Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Независимые СМИ не обязательно должны быть оппозиционными

Независимые СМИ не обязательно должны быть оппозиционными

Почему-то оппозиционеры никак не могут понять этой простой истины. Независимое СМИ - значит объективное СМИ. То есть оно пишет о власти и хорошо и плохо в зависимости от результатов её деятельности. Построили космодром "Восточный"? Отлично! Это огромное достижение, Россия - одна из главных космических держав планеты, это наше будущее, это наша гордость. Были хищения? Плохо, недосмотрели, нужно разобраться и наказать виновных. Доходит ведь до абсурда! Вот конкретно в истории c "Восточным" считающиеся прокремлёвскими СМИ были гораздо объективнее, чем так называемые "независимые", которые распространяли исключительно негатив и как-то забыли упомянуть о том, что строительство в тайге самого современного на планете космодрома - это сложнейшая задача, с который мы успешно справились.

В мемуарах Владимира Познера есть отрывок, где он пишет об общественном телевидении. По его преставлению, это такое телевидение, которое не зависит от рекламы, то есть является некоммерческим, а также не зависит от власти. Контролируется оно самим обществом. Телеведущий даже разговаривал на тему создания такого канала с президентом в 2004 году. Проблема всего одна - это финансирование. На чьи деньги он будет содержаться? Вариантов два: либо граждане России платят из своего кармана как в случае с английским BBC, либо государство выделяет деньги как, например, в Канаде.

Понятно, что население России в принципе не захочет платить за какой-то телеканал. Тем более за такой, где заправлять будут оппозиционно настроенные журналисты считающие, что в России нет никакой свободы СМИ и их долг - показывать "альтернативную" точку зрения. "Альтернативную" - значит отличную от "кремлёвской". Значит просто будут ругать власть по поводу и без. Только ругать. Всегда. И вот за это я должен буду в обязательном порядке платить из своего кармана? Нет, спасибо.

Мы же это проходили уже. Есть платный телеканал "Дождь". На него подписаны те, кому не нравится власть. И в общем, и в частностях. Для таких людей "Дождь" - это отдушина. Но это не объективное СМИ. Согласитесь, что оно объективно ровно в той же степени, что и "кремлёвские СМИ", которым данный телеканал себя противопоставляет. Занимается он тем же самым, просто у него другая целевая аудитория.

Вот в Канаде есть канал CBC. Вроде бы, общественное независимое телевидение. Но финансируется из госбюджета. О какой же тогда независимости может идти речь? Про степень их независимости мы всё узнали, когда у нас был конфликт с Грузией. Вспомнили ещё раз, когда Крым воссоединился и на Украине АТО началось. И зачем в России ещё один государственный прокремлёвский канал, которым подобное СМИ неизбежно станет? Или оппозиции хотелось бы, чтобы власть выделяла деньги на телеканал, который бы с утра до вечера ругал власть? Ну, мечтать не вредно.

Сделали канал ОТР. По канадской схеме, то есть на деньги государства. Не могу сказать насколько он объективен, потому что ни разу в жизни его не смотрел. Насколько я знаю, рейтинги у него нулевые. Тот же Познер, который первоначально входил в рабочую группу по созданию канала, позже от него открестился. Ему не понравилось, что глава канала назначается властью. А какие ещё могли быть варианты?

Независимых СМИ не бывает. Если есть хозяин, то СМИ неизбежно превращается в рупор. Наивно полагать, что это не так. А вот объективные СМИ теоретически бывают. Это когда хозяин честный и объективный. Тот же "Дождь" мог бы стать честным и объективным телеканалом, но они изначально перед собой такую задачу не ставили. Им главное продать побольше подписок представителям протестного электората. Их подписчики являются хозяевами и заказывают музыку. И они настроены строго определённым образом, а значит необъективны.

Зато современные считающиеся прокремлёвскими телеканалы в значительной степени объективны. И у меня есть ощущение, что с каждым годом объективности всё больше. Не нужно ничего изобретать, не нужно плодить новые каналы. Поколения журналистов меняются. На смену мастодонтам советской журналистики приходят более раскрепощённые и более смелые ребята. Эти уже не боятся иногда и поругать по делу. И, самое главное, подобную критику пропускают в эфир. Нужно понимать, что "несвободу СМИ" не государство создаёт, а редактора, которые действуют по принципу "как бы чего не вышло" - это самоцензура закомплексованных людей. Всё изменится, когда они покинут свои посты.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 мартин рейхстагович 1 июня 2016 17:06
+11
Судя по некоторым гостям, которым дают слово на телеканале "Дождь", телеканал следовало бы назвать "Пурга".
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№2 Мосье Подлинник 1 июня 2016 17:16
+1
applodisment
№3 Фан 1 июня 2016 17:06
-8
То, что независимые СМИ значит объективное СМИ, не могут понять не оппозиционеры, а квазе-патриоты, ратующие за все, о чем вещает телевизор. Что-то вы путаете.
----------
Мир Вашему дому!
№4 Antares5 1 июня 2016 18:04
+4
Независимые от кого? Если они независимы от этих, то зависимы от других. Кто платит деньги тот и заказывает музыку. Вот и весь сказ. Или для вас это откровение? Тогда вам пора лечиться "электричеством", в палате под номером шесть.
№5 Викtor 1 июня 2016 22:20
0
Вы что, вчера народились?
И вопрос, независимые от чего или от кого?
И что СМИ так же по Вашему независимы от того, кто их финансирует, кто хотя бы платит зарплату сотрудникам?
Вот Вы независимы от работодателя, ну или если Вы предприниматель, то Вы что независимы от, (назовём это факторами рынка) этих факторов?
Или всё же Вы подстраиваетесь под рынок с его факторами, даже если Вам хотелось по другому (если конечно Вы предприниматель), а если наёмный рабочий то что, Вы не подстраиваетесь под требования работодателя?
Не поверю!
Вспомните пословицу: Кто платит, тот и заказывает музыку!
№6 Некрасова_Вера 1 июня 2016 17:10
+7
По ОТР советские фильмы показывают постоянно, за это им плюс.
№7 ВАХАБИТ 1 июня 2016 17:25
+1
Независимость не дает право "какать" на страну которая тебя выкормила , таким только лагерь в Магадане и полный запрет на деятельность. А недостатки и перегибы мы и сами знаем.
№8 Инпинто 1 июня 2016 18:40
-2
Какаяют не Россию - страну, а на РФ - государственную власть ПЖИВ.
Улавливаете разницу?
№9 ПацифистАСВК 1 июня 2016 17:52
+1
Независимость это в первую голову всегда объективность. Независимых СМИ в РФ просто нет. Да и не в РФ тоже по моему. И с этим фактом ничего пока сделать нельзя.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№10 Mishelikus 1 июня 2016 17:57
+4
Как говорила мне одна знакомая, журналист: - Ты думаешь я пишу для людей, компаний, государства? Нет! Я пишу для главного редактора! (вот в этом выражении и есть вся логика журналистики)
№11 artemon13 1 июня 2016 18:11
0
Цитата: Фан
То, что независимые СМИ значит объективное СМИ, не могут понять не оппозиционеры, а квазе-патриоты, ратующие за все, о чем вещает телевизор. Что-то вы путаете.

От кого именно они должны быть независимы?!
С натяжкой "сми", но при том "независимым" в наше время может быть какой нибудь "блог".
Автор весьма точно подметил, про условность возможной "независимости".
В любом случае будет конечный "редактор", который будет решать, какой именно репортаж будет на первой полосе, а какой вообще не попадёт, пусть даже если это будет 100500 объективных репортажей
№12 Ходжа Насретдин 1 июня 2016 18:17
+3
Раньше знал два коротких анекдота: еврей шахтер и еврей - колхозник. Теперь появился новый - независимые СМИ, про которые можно сказать словами другого старого анекдота: кто девушку ужинает, тот ее и танцует!
№13 чурюпаха 1 июня 2016 18:43
+1
У нас много независимых СМИ, и не зависят они, в основном, от совести.
№14 Инпинто 1 июня 2016 18:47
-1
В 2000-2001 гг. отжали телеканалы ОРТ и НТВ у неправильных владельцев и передали правильным. После чего телевизор стал правдивым как никогда.
№15 Перов 1 июня 2016 18:48
0
Ни в одной стране мира опозиция и масс-медиа принадлжащие ей, не работают на развал и уничтожение страны в которой они находятся. Пусть какой нибудь кандидат в президенты США заявит, что Техас надо вернуть Мексике и что с ним потом будет, а в России через день говорят, то Курилы отдать , теперь Крым, сажать лет на десять надо этих вещателей.
№16 van der berg 1 июня 2016 20:42
-1
Цитата: Инпинто
В 2000-2001 гг. отжали телеканалы ОРТ и НТВ у неправильных владельцев и передали правильным. После чего телевизор стал правдивым как никогда.

А до 2000 они ну такие правдивые были,аж деваться некуда.И вранье,и постоянные нападки на армию.Ладно б только власть критиковали,а то постоянно нас,граждан России,оскорбляли.Это ж по НТВ было сказано:коли у русских нет мозгов,то бизнес лучше идет у евреев,кавказцев и азиатов.А междуусобные дрязги между 2-мя пи..рами,Березовским и Гусинским,которые вылились в поток говна с экранов.С тех пор я телевизор редко смотрю.А еще можно вспомнить двух светочей "независимой и супердемократичной" журналистики:Е.Киселева и С.Шустера.Этих двух продажных ублюдков.
№17 politpilot 1 июня 2016 23:31
+1
Независимых СМИ не существует. Все они кому-то да подконтрольны.
Так что стряхиваем это все с ушей. Стряхиваем !!!