Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16342 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Таджикистан выбирает автократию

Таджикистан выбирает автократию

В Таджикистане прошел референдум по вопросу изменения конституции - предлагаемые поправки фактически обеспечивают нынешнему президенту Таджикистана Эмомали Рахмону пожизненную власть и даже более того, как отмечают политологи, закрепляют в стране династическое правление, по сути устанавливая автократический режим.

Хорошо это или плохо? Многие, особенно прозападные граждане будут очень возмущены подобным поворотом событий. Если исходить из представлений о том, что основная цель людского сообщества - добиться индивидуальной свободы и всевозможной либерализации политических систем, то их возмущение оправдано. Тогда для них отчет главы ЦИКа Таджикистана Бахтиера Худоерзода звучит похоронным маршем.

«За поправки проголосовало 3 миллиона 814 человек, или 94,5% голосующих против 134 тысячи 171 человек, или 3,3%»

Но давайте будем исходить из другого постулата, который гласит, что главная цель любого народа и государства – выживание, сохранение своей идентичности. Если брать его за основу, то тогда референдум в Таджикистане уже не будет казаться дутыми или принудительным голосованием.

Таджикистан – небольшая и одна из самых бедных стран не только в СНГ, но и в Центральной Азии. С одной стороны, ей угрожает исламизм, а с другой стороны, неоднородность страны: памирские таджики не очень дружат с южными, западные области не хотят равняться с восточными и т.д. Страна имеет клановую структуру и исповедует традиционный ислам, в основе которого также предусмотрена жёсткая подчиненность младших старшему, мирян священнику. К тому же ислам еще имеет и свои нормы - законы шариата, которыми описываются бытовые обязанности и правила жизни верующего.

Как вы представляете в обществе со столь жесткими традициями выборы? Так или иначе, они превратятся в борьбу за власть между главами кланов. Этот сценарий люди уже проходили в 90-х, когда страну обескровила гражданская война. Именно тогда Рахмон сумел не только прийти к власти, достигнув равновесия между особо агрессивными течениями, но и удержать эту власть на долгие годы.

Люди в Таджикистане вряд ли хотят сегодня политических изменений. В отличие от либеральных аналитиков из Берлина и Парижа, они видят ситуацию без прикрас и понимают, что разгул демократии будет лишь дракой между кланами, которая может скатиться в очередную гражданскую войну. Они не уверены, что в Таджикистане найдется второй государственный деятель, который сумеет всех обуздать и помирить.


При этом нужно понимать, что в стране устанавливается автократический режим де-факто, но не де-юре: право президента избираться неограниченное количество раз не гарантирует ему постоянную переизбираемость.
Когда Рахмон объединял страну, он пошел на договор с исламистами, а когда укрепил свою власть, потихоньку выжил эти силы из страны. Люди это помнят и понимают свое положение гораздо лучше других.

Они хотят жить и работать спокойно, а не воевать во имя интересов глав родов. И предлагаемые поправки попросту внушают им оптимизм, так как включают запрет на «создание партий религиозного и националистического характера, а также финансирование политических сил из-за рубежа».

Это означает, что Рахмон будет строить, по возможности, светское государство, которое может и хочет дружить со своими соседями. Выбор Таджикистаном мягкого патерналистического авторитаризма, как и для многих государств Центральной Азии, оправдан. Такой выбор уже сделали в Узбекистане, Туркмении, и эти страны избежали падения в пропасть анархии и гражданской войны.

Международные эксперты уже посыпали головы пеплом, но не забудем, что они смотрят на мир только с проатлантической точки зрения. Может быть, она и лучшая, но лучшее - не всегда полезно.

Не будем голословными: накормив голодного человека прекрасным и сытным обедом можно его убить.

Что же касается России, то мы твердо придерживаемся той точки зрения, что народ каждой суверенной страны вправе выбирать свою судьбу и свой политический строй. Более того, в какой-то мере изменения в Таджикистане даже идут нам на пользу. Очень хорошо прокомментировал ситуацию эксперт Фонда имени Собчака Сергей Станкевич.

«Да, кому-то в Таджикистане и за его пределами наверняка не понравится эта вынужденная архаика. Но Россия, безопасность которой напрямую зависит от способности Таджикистана сдерживать джихадистскую угрозу, точно не будет в первых рядах критиков. Наоборот, с учетом вполне вероятного в перспективе возврата ″Талибана″ к власти в Кабуле, нам стоит подумать о дальнейшем развитии военно-политического сотрудничества с Таджикистаном и его национальным лидером».

Изменения, которые грядут в соседней стране, не лишают нас союзника по борьбе с джихадистами и талибами Афганистана, обеспечивают стабильного и надежного партнера по СНГ, ЕАЭС и просто предсказуемого соседа.

И как бы ни было, но авторитаризм, избранный Душанбе, поможет народу жить в мире и стабильности, а значит - выжить.

Вопрос в преемственности власти, но он пока остро у соседей не стоит. Да и транзит власти при авторитаризме - совсем другая тема.

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
34 мнения. Оставьте своё
№1 Хозяйка Кота 26 мая 2016 09:01
+8
Таджики избрали себе султана... Но это их выбор.
№2 Иван.Б 26 мая 2016 09:24
+7
Не читая - поддерживаю...ибо Традиция! Опыт-История! Менталитет! saakashvili
№3 Jack_BZ 26 мая 2016 09:08
+13
Ну хоть где то на постсоветском пространстве про демократию не врут...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№4 commandante 4e 26 мая 2016 10:26
+2
Лишь бы бомбить не начали "демократизаторы" хреновы
№5 геничанин 26 мая 2016 09:08
+17
Да ну и правильно.Ведь перед ними-плачевный пример б/у,перед ними-надежды России,за их спиной-агрессивный террористический халифат.Делайте ваш выбор!
№6 nesvidomit 26 мая 2016 09:13
+6
Таджики знают,к чему привела "демократия" в Ливии
№7 perscom 26 мая 2016 09:15
+6
Стабильная власть = спокойная жизнь для народа
№8 defender_III 26 мая 2016 15:09
+1
Правильно, нам все равно , лишь бы не были продажными шкурами и дружили надёжно с нами
№9 AKC 26 мая 2016 09:15
+1
как раз главный вопрос в приемственности, ибо все наработанное может полететь разом.
№10 Дмитрий_Шамаев 26 мая 2016 09:15
+3
Это называется родоплеменной строй.Возвращаются в феодализм......
№11 morituri 26 мая 2016 10:33
+3
а они оттуда выходили ? как отменить родоплеменной строй если это в генетике народа ? попытки на Востоке мы видели, кроме крови и резни ни к чему хорошему это не привело, т.к. ментальность наций не предусматривает индивидуализм мышления, отсюда понятие "демократия" невозможна в принципе
№12 Boriss73 26 мая 2016 13:22
+1
Я тебе по секрету скажу - у нас по сути тоже самое. Ничем не лучше. В Китае - нет. 20 лет прошло и весь управленческий корпус меняется, у нас есть примеры как "клан" Гайдаров, возможно и вовсе не тех, каких надо. Но сам факт мимикрии, говорит о эффективности таких подходов. Т.е. если Юра Шатунов говорит, что он внебрачный сын Горбачёва, рассчитывая, что это даст мощный эффект, то становится понятно, что в те года это правило было аксиомой. Ну там и по ходу истории можно доказывать такое положение на иных примерах практически на любом отрезке.
№13 STEPLER 26 мая 2016 09:18
+5
Вот тебе и халифат и верховный Халиф. И никакой войны и дерьмократии.
Может оно и к лучшему. Будет меньше возможности вмешиваться в дела страны и влиять на ее решения.
№14 Boriss73 26 мая 2016 13:23
0
В доме Саудов лучше?
№15 Eugeny Radugin 26 мая 2016 09:25
+8
Думаю, что они выбрали единственно возможный вариант. Рахмон придавил исламистов, как-то развивает страну, а любая демократия , увы, с их проблемами - это война.
Демократия может и хороша, но для стран, где клановых структур нет, в основе законодательства другие принципы, которые возможны в стране к исполнению ( не ступают в жесткое противоречие с культурой и традициями по всем фронтам).
№16 Boriss73 26 мая 2016 13:28
0
Там, где сознательно поклоняются коврику для молитв, игнорируя здравый смысл, есть необходимость внимательно относиться к религиозным вопросам, до тех пор, пока уровень просвещения не перейдёт в качество. А либеро-компрадорские банды увязывают уровень образования с демократией. Порви цепочку и развивайся на здоровье.
№17 Василий Тёркин 26 мая 2016 09:28
+9
-Учитывая менталитет,историю и современные реалии-очень разумный выбор!
№18 Boriss73 26 мая 2016 13:31
0
Выбора нет. Иллюзия множества вариантов. Повторяю: из одного варианта остаться у власти - выбран тот который есть. У текущего правителя других вариантов нет. У народа и страны - есть, с последствиями разной степени тяжести и сроков наступления, у клана Рахмонов - нет.
№19 nepindos 26 мая 2016 09:30
+7
Цитата: STEPLER
Вот тебе и халифат и верховный Халиф. И никакой войны и дерьмократии.
Может оно и к лучшему. Будет меньше возможности вмешиваться в дела страны и влиять на ее решения.

+100% На востоке,как и в России нужен"царь",халиф,бай и т.д. Востоку,как и России ПРОТИВОПОКАЗАНА дерьмократия!
За много тысячелетнюю историю народы жили под одной династией,спрос был с одного ГЛАВНОГО.
Я с Узбекистана переехал в Россию.
Один пример приведу: Папа (Каримов) менял своих хакимов (это губернатор по русски),если те зажирались. Ставя на их место новых... Всё без толку. Станет новый,метёт по своему и под себя. На данный момент хакимы не меняются. И спрос с них жесточайший,ибо слинять с должности с наварованным папа не даёт.
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№20 LOGO77 26 мая 2016 09:31
+1
Для того чтобы разрушить СССР, были втюханы людям вопросы об национальной и ихней религиозной исключительности. И принцип разделяй и властвуй а еще и обогащайся сработал. Ну а теперь стоит вопрос, как же это всё удержать от покусительств своих же подельников. Ну а яркий пример для них всех стала Украина. Потому и предринимают экстра меры.
№21 sliva 26 мая 2016 09:38
+3
В Таджикистане автократия нормальное состояние а вот в Турции может привести к взрыву. Каждое общество само выбирает образ жизни. Если у американцев убрать выборщиков то неизвестно к чему приведут изменения. Так же кланы схлеснутся в борьбе.
№22 Я Кассандра 26 мая 2016 09:42
+4
Восток дело тонкое... А если серьезно, то я почти во всем согласна с автором статьи.За исключением разве что -
Именно тогда Рахмон сумел не только прийти к власти, достигнув равновесия между особо агрессивными течениями, но и удержать эту власть на долгие годы.

Источник: https://politikus.ru/articles/77109-tadzhikistan-vybiraet-avtokratiyu.html
Politikus.ru-

Конечно это спорное утверждение. Рахмон не пришел к власти, а его привели, скажем так "определенные силы". И до настоящего времени помогают удержаться на троне. Без поддержки он и дня бы не удержался. Правда некоторое время назад Рахмон возомнил о себе, что он есть тень аллаха на земле и вел себя по отношению к тем, самым "неопределенным силам" не совсем дружественно и корректно. И очень активно заигрывал с пиндосами. Но в ноябре прошлого года, когда пиндосы попытались тут бучу затеять, а его задницу спасли все те же "определенные силы" он понял, что 90-е то могут и вернуться. А этого действительно тут нам не надо.

Изменения, которые грядут в соседней стране, не лишают нас союзника по борьбе с джихадистами и талибами Афганистана, обеспечивают стабильного и надежного партнера по СНГ, ЕАЭС и просто предсказуемого соседа.

Источник: https://politikus.ru/articles/77109-tadzhikistan-vybiraet-avtokratiyu.html
Politikus.ru

А вот тут согласна на все 100%
№23 vuko 26 мая 2016 09:50
+6
Актёр-фин из фильмов о забулдыгах рыбаках-охотниках, путешествующий по шёлковому пути, в гостях у ферганца: вот русские два века держали вас рабами-хлопководами, узбек повёл в подвал к молельне с портретом Сталина: я согласен чтобы русские платили мне 70руб.
№24 Boriss73 26 мая 2016 13:36
0
Чё этот херопаасал реально это говорил? Или это сцена из какого-нить говнофильма лысого говнорежиссёра?
№25 pms163 26 мая 2016 09:54
+1
"они смотрят на мир только с проатлантической точки зрения. Может быть, она и лучшая, но лучшее - не всегда полезно."- НЕТ НЕТ и НЕТ!!! теперь Мы , граждане СССР знаем цену " проантлантической точки зрения"- точка зрения убийц, грабителей с аморальными принципами Жизни.
----------
Англосакс- диагноз.
Построить,а лучше отжать храм или лечить детей???
Суверенитет??? А рыжий проказник где, на свободе?
№26 Александр Роменский 26 мая 2016 10:46
0
Долго маскировался бабай, но вот сучность поперла наружу.
Хотя изначально было понятно, что бай останется баем по-жизненно.
Фантазии Станкевича, изыски других "ясновидящих" не стоят ломаного гроша.
Реально, это очередная "засада", очередная головная боль великой (большой) России, которая вынуждена принимать меры безопасности на дальних рубежах, а Главари этих "дальних рубежей" изощренно и утонченно будут строить свою личную политику.
Так было в Киргизии,Узбекистане, усиленно "шатают" Казахстан и Кавказ.
№27 Бусыпсаки 26 мая 2016 11:14
+1
Но Россия, безопасность которой напрямую зависит от способности Таджикистана сдерживать джихадистскую угрозу, точно не будет в первых рядах критиков.
- Россия не будет в рядах критиков, но не по причине того, что Таджикистан выбрал автократию, а потому. что эта автократия, боле-менее управляема Кремлем. А вообще, мы уступили и в Средней Азии, и в Таджикистане в частности, ряд позиций. Вот над чем надо работать. Границы с Афганистаном всё прозрачнее и прозрачнее. А то, что Рахмон греет руки на наркотрафике- в курсе даже наши спецслужбы.
№28 Eugeny Radugin 26 мая 2016 17:03
0
Она вообще внутри страны создает хоть какую-то упорядоченность, хоть какие-то договорные варианты, иначе на границе талибан.
№29 Krilion 26 мая 2016 11:18
0
а тем временем лукашенко взбодрился.... коля опять же, подрастает...
№30 Кыргыз 26 мая 2016 12:37
-1
facepalm
№31 Inlex 26 мая 2016 15:35
-1
Таджики забитый необразованны народ, живущий родовыми кланами веками. То уже генетическое и ментальное состояние и никак его не изменить. Важно то что такой образ жизни их устраивает. Поэтому будь там монарх султан царь президент или бай пожизненный - им пофиг абсолютно.
№32 Eugeny Radugin 26 мая 2016 17:05
0
Вот и нечего причитать, демократия, как смокинг не любому годится, можете рубищем назвать, это все равно. История и формирование национального характера шло на выживание в определенных географически-культурных условиях, а выжить и остаться на Земле важнее формы управления для любого народа.
№33 vvaace 26 мая 2016 18:23
+1
Не знаю как насчет забитого и необразованного! У меня знакомый таджик - молодой парень, закончил медицинский институт в Москве, работает в Бакулевском центре, его отец врач на скорой. В советское время их учили, встраивали в систему. Как только мы ушли, началось ухудшение образования, медицины т.д. Жизнь там не сахар, но работают, ковыряются в земле, едут к нам на стройки. А у нас мало синяков, забулдыг необразованных?
№34 vuko 26 мая 2016 17:46
0
\ Boriss73
Чё этот херопаасал реально это говорил?\

Точно говорил в средней азии, про рабов - в расчёте на потверждение снимаемым. Фильм на финском с переводом (сам говорит с кем то на русском), запомнилось из-за Сталина и 70руб. советских.