора журнала "Коммунист" Е.Т.Гайдара или не менее "выдающегося коммуниста-ленинца" и "прораба перестройки" А.Яковлева, ни дна им ни покрышки.
Интересно, как же сильно мы изменились. Упоминание этих двух жиденышей ничего, кроме блевотины не вызывает, а ведь когда то они были во Власти и наши жизни и жизни наших близких, да и всей Страны от них зависели напрямую. И журнал "Коммунист" был уважаемым, хоть и скучным рупором той Власти, а сегодня моя рука на клаве чуть рефлекторно не напечатала: журнал "Колумнист".
№19 topdon 10 июня 2016 19:06
0
Это История США в 5 томах под редакцией Ан. Громыко. Ее писали уважаемые ученые в начале 80-х годов. У меня была. Потом продал.
№20 Zig-Zag-удачи 10 июня 2016 21:08
+1
Александр Гор, эта статейка мной не скопирована,хотя скопировано много цитат из книги которую я прочитал. На счёт пролетарского чутья. Кто то из пользователей ранее прокомментировал, что Россия помогла с независимостью Америке...и потом в гражданской войне против рабства американцев, но теперь от пиндосов неблагодарных лопатой гребём. Вот это я как раз и хотел показать.


На счёт рабства. Это К. Маркс так говорил...
Маркс: «По моему мнению, величайшие
события в мире в настоящее время — это, с одной стороны, американское
движение рабов, начавшееся со смерти Брауна, и, с другой стороны,—
движение рабов в России».


Хотя согласен, в статье лучше бы вставить ,,крепостное право...или эту цитату
И в США, и в России в начале 60-х годов сложилась революционная
ситуация. В России революционный взрыв предотвратили отменой кре-
постного права «сверху» в феврале 1861 г. В Соединенных Штатах в ап-
реле 1861 г. началась гражданская война.


пс.
Редакционная коллегия:
Г. Н. СЕВОСТЬЯНОВ - советский и российский историк, специалист в области новейшей истории США и истории международных отношений.(С 1970 по 1992 год — член Научного совета АН СССР)

Г. Д. АРБАТОВ - — советский и российский историк, специалист в области истории США, международных отношений и внешней политики России. Доктор исторических наук (1965), член-корреспондент АН СССР с 23 декабря 1987 года по Отделению истории (всеобщая история), академик РАН с 11 июня 1992 года.

и ещё целый список авторитетных людей писали эти тома.
№21 Svarog57 10 июня 2016 19:13
0
Вообще-то было, но весьма умеренное и малораспространенное. Старорусское название раба - "кощей", см. "Слово о полку Игореве".
Рабство в теории было даже в Норвегии, где и крепостного права-то никогда не было - старонорвежское название раба - трелль.
№22 Ludovic 10 июня 2016 23:34
0
А о крепостном рабстве вы не слышали? Ничем не отличается. И вплоть до Октябрьской революции 10-15% относились к остальным, как к "чёрному люду", недочеловекам, даже после отмены оного в 1861 г.
№23 onia 10 июня 2016 19:35
+2
Самая краткая история США.
Индейцев выбили - негров завезли.
№24 Grizli 10 июня 2016 20:09
0
есть предположение, что до 18 века Северная Америка почти полностью принадлежала Российской империи
№25 Пыхтачек 10 июня 2016 23:24
+2
Цитата: pms163
почему мир молчит о геноциде индейцев?

Наверно потому что у "исключительных" небывает геноцида. Они типа воевали, бесят ихние геройские вестерны в которых индейцев выставляют кровожадными варварами. Когда то индейци их встречали фруктами и улыбками пока не поняли что за дрянь поразила их континент.
№26 Антон Орловский 11 июня 2016 10:02
+1
Хорошая статья. История показывает, что ещё в те далекие времена, Россия уже была высокоразвитым государством, взять хотя бы тот факт, что рабство в тех же Штатах отменили позже. И как выражали пендосы благодарность России за её позицию в их независимости, они конечно уже забыли...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№27 shsa 11 июня 2016 12:42
+1
Получил удовольствие от прочтения!

А пиндостан должен быть разрушен!!!
№28 tovarish 11 июня 2016 17:38
0
Лживые и алчные существа, нелюди! Смерть Америке!!!