Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16091 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Два года хитроумного маневрирования

Два года хитроумного маневрирования

Это сейчас Запад исходит криками, вспоминая пакт Молотова-Риббентропа. А раньше восторгался хитростью Сталина, заключившего этот пакт. Причем не только сразу после подписания договора, но и даже уже ведя войну с Гитлером.

Наткнулся я вот на большой и грамотный анализ советско-германских отношений, опубликованный в «Таймс» ровно 75 лет назад — 1 мая 1941 г., за полтора месяца до начала Великой Отечественной. Как видите, статья называется: «Отложенная тактика Сталина против Гитлера. Два года хитроумного маневрирования».

Автор, подробно разбирая мотивы Сталина, пишет: «На Первомай двухлетней давности Советская Россия выглядела страной, находящейся под самой большой угрозой». Подзаголовок гласит: «Угрозы устранены».

Говоря о Сталине, «Таймс» отдает ему должное:

«Возможно. его сильный, сложный, прагматичный кавказский ум меньше склонен к теоретизированию, чем к стратегическим фактам. С 1939 г. Советская Россия действительно обошла большие угрозы. В то время как Сталин увидел, что Германия решила двигаться на восток, он вышел из переговоров с Великобританией и Францией и встретил Германию на полпути, облегчив для немцев путь к войне, при этом удержав Советский Союз вне ее».

При этом автор прямо пишет о том, что Германия продолжает подготовку к войне с Советами, о чем немецкие офицеры вполне открыто говорят повсюду. Упоминает, кстати, и подготовку немцами украинских боевиков для борьбы с Советами. И даже недвусмысленно намекает на время начала возможного нападения немцев на СССР — будущее лето.

Пишет и о том, как русские, воспользовавшись передышкой, усиленно готовятся к грядущей войне. И в военном смысле, и в идеологическом. В частности, отмечает, что в последнее время советские СМИ меньше пишут о «мировой революции», больше — о «Советской Отчизне», которую необходимо защищать…

Очень разумный анализ. И никаких тебе истерик о «дьявольском сговоре» и «коварном тиране». Подчеркиваю, британцы были уже без малого два года в войне с немцами!

Владимир Корнилов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 2 мая 2016 19:04
+19
Проанализировав современную западную историографию в отношении России и её "негативных страниц", мы можем спокойно составить список наилучших русских (советских) достижений и исторических свершений...
№2 Сергей_Захаров 2 мая 2016 19:19
+31

№3 Hamradio 2 мая 2016 19:54
+10
Добавьте ещё самое главное: Мюнхенское соглашение (Мюнхенский сговор) 1938 года, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.
№4 alex4310 2 мая 2016 21:46
+11
С самого начала использование названия "Пакт Молотова-Рибентропа" являлось пропагандистким приемом изобразить нормальный международный договор как некий тайный сговор. Поэтому сегодня при любом упоминании этого названия необходимо четко стоять на позиции, что такого документа не было и нет. А есть только "Пакт о ненападении" аналогичный заключеным с Германией до этого момента, почти всеми западными странами. И кстати, тоже самое о якобы имеющимся секретном приложении к этому договору, который тоже никто не видел. И уж если бы он был, то давно был бы опубликован западом.
№5 Даниловна 3 мая 2016 05:53
+2
Не "пакт", а "Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом ". Так точнее будет.
№6 alex4310 3 мая 2016 08:18
0
Правильно. Оговорился в спешке. Приношу извенения.
№7 777matros 2 мая 2016 22:40
+2
Автору спасибо-надо побольше печатать таких статей и ссылки на архивы и нет!С сегодняшнего дня человеку не понятно о чем писали средства СМИ буржуазии и наши!Думающему человеку всегда поможет найти правильный ответ,а всех непонятливых ткнуть носом!Надо продолжить тему!
№8 ygmeh 2 мая 2016 19:12
+26
Сталин знал, что СССР был на волоске от войны сразу против Европы , Англии и США и сумел этот баланс соблюсти до конца! Именно по этой причин на линию раздела страны-предательницы Польши он ввёл войска почти через 2 недели. Гитлер официально стал агрессором, а Англия и США были вынуждены признать это! И воевать против Гитлера на стороне СССР! Это главная победа Сталина , как политика-стратега!
№9 i_o_v_i_s_s 2 мая 2016 19:23
+22
Если бы британцы написали, как они хитрож...пили с созданием антигитлеровской коалиции вместе с французами, как они послали на эти переговоры второстепенных деятелей, как затягивали эти переговоры, как "гиена Европы" (слова Черчилля) Польша отказалась пропускать РККА к границам Германии по согласованным коридорам и британцы с французами не нагнули поляков, какие предложения выдвигал нарком обороны Ворошилов на переговорах, то тогда сразу стала бы кристально ясной правота Сталина при заключении пакта о ненападении и вина Запада в развязывании Второй мировой войны. Но ведь не напишут же...
№10 777matros 2 мая 2016 22:43
+3
А сейчас об этом не политкорректно вспоминать!Вся банда имбицилов всплывает!!!
№11 Даниловна 3 мая 2016 05:56
+3
И по справедливости Польша тоже должна бы сидеть на скамье подсудимых в Нюрнберге, и не только она, а про "страну победительницу" Францию и говорить нечего.
№12 Чеюудила 2 мая 2016 19:27
+29
Я не пойму почему спустя 77 лет нам, как стране необходимо оправдываться...
Пакт Молотова-Рибентропа, ака договор о ненападении между Германией и СССР был подписан значительно позже чем аналогичный договор между Германией и Францией-Польшей-Англией, и другими европейскими прощелыгами...
Эти хмыри защитили свою жопу, а потом нам объясняют что нам нельзя?
А потом 100 лет еще мозги насиловать будут?
Хуже сварливой жены, чес слово.
№13 mastodont 2 мая 2016 19:34
+20
Есть в Белоруссии город Молодечно. До войны это был посёлок и стоял он как раз на старой границе. Так вот, он расположен на полпути от Клайпеды (Мемеля) до Москвы. В Мемеле перед началом войны немцы дислоцировали свою танковую группу, ближе к границе разместить её было нельзя. Эти танки оказались в Молодечно, то есть на полпути до Москвы, спустя примерно через две недели после начала войны. А вот до Москвы они так и не доехали. Поэтому и брызжут до сих пор ядом на пакт Молотова - Рибентропа поляки,англосаксы и всякая прочая профашистская шелупонь. До сих пор жалеют, успокоиться не могут, что тогда не доехали.
№14 cadabra 2 мая 2016 19:35
+22
Начну с лозунга- пакт Молотова-Рибентропа выдающееся достижение СССР.
Предположим, что западные страны вдруг сильно захотели заключить военный союз с СССР и заключили его в августе 1939. Как по вашему, какие действия предприняли бы наши "союзники" с началом зимней войны с финнами? Думается, что они все равно готовили свои войска для войны вместе с финнами, как это было и без нашего предположения. Вопрос- а зачем нам такие союзники?
Разумеется пакт Молотова-Рибентропа облегчил Германии войну с Польшей, так как снял опасения Гитлера, что СССР защитит Польшу. Но Польша всегда относилась к России резко враждебно, так стоило ли ее защищать?
Пакт Молотова-Рибентропа позволил сильно укрепить обороноспособность страны, СССР приросла территориями принадлежавших Империи Прибалтики, частью бывшей Польши, забранной последней у императорской России, так что здесь квиты.
Если бы СССР был бы без Пакта, то очень большая вероятность, что СССР была следующей после Польши и последствия были бы очень печальными.
Но удалив Литвинова и заключив Договор Сталин проявил мудрость и зрелость и сделал первый шаг к Бессмертию
№15 Рыжий кот 2 мая 2016 19:49
+16
У Богов наших прошу одного здравия деткам своим,...
Да долгих лет князю нашему Владимиру Красно Солнышко
А вдогонку шепчу коли час придет сменять князя - пусть нам Сталина дадут да годков на 10
Уж он то порядок быстро наведёт
И еврейский чукотский округ - будет самой популярной стройкой железной дороги до москвы среди либеральных жидов
-он бы их быстро научил уважать и любить русский народ и Русь матушку
№16 Avraam 2 мая 2016 20:45
-5
Такого как ты не только любить, но и уважать невозможно, хотя ты ведь не русский-ты рыжий кот
№17 24ru 2 мая 2016 20:58
+7
От то русский Avraam загнул. Чисто Avraamovsкая логика.
№18 Avraam 2 мая 2016 23:52
-2
Неужели вам не понятно,что русский мир-это мир всех людей свою Родину, независимо от их национальности и места проживания Царская Россия погибла из-за тупой черносотенной политики Николая и Советский Союз распался, когда лозунгам такой же черносотенной, безъидейной и лживой партноменклатуры -перестал доверять народ
Когда в 1991 году, я говорил русским людям, мечтающим о суверенитете по ельцински, почему они не думают о судьбе миллионов русских, проживающих вне РСФСР, они тупо молчали
И сейчас, точно также как и тогда, черносотенцы дискредитируют русский мир и разрушают Россию И спросите уважаемого вами Кобзона, как ему понравятся высказывания мыслящих по русски, любящих рыжего кота и подобных ему
№19 portyanka 3 мая 2016 01:56
+1
послушайте, здесь эти вопросы уже обсуждались на самых разных уровнях - от Климова и "протоколов сионских мудрецов" до уровня дневников Достоевского за 1874 года и Послания Апостола Павла к римлянам.
если вы зашли на политикус, то надо быть готовым к тому, что встретите самые разные мнения. если вы не собираетесь относится к некоторым высказываниям более спокойно, чем они заслуживают, то не стоит здесь и спорить.
например, я с удовольствием читаю цензор.нет.уа, хотя там очень много говорится о "бурятах, мокшах, рузьскам мире".
на Политикусе вы можете спорить на разных уровнях! и самые резкие высказывания звучат при обсуждении тем, относящихся к религии.
№20 гост 3 мая 2016 14:44
+1
Черносотенцы - это люди, которые поддерживали российскую монархию, что в этом плохого? Хватит навешивать либеральные ярлыки на все, что Вам не нравится. Что конкретно черносотенцы сделали евреям плохого? Только не надо мифы про кишиневские и пр. лимитрофские погромы рассказывать. Черносотенцы и пр. русские к ним не причастны. И пулеметы евреям не русские продавали.
Русский мир больше дискредитируют российские еврейские политики и олигархи, развалившую нашу страну и урвавшие народную собственность. Против нормальных (не богоизбранных, не исключительных) евреев никто из русских патриотов ничего против не имеет. И не надо ставить знак равенства между черносотенцами и нацистами, коммунистами и фашистами, евреями и жидами (в русском языке - это разные понятия). Это не русские назвали Коломойского и пр. нечесть жидобандеровцами. Как объяснить, что практически все либерасты (как и большевики в свое время) имеют еврейские корни? Вы хотите, чтобы после всего, что они сделали с Россией и русскими народами, все делали вид, что ничего не помнят и еще раз поверили этим проходимцам? Хватит призывать русских к покаянию за все, пора уже вещи называть своими именами.
№21 Avraam 4 мая 2016 08:51
-2
Как мне кажется,вы не понимаете, что идеи и практическая деятельность черносотенных партий, провоцировала взрыв и без того, культивируемого православной церковью, векового антисемитизма и расшатывала, упорствующее в своем консерватизме, самодержавие А некоторое снижение количества погромов после 1905-1907 годов,скорее объясняется не их деятельностью по умиротворению своих приверженцев, а отпором, который погромщики получили от еврейских отрядов самообороны и здоровых сил российского общества Это, видимо, этнические евреи-Горбачев,Яковлев,Шеварднадзе,Ельцин,Кравчук,Козырев итд развалили СССР,а Прохоров,Усманов,Дерипаска и другие разворовали народную собственность
Русские ни в чем не должны каяться, а должны перестать винить в своих бедах кого либо, реально оценить исторические факты и задуматься о здоровом будущем для своего народа
№22 Tired Cat 2 мая 2016 20:59
+14
Уважаемый, не путайте жидов и евреев. Еврей - это Кобзон. А жид - это вальцман, у которого руки по локоть в крови русских детей.
№23 portyanka 2 мая 2016 22:50
+11
чего эта "культурная Европа" вспоминает пакт Молотова - Риббентропа???
Европа вообще дура?
Отношения Европы внутри себя и с Гитлером вообще выглядят как анекдот, в который сложно поверить.

в 1938 году США, Англия, Франция и Польша подарили Гитлеру Австрию.
(для пехоты вермахта)
в 1939 году США, Англия, Франция и Польша подарили Гитлеру Чехословакию.
(танки клепать)
в 1939 году США, Англия и Франция подарили Гитлеру Польшу.
(для производства самолетов)
в 1940 году США и Англия подарили Гитлеру Францию.
(грузовики делать).
Дальше историю все знают, кроме педиков, Улицкой, либерасов, "яблоков"-"парнасов", надеждиных-рыжковых, цыпков-сванидзов.

а в августе 1944 году американцы и англичане тоже полезли кулаками помахать, но быстро огребли от "гитлерюгенда" и "фольксштурма" и кинулись к тов. Сталину с мольбами спасти их, а то они и хотели бы , но обратно никак не могут уехать.

а теперь "боевые клоуны" - США, Англия, Франция, Польша и Чехословакия изображают "гордых победителей" , празднуют победу над Германией и обвиняют СССР в пакте Молотова-Риббентропа за 1939 год. ))))))))))))))

это эти... как их.... "двойные стандарты" на литературном языке называется )))))))))))))