Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Никогда мы не будем братьями..., и сестрами тоже!

Никогда мы не будем братьями..., и сестрами тоже!

Ага, все, наверное, прочитав название, подумали - опять про Россию и Украину? А это - ни капельки ни статья про эти две страны. На эту тему уже столько сказано и пересказано, что нет смысла повторяться, и кого-то в чем-то убеждать - каждый все равно останется при своем мнении по существу затронутого вопроса. Но ведь ни только Россия и Украина позиционируются в сознании людей как "братские страны". Есть еще и такие как США и Великобритания, и их иногда называются государствами англиканского содружества, а иногда... да-да, братскими странами, упирая на общность исторических корней, языка и культурных традиций.

Но уже неоднократно происходили события, которые наглядно демонстрировали всем, что это "братство" - до первой звезды, и что в критических ситуациях США радостно возложат на алтарь Великобританию, а Великобритания не менее радостно оставит США на произвол судьбы в клетке с разъяренными тиграми. Это, наверное, не братство Каина и Авеля, а, скорее, "сестринство" дочерей короля Лира из известной пьесы Шекспира. Пока у нас интересы совпадают (например, в разрезе присвоения наследства и изгнания из дома родного отца), мы союзничаем, как только интересы в силу каких-то причин расходятся - мы друг друга травим как крыс.

Это я, собственно говоря, об офшорном скандале, главной жертвой которого, похоже, может стать нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Могли ли инициаторы скандала упустить такую "маленькую подробность", как наличие в списках акционеров небезызвестной офшорной компании имени отца Кэмерона? - Смешно даже предполагать такое. Догадывались ли они, что это может спровоцировать в Великобритании великий политический скандал? - Несомненно, хотя бы потому, что у Кэмерона полно оппонентов, и они уж своего не упустят. Волновала ли их подобная перспектива? - Судя по всему, нет, особенно если учесть, что на кону стоят триллионы долларов, которые теперь бросятся искать другую "тихую гавань", и правы те аналитики, которые в качестве таких потенциальных "гаваней" тычут пальцами в карту Соединенных Штатов.

Прости, Кэмерон, ничего личного, только бизнес. Надо было на конкретных примерах продемонстрировать, что в случае хранения средств в офшорах, альтернативных американским, под ударом могут оказаться не только "хромые утки" вроде Порошенко, но и такие респектабельные и типа дружественные политики, как ты.

Ну, скажут мне на это, американцы известны тем, что они и родного отца принесут на алтарь в качестве жертвы, если это будет сулить им барыши. Но британцы на деле - точно такие же. Во время оно, а именно в сентябре 2008 года, именно в руках у британцев был ключ к спасению американского банковского сектора от потрясений и чуть ли не коллапса. Теперь, наверное, мало кто уже помнит, что до последнего момента Казначейство и ФРС США уповали на то, что падающий гигант Lehmans Brothers подхватит британский банк Barclays. Но тогдашний глава Лондонского Банка Алистер Дарлинг без обиняков заявил, что мы (британцы) не нанимались импортировать вашу раковую опухоль. Выкручивайтесь сами, "братья", ну а перепуганные капиталы наверняка хотя бы частично перетекут к нам. А куда же еще, учитывая общую обстановку в мире?

Так что тут, как говорится, оба хороши, и хвост за хвост, глаз за глаз. Другое дело, что на такие откровенно недружественные жесты и США, и Британия идут по отношению друг к другу, только когда ощущают очень болезненное и постоянное усиливающееся жжение под пятой финансовой точкой. И в этом контексте, конечно, было бы интересно понять, что же такое происходит на американских финансовых рынках, так сказать, в глубине, под занавесом бравурных реляций "все хорошо, прекрасная маркиза"?

Анастасия Скогорева (ежики)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 10 апреля 2016 07:46
+7
Ничего личного-только бабки и плевать портнёр ты,союзник,или даже мама...
№2 Тутошний 10 апреля 2016 07:51
+13
заклятые друзья и родственники
№3 Волков 10 апреля 2016 08:39
+34
"Мне очень жаль, Билл, что твоя Гнедая сломала ногу, но Боливар не вынесет двоих!.. "
№4 Vfhecz 10 апреля 2016 09:01
+12
...не верю, что сшп из-за офшорных денег "сливают" Кэмерона
...причина должна быть гораздо более серьёзной, такая как, реальная угроза выхода Британии из ЕС и последующий его развал, например, или давление на Корону с каким-то дальним прицелом spiteful
№5 молчун 10 апреля 2016 09:29
+22
Всё фигня! biggrin Вот буквально вчера некий аглицкий эксперт (не запомнил имя) приписал авторство "Панамского скандала" России! shok Вот так! Оказывается это наша разведка подкинула материальчик. Дескать, на Путина там один хрен материалов нет, а вот материалы на более чем сотню остальных лидеров есть! Да, и ещё. Оказывается то, что в документах нет пиндосов - неспроста. Это, якобы, Россия придержала материалы на них с целью шантажа. Вот такая логика!
№6 Тутошний 10 апреля 2016 09:36
+12
Логика железная. А свидомые - хорошие ученики, они бы точно так же объяснили.
№7 я-михалыч 10 апреля 2016 10:28
+3
Постпред РФ при НАТО жестко осадил Альянс
0
№172 я-михалыч Вчера, 16:46 Жалоба
одна мысль не дает покоя....панамское разоблачение -Хиллари Клинтон - лидер в гонке -она санкциониравалп эти офшоры - ...........


и КАЖЕТСЯ наши просто не помешали. так как это выгодно РОССИИ
№8 Alexon 10 апреля 2016 08:10
-14
Очень верно подмечено.Так можно расценивать и продажу Россией вооружений Азербайджану,который непременно будет убивать твоего стратегического партнёра-Армению.Разве не было ясно,что это будет именно так.Уж больно нужны деньги,но как известно "Деньги не пахнут"...
№9 Uralsib 10 апреля 2016 08:33
+28
Цитата: Alexon
Очень верно подмечено.Так можно расценивать и продажу Россией вооружений Азербайджану,который непременно будет убивать твоего стратегического партнёра-Армению.Разве не было ясно,что это будет именно так.Уж больно нужны деньги,но как известно "Деньги не пахнут"...


Если бы вместо российского оружия Азербайджан закупил его в США, поддержав, тем самым, пиндосский ВПК - Вам бы полегчало? fellow
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№10 Vfhecz 10 апреля 2016 08:56
+18
...вот тут не совсем правильно...надо смотреть, какое оружие продаётся с точки зрения последствий, а так же, продав оружие своего производства, ты ставишь покупателя в зависимость от ремонтной базы и типов снарядов, которые в твоих руках, что это значит - каждый понимает... spiteful
№11 Zoran-Srbin 10 апреля 2016 13:11
+2
И не будуть. Сама Россия себе не можеть быть сестра ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№12 Goblinwowa 10 апреля 2016 07:55
+16
Ну а что от них ждать - в обеих странах протестантская мораль, обе исповедуют религию тельцекратию. "Ничего личного, только бизнес" - жутко подлая поговорка, кальвинистская разновидность иезуитской "цель оправдывает средства". Можно зарезать мать и отправить на панель жену с дочерью - лишь бы это было обстряпано чисто с точки зрения закона, и приносило прибыль. Я слышал (не могу дать ссыль) что после Второй Мировой янкесы вынудили обнищавшую Британию за ленд-лиз островами и военными базами расплатится. Такое вот замечательное англосаксонское братство с фигой в кармане...
№13 Анастас 10 апреля 2016 07:56
+11
ежики кивают:

Разрушение Британской империи после войны - дело известных шаловливых ручек, поскольку "ручки" отлично понимали: капиталы пойдут в то государство, которое стяжает себе лавры лидера.

Британия путалась под ногами и мешала реализации этого плана, ну и под нож ее, а заодно и Францию, тем более, что та слишком сильно облажалась в ходе Второй мировой.
№14 газмяс 10 апреля 2016 08:16
+12
Так по моему ещё в 1940-м году между Рузвельтом и Черчиллем состоялся весьма примечательный разговор.Суть его в том что в ответ на просьбу Великобритании об оказании помощи в войне с Германией Рузвельт потребовал открыть внутренние рынки Британской Империи.На что Черчилль ответил:
-Это будет означать конец Британской Империи.
И тем не менее пошёл на это.И не только британцы,но и французы,бельгийцы,голландцы открыли свои рынки,в том числе и колониальные,американцам.
№15 Uralsib 10 апреля 2016 08:52
+13
Цитата: газмяс
Так по моему ещё в 1940-м году между Рузвельтом и Черчиллем состоялся весьма примечательный разговор.Суть его в том что в ответ на просьбу Великобритании об оказании помощи в войне с Германией Рузвельт потребовал открыть внутренние рынки Британской Империи.На что Черчилль ответил:
-Это будет означать конец Британской Империи.
И тем не менее пошёл на это.И не только британцы,но и французы,бельгийцы,голландцы открыли свои рынки,в том числе и колониальные,американцам.


И, даже, при том, что Англия уступила требованию США, реальную помощь от Америки в виде Второго Фронта она получила, лишь, в 1944 году. А, почти пять лет (с 1939 года) она противостояла Германии без "сестринской" помощи.

И в этой связи меня интересует простой вопрос: неужели все эти пять лет рядовые американцы требовали от Рузвельта немедленно ввязаться во Вторую Мировую Войну? Примерно так, как тут на Политикусе постоянно публикуются требования Путину немедленно ввести войска в\на Украину.
Насколько мне известно, американцы не рвались в бой.
И я доволен, что Путин, тоже, не спешит на украинский фронт. winked

Как видите, Анастасия, Ваша попытка уйти от украинской темы удалась, лишь, частично. smile
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№16 Goblinwowa 10 апреля 2016 08:23
+6
Читал книгу Переслыгина "Тихоокеанская премьера". По приведенным в ней фактам вообще складывается впечатление, что война на Тихом океане это тщательно разработанная операция, проведенная Рузвельтом для устранения основных конкурентов на море - Британии и Японии. Двойной результат в одном флаконе.
№17 газмяс 10 апреля 2016 09:11
+6
Только не одним Рузвельтом.После окончания Первой мировой войны США последовательно и упорно проводили политику по втягиванию Великобритании в ещё одну мировою войну.И тому есть вполне себе меркантильные экономические причины.
№18 Александр Хаимов 10 апреля 2016 12:49
+1
А американцы с япами исследовали возможности простого немецкого журналиста в развязывании войны между ними в те времена. Журналистом оказался "простой" советский разведчик Рихард Зорге (герой СССР посмертно). fellow
№19 sovarm 10 апреля 2016 09:08
-6
Ёжики сами себе противоречат.
Офшорный вброс был направлен и против России.

Теперь ёжики предлагают, вброс по англичанам правда, а остальное не правда.

Страдания ёжиков в тумане, как пиндосы будут мочить англосаксов это их проблема.

У нас своих хватает, и дай нам силы и Путину их решить достойно.
№20 startche 10 апреля 2016 09:44
+4
У нас принято проклинать Алена Даллеса, считая его самым жестоким врагом нашей страны. Хотя Даллес был лишь "настоящим американским парнем", который яростно отстаивал "американскую мечту", - и ему было совершенно всё равно, против кого надо действовать в данную минуту, - СССР ли, Британская империя ли, Германия ли.
Сохранилось в истории одно горячечное высказывание Даллеса, явно брошенное в сердцах, но получилось типично по-Фрейду:

"...наша задача - разбабахать Британскую империю!..." Тем самым, он какое-то время играл на руку Сталина....
№21 Гаврила 10 апреля 2016 10:05
+8
Извлекли на свет офшоры
И с глаз у всех упали шоры.
№22 Одинокий 10 апреля 2016 11:13
+3
Цитата: Гаврила
Извлекли на свет офшоры
И с глаз у всех упали шоры.

Резво все воткнули шпоры
В бока СМИ-шного коня.
Грязь из-под копыт летела,
Кэмерона вот задело.
Многим быстро сошьют дело:
Как выносит их Земля?!
Чтобы было все понятно,
Надо четко, поэтапно,
Через грязь увидеть внятно,
Кто имеет на сём мзду.
На того и свет направить,
В зубы удила заправить,
Да пахать его заставить -
Чтоб вовек не снял узду.
№23 Master_D 10 апреля 2016 12:48
+4
Одной из стратегических целей Второй мировой была задача перехвата Штатами мирового лидерства у Великобритании...
№24 Рыжий кот 10 апреля 2016 07:55
+4
Надо слова знать заветные
Какие ещё там слова ?!
- " Земля прощай - в добрый путь "
-Прощай дурень
mosking
№25 Виктор_Попович 10 апреля 2016 07:57
+2
Пиндосы играют в сеанс одновременной игры против всех.
№26 mab3162 10 апреля 2016 09:49
+2
Заигрались!
№27 lex790 10 апреля 2016 07:59
+23
№28 Aikidoka 10 апреля 2016 08:19
+3
Они от звезд отказались, вместо них трезубы должны быть!
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№29 donskoj.dima 10 апреля 2016 11:51
-5
Или звезды Давида....что ближе парашке
№30 Мрак 10 апреля 2016 08:10
+1
Цитата: Виктор_Попович
Пиндосы играют в сеанс одновременной игры против всех.
Ну так, страна-паразит же! Жрать охота всегда,и много,а корма все меньше и меньше. Так сказать, привлечение капиталов и еще куча всяких ништяков!)
№31 Джульетка 10 апреля 2016 08:13
+5
А вот нам бы про Америку опубликовать.
Чтобы деньги выводить стало вовсе НЕКУДА! biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№32 Фрейд 10 апреля 2016 08:14
+4
Ну в Англии наверное так же относились к Америке в свое время. Вбухали столько сил и средств в американские колонии, а те чуть на ноги встали, кинули нагло.
№33 Колыма 10 апреля 2016 08:19
+7
Вор у вора - дубинку украл. А и поделом!
Пусть наглосаксы знают, что пендосы ещё наглее)))
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№34 Кузьмич Кузьмичёв 10 апреля 2016 08:25
+1
Значит ли это, что Ландон теперь не такая уж "финансовая столица" и там не только Кемерона прижучили?
№35 sovarm 10 апреля 2016 08:37
-4
Нам бы со своими белорусами и хохлами разобраться и порядок навести.

Ежики херонекромантией занимаются.
№36 Галинка 10 апреля 2016 09:13
+2
Чего это Вы за англосаксов заступаетесь? Есть причина?
№37 sovarm 10 апреля 2016 09:17
-3
Эти старые пидормоты породили пиндосов, с чего их защищать. Они вечные и заклятые враги России.

Просто ёжики противоречат, офшорный вброс касался и России.
Получается тут верь, и тут же не верь.
№38 Анастас 10 апреля 2016 09:43
+5
ежики задумчиво:

По результатам как-то непохоже...
№39 sdv1405 10 апреля 2016 09:05
+9
падающий гигант Lehmans Brothers подхватит британский банк Barclays.
И не только! Островок ПЕРВЫМ(!!!) вписался в китайский проект Тихоокеанского банка - РАНЬШЕ России!!! А истерики по поводу выхода из ЕС?! Так что Додик (Кэймерон) ещё легко отделался - могли и горничную с дворецким (что б наверняка) подсунуть biggrin
№40 Анастас 10 апреля 2016 09:12
+9
ежики философски:

Дело такое..., никогда не поздно biggrin
№41 Свейвр 10 апреля 2016 09:46
+4
Бояться.
Дэвид страшен, он даже дохлую свинятину на секас уболтал. А уж что может сделать с горничным и дворецкой - страшно подумать biggrin
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№42 mab3162 10 апреля 2016 09:57
+3
Дворецкий предполагается в качестве держателя свечки и ключевого свидетеля совращения горничной или, стесняюсь предположить, объекта сексуального интереса Кэмерона? Хотя, после скандала насчет приключений Кэмерона со свиной головой совращение дворецкого не выглядит избыточно экстравагантным.
№43 sdv1405 11 апреля 2016 00:47
0
стесняюсь предположить
ИМЕННО winked
№44 Не Ври 10 апреля 2016 09:15
-12
Из статьи: Ага, все, наверное, прочитав название, подумали - опять про Россию и Украину? А это - ни капельки ни статья про эти две страны. На эту тему уже столько сказано и пересказано, что нет смысла повторяться, и кого-то в чем-то убеждать...

Но, тем не менее, Скогорева уже несколько лет непрестанно муссирует это тему, сея вражду между нашим народом, разделённым территориально. И уверен на все 100, что она не остановится пока будет политический заказ на эту грязную работу, щедро оплачиваемую Госдепом!
№45 Анастас 10 апреля 2016 09:43
+13
ежики удивлены:

А вы в курсе расценок Госдепа? Откуда? С этого места поподробнее, пожалуйста - мы уверены, что эта информация будет интересна не только нам yes
№46 Александр Роменский 10 апреля 2016 11:13
+1
Анна за многоплановость статей и анализ не заслуживает "минусов".
Автор видит проблему и её освещает. Как видят ее оппоненты - тема дискуссий. Ведь очень редко бывает мгновенный консенсус, истина - посредине. Но каждый имеет право на свое мнение, но должен уважать и мнение других. Принцип:"Сам дурак" не является истиной в последней инстанции.
№47 Нытик 10 апреля 2016 09:58
+1
Хе-хе.... Проще спаренной репы.... Пиндосы - самые главнюки.... Остальные - шлак.... Вот и все.... Договарицца они будут, только с тем, у кого такая же дубина.... Ну или поболее..... Европейцкие полудурки этого ещё не поняли. Хе-хе....
№48 Александр Роменский 10 апреля 2016 11:22
+1
Это было бы очень просто, когда истинные планы и задумки лежали на поверхности.
Интрига именно в наличии вариантов: кто есть кто и тайное становится явным.
Статья про тайны вскрытых офшоров и их героев, а тут уже и 1939 с 1944 годами, и второй фронт, и Япония с тихоокеанской войной. Вот такая затравка, но интересно.
№49 Меланья Карповна 10 апреля 2016 12:13
+2
Опять нападки на Ёжиков! sad

Анастасия, спасибо за статью! Бог с ней, с Украиной, интересно общее положение с мире!
№50 Alex72 10 апреля 2016 12:26
+10
Александр Роменский
" Это было бы очень просто,когда истинные задумки лежали на поверхности. Интрига именно в наличии вариантов:кто есть кто и тайное становится явным."
А как такой вариант,если копнуть глувже.Между бритами и Россией.(Америка не рассматривается,т.к. ее еще не было.)
№51 Гаврил 10 апреля 2016 12:51
0
Пиндосы сосредотачивают все оффшоры на своей территории. Так проще схватить за бубенчики политическую и финансовую мировую элиту.
Так они заботятся о мировом благе (сарказм).
№52 Master_D 10 апреля 2016 12:59
0
Судя по последствиям вброса - очень большой вопрос, кто реально его организовал...
О том, что будет информационный вброс, начали писать ещё за несколько дней до него. Так что могли сыграть и на опережение...

Ну а тему с Украиной, в данном контексте, действительно, зря опять затронули... все и так уже видят в каком направлении Вы её педалируете...
№53 alexSevernyFlot 10 апреля 2016 14:40
+1
Итог всего "Панамгейта" таков - был великий слив всея против всех.
Скушали друг друга по Чуковскому.
Может реально именно этого добивались? Заодно, дежурно, по Путину ударить?
Вот только ударили реально не по нему. Ну не оказался Владимир Владимирович в координатах!
Даже голограммы найти не смогли!
Даже деньги друга-музыканта были объяснены и объяснения эти народом были приняты! Ибо музыкант - народом любим тоже!
Вот и результат - перепугавшиеся интересанты слили противоположные лагери!
А Путин - откровенно потешался с них и на их же примере учил народ и студентов!
Так надо реагировать на подобное!