Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Екатерина Зеленко - единственная женщина, повторившая подвиг Гастелло

Екатерина Зеленко - единственная женщина, повторившая подвиг Гастелло

В истории Великой Отечественной войны особое место занимают события, участниками которых стали женщины-летчицы. Уйти на фронт – это уже пример бескрайнего мужества, отваги и любви к своей Родине. А подняться в небо и ни в чем не уступая опытным летчикам, вести бой с противником, смогли немногие. И лишь одна авиатриса смога повторить подвиг Николая Гастелло Западные журналисты назвали ее русской Валькирией. Имя этой героини – Екатерина Ивановна Зеленко.

Катя Зеленко родилась в селе Корошин, ныне Бельского района Ровенской области в многодетной семье, была десятым ребенком. По воспоминаниям старшей сестры, Катя была отчаянной и смелой девочкой. Её не пугала высота, при «испытаниях парашюта-зонтика» она спрыгнула с крыши сарая, хотя никто из мальчишек не рискнул повторить прыжок.

После окончания 7 классов в Курске, Катя откликнулась на призыв страны советов «Комсомолец - на самолет!» и поступила в 1933 году в авиационный техникум и Воронежский аэроклуб. Затем, по комсомольской путёвке она была направлена в 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу пилотов и лётчиков - наблюдателей имени К. Е. Ворошилова. Осенью 1934 года с отличием окончила авиашколу и была направлена в 19-ю лёгкобомбардировочную авиационную бригаду. Наряду со службой в бригаде Екатерина Зеленко испытывала самолёты и авиационное оборудование. За 4 года освоила 7 типов самолётов.

Вот какую характеристику в конце 30-х годов молодой летчице дал один из ее первых командиров, Герой Советского Союза, Николай Каманин: «Волевые качества развиты хорошо. Энергична. Решительна. Личная огневая подготовка хорошая. Передавать свои знания подчиненным может. Уверенно летает на самолетах У-2, Р-1, Р-5, Р-10, УТ-1, УТ-2. Достойна присвоения воинского звания старший лейтенант…»

Екатерина Зеленко была единственной женщиной-летчицей, принимавшей участие в финской кампании. На бомбардировщике Р-Z совершила восемь боевых вылетов. Уничтожила артиллерийскую батарею и крупный склад боеприпасов противника. За это ее наградили орденом Красного Знамени. Вернувшись в Харьков, успешно освоила новый самолет Су-2 и в качестве летчика-инструктора учила на нем летать командный состав девяти авиационных полков (всего перед войной этот бомбардировщик получили 14 авиаполков ВВС.

Екатерина Ивановна Зеленко
С началом Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко снова на фронте. Была заместителем командира 5-й эскадрильи 135-го ЛБАП (16-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 6-й армии, Юго - Западный фронт ).

...Июль 1941 года. 135-й бомбардировочный авиационный полк базировался близ Полтавы. Ранним утром командир полка полковник Б. Янсен поставил командиру звена Зеленко задачу: разгромить колонну немецких танков и автомашин в районе Пропойска. Командование не случайно именно ей поручило выполнение этого ответственного задания: лётчица, в отличии от многих других офицеров полка, уже имела боевой опыт.

Спустя некоторое время группа бомбардировщиков Су-2, возглавляемая Екатериной Зеленко, поднялась в воздух. В чётком строю они приблизились к указанному району. Обнаружили цель: вражеская техника двигалась по дороге на восток.

Ударили зенитки. Маневрируя среди дыма и огня, наши самолёты вышли на боевой курс. Путь им прокладывал Су-2, который вела Зеленко. По её сигналу все устремились на цель. На земле возникли яркие вспышки разрывов, загорелись танки, автомашины, цистерны.

Выполнив задание, группа без потерь возвратилась на аэродром. Фотоконтроль подтвердил точность бомбового удара. Лётчики вывели из строя 45 танков, 20 автомашин с пехотой и боеприпасами, до батальона солдат противника.

От полёта к полёту росло мастерство и боевой опыт отважной лётчицы. Она уверенно выполняла любые боевые задания как днём, так и ночью.

За период своего участия в Великой Отечественной войне, старший лейтенант Н. И. Зеленко совершила 40 боевых вылетов ( в том числе ночью ), участвовала в 12 воздушных боях с истребителями противника. 12 сентября 1941 года отважная лётчица не вернулась с очередного боевого задания.

«12 сентября, Екатерина дважды вылетала на разведку. После обеда понадобилось найти крупную группировку немецких танков в районе Ромны — Нежин — Прилуки — Пирятин — Лубны. Самолет Зеленко имел повреждения, поэтому в третий боевой вылет она отправилась на моем самолете в паре с командиром эскадрильи капитаном Лебедевым, который летел ведущим.

Воздушные разведчики добыли ценную информацию. Ее надо было немедленно доставить командованию. Но когда Лебедев и Зеленко возвращались на свой аэродром, в районе города Ромны их атаковали семь истребителей «Мессершмитт-109». У наших летчиков был приказ не вступать в бой. А фашисты наседали. Чтобы самолет Лебедева смог уйти от преследования, Зеленко решила отвлечь противника.

На первом этапе войны мы чуть ли не все время летали на бомбежки без прикрытия истребителей. И нам часто удавалось успешно уходить от истребителей противника. Думаю, были шансы уйти и у Екатерины Зеленко. Но она приняла бой. Атакуя, вела огонь из четырех расположенных в крыльях пулеметов. Как рассказывал штурман лейтенант Николай Павлык, он сидел в задней кабине и стрелял из двух пулеметов по самолетам, пытающимся зайти «сушке» в хвост. Один из «мессершмиттов» оказался в прицеле Кати. Она нажала на гашетку. Фашист задымил. Вдруг по бронеспинке ударили вражеские пули. В кабине запахло гарью. «Павлык, куда смотришь!» — закричала Катя и подумала, что товарища, наверное, убили. Раненый штурман был жив, но у него кончились патроны. Командир самолета приказала ему прыгать. Павлык успел вывалиться из самолета, увидел, как Катя ударила немца, и потерял сознание. Очнулся от рывка раскрывшегося парашюта. Видел, как на землю падали обломки «сушки» и фашистского самолета.

….Что касается ее боя, очевидцы рассказывали, фашистские летчики были настолько потрясены тараном советского пилота, что забыли о висевшем на парашюте штурмане и не стали его расстреливать в воздухе. Катя погибла в нескольких минутах лета от нашего аэродрома, находившегося в соседнем районе возле села Берестовка. Не дожила двух дней до своего 25-летия. Мы, к сожалению, не смогли организовать поиски ее тела, так как были вынуждены срочно отступать. Противник занял территорию, где она упала.

О погибшей позаботились жители села Анастасиевка. Имя Кати они установили по комсомольскому билету и орденской книжке. Ее похоронили в селе. После войны останки были перезахоронены в Курске, где прошла ее юность.» из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Анатолия Пушкина (в 1941-м заместитель командира полка)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 Базиль 27 апреля 2016 14:44
+27
не шутка умереть сознательно, много чего говорить можно, а сделать вот так это Что то с чемто, Я уверен, что каждый себя тестировал, а смогу ли я выдержать пытки, а смогу ли я умереть, когда надо, кому то там, и не все нашли ответ, вот по этому нет много и героев среди нас. Но я знаю, что многие готовы дерзнуть
№2 o.erdyneev 27 апреля 2016 17:54
+18
Светлая память Герою Советского Союза!!!
№3 Базиль 27 апреля 2016 18:19
-19
какого такого советского союза?
№4 Ludovic 27 апреля 2016 22:45
+2
Не могу вспомнить(много читаю) в какой исторической книге было описано начало войны. Рассказывал лётчик, который вернулся с дозора 21 июня в 16час. Доложил командованию о том, что на границе полно военной техники, танков и самолётов. На что всех заставили слить горючее и убрать боеприпасы, чтобы не спровоцировать ненароком военные действия. Ночью началась немецкая атака с воздуха и наши мальчики, зная, что у них в баках нет горючего и снарядов, шли на таран, т.к. вернуться всё равно обратно не смогли бы. Имена их до сих пор не установлены. Вот почему командующий Бел.ВО Павлов и командующий 4 армии Зап.ВО Коробков были расстреляны. Правда не только за это, а за многое чего ещё почему мы проиграли начало войны. Описывать много не хочется, просто всплыл этот эпизод. Такие люди были - и герои и вредители.
№5 cadabra 27 апреля 2016 14:46
+11
Считается правдоподобным, что дамы водят автомобили поаккуратнее сильного пола, поэтому я не вижу причин, почему бы им не быть и хорошими летчиками.
А вот то, что екатерина Зеленко смогла стать вровень с Зоей Космодемьянской это положительный момент, так как пресловутая "практичность" и расчетливость прекрасного пола заставляет нас иногда усомниться, что его назвали прекрасным не в пылу естественного желания. Значит есть немало и нормальных женщин, надо только не терять надежду.
№6 ВанькаЖуков 27 апреля 2016 14:52
+9
Да сейчас такого мало,люди увлечены богатством,девушки хорошей жизни или богатого жениха,мужики легкого заработка. Одним словом -честь Героям.
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№7 anandreeva 27 апреля 2016 15:02
+17
Для того, чтобы воевать, женщине мало отваги, смелости, любви к Родине, ненависти к оккупантам. Женщина по своей природе - созидатель и творец, берегиня и оградительница от зла. Чтобы воевать, женщине надо отказаться от самой своей женской сути, а это очень сложно, это оставляет след на всю жизнь. Вот такие наши женщины, как Екатерина Зеленко, они не просто героини, они несли в своей душе свет и силу, намного превышающую всех тех, кто их окружал. Мир и память нашим женщинам, вынесшим на своих плечах ужасы этой войны.
№8 огневушка 27 апреля 2016 16:49
+13
Я летом 2014 пожила рядом с войной-это очень страшно,но пойти на войну,как пошла моя мама...
Сколько ещё беззвестных женщин-героев поглотила эта мясорубка-санитарки,связистки,разведчицы,прачки!!!регулировщицы.И после войны они нахлебались горького до слёз от фразы (в разных вариантах)-Знаем чем вы там занимались,да как вы "воевали".
Мы в школе спорили что страшнее- моральные или физические пытки после посещения Краснодона(тогда мы знали сотую часть пыточного ужаса,через который прошли молодогвардейцы).И вдруг наша боевая Ирка сомлела.Привели в чувство,списали на дорогу-укачало.Она мне потом призналась-представила себя на их месте и потеряла сознание от ужаса.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№9 Забугорин 27 апреля 2016 15:03
+10
Русская и этим всё сказано!
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№10 Украина-юго-восток. 27 апреля 2016 15:11
+9
Спасибо,ЭхДавай, за статью!!! applodisment
№11 Танча 27 апреля 2016 15:12
+12
Читаю и реву. Светлая память Кате!
№12 Svetlana27 27 апреля 2016 15:23
+17
И Саше Прохоренко было тоже 25... И оба приняли ТАКОЕ решение. Один в 1941, другой в 2016.
№13 Сидорыч 27 апреля 2016 19:33
+3
И там и там - Оренбург присутствовал... Есть какая-то изюминка в нашем краю... Гагарин тоже оренбургское летное училище окончил.

Надеюсь, что через 2-3 недели буду на Родине, завершив дела в Уркаине... И буду только из телевизора, да может от щиротещи узнавать про дела в Ней...

И кстати, вот всегда признаю, что та земля, что ныне зовется Украиной, дала очень много настоящих героев и сильных духом воинов. Все на ней растет отлично. И героизм и мерзость... Но вся настоящая история, та история, которой можно и нужно гордится была в Уркаине только с Россией. Когда мы были действительно ОДНИМ НАРОДОМ. Русскими.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№14 Иван Петрович 27 апреля 2016 15:23
+5
Строго говоря, следовало бы написать "Екатерина Зеленко - единственная женщина, повторившая подвиг Талалихина."
№15 Porzelan 27 апреля 2016 15:56
+2
У Таллалихина был первый в истории ночной таран.Какое отношение подвиг Зеленко имеет к подвигу Гастелло, не понимаю!
----------
Поставивший в репутацию минус, должен помнить, что он как бумеранг - обязательно вернётся...
№16 ЭхДавай 27 апреля 2016 19:02
+10
Ув Porzelan,мной был поднят этот вопрос, но первоисточник счел нужным для себя оставить всё, как есть. Спорить не стал. Думаю, что суть статьи не в этом.
№17 ничего непонимаю 27 апреля 2016 16:05
+7
Я тоже удивился когда дочитал до конца. Гастелло не таранил самолёт противника, но не менее значимый подвиг за ним, он направил свой подбитый самолёт в пике на колонну противника, если не ошибаюсь, на переправе.
----------
Эх прокачу!
№18 vikkor10 27 апреля 2016 20:04
+1
При всём уважении к подвигу Гастелло и Талалихина, но Екатерина Зеленко повторила подвиг Нестерова.
№19 seva 27 апреля 2016 15:26
+8
Больше всего поразило, что девушка была из Ровенской области. А мы то думаем, что там одни бандерлоги.... Видно не до конца мы знаем и не стоит всех под одну гребёнку шерстить.
№20 iprpa0 27 апреля 2016 15:27
+1
Какое гадкое название статьи.. Автор участвовал в тех воздушных боях и мог лично засвидетельствовать, что в том бою пилотом была женщина, а в другом мужчина?
На самолёте ведь не написано, кто им управляет, а сводки боевых действий писались замполитами и совсем не факт, что Екатерина Зелененко была ЕДИНСТВЕННОЙ женщиной, свершившей этот ПОДВИГ. Вечная ей память.
№21 mab3162 27 апреля 2016 15:49
+6
Вместо придирок напишите свою статью, а мы прочитаем и оценим.
№22 iprpa0 27 апреля 2016 16:07
+1
Я не стану писать этого, потому, что высасывать из пальца подвиг ЖЕНЩИНЫ, отдавшей жизнь за моё существование выше всех моих сил.
Я говорю Спасибо своим матерям, что они так сражались за Родину, и за меня...
№23 ЮВосток 27 апреля 2016 15:33
+8
Катя Зеленко настоящий Советский человек!
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№24 ygmeh 27 апреля 2016 16:15
+7
Хочется верить, что фотография Кати Зеленко примет участие в параде БЕЗСМЕРТНОГО ПОЛКА и в Ровно тоже.