Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16134 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Экономическая война: санкции Запада против российского эмбарго. Париж выбросил белый флаг

Экономическая война: санкции Запада против российского эмбарго. Париж выбросил белый флаг

Как Россию пытались напугать санкциями

Итак, как говорил Остап Бендер, «лед тронулся». Национальное собрание Франции высказалось за отмену антироссийских санкций. Два года назад они были введены как ответная мера на присоединение Крыма к России. Все европейские страны тогда были возмущены этим «грубым попранием всех международных прав». В Киев из всех европейских (и не только европейских) столиц летели сотни телеграмм с выражениями сочувствия и поддержки.

Не отправила телеграмму только Сербия, которая заявила, что когда от нее отделилось Косово, ни одна сволочь не прислала телеграмму с выражением поддержки, а прилетели самолеты и отбомбились по Белграду. И теперь, мол, в Сербии задаются вопросом: почему самолеты НАТО не летят бомбить Киев, не желающий предоставлять независимость крымчанам?

Услышав «Крым в обмен на санкции!» в Кремле задумались и сказали: «Хорошо» - «Что хорошо? Возвращаете Крым?» - «Нет, вводите санкции» - «Вы же загнетесь!» - «Потерпим. А чтобы и вам было весело, мы приготовили для вас потрясающий эстрадно-цирковой номер «Эмбарго». Уверены, вы его оцените».

Париж выбрасывает белый флаг

Прошло два года, и французские парламентарии высказались в смысле, что они номер оценили и теперь готовы снять санкции, а взамен Россия пусть отменит эмбарго, при этом Крым может оставить себе. Если ранее за отмену санкций устами своих политиков высказывались европейские карлики – Венгрия, Чехия, Греция, то впервые белый флаг выбросил парламент страны, играющей одну из ведущих ролей в ЕС.

Не будем строить иллюзий. Резолюция нижней палаты французского парламента носит рекомендательный характер и вряд ли руководство Франции к ней прислушается. Но это очень важный симптом. Депутаты очень чувствительны к настроениям своих избирателей. Видимо, они осознают, что только сторонники сближения с Россией будут иметь во Франции шанс войти во власть на следующих выборах. А следующие выборы – в июле 2017 года.

Так что если кто из депутатов хочет сохранить за собой парламентское кресло, нужно срочно менять риторику. И вот с берегов Сены несется: Нет санкциям! Франция и Россия – братья навеки! России - Крым, Франции – доступ на российские рынки!

Кстати, следующие выборы президента Франции также состоятся в 2017 году, и при таких настроениях общества вряд ли их выиграет Франсуа Олланд, и мы по этому поводу расстраиваться не будем.

А как Россия относится к возможному снятию санкций?

Безусловно, положительно, но есть маленькие нюансы. В течение последних двух лет Европа показала себя как очень ненадежный партнер: под всевозможными предлогами блокировались счета, поставщики отказывались выполнять подписанные ими обязательства, миллиардные подписанные контракты расторгались.

В России сделали вывод, и Лавров заявил о стратегическом курсе России на самодостаточность, чтобы в случае очередного обострения отношений никакие санкции не стали угрозой безопасности страны. Решение принято, и никакое снятие санкций его уже не изменят. И если в Европе рассчитывают, что после отмены санкций все вернется в свою колею, так здесь кое-кто крупно ошибается.

Поезд уже ушел

Рано утром в кабинете президента России раздался телефонный звонок:
- Алле, господин Путин? Это Вам из Брюсселя звонят. Мы тут посовещались и решили, так уж и быть, снять с России санкции.
- Спасибо.
- Представляю, как Вы сейчас наверно прыгаете от радости. Вечером, наверное, банкет закатите?
- Естесссно.
- Так что больше у Вас нет никаких причин придерживаться Вашего эмбарго. Готовьтесь к приему норвежской рыбы, польских яблок, эстонской молочной продукции, голландских сыров и, конечно же, латвийских шпрот, по которым россияне, наверное, так соскучились.
- Здорово, конечно, только вот нам все это без надобности, можете оставить себе.
- Как так?! Вы что, не поняли? Мы же санкции снимаем! А вы теперь свое эмбарго должны отменить и покупать наши товары! А если нет, то мы обратно санкции вернем!
- Да мне по фиг.
- ???
- У меня уже второй год по Москве фермеры тысячными толпами ходят с плакатами «Да здравствуют санкции!», «Больше санкций, хороших и разных!», «Европа, мы с вами! Ни шагу назад! Не отменяйте санкции!»

На российско-финской границе местные фермеры самоорганизовались в «Добровольную боевую дружину им. Н. Карацупы» и самостоятельно патрулируют район. Вчера поймали контрабандиста с бидоном масла Valio. К сожалению, пограничники опоздали и не успели его спасти. На сетования пограничников дружинники ответили: «Так будет с каждой сволочью, которая посмеет нарушать европейские санкции».

В Думе депутаты как с цепи сорвались, все одобряют введенные вами санкции, требуют их расширения и продления в бесконечность. ФСБ ведет следствие, пытаясь выяснить причину такого единодушия. Ниточки тянутся к представителям ВПК. В стремлении оторвать себе все военные заказы, от российских аналогов Мистралей до последнего винтика, директора оборонных заводов не жалея никаких средств, скупают депутатов на корню и формируют лобби, поддерживающее ваши санкции.

В приемной десятки гонцов со всех стран мира сидят с пачками многомиллиардных контрактов. Очередь с ночи занимают, регулярно переклички делают, отмечаются, драки между собой устраивают: «Вас тут не стояло!», охрана задолбалась их разнимать. Вот Китай предлагает свою помощь – сами понимаете, его я никак не могу игнорировать, сосед все-таки.

Вы уж поймите меня правильно, в этих обстоятельствах никак не могу я принять ваш широкий жест, вашу жертву – отмену санкций. Пусть уж они остаются. Конечно, кое в чем мы, возможно, мы и сможем пойти вам на уступки, но каждый случай будет рассматриваться отдельно.

А наше эмбарго… Вы знаете, мы к нему уже так привыкли, пусть уж остаются и санкции, и эмбарго. Так что вы не торопитесь грузить эшелон, чтобы нам не пришлось отправлять его обратно.
- Да вы что?! Поезд уже ушел!
- Вот именно: ПОЕЗД УЖЕ УШЕЛ.

Автор Klim Podkova
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 Тутошний 4 мая 2016 20:26
+25
№2 хан_уман 4 мая 2016 20:32
+39
Я против отмены санкций против России!
Я за подъём нашей экономики и производства!
Они нас пинали санкциями,пришла очень нам пинать их санкциями!
Пусть работящих и изобретательных негров кормят своей продукцией!
А так же арабов афганцев и прочих терористов!
№3 nuckermann 4 мая 2016 22:17
+3
что там с мистралями?
ФРАНЦИЯ ГОВОРИШЬ А ЭТО ГДЕ ?
КАК И ПОЛЬША ЭТО ХТО?
№4 Mufasa 4 мая 2016 20:34
+8
Зная наших чиновников из правительства, никакой поезд, никуда не ушел. Они с легкость наплюют на своих производителей.
№5 Одинокий 5 мая 2016 00:47
+10
Вот на таких производителей и я бы наплевал:



Вопрос: чем коровушку кормили, изверги, а?! crazy
Обращаю внимание на знак ЕАС.
№6 Сергеев 5 мая 2016 10:15
+1
мне вот интересно, где Вы коровушек-то нашли?? нет их сейчас в деревнях, нет... и мне очень нравится вот этот вот лозунг:"" - У меня уже второй год по Москве фермеры тысячными толпами ходят с плакатами «Да здравствуют санкции!», «Больше санкций, хороших и разных!», «Европа, мы с вами! Ни шагу назад! Не отменяйте санкции!» "" вот как так-то? продукция, выращенная и продаваемая у нас, как говорится, не отходя от кассы, стоит ДОРОЖЕ привезенной черт-те откуда?
№7 Одинокий 5 мая 2016 23:55
0
У нас КРС еще есть. И есть настоящее молоко, настоящие сливки и натуральное сливочное масло без Е и прочих эмульгаторов yes . Вот как раз сварил себе кофе (у нас 6:54 утра), в который добавил домашнего молока. В магазине оно, скорее всего, было бы под маркировкой "Сливки". good Вопрос действительно, как сказал человек ниже, в стандартах.
А вот то, что фермеры ходят по площадям вместо того, чтобы работать, - это да, не видят, чего их скотинушка там жует... biggrin
№8 Harry 5 мая 2016 10:24
+4
Собственно говоря, что вам не нравится? Честно же написано, что масло "сливочно-растительное". Читаем состав и видим, что, таки да... сливочное масло там должно присутствовать, поэтому могут это в название добавить (т.е. либо продукт масленый, либо так, как написали). Обмана нет. Тут игра на психологии. Чтобы не попадаться, нужно всегда внимательно читать этикетки.
А знак EAC тоже здесь может присутствовать вполне легально при условии ПРАВИЛЬНОЙ маркировки товара и соответствии товара техническим требованиям к пищевым растительным маслам. Видимо, такое масло в Казахстане популярно (ведь по стандарту РК сделано).
Кстати, и ГОСТ ГОСТу рознь (тоже очень разные бывают своременные). Лучше требовать от правительства повышения качества требований ГОСТов.
А корова тут ни при чем. Ее могли пасти в самом экологически чистом месте. fellow
№9 Одинокий 6 мая 2016 00:05
0
Вы не заметили сарказм по поводу коровы? biggrin
Знак ЕАС - знак соответствия требованиям таможенного союза. И, как Вы правильно заметили, здесь вопрос в стандартах этого самого продукта. Кто придумал такой стандарт и на основе чего? Почему туда добавлены реально опасные для здоровья человека добавки? Комплексные добавки и эмульгаторы - всецело искусственного, химического происхождения, а не растительного. Поэтому на этикетке следовало указать: "Масло искусственно-сливочное, с химическими добавками, опасными для здоровья потребителя". Вот это было бы правильно и соответствовало содержанию этого "мазута". good
Пока вот такими псевдо-маслами (и потому дешевыми) будут кормить народ, то разница в наличии санкций и их отсутствии будет несущественной для людей: отрава не поменялась. Менять нужно сами стандарты.
А что касается легальной продажи отравы и ядов - так они и продаются легально, всегда продавались. Только вот, к примеру, садовый или строительный медный купорос никто в здравом уме есть не станет.
№10 kuzma sokolov 4 мая 2016 20:38
+2
... так... французы зашевелились, это я про тамошних депутатов, а вот бундесы что-то помалкивают, хотя там время "Ч" сентябрь 2017 г.... все-таки дисциплина у них в крови, сказано коалиция, значит все - рядами и колонами за канцелерин, под улюлюкание оппонентов, зато никакого балагана, все организованно...
№11 Uralsib 4 мая 2016 20:45
+9
Странно, что автор не счёл нужным упомянуть, что отмена санкций и, соответственно, нашего эмбарго, ничего не даст европейским производителям, пока курс евро равен 76 рублям.
Поэтому, если этот размен (отмена санкций в обмен на отмену эмбарго) и состоится, то, Европа, быстро поняв, что при заниженном курсе рубля возврат к торговым отношениям "как раньше" невозможен, начнут требовать от Набиуллиной ревальвации рубля. То есть - валютных интервенций. winked А мы не согласимся. smile
Думаю, что у Путина и министров экономического блока уже готов сценарий новых, постсанкционных, правил торговли с Европой. Схема "нефть и газ в обмен на яблоки и кетчупы", думаю, исключён.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№12 Старичок_Боровичок 4 мая 2016 21:37
+3
Вашими бы устами, да мед пить!!! Особенно - об Набиуллиной (хотя она и из команды Путина, но ей я не верю).
№13 portyanka 4 мая 2016 22:27
+5
лягушатники - господа несерьёзные.

провокации пиндосов против их политиков дали результат.

Стросс-Кана "уничтожили", Мари Ле Пен на выборы не пустят. Олланд послал авианосец к Сирии, в Париже сразу расстреляли 130 французов.
Да и вообще, Франция оккупирована ИГИЛом. так что пусть они вводят себе и выводят из себя.

раньше надо было думать и дергаться. а не когда цукундер наступил. спохватились...мушкетеры...
№14 Famagusta 5 мая 2016 08:22
+1
Цитата: Uralsib
начнут требовать от Набиуллиной ревальвации рубля. То есть - валютных интервенций. А мы не согласимся.

А "мы" - это Набиуллина и Uralsib? Какие вы стойкие! Прям оловянные солдатики в застенках гестапо!
----------
Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.
— Тютчев Фёдор Иванович
№15 sde1 4 мая 2016 20:57
+2
Пусть за отмену санкций Новороссию дают.
№16 Романов 4 мая 2016 21:09
+7
Автору спасибо.
Стиль написания статьи улыбнул.
Да и по делу всё.
Ещё бы и на шмотки санкции ввели, будут рады и Наши и Китайцы.
№17 zuzupabl 4 мая 2016 21:31
+6
Пусть для начала Крым нашим официально признают..
№18 knikos 5 мая 2016 00:23
+7
Лавров : " Россия признает решение о снятии с неё санкций только в пакете с решением ЕС о признании Крыма российской территорией ! Другие предложения к рассмотрению приниматься не будут !"
№19 mindful 4 мая 2016 21:37
+1
Смешно. Надеюсь, что народ/бизнесмены им всё на выборах и припомнят. А не припомнят, так себе дороже...
№20 shax 4 мая 2016 21:51
+8
Надо ввести против ЕС санкции за отмену санкций.
№21 тюрлюлю 4 мая 2016 22:17
+7
К отмене санкций следует подходить по деловому - вчинить ЕС иск за экономический ущерб млрд на 40 + 3 млрд за Украину. Всё делать по правилам - начать судебные прения. Сколько это займёт времени не суть важно. Главное - добиться справедливости...
№22 Лунь2 4 мая 2016 22:39
+5
Статья конечно хорошая. Но давайте поступать более мудро. Как сказал кто-то мудрый: Давайте верить в лучшее, а готовится к худшему. Работать нам еще и работать!
В реальности пока вот так:
- Китай нам особо не помогает, политически 100% поддержки нет. Крым не признали. Денег и кредитов банки Китая нам не дают, так как банки Китая тоже зависят от ФРС.
- Импортозамещение буксует.
- Заниженный курс рубля скорее зло, чем благо. Например чтобы начать импортозамещение надо купить оборудование, а его нам только за баксы продают. Имея сильную валюту проще покупать, что-то за границей, втом числе и оборудование и окупаемость этого оборудования будет проще. Внутренний рынок надо таможней защищать, а не обнищанием населения.
- Скачущий курс рубля не дает коммерсантам составить бизнес планы, так как курс рубля может в любой момент рухнуть и строительство нового производства может не окупится(оборудование импортное, своего мало).
- Растет безработица. Рабочих мест все меньше.
Так что есть о чем задуматься.

Снятие санкций конечно нам не поможет, но и радоваться нынешнему положению тоже пока не правильно!
№23 Рыжий кот 4 мая 2016 23:11
+1
Мы их в дверь
Они в окно
Лягушачие французы в монпасье
Вы нам титькой не трясите в кабаре
Коль трусами кружевными ваш товар
Может фирму мы и купим - не китай
Сыр хранцуский нам не нужен - он вонюч
А парфюм для наших женьщин - подавай
На Мистралях мы давно поставим крест
А для Крыма мы закажем нам круизные суда
Не хотите -как хотите - не беда
Нам корейцы обещают невзначай biggrin
№24 Килевай 4 мая 2016 23:25
+4
Санкциями удовлетворён...satisfactio-оn
№25 Milla 5 мая 2016 14:06
+2
Цитата: Одинокий
Вот на таких производителей и я бы наплевал:


А чем плохо то? Честно на этикете написан состав. А потребитель пусть кошельком голосует, нужно ему такое масло или нет
----------
Но вот, знаешь, в чем я уверен, Сеня, - что все-таки душа бессмертна. В том смысле, что на фиг было затеваться со всем этим мирозданием, если такая изящно сработанная вещица, как человеческая душа - одноразового пользования? Это ж нерентабельно, а? Дина Рубина