Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

73 года Волынской резне: история и современность

73 года Волынской резне: история и современность

В этом году исполняется 73 года со дня трагических событий, произошедших на территории оккупированной немецкими нацистами Западной Украины.

С марта по август 1943 года бандеровцы вырезали, расстреляли, замучили, около 100 тыс. поляков, преимущественно мирных жителей.

Резня происходила на территории Сарненского, Костопольского, Березновского, Ровенского и Здолбуновского уездов, затем распространилась на Дубненский и Луцкий, в июле – на Гороховский, Ковельский и Владимирский, в августе – на самый западный Люблинский уезд. Только 11 июля 1943 года «резуны» атаковала на Волыни более 160 населённых пунктов, в ходе зачистки которых уничтожили более 12 тыс. человек. В Польше эту дату назвали «Кровавое воскресенье».

За годы советской власти это событие потеряло свою остроту, хотя родственники погибших сохранили память о преступлениях бандеровцев. Самые кровавые палачи были расстреляны, рядовые бандеровцы были либо амнистированы, либо, отсидев несколько лет в лагерях, помилованы и реабилитированы Хрущевым. К сожалению, Сталин и Берия оказались слишком большими гуманистами и зубы дракона взошли через много лет в незалежной Украине. Начиная с 1991 года на Галичине началась героизация бандеровцев, при Ющенко эта тенденция приобрела государственный характер, а Бандера и Шухевич назначены Героями Украины.

Все это не могло не вызвать возмущения поляков, евреев, русских и антифашистов всего мира. Героизацию коллаборационистов осудил даже толерантный Евросоюз и Ющенко в 2010 г. выразил президенту Европарламента Ежи Бузеку свое удивление позицией Европарламента относительно героизации Степана Бандеры: «Мое решение не было случайным. Оно базировалось на заключении ученых - историков и исследователей архивов. Это решение стало проявлением надлежащего почета особе, которая своей деятельностью непосредственно повлекла возрождение независимого украинского государства». Он заявил, что бандеровское движение вело: «активную антинацистскую борьбу, способствуя победе европейских демократических ценностей над тоталитаризмом».

Руководство Евросоюза на это ответило, что присвоение звания Героя Украины Степану Бандере не соотносится с европейскими ценностями из-за его политических методов, поэтому Украина должна пересмотреть роль Бандеры в своей истории, если думает о членстве в ЕС.

Об этой «активной антинацистской борьбе за демократические ценности» много чего рассказали, избежавшие смерти свидетели бандеровских преступлений и советские правоохранительные органы, собравшие множество доказательств страшных зверств оуновцев. Польские историки описали более 125 видов пыток, которые использовали бандеровские нелюди. Они не просто расстреливали свои жертвы. В целях экономии патронов применялся такой вид казни, как путование. На шее человека затягивали петлю и удушали его, иногда соединяли людей по двое, чтобы ускорить процесс. Садисты распиливали людей пополам, отрубали конечности, вскрывали животы и грудные клетки, рубили головы топорами. Один список способов убийств вызывает дрожь у любого нормального человека. На фотографии замученных нельзя смотреть без содрогания.

Волынская резня началась 9 февраля 1943 г. с нападения банды УПА на село Паросля, где было убито около 200 поляков. Организаторами Волынской резни были вожди УПА – Роман Шухевич, Микола Лебедь и Роман Клячкивский.

Оуновцы безжалостно убивали всех поляков: стариков, женщин, детей, даже младенцев. Беременным вспарывали животы.

Лишь два эпизода из этой кровавой бойни, организованной бандеровцами.

Польское село Липники (Костопольский район Ровенской обл.), 26 марта 1943 г. Ночью на эту деревню напала банда под командованием героя УПА Ивана Литвинчука по кличке "Дубовый". Началась дикая резня. Герои убили 179 человек, в том числе 51 ребенка. Среди погибших - 174 поляка, 4 еврея и одна русская женщина.

В районе с. Лозовая Тернопольского уезда бандеровцы привязали колючей проволокой убитых польских детей к столбам деревьев, ведущих в село. Сверху ОУНовцы повесили плакаты с надписями «Дорога к незалежній Україні».

Из показаний свидетеля Тадеуша Которского, жителя польского села Ружин (15 км от Ковеля):

«11 ноября 1943 г. наша группа самообороны в колониях Ружин и Трускоты отбивала попытки группы УПА ворваться в эти села. На другой день мы покинули Трускоты. Там получил тяжелое ранение в ногу Стефан Сковрон, 18 лет, полный сирота, являвшийся моим хорошим товарищем. Мы оказали ему возможную первую помощь, и он попросил нас оставить его возле дома нашего соседа Гната Юхимчука. На другой день Стах Шимчак пошел забрать Стефана. Оказалось, что его уже нет в живых. У него был распорот живот, вытянуты все внутренности, выколоты глаза, а с ног сняты ботинки. Вскоре его брат Зигмунд опознал эти ботинки на жителе села Люблинец Леньке Аксютиче».

И таких свидетельств насчитываются тысячи.

Следует быть справедливыми, польская Армия Крайова и отряды польской самообороны начали ответные акции. Их жертвами стали, в основном, такие же мирные жители. От рук поляков погибло около 20 тыс. украинцев.

Даже в годы незалежности эту трагедию пытались как-то сгладить и найти взаимопонимание между польским и украинскими народами.

К 60-летию Волынской резни в 2003 году президентами Украины и Польши было принято «Совместное заявление «О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни». В обеих странах были проведены траурные мероприятия, возложения цветов к памятникам жертв этой трагедии.

Против были только украинские националисты. Каждый год на Галичине они устраивали бандеровским марши, а потом эта зараза расползлась по всей стране.

Уже в 2010 году они с особым цинизмом попытались организовать велопробег «Тропами Степана Бандеры» по территории Польши. Польские пограничники не пропустили их на свою территорию.

В том же 2010 году в Киеве националисты ворвались на фотовыставку «Волынская резня» и попытались разгромить ее. Но в то время милиция еще пресекала такие погромы.

В 2013 году, незадолго до евромайдана, когда по Украине уже толпами ходили националисты с акцией «Повстань Україна», польский сейм признал большинством голосов "Волынскую резню", проведенную ОУН-УПА в 1943 году «этническими чистками польского населения с элементами геноцида».

Ряд оппозиционных партий настаивал на значительно более жёстком варианте резолюции, в котором события квалифицировались как «геноцид», однако в итоговом варианте резолюции все эти предложения были отвергнуты.

Тут же возмутились украинские националисты. Фракция ВО “Свобода” Львовского облсовета написала письмо польскому сейму: «Мы, украинцы, обеспокоены, что в Польше вокруг этих событий уже довольно длительное время происходит политическое нагнетание и исторические спекуляции, и все это – накануне подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Становится очевидным, что как и 70 лет назад, в войне между поляками и украинцами есть весомый след России, которая всеми возможными методами пытается помешать украинской евроинтеграции».

Евроинтеграция Украины так и осталась воображаемой линией горизонта, а вот страну уничтожили.

Уже через несколько месяцев после решения сейма, руководители Польши Кокс с Квасневским, назначенные смотрящими за Украиной, стояли под бандеровскими прапорами на майдане и подстрекали толпу к свержению законно избранного президента.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже в 2014 году произошел фашистский переворот, а через некоторое время режим Порошенко признал воякив ОУН-УПА борцами за независимость Украины, отдельной воюющей стороной и приравнял всех бандеровцев к участникам войны, со всеми вытекающими из этого льготами. Польский президент возмутился, но было уже поздно. На Украине заполыхала гражданская война, которая вскоре может докатится и до благополучного Евросоюза.
Простые поляки свято чтят память жертв бандеровского террора и ненавидят бандеровцев. В Польше установлено множество памятников, в частности в Кракове, Вроцлаве, Волуве, Легнице, Хелме, Глубчицах и других городах.

Хуже то, что переписывается история и советские солдаты, освободившие Польшу от нацизма и отдавшие а это более 600 тыс. жизней, теперь называются оккупантами и их памятники сносятся.

Сегодня идейные потомки бандеровцев совершают те же преступления, что и их предки. В недавно опубликованном докладе ООН рассказывается о массовых пытках и репрессиях, которые используют украинские спецслужбы и каратели из неонацистских батальонов, по отношению к мирному населению, инакомыслящим и пленным. Как и 73 года назад современные бандеровцы насилуют и убивают женщин, выжигают на телах пленных свастики, ломают людям кости, пытают током, загоняют под ногти иголки, зверски избивают, расстреливают без суда и следствия.

Но верхом цинизма явилось письмо к польскому обществу, подписанное бывшими президентами Украины Кравчуком и Ющенко, главой никем не признанной секты УПЦ КП Филаретом и еще десятком каких-то свидомых украинских деятелей.

Во всем опять виновата Россия, разгромившая фашизм и освободившая Европу: «Особой болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй Мировой войны, в провале которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестер. Современная война России против Украины еще больше сблизила наши народы. Воюя против Украины, Москва также ведет наступление против Польши и всего свободного мира».

Полякам лучше озаботится не мифической российской угрозой, а тем. что на ее территории пребывает около миллиона выходцев из Западной Украины, среди которых, наверняка, тысячи необандеровцев.

Президент Польши Анджей Дуда отреагировал на это послание адекватно, заявив, что принятие в Украиной закона «О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», согласно которому вояки УПА признаны «борцами за независимость» - «по сути делает невозможным польско-украинский диалог в исторической плоскости».

Весь мир уже постепенно узнает о том беспределе, который творится на Украине при нынешней власти. Вскоре Порошенко и его команда могут предстать перед Гаагским трибуналом за геноцид, осуществляемый в отношении русского населения Донбасса.

История учит, что излишний гуманизм приводит к трагическим последствиям. Бандеровское племя должно быть уничтожено под корень, все нацисты ликвидированы физически. Только после этого можно говорить об очищении Украины и проводить денацификацию, зомбированного укропропагандой населения.

73 года Волынской резне: история и современность

73 года Волынской резне: история и современность

73 года Волынской резне: история и современность

73 года Волынской резне: история и современность

73 года Волынской резне: история и современность

Виталий Скороход
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
21 мнение. Оставьте своё
№1 Cибирячок 10 июня 2016 09:12
+17
Что-то не вижу сейчас большей разницы между прошлой УПА и нынешними ВСУ. И действия те же, и как были подлючарами так ими дешёвки и остались.
Хочется чтобы за Донбасс по полной программе ответили и уже своей страной - долг платежом красен.

Пусть паны с "братьями" теперь братаются. Долбоящеры свою убогую УПА восстанавливают... могут напомнить панам прошлое, а поляки и утёрлись.

Во истину, что одни, что вторые друг друга стоят... змеиный клубок, но хозяин один. russian
№2 Zoran-Srbin 10 июня 2016 13:02
+10
"История учит, что излишний гуманизм приводит к трагическим последствиям. Бандеровское племя должно быть уничтожено под корень, все нацисты ликвидированы физически. Только после этого можно говорить об очищении Украины и проводить денацификацию, зомбированного укропропагандой населения."

Такых зверейе не расстреливать. А закрыть в клетку, групи по 10, разделить ножи и топори, пищу не давать совсем, а только воду. И пусть сами себя сожруть.
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№3 Андрейка 10 июня 2016 14:49
+2
Цитата: Zoran-Srbin
А закрыть в клетку, групи по 10, разделить ножи и топори, пищу не давать совсем, а только воду. И пусть сами себя сожруть.
Достаточно одного ножа.
№4 хан_уман 10 июня 2016 09:14
+8
Вот бандера-маньяк,их резал,убивал...
А они на него молятся.

Как сказал тот дядя в усиках,,, нация ничто идеология всё,,,
№5 vvvbel 10 июня 2016 11:37
+7
Шухевича сделали национальным героем.
И учат детей получается на подвигах этих героев.
Ужас.
Китайцы резню учинённую японцами не простили и не простят никогда.
А поляки по видимому простили.
----------
Владимир
№6 portyanka 10 июня 2016 13:33
+4
Поляки не китайцы, за пару рейхсмарок и бандеровцев простят.

Интересно слушать поляков, когда они стонут про "оккупацию СССР".
Поляку ответили , что подразделений Советской Армии в Польше не было.
Дибил-поляк начал рыдать "как не было? было,было, было".
ему ответили, что дибилы-поляки сами себя оккупировали.
№7 вычислитель 10 июня 2016 09:16
+4
У Гофмана есть сказка "Крошка Цахес". Про маленького, завистливого, злобного карлика, которого пожалела фея и сделала так, что всё хорошее, что делали другие люди, приписывалось Цахесу.
Ну, вы меня поняли, кто сейчас Цахес, а кто фея.
№8 Vintorez111 10 июня 2016 09:44
+4
Ещё Сталина называют тираном,да нквд,смерш и заградотряды просто малые дети по сравнению с жтими рагулятскими чудовищами....
№9 Янка_из_ЛатССР 10 июня 2016 09:53
+7
Мне интересна история. Любая. Я могу понимать события, происходившие в тех или иных местах, повлекшие за собой те или иные последствия. Многое поддаётся пониманию. И лишь жестокость, на подобие той, с которой бЭндеровцы методично вырезали простых жителей, не поддаётся ни пониманию, ни какому-либо другому процессу разумного анализа. Это было действие ради действия. Когда НЕЛЮДЬ губила людей поосто так.

Я Человек. И даже, если вдруг у меня обнаружится злейший враг, которого я захочу изничтожить, я пальцем не трону его ребёнка. Это просто невозможно. И дело не в слабости...

Года три назад, был в бывшей Украине (для меня она таковой уже перестала быть). Там имел разговор со знакомым, который вякнул восхищённую фразу про хероев. Я открыл комп и показал ему "бЭндеровский венок"... А затем напомнил, что у него есть двое маленьких детей... Больше я с ним не разговаривал. Его для меня нет, как и нет той части бывшей Украины, где правит свидомая банда головорезов. А то, что они таковыми являются, у нормальных людей сомнения нет.

Пускай они назовут свою вотчину БЭндЭрией, и существуют там, пока не кончатся. Мы найдём силы и средства на 10-ти метровый забор вокруг этого смрада, ибо, слеза ребёнка дороже целой страны, особенно той, которой уже нет...

Надеюсь, малыши, как и их мамы, зарезанные бЭндеровцами, нашли успокоение и возродились в иных мирах, где подобные события не возможны, по причине развитости Общества Людей...
№10 glauden 10 июня 2016 12:59
0
Вот Вам и ответ, ВЫ ЧЕЛОВЕК, а они ТВАРИ и нелюди.
№11 Андрейка 10 июня 2016 14:55
+1
Бандеровцы.
Есть город Бендеры, никакого отношения к С.Бандере не имеющий!
№12 Volt 10 июня 2016 10:12
+13
Президент Польши Анджей Дуда отреагировал на это послание адекватно, заявив, что принятие в Украиной закона «О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», согласно которому вояки УПА признаны «борцами за независимость» - «по сути делает невозможным польско-украинский диалог в исторической плоскости»


Вот у меня вопрос: наибольшие зверства бандеровцев пришлись на Белaрусь. Точное количество уничтоженых точно деревень и сёл не знает никто, но счет идет за тысячу...

Количество мирных жителей, уничтоженных карателями из ОУН–УПА превышает 100 000 человек...

А Лукашенко молчит. Польша кричит, хотя их потери на порядки меньше, Россия во весь голос заявляет о зверствах украинских убийц и насильников.

А Лукашенко молчит...

Вопрос: "Почему молчит Лукашенко???"
№13 Славянин 10 июня 2016 10:35
+2
Сволочь yes этот Лукашенко
№14 vvvbel 10 июня 2016 12:37
+3
Ну не скажи.
Кстати и про Хатынь учат, что деревни жгли не немцы и украинцы, а фашисты и другие выродки рода человеческого.
И в этом есть смысл.
В Германии не делают национальным героем Гитлера.
В Германии признали свои ошибки и платят компенсации погибшим.
А на Украине делают героем Шухевича.
Им восхищаются.
Вот это страшно.
Теперь приходит время рассказывать детям правду о Хатыни о Волыни.
----------
Владимир
№15 kolobok.sidorov 10 июня 2016 18:51
0
А можно по-подробнее про компенсации погибшим? Например, жителям русских деревень...
№16 vvvbel 11 июня 2016 23:06
0
Формы репараций с нацистской Германии и её союзников в возмещение ущерба, нанесённого ими в ходе Второй мировой войны 1939—45, были определены на Ялтинской конференции 1945 года.

Согласно опубликованным в 1990-е годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевским данным Главного трофейного управления, в СССР из Германии было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. И др.
----------
Владимир
№17 alex4310 10 июня 2016 12:49
0
Фамилию еще раз прочитайте громко, тогда поймете.
№18 москворус 10 июня 2016 12:09
+3
Пшеки предали память о своих порубленных и вырезанных поляках.А значит история им еще раз наверняка повторит что-то подобное-для усвоения урока.
№19 alex4310 10 июня 2016 12:57
+1
Да что вы в самом деле? Гос.деп. приказал полякам забыть, они под козырек. И все. Никто, ничего не помнит. Кстати. Армия Крайова тоже гуманизмом не отличалась. Сколько бывших польских солдат и офицеров воевавших в рядах красной армии полегло после войны от их рук, это еще посчитать надо. Плюс представители местных администраций. Зверствовали точно также как бендеровцы. Так что ворон, ворону глаз не выклюет.
№20 DrRusuas 10 июня 2016 15:26
+1
В любом случае и даже при совершенно различном развитии событий, итог всегда будет один, не надо даже к бабке ходить... saakashvili
№21 dtgo 10 июня 2016 16:29
0
Дорогие наши украинцы! Глаза разуйте, не там своих врагов ищите! Пока Вы пытайтесь насильно вернуть Восток Украины, хитрые поляки* готовятся отжать у Вас свои исконные земли на Западе. Они спят и видят, когда москали начнут хохлов за чубы трясти, а там демократическая Америка подкатит и всем сёстрам даст по серёжке. Глядишь, и вернётся Лемберг (Львов) с западными землями в польский протекторат. Полякам не привыкать ловить рыбку в мутной воде. По окончанию Великой Отечественной войны большая часть территорий Третьего рейха, была передана Польше. Только Донбассу не «печенюшки», не серёжки от американцев не нужны. Станете нас тревожить своими обстрелами, воспользуемся советом Лаврова «уничтожать всех, кто не соблюдает условия режима прекращения огня». А, чтобы у Вас не появилось желание вновь испытывать нас на прочность, придётся нам в целях безопасности взять под свой контроль Харьков, Одессу …, впрочем, это уже военная тайна. Так, что выбирайте друзей с умом, чтобы не получить польскую" нежданку" в задницу!

* президент Дуда заявил: «Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства.