Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16192 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Опыт Нюрнберга пригодится опять

Опыт Нюрнберга пригодится опять

В 1946 году завершился Нюрнбергский процесс, заклеймивший германский нацизм, итальянский фашизм и признавший военными преступниками тех, кто развязал Вторую мировую войну. Теперь, 70 лет спустя, похоже, что история обратилась вспять. Поднимают голову идейные последователи нацизма, воюющие в Донбассе, восставшем против неонацистской диктатуры. В Сирии совершают военные преступления террористические группировки, созданные при участии западных спецслужб для борьбы с законным правительством Башара Асада.

И в этих условиях исторический опыт Нюрнберга становится не только актуальным, но и востребованным.

Любая война на уничтожение должна заканчиваться международным трибуналом, который не только покарает военных преступников, но и заклеймит преступления режима, сделавшего убийства людей по идейным, расовым, этническим признакам, а также просто несогласных главным стержнем своей национальной политики.

Правда, опыт Нюрнбергского трибунала применить уже пытались. В этой связи печально известен Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), который в 1993 году был учрежден Советом Безопасности ООН для «судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года».

В отличие от Нюрнбергского трибунала МТБЮ оказался под сильным влиянием США, а потому всей своей мощью обрушился на сербских лидеров, которые участвовали в гражданской войне против сил, действовавших при поддержке Запада. Неудивительно, что при таком «перекосе правосудия» большинство осужденных МТБЮ оказались сербами, а наиболее одиозные лидеры хорватов, боснийских мусульман и косовских албанцев, виновные в геноциде сербского населения, были этим трибуналом оправданы.

Таким образом, США фактически использовали этот трибунал для сведения счетов с лидерами антизападного, антиамериканского сопротивления. Некоторых из них, таких как Радован Караджич, в ожидании приговора годами держали в тюрьме, рассчитывая сломить его волю и в назидание другим, несогласным с американской гегемонией. Нелишне также напомнить, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич умер в гаагской тюрьме в ожидании приговора.

Конечно, на Западе МТБЮ стремились всеми силами приравнять к Нюрнбергскому трибуналу или по крайней мере представить его продолжателем судебной традиции, навечно заклеймившей нацизм. Но при всех усилиях западной пропаганды, распространявшей миф об «ужасных зверствах» сербов и «кротком миролюбии» косовских албанцев и боснийских мусульман, доказать, что МТБЮ — это второй Нюрнберг, Западу не удалось. И в первую очередь потому, что по результатам судебных процессов над сербами у многих сложилось такое впечатление, что в современной Европе, пережившей все ужасы нацистской оккупации, появился международный трибунал, в котором стороны поменялись местами: антифашисты стали обвиняемыми, а нацисты — обвинителями.

В этот раз опыт Нюрнберга не должен трансформироваться в аналог МТБЮ. Новые трибуналы не должны снова оказаться под «зонтиком» США.

Нельзя забывать, что Нюрнбергский трибунал был создан странами-победительницами, уничтожившими фашизм, и это право не может себе присвоить ни одна ведущая мировая держава.

В фокус внимания нового международного суда неизбежно, рано или поздно, попадут и нынешний марионеточный режим на Украине, допустивший диктатуру неонацистов из запрещенного в РФ «Правого сектора» (экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России), и режим «исламского халифата», созданный на территории Сирии, Ливии и Ирака другой запрещенной организацией — ИГИЛ.

Попутно отметим, что и за «Правым сектором», и за ИГИЛ стоят те самые США, использующие их для достижения собственных целей.

Моральное право для создания международного трибунала по Украине есть только у ЛНР и ДНР, воюющих с современными нацистами и их пособниками. Моральным правом для создания международного трибунала по Сирии после победы над группировками ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра», «Джейш-аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам» и другими террористическими бандформированиями будут обладать представители сирийского народа. Точнее, все, кто участвовал в сопротивлении исламистам и приложил свою руку к разгрому ИГИЛ и «Аль-Каиды», в том числе курды и ассирийцы. А также Россия, Ирак, Иран, Ливан, воюющие против международного террористического интернационала, и довольно широкий спектр западных государств, все еще тревожащих позиции ИГИЛ своими нерегулярными авианалетами.

Но это право обязательно будет оспорено Соединенными Штатами, которые до сих пор предпочитают называть боевиков «Правого сектора» и карателей из батальонов «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Торнадо» «борцами за свободу и независимость» Украины и защитниками Европы от «русского вторжения», а головорезов из «ан-Нусры», военного крыла сирийской ячейки «Аль-Каиды», — миролюбивой «умеренной оппозицией».

Впрочем, различия в формулировках не меняют истинной сути тех военных преступников, которые сядут на скамью подсудимых будущих «нюрнбергских процессов»: историю нельзя повернуть вспять, а свое слово в отношении нацизма она в Нюрнберге уже сказала.

Автор — профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член научного совета при Совете безопасности России Андрей Манойло
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 Antifashist 8 июня 2016 22:13
+32
хохлы
№2 mmish 8 июня 2016 22:42
+8
А, надо-ли разводить канцелярщину с бюрократией? Перевешали бандерложье на фонарях и все дела. Как предателей в СССР в конце сороковых
№3 alex1 8 июня 2016 23:10
+7

К западенцу в гости пришли внуки. Он, чтобы их занять, дал посмотреть свой старый военный фотоальбом. Вдруг дети и говорят:
- Дед, ты что ж, дед, полицаем был, ты на одной фотке стоишь вместе с фашистами и руку вверх поднял, хайль гитлер?
Дед:
- Та не, это когда немцы к нам в деревню пришли, то все жители сбежали, а я остался. И вот приходят ко мне фашисты и говорят, что будут меня убивать, деревню жечь. И тут я поднял руку и говорю:
- Минуточку!
№4 Tired Cat 8 июня 2016 22:19
+15
Так должно быть - но вот будет ли? Сам автор, на примере судилища над Югославией, показал, что "цивилизованный мир" всегда оправдает убийц, карателей и насильников, если им это выгодно.
№5 НИКАноровна 8 июня 2016 22:32
+10
Убийцы, каратели и насильники - это "инструмент" "цивилизованного мира" ими созданный и ими спонсируемый для достижения своих целей, так что если и будут судить свой "инструмент" ,то только тогда когда он будет уже неэффективен для дальнейшего использования ......
№6 Ася 8 июня 2016 23:07
+3
Убийцы, каратели и насильники - это "инструмент" "цивилизованного мира" ими созданный и ими спонсируемый для достижения своих целей

applodisment
№7 figaro.sdeberzherack 8 июня 2016 22:23
+18
Да не будет ничего похожего на международный суд , не обольщайтесь ... И кажется я что-то пропустил в истории : "Европа , настрадавшаяся от нацизма" ... dumaet ... Это не те ли "страдальцы" , которые припёрлись нас завоёвывать , в составе сил вермахта ? Иы их , оказывается , пожалеть должны были , а не люлей вешать . Когда уже начнут называть вещи своими именами : Германия напала на нас не одна , а в составе объединённой Европы .
№8 Прометей 8 июня 2016 22:27
+15
Поднимают голову идейные последователи нацизма, воюющие в Донбассе, восставшем против неонацистской диктатуры. В Сирии совершают военные преступления террористические группировки, созданные при участии западных спецслужб для борьбы с законным правительством Башара Асада.


Люди!!! Ауууу!

Чего там Сирия или Украина. Вы вокруг оглянитесь...

Идея установки в Петербурге памятной доски генерал-лейтенанту Русской армии, маршалу и президенту Финляндии Карлу Маннергейму вновь близка к воплощению. «Фонтанка» убедилась: пока петербургские структуры рапортуют про отсутствие информации, процесс идет активно и курируется на высоком столичном уровне.

Получив год назад пощечину от общества, господин Мединский не успокоился и продолжает настаивать на памятной доске Маннергейму. Ну что же, придется напомнить, кто такой Маннергейм. В Википедии написано много всякого, в том числе розовые сопли о его мускулистости и прочей помощи царю Николаю во время Ходынки.

Но даже оттуда можно извлечь факты реальной биографии Маннергейма. Да, он был на российской военной службе. Был офицером и генералом. Одним из многих. Ничем особенным себя на этой службе не проявил. Был вроде как монархистом. За что же ему ставят доску? Чтобы это понять, я вам изложу кратко факты его биографии.

1. Маннергейм был российским монархистом.
2. Маннергейм после отречения царя изменил России.
3. Маннергейм стал сепаратистом.
4. Маннергейм всячески помогал отколу Финляндии от России.
5. Маннергейм подавил восстание в Финляндии с помощью германской интервенции.
6. Маннергейм не уступил СССР в жизненно важном для него вопросе о границе под Ленинградом и спровоцировал войну. То есть он воевал против нашей страны с оружием в руках и участвовал в убийстве тысяч советских солдат.
7. Маннергейм был союзником Гитлера, помогал Гитлеру чем мог и помог ему блокировать Ленинград, тем способствовал убийству сотен тысяч ленинградцев.
8. Маннергейм бы одним из злейших врагов СССР, а значит – и его правопреемницы Российской федерации.

Таким образом, Маннергейм реально прославился тем, что был ярым борцом с СССР. Это его итог жизни.


Полностью тут. "Следующим будет Гитлер"

И подобного говна, в нашей власти бООООлее чем достаточно.
Кто они????
№9 Людмила57 8 июня 2016 22:29
+3
Кажется для Славянского трибунала клиентов будет поболе!!!!
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№10 Рыжий кот 8 июня 2016 22:30
+10
Никакого наказания жидам за события в Укрынистане не будет
Ни в реальной жизни ни на небесах
Только люди своими руками могут вершить наказание преступникам
Даже нынешние законы защищают убийц и насильников Русских людей
№11 Рожденный в Союзе 9 июня 2016 01:00
+3
Есть еще снайперы....
№12 казак56 8 июня 2016 22:31
+8
В этот раз пиндосы должны быть на скамье подсудимых, осуждённых, приговорённых и ожидающих исполнения приговора - смерть через повешение. Также должна быть проведена денацификация ФША.
№13 dtgo 8 июня 2016 22:53
+6

Кое кого уже расстреляли или сами застрелились!
№14 Даниловна 9 июня 2016 09:05
0
А ПеЦя хде? Уже повесили?
№15 Valkoinen 8 июня 2016 23:03
+6
Предлагаю первым делом потащить в Нюрнбергский трибунал-2 ФША (Фашистские Штаты Америки) - за все преступления против человечества.

За человеконенавистническую идеологию, которую они сеяли и практически применяли по всему миру. За спонсирование Гитлера, за Хиросиму и Нагасаки, за государственные перевороты и приведение к власти откровенных диктаторов, за сотни тысяч убиенных под флагом "демократии", за пыточную тюрьму Гуантанамо и десятки пыточных тюрем ЦРУ, за расизм и отстрел темнокожего населения у себя в стране, за порождение Алькаиды и ИГИЛ, за продвижение и крышевание наркотрафика из Афганистана и многое другое.
№16 ДЭН 8 июня 2016 23:24
+2
История сказала свое слово, а будущее скажет только если будет Победа добра над злом, если будет второй полюс силы. Интересы при капитализме у всех свои, а потому кто победил тот и прав.
№17 Каменяр 9 июня 2016 00:01
-3
Цитата: Прометей
Поднимают голову идейные последователи нацизма, воюющие в Донбассе, восставшем против неонацистской диктатуры. В Сирии совершают военные преступления террористические группировки, созданные при участии западных спецслужб для борьбы с законным правительством Башара Асада.


Люди!!! Ауууу!

Чего там Сирия или Украина. Вы вокруг оглянитесь...

Идея установки в Петербурге памятной доски генерал-лейтенанту Русской армии, маршалу и президенту Финляндии Карлу Маннергейму вновь близка к воплощению. «Фонтанка» убедилась: пока петербургские структуры рапортуют про отсутствие информации, процесс идет активно и курируется на высоком столичном уровне.

Получив год назад пощечину от общества, господин Мединский не успокоился и продолжает настаивать на памятной доске Маннергейму. Ну что же, придется напомнить, кто такой Маннергейм. В Википедии написано много всякого, в том числе розовые сопли о его мускулистости и прочей помощи царю Николаю во время Ходынки.

Но даже оттуда можно извлечь факты реальной биографии Маннергейма. Да, он был на российской военной службе. Был офицером и генералом. Одним из многих. Ничем особенным себя на этой службе не проявил. Был вроде как монархистом. За что же ему ставят доску? Чтобы это понять, я вам изложу кратко факты его биографии.

1. Маннергейм был российским монархистом.
2. Маннергейм после отречения царя изменил России.
3. Маннергейм стал сепаратистом.
4. Маннергейм всячески помогал отколу Финляндии от России.
5. Маннергейм подавил восстание в Финляндии с помощью германской интервенции.
6. Маннергейм не уступил СССР в жизненно важном для него вопросе о границе под Ленинградом и спровоцировал войну. То есть он воевал против нашей страны с оружием в руках и участвовал в убийстве тысяч советских солдат.
7. Маннергейм был союзником Гитлера, помогал Гитлеру чем мог и помог ему блокировать Ленинград, тем способствовал убийству сотен тысяч ленинградцев.
8. Маннергейм бы одним из злейших врагов СССР, а значит – и его правопреемницы Российской федерации.

Таким образом, Маннергейм реально прославился тем, что был ярым борцом с СССР. Это его итог жизни.


Полностью тут. "Следующим будет Гитлер"

И подобного говна, в нашей власти бООООлее чем достаточно.
Кто они????

Цыц ты! Хохлов здесь обсирают, а если партия сказала, что Кадыров-старший герой, то и Карл Густав тоже.
№18 Прометей 9 июня 2016 12:57
0
Цитата: Каменяр
Цыц ты! Хохлов здесь обсирают, а если партия сказала, что Кадыров-старший герой, то и Карл Густав тоже.


Кадыров старший сохранил Чечню в России.
Монергейм оторвал Финляндию.

Вы бы хрень не писали.
№19 kruser 9 июня 2016 05:07
+3
Не тешьте себя благородными мечтаниями. Пока есть Америка, не будет НИКАКОГО нового Нюрнберга. НЕ БУДЕТ!!!
К глубочайшему сожалению!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№20 T.Наталья 9 июня 2016 06:56
+2
Нюрнберг уже не тот... rtfm
№21 Александр3 9 июня 2016 09:43
+1
Нюрнберг сегодня невозможен. Чтобы создать независимый трибунал, нужны независимые и заинтересованные в этом страны. Кроме России, ЛНР и ДНР ни кто в этом не заинтересован. Даже попытки создания такого трибунала при ООН будут заблокированы США и их марионетками. За войны, которые не раз развязывали США уже должен быть давно создан трибунал, чтобы судить США. Ну и как хоть раз судили США?
Так что, это все пустышка, хотелки автора и бал... бал... бла... не имеющие ни чего общего с реальностью.
№22 Lucien 9 июня 2016 10:51
0
так потому что "а судьи кто?" (с) они там все в крови купаются и повязаны друг с дружкой