Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16109 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Опасения США не напрасны: реальная Русская угроза

Опасения США не напрасны: реальная Русская угроза

Уровень боеспособности подводных лодок ВМФ России вызывает серьезные опасения в Пентагоне. Командующий силами НАТО в Неаполе и ВМС США в Африке и Европе адмирал Марк Фергюсон заявил, что подлодки России – это реальная угроза для кораблей США.

Что же пугает Фергюсона? Тот факт, что новейшие российские субмарины малозаметны и хорошо оснащены. Силы НАТО пока еще не научились на 100% определять положение и перемещение российских подлодок, что представляет угрозу и авианосным группам американских ВМС.

Российские подлодки превосходят подлодки Альянса по вооружению, дальности хода и сложности в обнаружении. Из-за этого НАТО постоянно мониторит ситуацию на своих морских рубежах, но кто в этом виноват?

Фергюсон признает, что НАТО в России рассматривают в качестве внешней угрозы: «После завершения холодной войны они воспринимают расширение Североатлантического альянса на восток, ближе к России, как существенную угрозу России». Что же касается способности Альянса и, в частности, США противостоять России на морских рубежах, то, на мой взгляд, она не велика.

Так, подводный флот США в настоящее время насчитывает 53 подлодки. Урезание бюджета на военные нужды и вывод из эксплуатации устаревшей техники приведет к тому, что к 2020 году их количество снизится до 41. В то время как ВМФ России продолжает пополняться новейшими подлодками.

Технические показатели и возможности российских подлодок оказались на высоте. Теперь руководство Альянса пытается исправить ситуацию, планируя запустить новую программу противолодочных учений и расширить сферу использования самолёта Р-8 Poseidon, применяемого против субмарин.

Это единственный шанс для НАТО и США сохранить пространство для маневра на морских рубежах альянса. Россия стремительно наращивает свои возможности на подводном театре действий, ограничивая активность Запада. Озабоченность Фергюсона говорит о том, что желание НАТО хозяйничать в ближнем зарубежье России терпит крах.

Не стоит забывать и том, что «российская угроза» (пусть и мнимая) для генералитета США – это отличный повод для того, чтобы протолкнуть увеличенный военный бюджет через Конгресс. Маниакальная идея «Русские идут!» продолжает пользоваться спросом.

Если же убрать в сторону надуманные страхи американских адмиралов, то стоит признать, что боеспособность России в этом плане и правда улучшилась в разы. Так, согласно списку, составленному журналом National Interest, существует пять российских подлодок, через оборону которых не пробиться западным аналогам.

Первое место, причем по праву, в списке отведено атомной подводной лодке (АПЛ) проекта 971 «Щука-Б» (по кодификации НАТО — Akula).

«Щуки» предназначены для перехвата вражеских подлодок, охраны своих и уничтожения чужих надводных кораблей. Оснащение лодки включает 8 торпедных аппаратов, способных, стрелять торпедами, ракетоторпедами и крылатыми ракетами, в том числе с ядерными боеголовками. Кстати, АПЛ проекта «Ясень» разрабатывается, в том числе, и на ее основе.

Так, еще в 1996 году подлодка К-461 «Волк» скрылась от наблюдателей в Средиземном море и проследила за несколькими подлодками НАТО. Затем «Волк» ушел к берегам Америки, обнаружил там стратегический подводный ракетоносец ВМС США и скрытно наблюдал за его выходом на боевое дежурство. Вернувшись из похода, командир «Волка» Алексей Буриличев стал Героем России. Все понимают, что американцы были не в восторге…

В Пентагоне уже развили кипучую деятельность, начав разработку морских дронов ACTUV (корпорация DAPRA). В этом месяце был представлен первый корабль из этой серии, получивший название «Морской охотник».

Попытка не пытка, но момент уже упущен. Так, сирийские события уже показали, что Россия может взять под контроль не только воздушное пространство в Сирии, но и побережье. Перебросив в восточное Средиземноморье свой подводный флот, Россия завершила создание «железной дуги», которая протянулась от Арктики через Балтику и Крым к Средиземному морю, чем бросила серьезный вызов Западу.

Попытки НАТО и США взять под контроль и «вычислять на раз-два» российские субмарины вряд ли увенчаются успехом. Может, просто не стоит совать свой нос в чужие дела и перестать шастать там, где Россия имеет свои интересы? Так и спокойней будет, и нервную систему сберегут… янки.

Николай Киреев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
34 мнения. Оставьте своё
№1 Колыма 16 апреля 2016 20:51
+37
Это они ещё наших якутских боевых пловцов не видали..)))
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№2 Solex 16 апреля 2016 20:56
+40
В детском саду:
"..По морю корабль плывет ,
От него говном несет ."
Дети хором -Эсминец Дональд Кук
№3 r.deyanov 16 апреля 2016 22:44
+10
Ай да "Волк"...ай да сукин сын!!! Отчаянные ребята...Попутного ветра и семь футов под килем!
№4 Dormidont 16 апреля 2016 20:52
+20
На бирже наблюдается резкий рост акций компании Huggies.
№5 Забанилинезнаюзачто 16 апреля 2016 20:58
+12
а Pampers так вообще госзаказ до 202......))))))
№6 А.Н. 16 апреля 2016 20:56
+4
опять мы виноваты biggrin а уровень боеспособности своих подлодок у них не вызывает опасений? biggrin
№7 Рыжий кот 16 апреля 2016 21:09
+7
Да они и без Ellow soubmarin сами сдадутся в плен,...во время великого песца очень кушать хоца biggrin
№8 Виктор_1955 16 апреля 2016 23:28
+6
"Yellow submarine". Извините за поправочку.
№9 dm98900 16 апреля 2016 21:12
+4
Пиндосы вешайтесь!!! soldier
№10 Добрый я 16 апреля 2016 21:13
+26
№11 Сунь но не Цзы 16 апреля 2016 21:13
+9
Вспомним начало Крымской войны - к месту сражения у реки Альма дамочки на извозчиках приезжали на пикник посмотреть на сражение. Но вот незадача-шапками англичан закидать не удалось, больше того, оказалось, что они в отличие от русских войск вооружены не гладкоствольным, а нарезным оружием, позволяющим с безопасного расстояния и с поразительной точностью расстреливать русские войска.
Не повторилась бы эта история опять. Американцы кричат о своем отставании чтобы получить больше денег на распил, оставаясь все-же ядерной державой.
А такие статьи приучают к мысли, что возможна победа в конфликте двух сторон обладающих ядерным оружием без применения такового. Нонсенс. Как только одна сторона начнет проигрывать, она применит ядерное оружие, а дальше...... армагедец. Лучше до этого не доводить.
№12 d.sbankulov 16 апреля 2016 21:25
+2
Хотел бы напомнит, что ещё с 50-х пендосы неменяют пластинку о мощи оружия Союза, теперь России. А бабки текут в руки военных и будут течь.
№13 Grey. 16 апреля 2016 21:32
+6
Согласен с Вами. Доверяй, но проверяй. Но за Курск вы с..и ответите avtomat
№14 ту - 160 16 апреля 2016 21:39
+5
Цитата: Сунь но не Цзы
Как только одна сторона начнет проигрывать, она применит ядерное оружие,

верно, но есть ещё одна проблема: как только пиндосы возомнят что могут безнаказанно применить ЯО, они его применят. Вот этого мы и не допустим с помощью наших ВС.
№15 думать_полезно 17 апреля 2016 09:56
0
Не дай Бог, если только будет попыткаприменения ЯО любой из сторон конфликта, то процесс уже не остановить - наступит шиздец!
№16 папакарло 16 апреля 2016 22:18
+13
Вспомним начало Крымской войны - к месту сражения у реки Альма дамочки на извозчиках приезжали на пикник посмотреть на сражение. Но вот незадача-шапками англичан закидать не удалось,

Источник: https://politikus.ru/articles/74396-opaseniya-ssha-ne-naprasny-realnaya-russkaya-ugroza.html
Politikus.ru

Да и с англичанами там незадача вышла, под Балаклавой. Приехали эти самые отпрыски лордов британских с нарезным оружием, на яхтах, с чистокровными лошадями, показать лапотникам русским как воевать нужно. И надо же такому случиться, кто-то неизвестный (так и не выяснили кто) дал лордам команду атаковать и понесли их чистокровные лошадки прямо под перекрёстный огонь русских лапотников, в Долину смерти,все там и остались навсегда, лишилась Британия цвета нации. Когда русские матросы после боя спустились с холмов посмотреть, что за придурки такие, прямо на пушки лезли, смотрят - и правда придурки, шапки у всех, лохматые, прямо на глаза надвинуты "Эх, бедолаги, знать не видели, куда их несло" - подумали лапотники, а шапки, что лицо закрывают, балаклавами звать стали.
№17 Сунь но не Цзы 16 апреля 2016 23:37
+2
Этот случай описан как подвиг у Байрона "Атака легкой кавалерии". А отдал приказ отбить захваченные русскими пушки лорд Кардиган(а был еще и лорд Раглан-оба имени дали названия предметам одежды).Что и привело к неоправданным
потерям.Что это доказывает? Что долбо....ство среди военного командования явление интернациональное и довольно распостраненное.
№18 Brewney 17 апреля 2016 13:49
0
Этот случай должен быть описан как подвиг русских артиллеристов.
Что чувствовали 12 расчетов батареи конной артилерии когда на них
катилось 7мь сотен гусар в 3 волны.

Батерея стояла и стреляла картечью в упор до последнего.
Стоявшие позади 19 сотен русской кавалерии не пришли
артиллеристам на помощь. Всех их англичане порубали саблями.
Пришедшие на подмогу казаки уже не смогли исправить ситуацию,
из 12ти пушек смогли отбить только 2ве.
№19 Сунь но не Цзы 17 апреля 2016 15:23
0
Должен, и к сожалению не описан. Думаю, что тезис "Бабы еще нарожают." возник в России гораздо раньше, чем был сформулирован.
Теперь территории у России есть, а заселять их некем. Вот такая причинно-следственная связь.
№20 dynamik1980 17 апреля 2016 01:53
+3
Вы думаете,что люди,принимающие решения,читают эти статьи и способны расслабиться?Вам явно изменяет здравый смысл.И потом ощущается острый недостаток "восточной тонкости" ( ну там,где всё рвётся в самый неподходящий момент )- у вас всё топорно -рубленное и не очень соответствующее действительности.
№21 Сунь но не Цзы 17 апреля 2016 10:21
0
Уж извините, "Бельмондо так Бельмондо", факты как они есть. А если не совпадают с действительностью, буду благодарен если поправите.
№22 667Б 17 апреля 2016 09:07
+2
Мы же начали проигрывать при развале Союза, однако, ядерное оружие не применили. Хотя, от наших "партнеров" (мать их за ногу) такого ожидать можно. feel
№23 думать_полезно 17 апреля 2016 09:53
+1
"Может, просто не стоит совать свой нос в чужие дела и перестать шастать там, где Россия имеет свои интересы?"

Америкосы могут только спровоцировать вооруженный конфликт на другом континенте - сами воевать не будут: жизнь у них хороша и жить хочется! А провоцировать себя нам не надо - очень много противников России. А говорить повсеместно о "фокусах" америкосов,афишировать их военные траты, а, главное, акцентировать внимание "неамериканцев" на то , что именно "неамериканцы" пострадают от противостояния!
№24 Штуша Кутуша 16 апреля 2016 21:21
+26
Командующий силами НАТО в Неаполе и ВМС США в Африке и Европе адмирал Марк Фергюсон заявил, что подлодки России – это реальная угроза для кораблей США.


№25 Grey. 16 апреля 2016 21:33
+4
Зачеееет ! biggrin
№26 злой-1 16 апреля 2016 21:33
+5
Цитата: Сунь но не Цзы
Как только одна сторона начнет проигрывать, она применит ядерное оружие, а дальше...... армагедец. Лучше до этого не доводить.

Да никто и не спорит,что лучше атомные "грибы" видеть только в старой хронике.Просто пиндосы, в свойственной им манере, дают понять всем своим союзничкам -мать их,что ежели чего,никакая ПРО никого не спасет.Всплывет наша АПЛ где не ждали и усе...Пусть боятся.Так будет безопаснее.
№27 SemiGora 16 апреля 2016 21:37
+2
...Заголовок доставляет:..."Реальная Русская угроза." Кому интересно угрожает миролюбивая страна? Оборона, как известно угрожать не может. Угрожает только нападение! В РФ есть министерство обороны, но нет, насколько известно, министерства нападения! Кого такими заголовками провоцируем? На чью мельницу,так сказать, воду льём?)))))....
№28 kupa275 16 апреля 2016 21:46
+7
Не все деньги американцы пилят. Достаточно у них и на разработки остаётся. Не нужно их держать за идиотов. Они ими только прикидываются
№29 Юный Взгляд 16 апреля 2016 23:45
+1
Всем привет, но есть один момент... Автор конечно молодец, забыли про норвежцев непрерывно дежурившие у выхода с кольского полуострова.. С длиииными антеннами.
Но да ладно о супостатах, ветка "зверей" хороша, но старовата и на около паритете по шумности с амерамескими АПЛ, но у берегов сидят дизеля НАТО и с ними не поспоришь))).
Реально превосходящего в АПЛ у нас ток бомбовозы недавно с верфей спущенных и то штуки. А вот охотников превосходящих амеров пожалуй и нет с атомными движетялями. Ждёмс.)))
№30 Виктор_1955 16 апреля 2016 23:48
+5
Не все деньги американцы пилят. Достаточно у них и на разработки остаётся. Не нужно их держать за идиотов. Они ими только прикидываются

Не только в этом дело. Американцы, если где и побеждают, то только за счет подавляющего преимущества против значительно более слабого противника. Не потому, что они такие плохие воины или трусы, вовсе нет. Просто мотивация у народа, защищающего свой дом, свою семью и свою страну, значительно выше, чем у захватчиков. Американцам же никогда не приходилось отражать внешнюю агрессию. К тому же воевать вдали от своих тылов всегда значительно дороже.
И как бы еще этим янки объяснить, что при гипотетическом нападении Европы на Россию ядерный удар будет нанесен по США. Чтобы даже не думали науськивать европейцев на Россию, надеясь отсидеться за большой лужей.
№31 dynamik1980 17 апреля 2016 02:01
+2
Похоже,после нашей операции в Сирии,эти иллюзии их уже покинули окончательно.Как дополнение к Крымской операции мы им там очень хорошо мозги "откалибровали"!!!
№32 v.karikov 17 апреля 2016 06:13
+2
Фергюсон признает, что НАТО в России рассматривают в качестве внешней угрозы:
А вы че думали, мы вам блинов напечем ?
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№33 Svetlana27 17 апреля 2016 09:35
+5
Чем отличается советская угроза от российской? Ничем! Ни та, ни эта не осуществили свои "агрессивные" намерения. В отличие от пиндостана - страны великих миротворцев и филантропов.
№34 Gw0zd 17 апреля 2016 12:11
+2
=== Амерские морские дроники накрылись...
Это по информации того же адмирала (2015) из ВМФ
США. Дело в том, что батарЭйки у их слабые оказались.
Конечно можно их по проводам питать, но тогда оне
тонут - "чижёлый хвост получаэтся". Так что снова у
них (DARPA) дебет с кредитом не сошёлся. А вот у нас
дроны уже испытаны и может скоро на подводную разведку пойдут.
Но в будущем появится "Барьер-6" и тогда нашим ПЛ ТФ можно будет
выйти на середину Тихого океана и отправить автономные
лодки-торпеды к берегам и морским базам антидрузей.
И если их средства даже некоторые лодки наши не видят, то тем
более не увидят этих "тюленей". И можно ЯБЧ в нужное время
взорвать, кода противник не ожидает и над океаническим разломом.
Оп, и Калифорния отплыла в океан...