Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сто лет назад начался Брусиловский прорыв

Сто лет назад начался Брусиловский прорыв

4 июня 1916 года, 100 лет назад, начался Брусиловский прорыв — самая громкая военная операция русских войск, которую впоследствии назовут «предтечей замечательных прорывов, осуществленных Красной армией в Великой Отечественной войне».

Весна 1916 года. Самый разгар Первой мировой войны. Русская ставка Верховного главнокомандующего, располагавшаяся на тот момент в Могилеве, принимает директиву, согласно которой на Юго-Западном фронте следовало провести наступательную операцию. Юго-Западный фронт возглавлял генерал-адъютант Алексей Брусилов — и впоследствии военное действие назовут Брусиловским прорывом.

В мае Брусилов получил телеграмму от Михаила Алексеева — начальника штаба Ставки Верховного главнокомандующего. В письме Алексеев просил генерал-адъютанта поскорее начать наступление — с целью оттянуть часть сил противника с итальянского фронта. Брусилов ответил, что немедленно приступит к операции против немцев и австро-венгров — но только в том случае, если его поддержит Западный фронт. Однако генерал Алексей Эверт, командующий Западным фронтом, заявил, что ему на подготовку нужна как минимум еще одна неделя. В итоге было решено, что Брусилов наступает 4 июня (по старому стилю — 22 мая), а Эверт — спустя 12 дней.

В ночь перед началом операции Николай II решил, что запланированное военное действие «слишком рискованное» и план наступления следует изменить. Брусилову о решении императора сообщил в разговоре по прямому проводу Алексеев, однако командующий Юго-Западным фронтом категорически отказался следовать воле императора. Михаил Алексеев принял сторону генерал-адъютанта и решил не сообщать о его словах Николаю II до рассвета. А на рассвете наступление уже началось.

В бой солдаты Алексея Брусилова вступили «воодушевленные и готовые к победе»: они были хорошо подготовлены к военной операции и знали, что застигнут противника врасплох.

В девять утра, после шестичасовой артподготовки, русские перешли в наступление против четырех австро-венгерских армий и одной немецкой.

«Неприятельские позиции были чрезвычайно сильно укреплены, — вспоминал Брусилов. — По всему фронту они состояли не менее как из трех укрепленных полос в расстоянии друг от друга приблизительно от трех до пяти верст. В свою очередь, каждая полоса состояла из нескольких линий окопов, не менее трех, и в расстоянии одна от другой от 150 до 300 шагов... Все окопы были выше роста человека, и везде в изобилии были построены тяжелые блиндажи, убежища, лисьи норы, гнезда для пулеметов, бойницы, козырьки и целая система многочисленных ходов сообщения для связи с тылом. Окопы были сооружены с таким расчетом, чтобы подступы к позициям обстреливались перекрестным ружейным и пулеметным огнем. Убежища были устроены чрезвычайно основательно, глубоко врыты в землю и укрывали людей не только от легких, но и от тяжелых артиллерийских снарядов...

Каждая укрепленная полоса была основательно оплетена колючей проволокой: перед фронтом тянулась проволочная сеть, состоявшая из 19–21 ряда кольев.

Местами таких полос было несколько в расстоянии 20–50 шагов одна от другой; некоторые ряды были оплетены столь толстой стальной проволокой, что ее нельзя было резать ножницами; на некоторых боевых участках через проволоку заграждений пропускался сильный переменный электрический ток высокого напряжения, в некоторых местах подвешены были бомбы, а во многих местах впереди первой полосы были заложены самовзрывающиеся фугасы».

Очень скоро русские 8, 11, 7 и 9-й армий наголову разгромили австро-венгерское войско под командованием эрцгерцога Фридриха. В плен было взято множество неприятелей, которые, однако, еще пребывали в уверенности, что русским не удастся победить своих противников. Так, пленный офицер-венгр заявил солдатам Брусилова:

«Наши позиции неприступны, и прорвать их невозможно. А если бы это вам удалось, тогда нам не остается ничего другого, как соорудить грандиозных размеров чугунную доску, водрузить ее на линии наших теперешних позиций и написать: «Эти позиции были взяты русскими. Завещаем всем — никогда и никому с русскими не воевать».

На второй день наступления, по свидетельству Брусилова, «русские взяли в плен 900 офицеров, свыше 40 тыс. нижних чинов, 77 орудий, 134 пулемета и 49 бомбометов». На пятый день «было взято уже 1240 офицеров, свыше 71 тыс. нижних чинов и захвачено 94 орудия, 179 пулеметов, 53 бомбомета и миномета и громадное количество всякой другой военной добычи». По воспоминаниям русских солдат, «противники пребывали в нервном настроении».

Немцы и австро-венгры нервничали не зря: в считаные дни армия Брусилова взяла Луцк (один из древнейших городов Западной Украины), а затем Черновицы (после 1944 года — Черновцы). «Это победа, какой в мировую войну мы еще не одерживали», — воскликнул тогда военный историк Антон Керсновский.

Вести о блестящем прорыве Брусилова в мгновение ока распространились по всей стране — все славили победоносного генерал-адъютанта.

Один только Николай II сдержанно высказывался об успехах Брусилова. А впоследствии император и вовсе откажется представлять военачальника к награждению орденом Святого Георгия 2-й степени. И вот в 1917 году, во время Февральской революции, Брусилов выскажется за смещение Николая II и приход к власти Временного правительства.

Брусиловский прорыв завершился только 20 сентября 1916 года. В результате военной операции русские заняли Волынь, Галицию и Буковину. «Фронтовая операция по своим результатам приобрела черты стратегической значимости, — писал советский военачальник Борис Уткин. — Наступление потрясло Австро-Венгрию, лишило ее войска возможности вести активные действия до конца войны; Румыния была выведена из союза с Германией, вступила в войну на стороне Антанты. Брусиловский прорыв заставил австрийские войска приостановить наступление на итальянском фронте и тем, по сути дела, спас итальянскую армию от разгрома.

Существенно облегчилось положение английских и французских войск, когда немцы ослабили удары под Верденом и на Сомме.

Операция стала крупным достижением русского военного искусства: она открыла новую форму прорыва позиционного фронта, наиболее успешного для того времени. Она положила начало перелому в ходе войны в пользу Антанты. Перспективы окончания войны, достижения победы получили реальную основу, прервали застой, дали импульс успеху других операций, кампаний».

По официальным данным, русская сторона потеряла 477 967 солдат и офицеров, противники же лишились 1,5 млн человек.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 А_лхимик 4 июня 2016 21:53
+21
Честь и слава русским воинам! applodisment
№2 Виртуальный танкист 4 июня 2016 21:56
+20
Обычно потери при наступательных операциях составляют 4 к 1. Обычно... При Брусиловском прорыве русская сторона потеряла 477 967 солдат и офицеров, противники же лишились 1,5 млн человек, т.е. потери составили 1 к 3.

Благодаря гению русского полководца русские войска потеряли в 12 раз меньше солдат и офицеров, чем по среднестатистическим данным...

На гениев русская земля всегда была богата... lenta
№3 Старичок_Боровичок 5 июня 2016 10:05
+1
Правильно. Но тонкость состоит в том, что Брусилов применил новую (для того времени) тактику массированного артиллерийского удара при прорыве.
№4 vuko 4 июня 2016 22:01
+2
Хотя прорыв и был успешным но прав оказался Николай-2, зачем особо вмешиваться в разборки европейцев с еуропейцами, получились скаче толи украинцев толи вкраинцев.
Вот неясен вопрос, Брусилов как советник Сталина причястен к советской дезе о нехватке снарядов? которая получилась в результате захвата практически всей австрийской артилерии
№5 Stray 4 июня 2016 22:10
+26
Чтобы заткнуть дыру от прорыва на русском фронте, немцы перекинули из Франции свою легендарную "Железную" дивизию, которая за почти 300 лет своего существования не проиграла ни одной битвы.
После выгрузке с ж/д передовые части "Железной" дивизии столкнулась с разведкой нашей "Дикой" дивизии, шедшей на острие Брусиловского прорыва. Произошёл незапланированный бой с постепенным втягиванием всех подразделений...
К утру "Железная" дивизия перестала существовать, от слова совсем.
У большинства убитых - колото-резанные раны, т.е резались кинжалами и саблями врукопашную отчаянно.
Почитайте, действительно интересно.
№6 Житель Николаева 4 июня 2016 22:15
+5
спасибо за дополнение, я служил в тех местах и был непосредственно в бывшем здании штаба генерала Брусилова, там теперь военкомат, и военком сидит в кабинете генерала....
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№7 Людмила Кузнецова 4 июня 2016 22:18
+8
Самая сильная армия в мире Русская! И тогда и сейчас!
№8 Житель Николаева 4 июня 2016 22:31
+4
так люди те же.... славяне...
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№9 gres_berillij 4 июня 2016 22:30
+3
Замечательная книга: А.А.Брусилов. Мои воспоминания. Военное издательство Народного комиссариата вооруженных сил Союза ССР, 1946.
...и о роли Алексеева, и Николая II, и о прогнившей царской системе. И эпизод на горе Маковка, в котором сечевые стрельцы австрийской армии одержали победу и о котором радеют украинские националисты, был настолько микроскопическим, что его в этой книге и не видно!
№10 Goblinwowa 5 июня 2016 06:06
+4
Задрали вы, гасищие дореволюционную Россию. Да, не подарок была, и коррупция была и взятки нехило заносили - но покажите мне на государство, где этого нет? Пиндосы вон коррупцию "лобби" обозвали и в правовое поле ввели. А вот Брусилов и Карбышев навсегда останутся русскими офицерами, независимо от полит воззрений. А предатель Власов навсегда останется предателем, он недостоин называться русским офицером, несмотря на то, что он был яростным коммунистом, гнобящим врагов народа и чётко следующим линии партии.
№11 А.В. Одар-Алим 4 июня 2016 22:32
+14
Я позволю себе процитировать вопрос, прозвучавший к этой статье в ВК, ибо у меня лучше, чем у автора не выйдет, а недоумение то же:

"Офигеть "В 1916 году Луцк - древнейший город западной усраины." Угу. Его у австро-венгров отбивают русские. А можно нескромный вопрос - а а усраинским Луцк был до того, как стал австро-венгерским, во время того, как был авсрто-венгерским или после того, как был отбит русскими? Страсть, как любопытно."

P.S. Вот часто приходится читать, как хохлам пеняют за незнание истории. Простите, но назвать Луцк периода 1916 года "древнейшим городом Западной Украины"... Нет слов.
№12 Иосиф Виссарионович 4 июня 2016 22:38
+1
А Никодай Второй таки мелкий тип был, пакостник.
№13 Goblinwowa 5 июня 2016 06:15
+3
Слабый. Мне его где-то даже жалко. Не по коню оказалась телега. Ладно, грохнули и грохнули, никто особо и не заплакал.
№14 Теодор 4 июня 2016 23:31
+3
И все было напрасно, предатель Ульянов росчерком пера записал России поражение в войне, когда победа была уже практически в руках.
№15 Alex_Kent 5 июня 2016 00:00
+9
Цитата: Теодор
И все было напрасно, предатель Ульянов росчерком пера записал России поражение в войне, когда победа была уже практически в руках.

Однако предателем там оказался Николай II. И это бесспорно! Прогадил и Брусиловский прорыв и всю войну России в угоду Англии и Франции, и шасть в сторону от престола.
Ленин превратил Россию в действительно мощное государство, такое, каким сам его видел, и которое не мог видеть даже фантаст Уэллс:
«Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые, электрифицированные, он видит, как новые шоссейные дороги прорезают всю страну, как подымается обновленная и счастливая, индустриализированная коммунистическая держава. И во время разговора со мной ему почти удалось убедить меня в реальности своего предвидения». 1920г. https://lib.ru/INOFANT/UELS/russia.txt
№16 Теодор 5 июня 2016 00:25
+3
Николай был слабохарактерным, но не предателем. Его вина в том, что не утопил в крови бунтовщиков Петрограда. А надо было. Жертв было бы в тысячи раз меньше в итоге. Мы бы победили в Первой мировой, получили свои проливы. А электрификация и железные дорого и без Ленина развивались. Коммунисты придя к власти только продолжили старые царские планы, отложенные на десятилетие из-за кровавой вкханалии, устроенной ими в стране.
№17 Олег К. 5 июня 2016 08:00
+9
Смотрю, Вы сильны в истории.))
Хотелось-бы напомнить, что революций было две. И первую организовали совсем не коммунисты.
И власть они взяли лишь девять месяцев спустя, когда страна уже вовсю разваливаться начала.
№18 Aleksandrin 5 июня 2016 14:02
-2
Статья о величайшей победе Русской Армии, осуществленной при Верховном Главнокомандовании Николая II, фактически поставившей крест на Центральных державах-война фактически была выиграна.
А вы опять об ублюдке враге народа ульянове, предавшем огромные жертвы русского народа в войне с немецкими оккупантами, подписавшим бресткий позор и отдавшим треть территории России, 40% населения, 90% угля и стали немецким, австрийским, венгерским и турецким оккупантам.
лысый карлик в 1917 -1918 сыграл роль генерала Власова в ВОВ.
Ошибка Императора в том, что не уничтожил этих власовых по законам военного времени. Сталин всех этих "борцов за мир" ульяноподобных выжег каленным мечом и в этом прав-во время войны-все для Победы!
Союзники хоть и не подарок, но именно Антанта аннулировала Брестский позор и приказала оккупантам убираться к оккупированных территорий, а не германская подстилка и прислужник оккупантов ленин.
№19 RusXXI 4 июня 2016 23:41
+4
И все же я не понял почему Николашка был недоволен прорывом Брусилова? Ещё и награждать отказался... Какая-то гнильца чувствуется.
№20 Universum 5 июня 2016 00:24
+5
У меня двоюродный дед по отцу был личный шофёр у генерала Брусилова.
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№21 i722140 5 июня 2016 02:40
+4
Могу гордится своим прадедом, казаком, четырежды георгиевским кавалером, участником Брусиловского прорыва. А вот советскую власть дед не любил. Даже пулемет в схроне оставил. Нашли только после смерти в 1976 году.
№22 divanchik 5 июня 2016 08:37
+4
Мой двоюродный прадед также был участником Брусиловского прорыва и тоже 4 Георгия. Погиб уже в 17-м. Интересно, что прабабушка к нему на фронт ездила, ничего так, разрешалось. Ордена, правда, закопала, боясь Советской власти.
№23 amon 5 июня 2016 05:11
+1
А вы послушайте у Соловьёва или у Сатановского (точно не помню) рассуждения историка и писателя с армянской фамилией. Типа Брусиловский прорыв был началом конца Российской Империи.