Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16066 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нидерландские диссиденты

Нидерландские диссиденты
Фото: AP Photo, Peter Dejong

Журналист Максим Соколов — о том, почему голландцы не готовы полагать душу за Украину

Отказ голландцев одобрить на референдуме соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом — за было только 38,1%, против — 61,1% — оказался репримандом довольно неожиданным. Накануне референдума даже наблюдатели, нимало не симпатизирующие нынешнему киевскому режиму, прогнозировали результаты голосования с превеликой осторожностью — и «да», и «нет», и «всяко бывает». При том, что итоговый разрыв в 23% достаточно серьезен, в одну ночь перед голосованием он не возникает, предпосылки явно были и раньше.

Так что голландцы впали в сугубое диссидентство, поставив и свое правительство, и его брюссельское начальство в деликатное положение. Строго говоря — на что тут же поспешил указать получивший гарбуза П.А. Порошенко, а вслед за ним и весь киевский агитпроп — на итоги плебисцита можно вообще не обращать внимания и неуклонно продвигать Украину европейским шляхом, поскольку мероприятие 6 апреля носило не императивный, но сугубо консультативный характер, обязывая власти лишь принять к сведению мнение народа. Менеер Рютте и герр Туск могут его принять — после чего всё пойдет по-старому. Закон это дозволяет.

Но, с другой стороны, на что сам голландский премьер немедленно и указал, «столь убедительный перевес нужно учесть, а результаты референдума без спешки обсудить с властями Евросоюза в Брюсселе». То есть нидерландские власти пока что реагируют на референдум не так, как это им рекомендует Порошенко.

Позиция менеера Рютте скорее апостольская — «Всё мне позволительно, но не всё полезно». Закон не запрещает игнорировать народное мнение, выражено на плебисците, но при неустойчивом большинстве в парламенте и при выборах на носу такое игнорирование может выйти боком.

Добавим к тому ряд обстоятельств — как специфически голландских, так и общезападноевропейских, — говорящих сильно не в пользу украинского сватовства. Крайне темная (или уже не темная, а вполне прозрачная) история с малайским Boeing, вылетевшим из Амстердама и сбитым над Донбассом. Ограбление украинскими парубками голландского музея и попытки получить выкуп за похищенные картины. Сама агитация перед референдумом — Украина высадила в Голландии целый пропагандистский десант, но крайне простодушная манера щирых агитаторов произвела эффект, скорее обратный желаемому, — примерно как северокорейская агитация на заграницу не всегда дает тот результат, которого ждут в Пхеньяне. Добавим к тому, что два с лишним года, прошедших со времени «революции достоинства», — срок, может быть, слишком небольшой, чтобы продемонстрировать зримые изменения к лучшему, но достаточный для того, чтобы очертить устойчивые тенденции будущего развития. Киевскими политиками они были очерчены, и гражданам Западной Европы не сказать чтобы понравились. По крайней мере полагать душу за вiльну Украину и закладывать ради нее последнюю (да даже и не последнюю) рубаху охотников не находится.

В Нидерландах таких охотников, возможно, еще менее, чем в прочей Европе, по причине сильного исторического контраста. В X веке арабские купцы дали территории, на которой стоят нынешние Нидерланды, краткое определение «себша» — «соленая грязь». Голландия — из тех немногих стран, которым изначально не досталось никаких природных богатств, даже твердая почва была в изрядном дефиците. Голландия — это земля, построенная вручную. Из соленой грязи.

Украина — земля природно богатейшая, а в 1991 году при распаде СССР ей достались самые лакомые куски промышленности. За четверть века не все бывшие союзные республики преуспели, но только Украина профукала все что можно и чего нельзя, так и не достигнув с тех пор уровня 1991 года. Голландцы, построившие землю из морского дна, наверное, должны специфически относиться к украинцам, пустившим по ветру свой природный парадиз.

Но кроме сантиментов и культурных переживаний есть еще одно, быть может, главное соображение, давно уже занимающее граждан Западной Европы. Еще в 2004 году, когда ЕС прирастал Восточной Европой и Прибалтикой, процедура приращения смущала своей односторонностью. Страны — кандидаты на вступление подтверждали свое желание различными электоральными мероприятиями. Граждан этих стран спрашивали, желают ли они вступить в великий, могучий Евросоюз. Но граждан Старой Европы отнюдь не спрашивали, желают ли они видеть в своем тогдашнем союзе также эстонцев, латышей, поляков etc.

Это при том, что, казалось бы, старые члены союза имели право высказать свое отношение к расширению — тем более что платить за это удовольствие предстояло именно им. Если бы еще тогда в Старой Европе были проведены плебисциты, результат их задним числом предсказать уже невозможно, но совершенно не факт, что ответ на вопрос, желают ли западноевропейцы слиться в радости одной с восточноевропейскими (и бывшими социалистическими) братьями, был бы однозначно положительным.

Теперь благодаря голландским диссидентам создан прецедент — на примере (конечно, примере весьма специфическом) Украины выяснено, что шиллеровская «Ода к радости» недостаточно воодушевляет сердца европейцев на новые расширения. Не будет чрезмерной смелостью предсказать, что как ссылки на голландский прецедент, так и попытки повторить его в других странах Западной Европы станут излюбленным приемом возрастающих в силе евроскептиков.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Дробовик 8 апреля 2016 05:03
+8
Я может что то пропустил.
Вопрос.А почему только в Голландии референдум?
№2 Герасимова 8 апреля 2016 07:19
+8
Да, не порядочек вышел. Я так полагаю укре теперь нужно послать в Голландию танки, "смерчи", "грады", "пионы", "ураганы", "точку-У" и бомбить голландцев, (они же нидерландцы), до тех пор, пока не поменяют своё мнение, на нужное киеву.
№3 Волк Серый 8 апреля 2016 07:27
+11
Потому что парламент Голландцы осенью прошлого года принял Закон о консультативном референдуме, а инициаторы набрали необходимое для его проведения количество голосов - 400 тысяч (надо было 30 тысяч).
№4 Волк Серый 8 апреля 2016 09:03
+3
Очепятка, нолик забыл. Необходимое для проведения референдума количество голосов - 300 тысяч.

Сорри... sad
№5 fateeff 8 апреля 2016 08:35
+2
Попалось на просторах сети.
Референдум в Голландии

https://www.youtube.com/watch?v=HKlAcNuz1gg
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№6 Uralsib 8 апреля 2016 09:15
+15
...Граждан этих стран (восточной Европы) спрашивали, желают ли они вступить в великий, могучий Евросоюз. Но граждан Старой Европы отнюдь не спрашивали, желают ли они видеть в своем тогдашнем союзе также эстонцев, латышей, поляков etc...
...Теперь благодаря голландским диссидентам создан прецедент — на примере... Украины


Автор затрагивает интересную проблему.
Тут, на Политикусе многие ратуют за возрождение Советского Союза. То есть, за возвращение в нашу страну, на правах наших граждан литовцев, латышей, эстонцев, украинцев, грузин, узбеков, таджиков и др. А мнением этих народов эти "объединители - восстановители" СССР поинтересовались? Ну, то, что хохлы не пожелают вернуться, надеюсь, сегодня ни у кого сомнений не возникает. Насчёт прибалтов, тоже, полная ясность. Насчёт грузин могут быть некие сомнения...
Но, возникает тот же вопрос, что и в статье: если проблема воссоединения перейдёт в практическую плоскость, то, помимо изучения мнения жителей стран бывшего СССР, мнением россиян кто-нибудь поинтересуется? Хотим ли мы жить в одной стране с прибалтами, грузинами и хохлами?
Я - не хочу.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№7 gres_berillij 8 апреля 2016 10:25
+4
Если вы не хотите, значит вы ещё не созрели. Существует экономическая целесообразность. Чтобы создавать то или иное производство, необходимо иметь 300-500 млн. население. Например, создание завода по производству мощных электровозов, атомных генераторов, ракетных двигателей, пассажирских аэробусов и т.д. Если бы заграница не покупала российские РД-180, то создание и содержание такого производства стало бы экономически невыгодным. То есть для любого "серьезного" производства нужен большой рынок сбыта. Потому и создаются всякие ВТО, таможенные, атлантичесие и трансатлантичесие союзы. Возврат к экономическим моделям СЭВ, или по-современному - ЕвроАзЭС - это веление времени, и никуда от него не деться. Если вы этого не пониманиете, то это печально. Развивайтесь и повышайте свою эрудицию!
№8 Georgey84 8 апреля 2016 11:11
+5
Это совсем другое. Вы говорите про экономический союз. Так никто не против. Пусть будет у России, Белоруссии, Прибалтики, Украины, Молдавии и других постсоветских республик общее экономическое пространство. Беспошлинное движение товаров, рынки сбыта и прочее. А тут речь о вхождении в состав единого государства, что предусматривает необходимость поддержания определенного уровня социального обеспечения населения присоединенных территорий. А на какой х.. Россия должна кормить эти республики? Я - тоже против. Особенно против присоединения Закавказья и Средней Азии (без Казахстана). С ними пусть разбираются Иран и Китай.
№9 Сидорыч 8 апреля 2016 13:47
0
Хрень... Стало быть все страны с населением менее 300 млн обречены на экономическое прозябание? Сильно...
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№10 tera-pro 8 апреля 2016 10:57
+2
вы народ спросите,а не руководствуйтесь желанием власти...а народ скажет ДА 100 процентов...и уж про Латвию вы зря...там остались одни русские(все граждане уехали в Европу).И в Эстонии большая половина за союз с Россией...а за Грузию тоже ручаюсь...всем надоело это противостояние.все хотят мирно жить м ездить друг к другу в гости...вот только дали зелёный свет грузинам...так сразу поехали коллективы по гастролям...и билеты на грузин проданы.
№11 Georgey84 8 апреля 2016 11:13
+3
Грузия не от противостояния страдает (да и нет никакого противостояния), а ностальгирует по беспрецедентно высокому уровню жизни в этой советской республике в годы СССР.
№12 igorgh2007 8 апреля 2016 13:22
0
потому, что остальные 27 из 28 стран евросоюза уже подписали соглашение
----------
«Это не Россия находится между Востоком и Западом. Это Восток и Запад находятся слева и справа от России». (В.В.Путин)
№13 реф 8 апреля 2016 13:30
+1
по итогам всех референдумов biggrin
№14 Semen Gorbunkoff 8 апреля 2016 16:28
+4
----------
Long Live Rock'n'Roll
№15 Анатолий Сергеевич 8 апреля 2016 05:05
+7
Обидный щелчек по носу, ведь они были уверены, и даже мысли не допускали, что их просто прокатят.
№16 ОбкуриленныйСахалинец 8 апреля 2016 05:16
+11
Голландцы показали "це еуропе",что среди них дурних -помене,чем те "надеялись"!
№17 steeler5 8 апреля 2016 05:21
+11
В активе у окраины осталась таки пара партий, которые их защищают до последнего, партия D66 (нидерл. Democraten 66 (D66))в которой основная масса - сторонники ЛГБТ и партия PvdD, буквально — «Партия за Животных». Некоторые могут подумать, что это шутка, но, к сожалению для окраинцев, именно эти партии рьяно защищали ассоциацию с Окраиной в Нидерландах.
№18 Эразм Роттердамский 8 апреля 2016 11:44
+1
Эта партия называется Партия ЗА животных.
Переводите корректно, если уж беретесь.
Хотя понимаю, что ради зеленых лайков хочется и приврать
№19 nikon159 8 апреля 2016 05:22
+8
Конечно свидомым обидно. Они ради евроколхоза и майдан замострячили, и покрышки жгли, и скакали весело, опят же гражданскую войну затеяли, а тут такая зрада. Может дело в том, что скакали не достаточно высоко и не стой амплитудой? dumaet
№20 tera-pro 8 апреля 2016 10:58
+1
а сколько людей погибло ни за что!!!
№21 Rose_Slon 8 апреля 2016 12:33
+4
Людей - это со стороны Донбасса. Со стороны укров - это результат естественного отбора.
№22 мамазоя 8 апреля 2016 07:33
+5
Нет,сомненья у них были,иначе не послали бы агитбригаду во главе с Климкиным.
№23 mirvsem 8 апреля 2016 08:14
0
Зато у Климкина сомнений не было. С каким апломбом он заявил, что Голландия проголосует "за" ассоциацию с усраиной!
№24 v.karikov 8 апреля 2016 05:37
+15
Цитата: steeler5
партия D66 (нидерл. Democraten 66 (D66))в которой основная масса - сторонники ЛГБТ и партия PvdD, буквально — «Партия за Животных».

То есть гомосеки и свинотрахи mosking
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№25 Свейвр 8 апреля 2016 09:05
+2
То есть гомосеки и свинотрахи

Неужто Девид Кемерон поучаствовал? lols
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№26 Михаил_Новосёлов 8 апреля 2016 05:47
+1
Ну, что сказать, я про хохлов, Д...! Б...!
№27 Крутилин 8 апреля 2016 06:57
+11
Голландцы построили землю из морского дна.
Древние укры наоборот - Черное море.
Голландцы правильно испугались.
№28 shax 8 апреля 2016 07:03
+3
Напартачили хохлы,когда копали Северное море,схалтурили,пришлось
голландцам засыпать,с тех пор и не
любят их.
№29 Мир-Труд-Май 8 апреля 2016 07:07
+2
"...за было только 38,1%, против — 61,1%..."

Источник: https://politikus.ru/articles/73846-niderlandskie-dissidenty.html
Politikus.ru

А какой процент явки? Ведь неоднократно акцентировали на этом моменте, что должен быть 30%. По результатам там было "на тоненького"... то ли 29, то ли 31... причем погрешность допускается в 3% (ну, если я всё правильно поняла). Так что неизвестно в какую сторону эту погрешность прибавили и какие все же уточненные проценты явки?
№30 газпопредоплате 8 апреля 2016 07:30
+10
Да какая разница? Ну допустим, скрупулезно посчитав и добавив для верности прибившихся в прошлом году "сирийских" беженцев, получат явку 29,(9)%. И что? Бинго? Кроме всяких прочих нюансов, есть такое понятие, как общественное мнение. С точки зрения рогулей, о чем они не приминули заявить даже устами своих "государственных" мужей и примкнувшей паночки из МИДа, на это мнение можно спокойно положить или им же подтереть. Но фокус в том, что старые традиции западноевропейской демократии, к которой так хотят припасть эти "государственные" мужи и примкнувшая паночка из МИДа, отвергают подобное отношение без оговорок. А посему, нам остается с интересом наблюдать за когнитивным диссонансом брюссельской чиновничьей капусты в сопровождении оркестра разрывающихся пуканов в незалежной.

The show must go on!
№31 Доктор 8 апреля 2016 07:14
+18
А вообще-то, если серьёзно, то жаль, что так получилось. Украину НАДО БЫЛО ВЗЯТЬ на этот ЕВРОТИТАНИК. Купание в "холодной воде" отрезвляет на пару поколений точно. Да и вожделенный украми визовый режим Укурии с Россией и нас, Россиян, сечас порадовал бы. Всё равно фильтр на границе нужен. Мутную вонючую хохложижу фильтровать.
С визовым режимом было бы это легче делать!
Так что не очень я рад тому, что хохлам щелкнули по носу.
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№32 Свейвр 8 апреля 2016 09:08
+6
Тоже болел за хохлуту. К сожалению, голландцы оказались умней, чем я надеялся sad

Так или иначе, а Хохлостану пиндык, раньше или позже конец настанет. Так лучше ужасный конец (в отсосыации с ЕС), чем ужас без конца (без отсосыации).
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№33 Виктор_Попович 8 апреля 2016 07:47
+3
Пиндосы еще напрягутся, чтобы результаты проведенного референдума не сказались на вхождение украины в Европу.
Пиндосы играют против всех одновременно.
Украинцы в Европе. Мигранты в Европе. Это очередные ходы пиндосов, направленные на ослабление Европы. Это далеко не последние ходы многоходовки пиндосов против Европы.
№34 vvik 8 апреля 2016 09:11
+2
Даже не могу вспомнить с каких времен на Украине все считают в долларах.
Яйца на рынке дорожают- продавец невозмутимо заявляет: " ДОЛЛАР ВЫРОС!"
Не страна,а секта пиндосовская.
№35 Serega624 8 апреля 2016 08:31
+8
№36 oostvest 8 апреля 2016 08:59
+9
Это только цветочки - ягодки впереди:
Собраны подписи на проведение референдума по выводу ядерного оружия и америкоских баз с территории Нидерландов! (заседание правительства назначено на 28 апреля)
Более того, проводится опрос по выходу страны из НАТО.
№37 Zlyuka 8 апреля 2016 09:43
+3
Похоже, приняв закон о референдуме, правительство Нидерландов открыло ящик Пандорры. biggrin Евроскептики оседлали конька.
№38 Игорь И 8 апреля 2016 13:54
+1
И тут Остапа понесло! (с) С такими замашками голландцы рискуют не на шутку разозлить США и нарваться на цветную революцию, подготовленную ЦРУ. Аккуратнее надо быть с такими заявлениями. biggrin
№39 MALISH 8 апреля 2016 11:35
+3
Пустячок, а приятно! Посажу на память об этом событии несколько голландских тюльпанов на даче.
№40 Chibis77 8 апреля 2016 12:25
+1
Мантра-Украина цэ Европа приказала долго жить.Еще докумекали бы нидерландцы,кто их боинг прикончил в степях Украины,вот это был бы процент против.
№41 реф 8 апреля 2016 13:42
+3
biggrin