Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Псевдодемократия: как в США на самом деле проходят выборы?

Псевдодемократия: как в США на самом деле проходят выборы?

Россияне, которые видели «изнутри» американские предвыборные кампании отмечают множество различий с российской системой голосования. Как в правовом, так и в эмоциональном аспекте.

Во-первых, поведение кандидатов. У российских политтехнологов прочно сформировано несколько стратегий, как формировать имидж кандидата, и в основном упор делается на образ надежного управленца, порядочного семьянина, честного человека. В американской политтехнологической традиции на политика, в первую очередь, должно быть интересно смотреть. Он – как герой телешоу, не только управляет страной, но и может выступить с юмористическими скетчами. Даже снискавший лавры эпатажного политика Владимир Вольфович не сравним с поведением американских политических деятелей. Поэтому вполне объяснимо, почему американцы выбрали чернокожего президента, а сейчас основными лидерами выборной гонки называют Клинтон, которая может стать первой женщиной-президентом, и скандального миллиардера Трампа. Они, словно голливудские герои, воплощение идей «толерантности, феминизма и обеспеченности». Таким образом президент превращается из средства решения конкретных социальных проблем, коих у американцев предостаточно, в некого киногероя, который уже не живет по законам реальности. Он может перекраивать мир по собственному желанию, затевать войны и навязывать свою «демократию». Ну чем не сюжет для «людей Икс»?

Второй аспект, отличающий российскую систему голосования от американской – это правовой. Приведу простой пример. В России для того, чтобы проголосовать, избирателю необходимо быть включенным в списки, идентификация происходит при предъявлении документа удостоверяющий личность (то есть паспорта). По другому это происходит в США - во многих штатах США существует так называемый упрощенный процесс идентификации личности при регистрации американских граждан в качестве избирателей. Например, в этих целях в большинстве штатов разрешено пользоваться простыми справками, в том числе квитанциями об оплате коммунальных услуг. То есть предъявив подобный «документ» любой человек может прийти проголосовать вместо вас.

Кстати сказать, для американцев это не секрет. В штате Нью-Хэмпшир на республиканских праймериз 2012 года группа активистов в целях демонстрации крайней уязвимости системы регистрации избирателей без предъявления каких-либо документов получила избирательные бюллетени на имена нескольких прошедших регистрацию, но уже умерших членов Демократической партии, и зафиксировала это безобразие видеосъемкой.
Дело дошло до того, что в январе 2012 года генеральный прокурор штата Южная Каролина потребовал рассмотреть факты, в соответствии с которыми более 900 умерших американцев «проголосовало» в 2010 году на выборах в этом штате.

Схожие нарушения зафиксированы и на текущих выборах. Журналистами KCBS-TV было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что 265 умерших избирателей Южной Калифорнии в течение многих лет принимали участие в проходящих в штате выборах. Из числа покойных избирателей 86 были зарегистрированы как республиканцы и 146 были демократами.

Кроме того, репортеры располагают данными, что несколько человек, некоторые из которых скончались 10 и более лет назад, отдали свой голос на целом ряде выборов. Аннет Дживэнс, чей отец Джон Сеннер скончался в 2003 г., пришла в ужас от новости о том, что его имя было использовано для избирательного мошенничества.

Прозрачность, легитимность голосования традиционно считается основой демократии. Анализируя то, что за кандидатов фактически отдают голоса «мертвые души», вывод напрашивается однозначный – хваленый американский демократический «колосс» стоит на глиняных ногах, и держится лишь на розовых чаяниях простых избирателей США, свято верящих в американскую мечту.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 Кальмиус 26 мая 2016 16:16
+14
----------
Просто меня поражает, как люди в нашей жизни доверчивы. Готовы верить всему, кроме здравого смысла.
№2 von_Schlosser 26 мая 2016 16:17
+5
"мертвецы выбирают президента для живых" - выглядит как сюжет для сериала ужасов, однако в пендостане это реальность.
----------
...имхо, конешно
№3 Сергеев 26 мая 2016 19:23
+2
Ну че сказать.., пиндосы любят всё усложнять. Надо с нас пример брать, нарисовал 146% и всего делов!
№4 Василий Алибабаевич 26 мая 2016 16:21
+9
Видать, основатели избирательной системы пиндоссии внимательно изучили повесть Н.В. Гоголя "Мёртвые души". Немного приспособили под местные обычаи и порядки и вуаля!
----------
Нам песня строить и жить помогает!
№5 Великий Змей 26 мая 2016 16:30
+2
Немедленно вспоминается рассказ Айзека Азимова "Выборы". Вот там процедура и система голосования в США доведена до идеала. К чему, видимо, и стремится оплот демократии.
№6 Helm 26 мая 2016 16:50
+3
В штатах избиратели выбирают не президента, а выборщиков!!! которые будут за них голосовать! feel .....и эти люди учат нас демократии! tongue
№7 Мильён 26 мая 2016 16:51
+1
Для выбора "назначенного" приходится извращаться и выкручиваться! Вот это и есть свобода (для кучки), чё хочу то и ворочу! fellow
№8 мартин рейхстагович 26 мая 2016 16:53
+1
Важно не то кто выбирает и голосует, а то кто считает.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№9 Ostrova 26 мая 2016 17:23
+2
Американские выборы самая странная демократия, которую вообще можно представить.
№10 live_target 26 мая 2016 18:29
+1
Их выборочная система, где ты выбираешь представителя, который будет выбирать президента – это полная чушь, которая никак не отражает мнение людей.
№11 Valkoinen 26 мая 2016 21:08
-1
Фашингтон - это тюрьма американского народа, никаких выборов, в сущности, нет.

Есть выпихивание в президенты ставленников транснациональных корпораций.
№12 Tanych 27 мая 2016 10:12
-3
В итоге так и не написали как все-таки проходят выборы в США. Каким образом сейчас будет проводиться голосование за оставшихся двух кандидатов?
№13 Согласный 27 мая 2016 11:40
0
Чурова им надо. biggrin