Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Олесь Бузина: Украина – не Галичина

Олесь Бузина: Украина – не Галичина


Начну с красноречивого примера. В 1885 году некий галицкий литератор радикальных политических убеждений решил жениться. Юноша он был бедный, рыжий и уже имевший две отсидки в австрийской тюрьме за пропаганду социалистических идей. Однако выбор невесты для этого передового человека представлял определенную трудность, так как кроме девушек ему нравились еще и мужчины, о чем в современной украинской школе детям, естественно, не рассказывают, чтобы окончательно не подорвать в них веру в чистоту национальной «классики».

Впрочем, от людей близких свою странность молодой человек не скрывал. В письме к одной из потенциальных невест – дочери униатского священника Ольге Рошко – он откровенно признался: «Я більше мужчин любив у своїм житті, ніж женщин знав... се в мене якась неприродна дика любов... Я знаю, що причина того неприродного потягу до мужчин дуже проста – виховання, зовсім відособлене від женщин, – але чи ж міг я се змінити?».

Пора, наконец, открыть читателю имя этого загадочного индивидуума – Иван Франко. Это он написал «Каменяр» и «Борислав сміэться», которыми нас травили в детстве. Естественно, признание юного Ивана Яковлевича в противоестественных наклонностях до смерти напугало невесту, как и любую нормальную девушку. Она вышла замуж за другого – менее «одаренного» претендента. А поумневший социалист-извращенец с гомосексуальными пристрастиями прикусил язык и решил поискать семейного счастья за границей, где о его «неприродності» еще не подозревали.

Новую избранницу удалось найти на территории соседней Российской империи. Поэт-психопат сразу положил на нее глаз, оказавшись в гостях у общих знакомых в Киеве. Ольга Хоружинская была толстовкой – то есть идейной утешительницей «лузеров» (по тогдашней терминологии – «убогих») и внучкой генерала. Ее брат-офицер погиб на русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Сама же она окончила Харьковский институт благородных девиц, но не отличалась ни красотой, ни богатством – обычная, засидевшаяся в девках барышня, каких полно было в многодетных семьях тогдашней Малороссии, если не считать дурной наследственности – то есть психических отклонений, что и она, и ее родственники тщательно скрывали.

Олесь Бузина: Украина – не Галичина


По признанию Ивана Франко, он задумал жениться на Ольге «без любові, а з доктрини, що треба оженитися з українкою і то більш освіченою, курсисткою», что и удалось осуществить без особого труда. Прочие же члены «украинской партии» по обе стороны границы – как в Австро-Венгрии, так и в России – смотрели на этот брак как на эпохальный символический акт. Да, да! Ни больше, ни меньше! Они видели в нем не просто семейный союз двух не очень здоровых и совсем не любящих друг друга сердец, а прообраз грядущего объединения Галичины и Украины, разделенных пограничными столбами и речкой Збруч.

Однако счастливого брака не получилось. В результате совместной семейной жизни оба сошли с ума. Львов, где поселились «молодята», оказался прекрасным местом для развития их психических недугов. По воспоминаниям сына Хоружинской и Франко Тараса, «мама чувствовала себя в Галиции плохо, часто порывалась ехать назад к своим родным, но что она могла сделать?». В конце концов, Ольга Хоружинская была помещена собственным мужем в Кульпарков – известное психиатрическое заведение во Львове. А Франко, хоть и остался на свободе, к концу жизни превратился в полную развалину – как нравственную, так и физическую. Ему мерещились рыбы в пятках, он бродяжничал, «слышал голоса» и порывался ехать в гости к умершим родственникам. Сестра Ольги Антонина Трегубова вспоминала, как он однажды нагрянул к ним в Киев из-за границы: «Выяснилось, что Франко приехал с чужим паспортом, что он рвется еще в Одессу, спасать давно умершего деда Ольги, и мой муж написал Ольге, чтобы кто-нибудь из сыновей приехал за отцом, так как ему непременно надо лечиться. Тогда еще никому не приходило в голову, что он смертельно болен». (Странное поведение Ивана Яковлевича некоторые исследователи объясняют сифилитическим помутнением рассудка, так как вскоре к проявлениям прогрессирующего слабоумия добавился еще и паралич верхних конечностей.)

Олесь Бузина: Украина – не Галичина


Результатом этого «идейного» брака, тем не менее, оказалось четверо не очень счастливых детей – трое сыновей и дочь, эмигрировавшая в Канаду. Сын Ивана Яковлевича Андрей умер от приступа эпилепсии еще студентом. Тарас прославился только воспоминаниями об отце. Самым же известным из сыновей Франко оказался Петр – офицер австрийских сечевых стрельцов (по иронии истории, получилось, что во время Первой мировой войны он убивал земляков своей матери, служивших по другую линию фронта – в русской армии). В 20-е годы, как и многие галичане, Петр Франко переехал в Советскую Украину, чтобы заняться тут «украинизацией», по заказу большевиков. Но и его конец был печален – хотя Франко-младший даже избирался депутатом Верховного Совета УССР, он погиб в 1941 году во время советского отступления при невыясненных обстоятельствах.

По словам современного львовского литературоведа Ярослава Грицака, «у кінцевому рахунку і Франко, і Хоружинська схильні були вважати свій шлюб катастрофою – що було росплатою за «шлюб без любові, а з доктрини». Сам же Иван Франко говорил, что с другой женой мог бы «розвитися краще і доконати чогось більшого».

Увы, история современной Украины один к одному повторяет этот дикий брачный эксперимент. И Галичина, и Украина оказались в составе одного государства не по любви или взаимной симпатии, а «з доктрини» – прежде всего, благодаря Иосифу Сталину – коммунистическому диктатору, парадоксальным образом воплотившему в жизнь националистические идеи Соборной Украины.

***

Традиционная националистическая схема украинской истории изображает Галичину как «украинский Пьемонт» – землю обетованную, где будто бы и зародилась идея украинской независимости. Однако это грубая подтасовка, не имеющая ничего общего с реальностью. Образ Пьемонта появился в сознании немногочисленных украинствующих сектантов Галицкой Руси во второй половине XIX века, когда Галиция принадлежала Австро-Венгрии, а официальная Вена зализывала болезненные раны, нанесенные империей Габсбургов объединением Италии.

Тогда реальный Пьемонт сыграл в итальянском государственном возрождении выдающуюся роль. Это была самая развитая область Италии, обладавшая независимостью еще до начала войны против Австрии, в результате которой правитель Пьемонта Виктор-Эммануил отобрал у имперской Вены Венецию и Ломбардию и короновался в Риме как итальянский король. Да и сегодня Пьемонт – это символ итальянского процветания – тот самый передовой север, который традиционно противопоставляют отсталому югу с его неаполитанскими уличными воришками и сицилийской мафией. Именно в Турине – столице Пьемонта – находится знаменитый концерн «FIAT».

Галичина конца XIX столетия даже отдаленно не могла напоминать Пьемонт. Промышленности у нее не было вообще, если не считать Львовского пивзавода. Высшая политическая власть принадлежала австрийцам в далекой Вене. А местная – польским помещикам, из которых традиционно назначался губернатор Галиции. Предки же нынешних западных украинцев, еще не подозревавшие, что они – украинцы и называвшие себя «русинами», жили в основном в селах, предоставив города почти полностью полякам и евреям, отчего во Львове существовала польская поговорка: «Улицы – польски, домы – жидовски» (пишу ее кириллицей для понятности).

Отсталое племя галицких русинов никак не могло претендовать на роль объединяющего элемента в «украинском проекте». Для этого у него не было никаких ресурсов – ни интеллектуальных, ни экономических. Да и сам этот проект зародился на так называемой Великой Украине, принадлежавшей тогда Российской империи.

Олесь Бузина, 1 сентября 2010 года
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 W.Sergey 6 июня 2016 13:11
+12
У бандерлОхов что ни герой, то дырявый предатель или садист. Будущего нет и быть не может. Быстрее бы сдохла нэнька, что бы не мешать народу жить.
№2 ёжиколюб 6 июня 2016 13:18
+4
педерастия и социализм сто лет назад были фактически синонимами
№3 колхозник 6 июня 2016 14:31
+3
По опыту знаете?
№4 Border_of_darkness 6 июня 2016 14:35
+2
Причём тут социализм? Описанный брак Франко и Хоружинской это типичный брак вырожденцев.Полностью соответствует теории Григория Климова описанного в его книгах "Князь мира сего","Имя мой легион" и тд. Все признаки на месте. Гомосексуализм,психические заболевания,"перманентная революционность","толстовство". .Этот брак попытка вырожденцев (дегенератов) обмануть природу (или Бога).Ничем хорошим он закончится не мог.А нормальных партнёров они найти бы не смогли.
№5 ma-Gavet 6 июня 2016 15:08
+1
да... был хороший писатель. очень сильно рекомендую к прочтению.
Г. Климов "дело 69" "божий народ". эти вещи надо в школе преподавать
№6 wolk 6 июня 2016 13:33
-9
Ух и противоречивая же личность этот ваш Олесь Бузина..
№7 колхозник 6 июня 2016 14:40
-10
Интересно, с чего вдруг этот Бузина заинтересовался такими?...
Случайно он сам не такой же был?..
Наверное был..
Иначе как совместить нацию и гейство?
№8 Большой медведь 6 июня 2016 13:43
+16
Читал сайт олеся Бузины еще до его убийства. buzina.org
Он писал правду на только о Франко, но и о алкоголике - национальном поэте Тарасе Шевченко и других извстных украинцах. Обвинить его в клевете не смогли, так как он опирался на факты и разоблачал тех, кого на Украине считают героями и гениями. Тогда его убили местные фашисты. Можете посмотреть сайт, там много интересного.
№9 gres_berillij 6 июня 2016 14:14
-8
Если вспомнить, то и Лев Толстой на старости лет был неадекватен, и Эрнест Хэмингуэй, и много-много других... А Иван Франко был и будет самым великим писателем! Его наследие до сих пор не опубиковано полностью, а оно, наверное, по объему не уступает сочинениям Льва Толстого, его не очень жаловали все украинские власти, потому что он был русофил, социалист, да еще и атеист! Иван Франко велик, а кто не согласен - читайте басню Крылова "Лиса и виноград".
№10 USSR-55 6 июня 2016 15:33
+1
По поводу неадекватности Толстого.
Цитата "В 1880-х между Толстым и Софьей Андреевной возникает конфликт из-за имущества и доходов от изданий сочинений писателя. 21 мая 1883 он предоставил жене полную доверенность на ведение всех имущественных дел, спустя два года разделил все свое имущество между женой, сыновьями и дочерьми. Он хотел раздать нуждающимся все свое имущество, но его остановила угроза жены объявить его сумасшедшим и учредить над ним опеку. Софья Андреевна отстаивала интересы и благополучие семьи и детей. Толстой предоставил всем издателям право на свободное издание всех своих сочинений, вышедших после 1881 (этот год Толстой считал годом собственного нравственного перелома). Но Софья Андреевна требовала привилегии для себя на издание собрания сочинений мужа. 22 июля 1910 Толстой составил завещание, в котором предоставлял всем издателям право на издание своих произведений – как написанных после 1881, так и более ранних. Новое завещание обострило отношения с женой. Ощущая невозможность сохранения мира в семье и желая в полной мере последовать идеалу опрощения и трудовой жизни, Толстой в пять часов утра 28 октября 1910 вместе со своим доктором Д.П.Маковицким покинул Ясную Поляну. Через несколько дней к ним присоединилась дочь Льва Николаевича Александра Львовна. Толстой намеревался ехать на юг, потом, скорее всего, за границу. Думал начать крестьянствовать".
Для обычного человека это неадекватность, раздать имущество. Для человека уровня Толстого - это закономерность.
С Хемингуэем сложнее."Тяга к самоубийству всегда была в крови этого рода. Так, покончил с собой отец писателя, не перенеся начинающейся гангрены ступней – осложнения сахарного диабета. Младший брат, писателя, тоже ставший журналистом, через 30 лет также нажал на курок, что дало газетчикам повод написать, что самоубийство является привычкой этой семьи.
Хемингуэй страдал от ряда серьёзных физических заболеваний, в том числе от гипертонии и диабета, однако для «лечения» был помещён в психиатрическую клинику Майо, где психиатр игнорировал эти очевидные факторы и занимался только «психическими расстройствами» . Его лечили только от психического заболевания, игнорирую гипертонию и диабет. Он погрузился в глубокую депрессию и паранойю по поводу слежки. Ему казалось что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется.
Спустя десятилетия после смерти по линии закона о свободе информации в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил чтобы сообщить об этом".
Главное, он не мог работать и пребывал в депрессии, отсюда мысли о самоубийстве, плюс алкоголь.
№11 portyanka 6 июня 2016 16:32
+3
грес_бериллий, а почему педераст и сифилитик Иван Франко "самый великий писатель"?
поясните, плз. "по объему"???

басню Крылова "Лиса и виноград" читал, но какое отношение к ней имеет Иван Франко? он лиса или виноград?
№12 plkvnk 6 июня 2016 14:32
+9
Галичане и украинцы действительно разные народы, приведу один пример, в США есть диаспоры выходцев из бывшего СССР, так вот, есть русская диаспора, куда входят практически все национальности СССР, русские, евреи, кавказцы, среднеазиаты, да кто угодно, и все между собой находят общий язык. А есть украинская диаспора, которая на 99% состоит из галичан, 1% отмороженных из других областей Украины, типа Савченко. Так вот, выходцы из центральных и восточных областей не имеют и не хотят иметь ничего общего с украинской диаспорой и считают себя частью русской диаспоры.
№13 Analitik 6 июня 2016 14:59
+15
Олесь Бузина был патриотом Украины. Нет, не той, которую мы видем по репортажам. Он любил некую вымышленную страну под названием УкроУтопия. Когда я видел его выступления у Соловьева или Шустера, думалось: "Смелый мужик. Жаль долго....."
Он говорил красивые правильные вещи но с каим-то неправильным акцентом. Общество, о котором он мечтал, не могло существовать. Винить этого мечтателя нельзя, ведь за свою мечту он заплатил очень дорогую цену. А вот о его главной ошибке сказать надо.

Украина не на словах собранная из 3 кусков страна. Это Галичина, с одной стороны, украинский Донбасс с другой, и безвольная аморфная центральная Украина. И это объясняет всё: и почему так легко, и почему почти задаром.

Теперь поздно пить Баржоми. Конечно им тяжело признаться, что кучка подонков поимела их, слепила из них клоунов, сделала лохами. Да, они просрали свою страну, и теперь, как у всех безвольных людей, у них есть только одна мечта.

Нет, не вернуть былые времена. Они хотят только одного - чтобы и у нас было также плохо, как и у них. И в этом-то все дело...
№14 Александр Гор 6 июня 2016 15:08
+7
А Иван Франко был и будет самым великим писателем! Его наследие до сих пор не опубиковано полностью, а оно, наверное, по объему не уступает сочинениям Льва Толстого///
///А ещё, НАВЕРНЯКА, хохлы найдут золото Полуботка и ка-а-к запануют на миллиарды то! И "лучшие в мире танки" Навозец и "Облом" (или "Об лоб", могу путать) доделают в миллионах экземпляров, и истребитель шестого поколения сварганят на паровозоремонтном, пардон, на каком то другом заводе, и могучий океанский флот построят (сразу, как только вальцман выйдет из запоя), чтобы "раскатать вату" окончательно и бесповоротно. И в Космос полетят как "Белка и Стрелка", опять пардон, как Бэтмэны и Супермэны, и там "хаз пописят" раздобудут где-нибудь когда-нибудь, например, на Марсе или на Луне вместе с "братьями американцами", должны же они помочь "самой европейской державе", и в гейропу нахалаву поедут, и все это назло москалям, пусть они (мы) удавятся от зависти, КАКОГО бохатого сусида потеряли!
№15 nikolayui 6 июня 2016 15:46
0
Цитата: ёжиколюб
педерастия и социализм сто лет назад были фактически синонимами

а еще национал-социализм

Источник: https://politikus.ru/articles/77843-oles-buzina-ukraina-ne-galichina.html
Politikus.ru
№16 ИванИванов 6 июня 2016 16:24
+2
"Меня сегодня кровно обидели, назвали украинцем. Хотя все знают, что я русин". И. Франко
№17 S_vetlana 6 июня 2016 17:35
+4
"Пора, наконец, открыть читателю имя этого загадочного индивидуума – Иван Франко. Это он написал «Каменяр» и «Борислав сміэться», которыми нас травили в детстве".
============================================================================
Золотые слова про травлю. Поддерживаю. Вся укролитература - стон, описанный мужеподобной Лесей!!!!- Украинкой, любящего мужиков Иваном Франко и прочими. И их творчество заставляли изучать в школе!!! Духовный отец Галичины - Бандера (от слова бандит) - из того же семейства. А теперь и гей-парад - достояние современной нэньки. Докатились? Нет, всегда в этой яме сидели, просто нельзя было рассказывать, а изучали - потому, что ничего другого не было.