Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Борщ из мечты и реальности

Борщ из мечты и реальности

Чтобы знать, что ждет впереди, украинцам нужно внимательно перечитать и переосмыслить все, что им говорилось раньше. Не только противными россиянами, которым никакой веры нет, но и честными западными партнерами. Которых не понимали.

Уверен, такой экскурс в недавнее прошлое поможет им разобраться и в настоящем, и в будущем.

Вчера в Брюсселе Торстен Волерт, представитель Группы Еврокомиссии по поддержке Украины, окончательно разбил надежды гарных хлопцев и дивчин на лучшую жизнь. Он довольно цинично и вместе тем предельно откровенно заявил: «Каждый на Украине понимает, что ситуация, когда дешевая энергия субсидируется третьей страной, в частности Россией, является вопросом прошлого».

Перевожу: кроме России нет, не было и не будет дураков продавать вам газ задешево. С российской иглы мы вас сняли, теперь выживайте, как хотите.

Мы давно говорили, что дешевый газ — это счастье, которого украинцы никогда не ценили, что новые власти обязательно вгонят страну в нищету, стоит им отвернуться от России. В принципе, даже борщ становится роскошью, потому что долго готовится, и на одну кастрюлю уходит много газа. Будущее Украины — быстрорастворимые блюда. Одного чайника должно хватать, чтобы приготовить первое, второе и залить кипятком стакан с одной ложкой кофе.

Причем, если пользоваться электрическим чайником или, тем более, термопотом, то на кофе воды, пожалуй, уже не хватит. Разве что по воскресеньям можно себя побаловать.

Самое удивительное, что об этих же мрачных перспективах предупреждали и европейцы. Тот же Торстен Волерт год назад объяснял, что для будущего сотрудничества Украины и ЕС очень важна деполитизация энергетики, честная конкуренция на энергорынке, а также понятные и прозрачные правила. Что, собственно, и означает тотальное обнищание населения, в массе своей к конкуренции с Европой неготового.

Просто заезжий европеец не разжевал свою мысль: раз Украина желает синхронизировать свою энергосистему с ЕС, то прежде всего требуется поднять цены до европейского уровня. А поскольку не разжевал, главного никто не услышал, в головах его слушателей забулькал борщ из разрозненных сведений, полученных во время Майдана: безвизовый въезд, пенсии и дороги, как в Европе. И зарплаты, конечно.

Но зарплата — это не его дело, за зарплату Торстен Волерт не отвечает. Да, собственно, никто не отвечает за зарплату — повышением доходов в странах Запада занимается само трудоспособное и, надо отдать ему должное, трудолюбивое население. А на Украине жизненный уровень прочно спаян с теми, кто в данный момент находится у власти. Украинцы почему-то решили, что их влияние на повышение собственного жизненного уровня ограничивается добротным Майданом — то есть, личным участием в выборе себе начальника.

Ведь за что снесли Януковича? За то, что свидомым громадянам жилось при нем плохо. Поставили другого, при котором жить станет хорошо. То есть, между президентом и сытным борщом с пампушками в сознании свидомых громадян каким-то неведомым образом была изначально установлена причинно-следственная связь.

Такая же причинно-следственная связь была установлена с хорошим Западом и плохой Россией. Порвем с восточной соседкой — и наконец заживем, а Запад даст денег.

Я не представляю, что должно твориться в головах наших небратьев теперь, когда за причинами, которые они лихо устранили, не наступает следствие. Ведь все было сделано правильно, с душой и своевременно. Ни в чем не ошиблись, ничего не пропустили!

Они даже не поддались на москальскую пропаганду, как их и просили западные партнеры. Старательно спилили сук, на котором сидели со всеми удобствами, смело бросились в омут, не умея плавать и без спасательного круга. Может быть, недостаточно быстро и ритмично работали ножовкой или не слишком резво бежали к омуту?

Дело, конечно, не в резвости-ритмичности, а в недопонимании. Украинцы все время думали, что им рассказывают о повышении зарплат до европейского уровня, европейцы же всегда имели в виду рост до европейского уровня прежде всего тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Представляю, как они удивлялись, видя радость победителей «революции гидности», когда им рассказывали о деполитизации энергетики и честной конкуренции на энергорынке. Ибо о такой халяве, что у них была, европейцы никогда и не мечтали. А эти весь Майдан ликовали оттого, что халява заканчивается, и теперь им за все придется платить из своего кармана. Пожалуй, в мире уже не осталось тех, кто мыслит так своеобразно.

Газета «Сегодня», перечислив выгоды от единой с ЕС энергосистемой, год назад закончила главным достижением: «Украина снизит зависимость от России в энергетике. Синхронизация с европейской энергосистемой подразумевает отсоединение от российской энергосистемы. Страна успешно съезжает с российской газовой иглы, то же самое должно произойти с иглой энергетической и угольной».

Поняли тайный замысел? Я — понял: вместо российской иглы украинцы хотят сесть на европейскую. Она гораздо демократичнее. То, что при этом куда длиннее, а колется больнее — не обсуждается.

Запад, видя такое дело, умело составляет свой гербарий, накалывает украинцев один за другим на картонку и любуется трепыхающимися мотыльками, прилетевшими на европейский свет. Им говорят уже в открытую, не таясь: забудьте о беспечно-сытой жизни, ваша задача — приносить пользу Европе. Газ и электроэнергию продадим по нашим демократичным ценам. Найдете деньги — получите. . А нет так нет.

«Это должно субсидироваться внутри страны, но только вопрос, кто это должен делать», — зловеще сказал вчера Торстен Волерт, имея в виду услуги ЖКХ. Совсем перестал выбирать выражения представитель Еврокомиссии. Понимает ведь, что у населения денег нет, осенью начнется кризис неплатежей, и никаких субсидий у нищего государства не хватит, чтобы покрыть нехватку средств.

«В Луцке конфискована и продана с молотка первая квартира за коммунальные долги», — свидетельствует лидер «Союза левых сил» Василий Волга. Летом, конечно, ничего тотального не произойдет — тепло на улице. А вот ближе к зиме, думаю, о выселениях мы еще услышим.

Итак, половина мечты реализована — коммунальные платежи украинцев с 1 мая сравнялись с евросоюзовскими. Осталась ерунда: научиться зарабатывать на родине столько же, сколько зарабатывают в Европе. Хотя бы для того, чтобы иногда варить свой любимый борщ. Хотя бы без мяса.

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
45 мнений. Оставьте своё
№1 Solaris 25 мая 2016 22:21
+22
Простым украинцам предстоит узнать еще много чудного из европейской жизни. Про еврозарплаты-из телевизора, про еврокоммуналку-из повседневной жизни ))
№2 Александр Хаимов 25 мая 2016 22:25
+9
Ну да, в общем халява кончилась и надолго.
№3 Conn 25 мая 2016 22:46
+14
Хохлы! Какие же вы ДЕБИЛЫ! ФАНТАСТИЧЕСКИЕ!
№4 хан_уман 25 мая 2016 22:22
+13
Пламенные геволюционеры нажились на простом народе...

В очередной раз.
№5 Solaris 25 мая 2016 22:23
+4
Генетическая память. Ничего не поделаешь..)
№6 Conn 25 мая 2016 22:48
+12
Народ сам этого возжелал! Майдан, Европа, евросортиры! Какелы, поздравляем, вы в полной жо.., то есть, в Европе!
№7 dracula 25 мая 2016 22:24
+21
Автор очень нагнетает в общем. Тотальное обнищание пока крайне далеко, народец живёт себе,хуже немного,но не критично. Это лет через пять минимум будет реально грустно,да и то не факт)) так что не волнуйтесь за небратьев,выплывут.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№8 Умный или 25 мая 2016 22:28
+17
ага, и пусть гребут подальше, чтоб воняло меньше.
№9 fateeff 25 мая 2016 22:33
-1
Вот и я сижу и думаю себе-закажука я своей жене
на завтра хорошего борща!
С зеленью, со сметанокой под черный хлебушек!
Под борщик грамм 300-350 водочки и вались всё оно конём!
Надоела политика-савченко-путин-порошенко и вся эта возня!
Плювать...
Работы полно,расходы растут-нужно больше зарабатывать.
А в пятницу пойду в театру!
Оперу-балету буду смотреть... russian
зы-мясо сейчас в обще дешевое..
свинина(биток)-54 гривны...
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№10 Умный или 25 мая 2016 22:54
+5
закажи))) Может больше не представится.... Это я про то, что расходы растут.
№11 fateeff 25 мая 2016 23:01
-4
Ага!
Будем есть одуванчики и воровать яйца у птиц... biggrin
ps-слочайно не подскажете адрес где транзитная труба с газом по украине проходит?
Пойду очередь занимать.
На зиму надо бы газом запастись.
Пару десятков ведер в подвал залью-на какое-то время хватит...
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№12 Умный или 25 мая 2016 23:04
+2
учитывая вороватый характер небратьев вы уже в той трубе давно дырок накрутили и все емкости до краев залили)))) Нам до вас в этом дела как до куева раком))
№13 fateeff 25 мая 2016 23:10
-3
Та не говорит глупостей за газовую трубу и нашу жадность!
У вас самих-еще те черти...

----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№14 Умный или 25 мая 2016 23:17
+8
так тож в Дагестане)))) Они по недомыслию думают, что свое берут))) А вы то точно знаете, что москальское тырите... И от этого у вас на душе становится теплее и блаженнее)))
Однако 2019 год не за горами постарайтесь борща вдоволь наестца до этой даты, ну или успейте дров запасти ибо с углем у вас тоже без Донбасса не срастеца...
№15 beloeozero 26 мая 2016 00:13
+3
==Работы полно,расходы растут-нужно больше зарабатывать. А в пятницу пойду в театру!==
===============================================================
Можешь радоваться - веселиться, но..разговор постоянно идёт о той тенденции (движение) куда движется Украина. И свет впереди не просматривается!
Что касается твоего благополучия, то оно может разом закончится!!!
А борща с мясом в прок не наешься!!!
№16 Leonidus 26 мая 2016 02:49
+1
да у вас в укрии теперь ваще рай земной - жкх подорожало, Крым с Донбассом потеряли, людей сжигаете когда вздумается не боясь кары и бесноватых свидомых совсем нема.
и как при прежней панде жили? уму непостижимо.
№17 Goblinwowa 26 мая 2016 03:36
+11
Да при злочинной панде тирания была. Зато сайчас лафа.
№18 Prov 26 мая 2016 04:41
+4
Прости, плюсанул. Рука дрогнула как про сметанку прочитал. Да, собственно рад за тебя - все то у тебя есть! С таким счастьем и на свободе. Приятного аппетита, кушайте не подавитесь.
№19 сапер121 25 мая 2016 23:00
+3
родня от туда приезжала , смеялись над нашими пропогандами по тв , рассказывали про свои ТВ , сравнивали - было смешно !живут там и работают как обычно ,кто работать хочет везде работа есть ,кто халяву ищет -как повезет
№20 Умный или 25 мая 2016 23:41
+5
да пущай смеются))) скоро вольются в дружную европейскую семью там без оптимизма никак))
№21 Чака 25 мая 2016 23:28
+7
Да ради Бога, пусть выживают, мы не кровожадные, только не за наш счет.
Кстати, о нагнетании. Украинская коммуналка вряд ли сравнялась с европейской. Например в Швеции, за 3-х комнатную квартиру в Стокгольме (120 м2) мой родственник платит 10800 шведских крон (или 32400 гривен), что составляет почти 1/3 его зарплаты. И это еще не самая высокая цена.
№22 Пенсионер 26 мая 2016 04:07
+5
Чака, согласен с Вами! Только добавлю, что после всех повышений в Харькове тётка платит за квартиру примерно столько же, сколько я в Новосибирске. Правда наши доходы сравнивать стыдно.
----------
Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.«Трудно быть богом»-Стругацкие,1963 г.
№23 Чака 26 мая 2016 04:27
+4
Вопрос еще в площади квартиры и в порядке начислений за центральное отопление. У меня индивидуальное отопление в квартире 107 м2, я плачу только за газ. Зимой получается около 1,5 тыс. (отопление и г. вода + плита), летом вообще копейки. Двоюродная сестра, за стандартную 3-ку (по моему 68 м2) платит круглый год около 2000 руб. горячая вода - отдельно. А товарищ (живет в такой же трешке, но в райцентре) платит только в отопительный сезон (более 5000 руб. без г.в.). Ну и сравнивать, помимо доходов - климат в Харькове и Новосибирске.... smile
№24 vvik 26 мая 2016 01:00
+2
В плане "оно не тонет"- соглашусь.
Что касается денег и всяких благ сейчас пропасть в доходах между киевом и Запорожьем.
Думаю ,не пять лет! Чуть быстрее. Пока платят пенсии- им НАДЕЖНО!)))
СКОРО ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ!
№25 Перов 25 мая 2016 22:32
+9
Будут платить за газ в два раза дороже закупочных цен, торговцу в розницу надо заработать, да государство возьмет налог с продажи, покупая товар в магазине налог платят, а газ и электроэнергия тоже товар, так что постепенно многие со своими квартирками расстанутся.
№26 газмяс 26 мая 2016 03:26
+4
Да не факт.Перейдут на буржуйки и дрова.В Армении в 90-е подобное было.Правда там с помощью России с проблемой справились,а здесь наоборот с помощью Запада в проблему влипли по самые помидоры.Ну да это их дело.Зато безвизовый режим всех согреет и осветит.
winked
№27 Юрий_Михайловский 25 мая 2016 22:33
+10
А зачем нам их борщ? Это их борщ.Пусть они и готовят.Пора заканчивать тему "Их трудной жизни".
№28 Седой 26 мая 2016 00:46
+1
Ну зачем же? Мы и сами умеем готовить борщ. Как и многие другие национальные блюда многих народов. Вот еще, блин, "стратегический продукт"! biggrin
№29 Умный или 26 мая 2016 00:57
+7
Кубанских борщ не хуже, а по мне так и получше. Борщ это не руинский бренд нифига. Кубань к борщу имеет более родное отношение в силу исторических реалий.
№30 виктор 2010 26 мая 2016 07:35
0
справедливо- плюсую applodisment
№31 Елена С. 25 мая 2016 22:38
+10
Почему-то сочувствия и желания помочь небратьям не появилось. dumaet
№32 fateeff 25 мая 2016 22:42
-1
Правильно!
Следуя госдеровской технологии-разделяй и сей вражду.
Вы именно в таком ключе и должны думать.
Своих мозгов, у вас поди уже и не осталось?
Ведь за вас думают информационные технологии...
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№33 Умный или 25 мая 2016 22:55
+6
За нас думают наши желудки и карманы. А еще у нас мозг затуманенный мордорской пропагандой думает, что небратья они не братья. А раз они не братья, то к чему помогать? А если учесть, что нас на ножи небратья желают, то как говорится не взыщите.
№34 fateeff 25 мая 2016 23:03
0
Желудок значительно умней мозга!
Его от всякой дряни и стошнить может.
Другое дело мозг...
Какую только дрянь в него не пихают.
А он жрет все-не разбирая...
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№35 Умный или 25 мая 2016 23:12
+5
Ну, вы это свойства своего мозга на нас не распространяйте. Нас тут еще ни хряк, ни бендоровцы не покусали. Мозг наш только если чем и затуманен, то мордоорской пропагандой. А жрать он не умеет по физиологическим причинам только думать может, но тоже исключительно в силу физиологии и пропаганды мордора.
А насчет желудка, который умнее мозга это надо к мэру куева педалику он в этом специалист ибо у него как раз голова, чтобы в нее есть, а желудок как я теперь ососзнал после вашего замечания, чтобы думать. Страшно подумать как ваши мысли материализуются.... в смысле после того как поработает желудок.
№36 neukrop 25 мая 2016 22:39
+5
...Писец подкрался незаметно, хоть виден был издалека...
№37 Виртуальный танкист 25 мая 2016 23:02
+12
Пока есть подкожный жирок, нажитый при ворюге Януковиче, хохлы будут кушать сало, запивая его самогонкой, ходить с кастрюлями на голове, обмотанные шведским флагом, скакать на майданчиках в вышиванках и кричать дебильные зомбо-кричалки... xoxol

Но пройдет немного времени, и чтобы оплатить баснословные счета ЖКХ, им придется отказаться от сала и кушать настоящий борщ европейской мечты по-майданоукраински: взять красную тарелку, налить в неё кипяток... spiteful
№38 iimarlenaii 25 мая 2016 23:09
+5
Народ, когда же на себя смотреть начнём? Они как жили так живут, только больше новостями интересоваться стали, как и мы. По мужу оттуда много родственников, кто как работал, так и работает, а кто ничего не делал так же продолжает))))
№39 Умный или 25 мая 2016 23:19
+2
так на себя и смотрим. Мне вообще на каклов насрать. Как стали они нам небратья так и стало насрать как на шведов всяких.
№40 mab3162 25 мая 2016 23:28
+5
Эх, представить сложно, сколько Россия вбухала в советское время и после него в эту Украину. Четверть века хохлы все воруют и воруют, просирают и разбазаривают, а разворовать, разбазарить и просрать насовсем все никак не могут! biggrin
№41 секундус 26 мая 2016 00:11
+4
Для №7 dracula Сегодня, 22:24 Автор очень нагнетает в общем.

Автор не просто не нагнетает, но есть вариант, что он даже не всё ещё видит и учитывает. Выгребать-то как по Вашему видению? Ведь целенаправленное уничтожение промышленного потенциала является подрывом экономического базиса пусть даже квазигосударственности Украины. Какая отрасль экономики сможет стать локомотивом "выгребания"? Как я вижу, никакая, при искусственно конструируемом отрыве от исконной экономической кооперации с Россией. В одной из заметок я уже упоминал о транспортном тромбозе и отраслевом некрозе экономики территории под пока ещё названием Украина. Один (!) товарный состав за два часа на главном ходе Харьков-Запорожье-Новоалексеевка (увы, уже не Симферополь) - это катастрофа.
№42 v.karikov 26 мая 2016 04:04
0
Я тоже понял: вместо российской иглы украинцы хотят сесть на европейский кукан. mosking
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№43 oleg48 26 мая 2016 04:07
0
Дровишками, друзья, только дровишками! И не будет проблем. Хотя и на дрова, уверен, введут ограничения.
№44 oleg48 26 мая 2016 04:10
0
Цитата: секундус
Для №7 dracula Сегодня, 22:24 Автор очень нагнетает в общем.

Автор не просто не нагнетает, но есть вариант, что он даже не всё ещё видит и учитывает. Выгребать-то как по Вашему видению? Ведь целенаправленное уничтожение промышленного потенциала является подрывом экономического базиса пусть даже квазигосударственности Украины. Какая отрасль экономики сможет стать локомотивом "выгребания"? Как я вижу, никакая, при искусственно конструируемом отрыве от исконной экономической кооперации с Россией. В одной из заметок я уже упоминал о транспортном тромбозе и отраслевом некрозе экономики территории под пока ещё названием Украина. Один (!) товарный состав за два часа на главном ходе Харьков-Запорожье-Новоалексеевка (увы, уже не Симферополь) - это катастрофа.
какая база, о чем Вы? Кто выгребает Хорватию, Албанию и др???
№45 alkor 26 мая 2016 06:04
+1
А эти весь Майдан ликовали оттого, что халява заканчивается, и теперь им за все придется платить из своего кармана. Пожалуй, в мире уже не осталось тех, кто мыслит так своеобразно.


Я тоже не думал, что в центре Европы есть такая страна. По-моему , в развитии, они остались в своей альтернативной истории. Может бусы и стекляшки им предложить?