Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина попалась в ловушку МВФ

Украина попалась в ловушку МВФ

На Европейском континенте нет страны бывшего соцлагеря, которая не получала бы кредиты МВФ. С одной стороны, это помощь государствам, попавшим в очень сложную ситуацию, а с другой - принуждение к экономике определенного типа. Например, Украина по требованию МВФ провела энергетическую реформу. Изменения, узаконенные Киевом, были одобрены западным сообществом, но вызвали нарекания у граждан страны.

Реформы – это тот ключ, который может изменить экономику и сделать ее конкурентоспособной. Так вещают нам апологеты современного мира. Но стоит ли странам и народам пускаться на утлом челноке доверия к чужим словам в плавание за миражом благополучия? Стоит ли производить реформы, которые навязаны из вне?

Схема МВФ «кредит за реформы» отработана и апробирована, она работает безотказно. Стране, которая терпит бедствие, предлагают сытую, уютную и безопасную жизнь, как в Европе. Ей дают кредит под определенные условия, главное из которых – не проценты, а пакет необходимых, с точки зрения заимодавца, реформ.

Украина, которая идет по пути этих реформ, увеличила тариф на газ, которые сразу же ощутимо увеличились. «Эти цены жесткие и ″честные″, как в остальном мире», - убеждают реформаторы население. Эксперты разводят руками и констатируют факт, что цена необоснованна и не привязана к реалиям страны.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский:

«Если мы говорим об экономически обоснованной цене, то должны отталкиваться не от европейского уровня, а от платёжеспособности населения. Если у нас европейские тарифы, то значит у нас должны быть и европейские зарплаты».

Конечно, населению всегда говорят, что грабят их страну только во имя добра, справедливости и плюшек для будущих поколений. Киев оправдывается тем, что неподъемная цена – мера, необходимая для уменьшения масштабов коррупции и подрыва теневых схем в газовой сфере.

Но что будет происходить далее?

«При таком росте цены на газ две трети населения окажутся за чертой бедности. И эти люди вынуждены будут обратиться за субсидиями. А субсидии не имеют денежной формы, то есть это не значит, что вам будут выдавать деньги для того, чтобы оплачивать тариф. А как работают эти схемы, мы уже увидели в прошлом отопительном сезоне, когда, по сути, схема субсидий превратилась в схему скрытого датирования ″Нафтогаз Украины″ за счёт бюджета», - отмечает Землянский.

Фактически эксперт подтверждает, что население загоняют не только в кабалу к своим кровопийцам, но и международным.

Подобная схема действует в странах-жертвах акул капитализма повсеместно, пока то или иное государство не разорится - далее в нем все постепенно улаживается, но оно вынуждено будет еще много лет платить международному кредитору. Становится ли жизнь лучше после таких жертв? Примера не видно.

Тогда во имя чего население подвергается таким экспериментам? Ради содержания кредиторов, где основным заимодавцем является США?

Страны G7 объявили, что все эти меры способствуют созданию в таких странах «устойчивой и конкурентоспособной энергетической системы». Однако создание этой во всех отношениях прекрасной системы, привело страны, прибегнувшие к кредитам, лишь к лидерству по росту коммунальных платежей. Тут Украина первая в Европе. Так быстро цены не растут нигде. Подозреваем, что не таких результатов ждали граждане от рецепта счастья.

Реформационная дорога пройдена Украиной только наполовину, а ее успехи уже приводят в панику любого здравомыслящего человека. Падение промышленности, потеря рынков, гражданская война и нестабильность политической системы будут сопровождать несчастного заложника кредитов, взятых под реформы.

Можно возражать, что все эти шоковые изменения сделают страну равноправной в мировом сообществе, но это очень большой вопрос. То, сообщество, которое имеет человечество сегодня, оценивает противников и сторонников в основном по состоятельности.

Обратим внимание на большого друга демократии - Саудовскую Аравию. Страна, где людям отрубают головы, вполне приемлема для брезгливых демократий. Баснословные нефтяные деньги, хранящиеся у банкиров западного сообщества, позволяют закрывать глаза на все поступки саудитов.

Другой крупный пример - Китай. Его критикуют, но никто не смеет указывать одной из крупнейших мировых экономик, как себя вести. Об отсутствии демократии по западному образцу в КНР сожалеют, но даже главенство коммунистической партии не служит препоной для диалога с китайцами.

Страны, поверившие сладкой жизни из чужих рук, подлежат разграблению. Они получат реформы, за которые платят ухудшением собственной жизни, сокращением населения, разорением экономического потенциала, огромными долгами и процентам. Фактически их заставляю заложить все, вплоть до жизни следующих поколений, в обмен на присоединение к мировому сообществу «на равных».

Если быть объективными, то таких примеров, когда западные (американские) реформы принесли хотя бы одной стране процветание и значительное улучшение уровня жизни, в новейшей истории нет.

Фактически все страны бывшего социалистического лагеря были бессовестно разграблены и задвинуты за кулисы истории. С ними поступили, как с врагами.

Мир изменился, и в играх за деньги все реже и реже используется грубая сила, теперь есть более совершенные инструменты, например, кредиты МВФ под реформы.

Все игроки это понимают. Недаром, радуясь возрастающим доходам от грабежа Украины, «семерка» написала даже своеобразный похвальный лист Киеву, где отметила, что «приветствует происходящие на Украине существенные реформы в сфере энергетической политики, включая реформы системы энергетических тарифов газового сектора».

Как будут жить граждане, никого по факту не интересует. Главное, что сделан еще один шаг на пути закабаления ресурсов чужаков, даже человеческого. А уж получить свои деньги, свою плату за право жить они всегда смогут. На это тоже есть проверенные инструменты.

Евгений Радугин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
31 мнение. Оставьте своё
№1 Джульетка 6 мая 2016 13:57
+33
Попалась???
Да она перла в эту ловушку как танк! Попалась... biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№2 Ну здравствуй, это я 6 мая 2016 14:09
+9
Цитата: Джульетка
Да она перла в эту ловушку как танк!

Во-во...перли напролом в "цивилизацию"...дб.

"В селе должны учиться обходиться без газа, цена не уменьшится, — вице-премьер Украины"

Вице-премьер, министр Павел Розенко предложил жителям сельской местности подумать над отказом от газа.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№3 ВанькаЖуков 6 мая 2016 14:47
+1
за что боролись,на то и напоролись.
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№4 Кальмиус 6 мая 2016 15:08
+12

ЭЙ! УКРАИНЦЫ! ТУТ ЕЩЁ КТО-ТО ЕСТЬ? ВАСИЛИЙ ВОЛГА

----------
Просто меня поражает, как люди в нашей жизни доверчивы. Готовы верить всему, кроме здравого смысла.
№5 Pb_Master 6 мая 2016 15:46
+1
Василий Волга ибн Ахмет!Сцуко "опозиционное"!Пена от ахметовского дерьма решила стать сливками?
№6 Yu63 6 мая 2016 14:04
+21
Украина попалась в ловушку МВФ


№7 Kapanyz 6 мая 2016 14:15
+31
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№8 непушкин 6 мая 2016 15:13
0
lols
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№9 plkvnk 6 мая 2016 14:06
+3
За то теперь Сеньку-кролика будут вспоминать как великого благодетеля, при нем то лучше жилось, о Януковиче я вообще молчу.
№10 vasilisa mikullishna 6 мая 2016 14:09
+14
Та нас в 90-е тоже пытались задвинуть, ан нет, не получилось. Теперь слюной брызжут: Россия и такая, Россия и сякая. Да нам трудно, но мы уж как нибудь сами. А Украина выбрала свой путь, ну чтож, скатертью дорога.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№11 mamafa 6 мая 2016 14:47
+25
В 90-е Россию посадили на долг в 700 млрд баксов. Думали - фсё, можно грабить сколько влезет, и даже больше. Нефть, газ, да всё ценное, забирали даром. Всего 2 бакса из 100 шло в бюджет. Но просчитались. В 2008 Россия выплатила весь долг. А теперь конечно, Россия "плохая".
А кто гонит на Путина, тот чудак на букву М.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№12 Kapanyz 6 мая 2016 14:10
+3
Купленные олигархи тянули туда из всех сил . И Порожненко в этом сильно приусердствовал . Граждане страны никого не интересуют . Всё правильно , побеждённый должен платить мзду .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 Eugeny Radugin 6 мая 2016 14:17
+13
Тут и у граждан вина есть, пока майдан скакали топтал Беркут, вся страна ходила на работу, как будто ничего не происходит, сам спрашивал местных хохлов, а они были уверены, что оно без них, само развеется, вот и развеялось Когда стали стрелять в Донбасс? Где было огромное население страны, где петиции в интернете?
Где сейчас они? рядом с хатами с вилами? Так так ничего не изменишь.
№14 plkvnk 6 мая 2016 14:17
0
Почему вы решили что государство должно решать проблемы людей? Люди должны платить на право жить на территории государства. Не можешь платить-освободи территорию.
№15 portyanka 6 мая 2016 14:56
+7
я всегда думал, что Государство это общность людей на определенной территории.

если правительство Государства не способно решать проблемы людей - освобождай кабинеты.
№16 nester_58 6 мая 2016 14:14
+7
Мавроди отдыхает ... пирамида МВФ круче- государство берет кредит, а расчеты за счет повышения коммуналок для простых граждан. Вопрос- на хрена простым людям такое убыточное государство, которое проживает на иждивении простых людей?
№17 plkvnk 6 мая 2016 15:02
+3
Какой вы наивный человек. На Украине власть захватили те, которые думают что народ должен им за все платить. Учитесь отличать сарказм от серьезных высказываний.
№18 Серго 6 мая 2016 14:14
+1
Скрытое датирование - что ЭТО???
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№19 bvrus 6 мая 2016 14:29
+4
Мы-то в свое время расплатились со всеми долгами, которые наши реформаторы успели нахватать и натырить. Посмотрим, как это будет Украина делать. Все намекает на то, что натурой расплачиваться придется.
№20 Тутошний 6 мая 2016 15:15
+19
№21 Fugazz 6 мая 2016 14:49
+4
Да мне насрать, куда попоала эта ипаная украина. Главное, чтоб эта укропиЯ сдохла со всеми последствиями - ипаными укропами!
№22 Fugazz 6 мая 2016 14:49
-2
Сдохите укропы!Ё!!!
№23 Ё-моё. 6 мая 2016 14:50
+8
Зачем эти слезы заботы и сострадания? Жители страны работают, в выборах участвуют,своих граждан убивают,Россию врагом считают,НЕ БУНТУЮТ...Они довольны и согласны на всё...
№24 DUDE 6 мая 2016 15:08
+5
Реформы – это тот ключ, который может изменить экономику и сделать ее конкурентоспособной. Так вещают нам апологеты современного мира. Но стоит ли странам и народам пускаться на утлом челноке доверия к чужим словам в плавание за миражом благополучия? Стоит ли производить реформы, которые навязаны из вне?

Стоит ли производить реформы, которые навязаны из вне? Конечно да, если это про укров. И нет смысла жевать сопли: реформы/нереформы. Для укров нет никакого смысла в этих словах. Они были уверены что даже если они все уничтожат, проскакают и разрушат все что у них осталось, придут русские и все им исправят и наладят заново. Типа - никуда не денутся. Оказалось что это не так. И в этом самое главное, и обиды, и истерики именно из-за того что русские не придут к уродам уже никогда, и денег не дадут и восстанавливать ничего там не будут.
№25 Valery Karmanov 6 мая 2016 15:15
+2
Лицо Европы???!!!!!!!!!!!!!!!!!! shok
№26 Klim Podkova 6 мая 2016 16:37
+1
У Европы есть не только лицо...
№27 KOPA_RA 6 мая 2016 17:25
+2
Только Белоруссия не брала кредиты МВФ.
№28 Rashist 6 мая 2016 18:03
+4
Статья- правда на 100%. Убедился лично на примере Эстонии,где бываю очень часто с 1984 года по настоящее время. Где в Эстонской ССР были предприятия,там теперь красиво подстриженные лужайки. Где стояли траулеры у причалов,теперь яхты состоятельных туристов. Эстонцы превратились в нацию продавцов и официантов. Работы нет. Кто может, все уже покинули страну,молодежь разъезжается, перспектив никаких,если не желаешь в официанты. По последней переписи населения 1 млн 400 тыс тыс населения. Как один район Питера. Я уже лет восемь назад пришел к выводу : В Европейский союз не желаю. Кто сомневается - съездить и посмотрите.
№29 sheridans 6 мая 2016 19:45
0
Нужен новый майдан,чтобы выгнать второмайданцев и поставить на владу новых майданутых.Только чем заплатить третьемайданщикам?Ну я и загогулил.
№30 гост 6 мая 2016 20:01
+1
Обратите внимание, что кредиты МВФ получают лишь те государства, где уже к власти пришли либеральные правительства, которые умышленно ведут народ "своих" государств на "свалку истории". Затем освободившиеся территории будут заселены нужными людьми или присоединены к нужным государствам. Это самая настоящая экспансия, не прямая - военная, а ползучая, но от того не менее губительная для аборигенов. В России этот либеральный сценарий реализовывался до 2014 г, пока наша элита окончательно не прозрела на примере Дуркаины, что их тоже вычеркнули из списка золотого миллиарда (зачем с ними делиться, если можно все отнять)
№31 Kassandra 7 мая 2016 09:03
0
"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"
Граф Жозеф де Местра

Нет у украинцев практики самостоятельного государства. С самой Переяславской рады они сидели под крылышком Родителя - России. Им строили заводы, дарили земли, защищали, управляли и т.д.
Вот и остались в цивилизационном детстве. Такой народ-Ребенок не может сам Повзрослеть - нет исторического опыта. Претендент на нового Родителя пообещал показать "небо в алмазах", вот они и поверили. Дети любят сказки. Теперь ждут, что воссияет biggrin А на самом деле проваливаются на свое историческое место до Переяславской рады - аграрной территории с натуральным хозяйством и махновщиной.