Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Украина «без москаля»: бесконечный тупик Европы

Украина «без москаля»: бесконечный тупик Европы

Рассматривать Украину вне контекста Европы бессмысленно. Украина действительно и по-настоящему неотъемлемой частью Европы и европейской культуры. Однако, для того чтобы верно понять что такое Украина, на что она может претендовать и что может подарить европейской цивилизации необходимо понять, откуда вообще возникло это место. А главное, что оно вообще значило и значит для европейского мира.

Не будем лезть в необозримую глубину истории, в те годы когда древние протоукры выкапывали чёрное море, всё-таки это времена легендарные и никому, кроме самих украинцев, неизвестные. А вот разобраться в ближайшем историческом периоде — можно.

Украина «без москаля»: бесконечный тупик Европы


Начнём с расположения. Территория Украины это западный конец «Евразийского Коридора» или, как его прозвал Лев Гумилёв, «Великой Степи», соединяющего Тихий Дон и Тихий Океан. В древние времена долго проживать на этом месте было невозможно, раз в 100-200 лет новая орда далёких народов сносила всё на своём пути. Скифы, Гунны, Булгары, Татары и многие прочие степняки проходили с востока на запада подобно саранче, уничтожали всё на своём пути. Последний раз это случилось в 1240-е годы, когда татарское нашествие уничтожило всё, что когда-то можно было назвать юго-западная Русь.

«Великая Степь» засбоила только в XVI веке, когда её пространства начали входить в сферу влияния Московского Царства. Московитяне закидали «евразийский коридор» острогами, частоколами, засечной чертой, выстроив линии укреплений по рекам. Именно тогда был и заложен острог «Царицын», снискавший свою славу и правду как необоримый укреп на Волге. Именно после того как Великая Степь была разделена, можно начинать говорить хоть о какой-то стабильности на территории нынешней Украины.

Украина как пространство обрела свои границы, от карпатских гор на западе, до московских городов на востоке. Именно это пространство и стало тем «Диким Полем» которое воспели Николай Гоголь и Тарас Шевченко. Жизнь вольного всадника и казака, на востоке и жизнь холопа на западе. Запах вольной степи, с переливом трав и морского бриза, против смрадного духа польской неволи. Почти три столетия на Украине шла непрерывная война с участием: русских казаков, поляков и их невольников, а так же турок и крымских татар осевших на этих землях после похода Чингиз-Хана. Эта бесконечная война с жадностью глотала авантюристов со всей Европы, не брезгуя ни немецкими наёмниками, ни армией Карла XII. Все они благополучно сгнили в жирном Украинском чернозёме. Это безудержное веселье закончилось только когда Россия полностью подчинила себе северное причерноморье. Вольные казаки переехали жить на Кубань (где они продолжили заниматься привычными делами), остальные же люди вздохнули с облегчением. Впервые за долгие годы со времён падения Киевской Руси в степи можно было просто жить.

А дальше потянулась мирная жизнь, изредка и не надолго перерываемая войнами. Об Украине, вроде, забыли. Казалось, территория когда-то бывшая «Диким Востоком» Старого Света навсегда превратилась в край неторопливых хуторян.

И тут рвануло. На закате Советской Власти случился «Чернобыль». Страшная трагедия умертвившая огромную территорию стала толчком для новой идентичности Украины. Заражённые развалины советского промышленного гиганта, в глазах европейский обывателей стали интереснее бутафорского гопака и парада «вышиваек».

Украина «без москаля»: бесконечный тупик Европы

Единственное, что по большому счёту интересовало европейского обывателя на Украине это её доступность. Осоловевшим от поствоенной толерантности и скуки европейцам жутко хотелось где-то что-то понарушать. Но в Берлине не то что свастику, а вскинуть руку в нацистском приветствии запрещено. В Лондоне кирпич кинутый в полицейского карается выстрелом из пистолета в голову.

А тут европейцам предложили, в обмен на вашу моральную поддержку вы получаете S.T.A.L.K.E.R в режиме hardcore, без возможности респауна. Тяжёлые и лёгкие наркотики, вождение бронетехники в нетрезвом виде, дешёвые проститутки, а главное веселье. Море дешёвого и отличного драйва. Того драйва, который и был в далёких XVII-XVIII веках.

Скука запада по опасной жизни зафиксирована уже давно. Жанр постапокалипсис, один из самых востребованных жанров в современной фантастике. Не даром фильм «Безумный Макс: Дорога Ярости» получил сразу 6 премий «Оскар». И ведь только не ленивый отметил, что украинская бронетехника в зоне АТО выглядит как будто её взяли из фильма. «Вся контрабанда делается в Одессе» — добавить нечего.

Евромайдан, это действительно реинтеграция в Европу, возвращение. Единственное, чего не поняли наши «не братья» это тот статус в котором им разрешили обратно. Украина будет частью Европы именно как Украина, а не как Греция с правами как у Германии.

Украина «без москаля»: бесконечный тупик Европы

Подытожив можно сказать, всё что происходит на Украине это не просто закономерно, это и есть самостоятельная цель. Вернуться в мечты Тараса Шевченко, воплощённые в декорациях Андрея Тарковского. Украина это бесконечный тупик Европы. Нижняя планка, территория населённая европейцами, но на которой не действует ни европейская мораль, ни европейские законы.

Отсюда и вытекают все «Минские недоговорённости», безысходность и растущая по экспоненте преступность. Должно ли всё это прекратится? Как показывает практика — должно. Цена окончанию этого мрака — низвержение нынешней Украины. И, судя по всему, ещё не все готовы это признать. Ужас без конца, пока ещё кажется более перспективным, чем ужасный конец. Однако, государства «Украина» фактически уже нет на карте, есть лишь территория над которой могут сбить гражданский самолёт. В виду этого, логично предположить, что фактический раздел нынешней Украины лишь вопрос времени. ДНР и ЛНР лишь немного опережают события, которым суждено быть в том числе и во Львове.



Никита Юрченко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 Юрбан 24 марта 2016 22:17
+29
Сколько раз вижу фотку этого "волонтёра", столько раз и ржу...
№2 AkMax 24 марта 2016 22:34
+12
Такая же эмоция. Мне почему то фильм сразу вспоминается-Безумный Макс. smile
№3 Citizen 24 марта 2016 22:45
+14
Если бы не сказали, что это волонтер, я бы не догадался.
Думал это бомж, привычно роющийся в помойках и живущий в помойке на колесах. Этому повезло - сбылась мечта.
№4 мастернано 25 марта 2016 11:24
0
Неандертальцы, однако.
№5 omakeev 26 марта 2016 10:18
-1
biggrin
№6 старый брюзга 24 марта 2016 22:49
+9
А это разве не доблестный воин ВСУ с трофеями ?
№7 Leonidus 25 марта 2016 00:41
+4
так это волонтёр??? а мне всегда думалось что это мародёр, гордый везет в галицию всё что по помойкам насобирал
№8 sergios 25 марта 2016 09:05
0
Мой "друг" в поход собрался, а на утро обос***ся.
№9 Zegar 24 марта 2016 22:34
+9
Суть разницы между Россией и Украиной в одной картинке…
картинка
№10 omakeev 26 марта 2016 10:19
-1
biggrin
№11 gres_berillij 24 марта 2016 22:34
+5
А о знаках препинания автор понятие имеет?
№12 aureale 24 марта 2016 22:42
+8
Фи, как нетолерантно... Запятые - это наследие коммуняцкого рЭжЫму.
№13 von_Schlosser 24 марта 2016 22:43
+5
ну, точку в конце поставил. видимо-таки имеет.
----------
...имхо, конешно
№14 barbarossa 24 марта 2016 22:41
+5
Вместомы https://goo.gl/IuOmP8 от Матвея Хвостова
№15 Цэдэнбал 24 марта 2016 22:43
+4
Да уж, дерижбандер у этого козака отменный!...из ЛУАЗа небось?..
№16 мартин рейхстагович 24 марта 2016 22:53
+8
Только им и остается, что спивать
Брошу рiдну сторону, поiду в Амерiку
Попрошусь проходчiком на шахту буржуйскую
Забурюсь я вглубь землi на горном комбаiне
Доберусь до той Москвы - нехай внiз провалiца!
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№17 nester_58 24 марта 2016 22:53
+6
Как хотите, но я поддался современной украинской моде переименований. Я решил свой половой член назвать красивым и громким именем ПОНАДУСЭ!
№18 Эрдо Гад 25 марта 2016 00:47
+12
ВЧЕРА ПО БИБИСИ ПРОШЛА ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО В СВЯЗИ С НЕЗАКОННЫМ РЕШЕНИЕМ РОССИЙСКОГО СУДА В ОТНОШЕНИЕ НАДИ:
- ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО ОБЪЯВИЛА ГОЛОДОВКУ И БУДЕТ ГОЛОДАТЬ ВПЛОТЬ ДО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАДИ,
- ПЕТР ПОРОШЕНКО РАЗВОДИТСЯ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ И ЖЕНИТСЯ НА НАДЕ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЕЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА ОТ СУДЕБНОГО НАКАЗАНИЯ,
- ПАН ГИ МУН С ПОНЕДЕЛЬНИКА ЗАСЕДАНИЯ СОВБЕЗА ООН БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВО ВШЫВАНКЕ С ПОРТРЕТОМ НАДИ,
- БАРАК ОБАМА С 1 АПРЕЛЯ ПЕРЕИМЕНУЕТ ШТАТ ОКЛАХОМУ В ХОХЛОХОХМУ,
- ЭРДОГАН ДАЛ УКАЗАНИЕ ЗАСЫПАТЬ ПРОЛИВ БОСФОР,
- ЛИТОВСКИЕ КОСМОНАВТЫ ВО ГЛАВЕ С ГРИБАУСКАЙТЕ ГОТОВЯТ ОРБИТАЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ НА ЛУНУ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПЕРЕКРАСИТЬ ПЛАНЕТУ ЦВЕТ УКРАИНСКОГО ФЛАГА,
- АМЕРИКАНСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ПРОСИТ СЧИТАТЬ АББРЕВИАТУРУ НАСА КАК ПЕРВЫЕ БУКВЫ ИМЕНИ И ФАМИЛИИ НАДИ.
НУ ШО МАСКАЛИ ПОНЯЛИ КАК ВЫ ДОИГРАЛИСЬ?
№19 Александр Гор 25 марта 2016 03:53
+2
НУ ШО МАСКАЛИ ПОНЯЛИ КАК ВЫ ДОИГРАЛИСЬ?///
///Отож! Совсем запугала нас грозная Хохлома!
№20 omakeev 26 марта 2016 10:20
-1
biggrin
№21 Михаил 24 марта 2016 22:54
+6
Забавно. В Истории турок, живущих в Крыму, называют крымские татары. Ещё забавнее, что в Истории крымских татар в Крым приводят с Чингисханом до появления турок в причерноморье.
Всё-таки История забавное вероучение, написанное на Западе для лохов. russian
№22 Orthodox 24 марта 2016 23:04
+1
Вы в курсе, где турки проживали до захвата Греции? Как раз там, где прошёл ордой Чингиз, в Средней Азии, и кратчайший путь в Крым по русской степи, а не через Грецию.
№23 Orthodox 24 марта 2016 23:20
+4
пс. Сомневающимся в реальности нашествия Орды, руководили которой Чингизиды-монголы, существование на Кабардинских землях племени тюрок, Балкарцев, запертых в Баксанском ущелье и житье монгольского племени Калмыков в полу-пустыне Ставрополья, тн. Калмыцкой степи и до сих пор исповедующих родную веру Моголов, буддизм. Откуда взялся буддизм среди мусульманских и христианских племен и народов? И кто нибудь видел живого Калмыка, на кого он похож?
№24 Михаил 24 марта 2016 23:47
+1
Откуда взялся буддизм среди мусульманских и христианских племен и народов?
А если взялся не буддизм, а наоборот? mosking
В Истории утверждается, что буддизм старше христианства на многие века. Хотя История не терпит логики - только слепая вера. russian
№25 Orthodox 25 марта 2016 00:00
+4
На счет веры Вы загнули, а вот исторический ареал обитания буддизма Дальний Восток и Индия. Неужели буддизм был господствующей мiровой религией? Так может просто смириться с историческим фактом и признать, что занесён он на эти земли вместе с людьми его исповедующими и вместе с войсками Орды Чингиз-хана, тем более с тех времен они обычаев и культуры проживания не изменили. У них только один город Элиста с самым большим буддистским капищем в Европе, а как жили Калмыки в степи и в юртах с древности, так и сейчас живут.
№26 Михаил 25 марта 2016 00:38
+1
Неужели буддизм был господствующей мiровой религией?
А почему нет? Разве не мог буддизм за многие века до христиан и до мусульман не распространиться по Азии? Кстати, буддизм ныне считается общемировой религией. И распространён буддизм по всей Евразии.
занесён он на эти земли вместе с людьми его исповедующими и вместе с войсками Орды Чингиз-хана
Всё-таки забавное вероучение эта История: в одном месте заносят ислам, в другом буддизм. А может и христианство занесли монголы с холодных сопок Маньчжурии. mosking
№27 Михаил 24 марта 2016 23:37
+1
lols А вот, что пишут в Истории:
После распада Конийского султаната сельджуков (предков османов) в 1300-х годах Анатолия была разделена на несколько независимых бейликов. К 1300 году ослабленная Византийская империя потеряла бо?льшую часть своих земель в Анатолии, составивших 10 бейликов. Один из бейликов находился под управлением Османа I (1258[11]—1326), сына Эртогрула, со столицей в Эскишехире, в западной Анатолии.

Вы знаете, где находится Анатолия? mosking
Вы знаете, кого в Европе называют сельджуками? mosking
Всё-таки Чингисхан плохо знал Историю - не там ходил. russian
№28 Orthodox 24 марта 2016 23:44
+4
Но по-вашему историю писали евреопейцы, а они ненавидят Византию ещё больше чем Святую Русь, поэтому на вашем месте я не доверял бы евреопейской википедии, и да, я знаю кто такие сельджуки и где Анатолия. А Вы знаете, что Чингизиды правили Индией и вели войну с католической Европой, тем более у них нашлись силы и средства захватить исторические земли Греков, Восточную Римскую Империю. И что характерно, Вы приводите даты, подтверждающие существование самой великой (по размеру) империи в истории человечества, империи Моголов. Неужели Вы думаете, что у средне-азиатского племени тюрок, хватило бы средств и людских ресурсов захватить на тот момент самое цивилизованное государство на планете, без помощи Чингизидов?
№29 Михаил 25 марта 2016 00:17
0
на вашем месте я не доверял бы евреопейской википедии
О том и речь - История это вероучение. popcorm
Вы приводите даты, подтверждающие существование самой великой (по размеру) империи в истории человечества, империи Моголов.
Ну, приведенная мной цитата относится не к монголам, а к Османской империи (Оттоманская империя, Оттоманская Порта, Турция). mosking
Неужели Вы думаете, что у средне-азиатского племени тюрок, хватило бы средств и людских ресурсов захватить на тот момент самое цивилизованное государство на планете, без помощи Чингизидов?
А вот это уже разумно. Действительно, создание самой великой (по размеру) империи в прошлом человечества - империи Моголов под силу было лишь многочисленным племенам, обладающим высокой культурой и развитой экономикой. Этим условиям отвечали только волгары - люди жившие на Волге. Чингиз объединил волгар и они освоили земли на Востоке, на Западе и на Юге. С Севером у Чингиза, похоже, был союз подкреплённый родственными узами.
Но этого, скорее всего, никогда не напишут в Истории. Запад боится правды о прошлом России. russian
№30 Добрый я 24 марта 2016 22:57
+10
№31 Петрова Елена 24 марта 2016 23:13
0
Не поняла, как заголовок статьи соотносится с текстом?
№32 Uralsib 24 марта 2016 23:13
+4
Цитата: Никита Юрченко
Но в Берлине не то что свастику, а вскинуть руку в нацистском приветствии запрещено. В Лондоне кирпич кинутый в полицейского карается выстрелом из пистолета в голову.


К сведенью автора, в Лондоне полицейские несут дежурство без оружия.

И ещё один его спорный пассаж:
Отсюда и вытекают все «Минские недоговорённости», безысходность и растущая по экспоненте преступность. Должно ли всё это прекратится? Как показывает практика — должно. Цена окончанию этого мрака — низвержение нынешней Украины.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№33 Сидорыч 25 марта 2016 01:15
0
Ныне уже с оружием.. "Новые времена диктуют новые веяния"(С)

Во всяком случае я видел в каком-то репортаже обычных бобби, не спецназ, с короткоствольными ПП.

В Англии ныне чехов очень много после всех Чеченских Войн... А с этим народом без ПП, в качестве переводчика, разговаривать бывает сложно. Да и других бородатых у них уже тоже выше крыши...
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№34 orgonit7 25 марта 2016 02:45
0
А вы, наверное, по крайней мере, президент России? Ну, такие заявления может делать только он...
№35 nepomnuploXoe 24 марта 2016 23:22
+1
что за фото в начале статьи... дверная ручка- где такие установлены? сокол клюет лоб хохла((
№36 Леонтьева.А 24 марта 2016 23:26
+2
На фото-Дверная ручка в замке Глубока в Южной Богемии представляет собой деталь фамильного герба Шварценбергов. Ворон выклевывает глаза украинцу.


№37 Orthodox 24 марта 2016 23:35
+3
Цитата: Леонтьева.А
Ворон выклевывает глаза украинцу.

Извините, но с чего Вы взяли, что это украинец? Ведь характерная коса на затылке указывает на то, что это Монгол. У украинца, Казака чуб и он точно не на затылке...
№38 orgonit7 25 марта 2016 02:47
0
Такая коса у монголоидных племен, хотя в Пакистане есть такое племя с хохлочубами.
№39 nepomnuploXoe 24 марта 2016 23:45
+1
интересно... вот что нашлось:
В 1599 году Адольф Шварценберг получил титул имперского графа за победу над турками в битве у Раба (сегодняшний Дьор в Венгрии). Также он получил право добавить в фамильный герб поле с головой мертвого турка, которому ворон выклевывает глаза.
Там на гербе турок -но с оседельцем..
№40 orgonit7 25 марта 2016 02:41
0
Таких гербов полно по всей Европе, считалось удалью убивать тех кто с оселедцем. Думаете что с тех пор что-то изменилось?
№41 zonder001 25 марта 2016 00:18
+9
№42 orgonit7 25 марта 2016 02:38
0
Во-первых - культуру и кресты в Европу принес именно союз племен Хунну, во-вторых - в 12-13вв не было ни каких татар. Те татары себя называли по-другому, их называли татарами из-за их боевого клича. В остальном можно принять...
№43 strateguk 25 марта 2016 04:54
0
на барельефе изображён турок - это болгария или австрия

хохлы очень много переняли от турецкой порты - оселедец и шаровары в том числе
№44 Бусыпсаки 25 марта 2016 09:20
0
О чём эта статья? Не люблю исторические экскурсы в стиле "галопом по европам". Лишь бы написать по-больше букофф.