Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16125 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Доктор всея Америки VS Надii всієї України

Доктор всея Америки VS Надii всієї України

В связи с поднявшейся вокруг голодающей в мордорских застенках Надии Всей Украины вселенской вонью, старожилы политфорумов и советских дискуссионных кухонь всё чаще сравнивают её с Анджелой Дэвис и Нельсоном Манделой — узниками тиранических режимов в разные исторические отрезки и в разных странах.

Однако история, как известно, имеет свойство повторяться в виде фарса: голодовка Савченко, от которой она всё больше пухнет и приобретает, наконец-то, формы, присущие женскому организму, больше всего напоминает легендарную голодовку Чарльза Лэйтифа Хайдера, известному в СССР как Доктор Хайдер.

Доктор всея Америки

В мире всегда было немало чудаков. Но таких, как доктор Хайдер, американский астрофизик, не так уж много. Впрочем, Хайдер чудаком не был - скорее, чудаками были те, кто о нем писал и говорил. И те, кто ему верил...

В середине 1980-х мир стоял на пороге ядерной войны. Почти как сегодня. Едва лишь американцы заикались об изобретении очередной «крылатой» ракеты, из СССР раздавался приглушенный окрик о создании «хвостатой». И так без конца. Казалось, еще чуть-чуть - и в воздухе засвистят-зашебуршат посланцы «доброй воли», начиненные водородом и нейтронами.

И тут появился доктор Хайдер. Степенный, упитанный, в толстой вязаной шапочке с помпончиком, чем-то смахивающий на Деда Мороза.

И мир облегченно выдохнул. Впрочем, не все - те же американцы ничего не выдыхали, поскольку почти не знали о своем герое. Ведь сюжеты о протестанте по американскому ТВ если и показывали, то ночью или утром - в часа эдак 3-4, когда трудящиеся Америки дрыхнут без задних ног.

А вот в СССР и в других странах, борющихся за мир, - в Индии, Северной Корее, странах социалистического лагеря - Хайдер мгновенно стал звездой телеэкранов.

У самого Белого дома

Сюжет о докторе Хайдере в программе «Время» впервые показали в один из сентябрьских дней 1986 года. В тот день на Лафайет-сквер, рядом с Белым домом, появился толстый, рослый мужчина, который поставил рядом самодельный плакат с требованиями к правительству США. Чего же требовал этот чудак? Ни много ни мало - избавиться от ядерных боеголовок, запретить применение военной силы в международных отношениях и прекратить гонку вооружений. И до тех пор, пока администрация Рейгана, тогдашнего президента США, не выполнит его требования, протестант отказывался принимать пищу!

Эта угроза, конечно же, сильно перепугала несчастную администрацию. Так сильно, что она о ней, надо полагать, даже не узнала - во всяком случае, спецслужбы не внесли имя протестанта в «список Чарли», куда вносят всяких смутьянов, действия которых таят в себе потенциальную угрозу.

Усевшись на складной стульчик, борец с ядерной угрозой начал свою беспримерную акцию. Оказалось, что тучный человек не кто иной, как Чарльз Хайдер, 1930 года рождения, физик, в 1960 году получивший звание магистра, а через четыре года - степень, соответствующую степени кандидата технических наук по астрогеофизике, в Университете Колорадо. Он занимался исследованием проблем планет и Солнечной системы и опубликовал на эту тему более 20 работ. Работал в NASA, занимался научной деятельностью в ряде университетов. По своим убеждениям Хайдер был типичным зеленым - одним словом, вполне безопасный чудак, решивший оригинальным способом заявить о себе миру.

В США, в этой свирепой стране, жестоко подавляющей любое инакомыслие, к подобным людям относятся с поразительной беспечностью: ну протестует, ну голодает - и пусть себе голодает.

А вот в нашем оазисе демократии и свободы к таким относились гораздо гуманнее. Приблизительно в это же время таким же образом заявил о себе академик Андрей Сахаров. Его тут же изолировали, а потом отправили в ссылку, где насильно кормили через резиновую трубочку, вставленную в горло. И это правильно: у нас не так много ученых, чтобы дать им умереть с голоду!

А вот в Америке с учеными дело обстоит, видно, получше. Поэтому Хайдер сидел себе на лужайке на сентябрьском солнышке и протестовал. И тут на него наткнулся корреспондент советского телевидения Владимир Дунаев. Для советского ТВ это была беспримерная удача - в Москву один за другим жирными утками полетели сюжеты о голодающем ученом. Благодаря этим репортажам в течение нескольких дней о Хайдере узнал весь мир.

Мы живем не для того, чтобы есть!

Сюжеты о голодовке американского ученого крутились по центральному каналу едва ли не ежедневно. Наши люди качали головами: дескать, до чего дошли, до чего докатились!

Доктор Хайдер стал символом протеста. Его знали все, от мала до велика. Поэты посвящали ему стихи, дети рисовали Хайдера, бабушки вязали для него носочки и шапочки.

Тут же в дело включились политики. В честь оголодавшего доктора в СССР отлили памятную медаль, которую ему вручили в одном из телесюжетов. Дело кончилось тем, что Михаил Горбачев пригласил его в СССР. Странно, но Хайдер приглашение не принял - наверное, испугался, что его могут разоблачить. Ведь у астрофизика были свои тайны, которые он тщательно скрывал от окружающих.

Самая главная касалась объявленной им голодовки. Ведь в первый день своей акции Хайдер объявил, что отказывается принимать пищу вообще! Прошла неделя, вторая, потом месяц, начался второй. .. А Хайдеру хоть бы хны! Хотя любой мало-мальски образованный человек знает, что без еды можно прожить максимум два месяца! А вот политически активный доктор даже в декабре, когда с начала голодовки пошел третий месяц, был здоров и выглядел вполне респектабельно. Правда, он не скрывал, что пьет воду и периодически принимает морскую соль. Но что же это такая за волшебная соль, что позволяет голодать без ущерба для здоровья?

Наш народ по своей природе доверчив и добр, но тут не выдержал даже он. Скептики предположили, что Хайдер жрет в ближайшем «Макдоналдсе». Догадка подтвердилась. Хайдер ходил в «Макдоналдс», но не для того, чтобы есть, а в туалет. Но в туалет, простите, с голоду не ходят!

Недоверие росло с каждым днем. Народ не предполагал, что дело обстояло значительно хуже - сюжеты с Хайдером и его голодовкой были самой настоящей липой! Хайдер был, а голодовки не было. Имело место целебное голодание, перемежаемое регулярным приемом пищи и лекарственными средствами, в том числе и витаминами.

С весом и без

Главной причиной голодовки Хайдера была не озабоченность гонкой вооружений, а избыточная масса тела. При росте 188 сантиметров доктор весил 135 килограммов. Врач предупредил Хайдера, что если он не сбросит вес в ближайшее время, его ждет смерть от ожирения. И Хайдер решил подкрепить свое желание похудеть политической акцией. Это принесло ощутимые плоды: вес начал уходить, правда, не так быстро, как хотелось, но все же...При этом Хайдер вовсе не сидел у Белого дома целыми днями напролет, как было заявлено в сюжете Дунаева, - он часто уходил домой и днями не появлялся на посту. А ведь дома он вполне мог подкрепить себя витаминной смесью или каким-нибудь салатиком, а то и настоящим деликатесом!

Но так как он теперь был известен всему миру, имидж голодающего следовало поддерживать. Советское телевизионное начальство требовало ежедневных сюжетов, и корреспондент Дунаев нашел оригинальный выход: он принес на съемки пять разных пиджаков и галстуков и в течение дня снял пять сюжетов с Хайдером. Разумеется, это был обман, зато советское телевидение каждый день крутило сюжеты о голодовке американского ученого, и у зрителей создавалось впечатление, что Хайдер голодает у Белого дома в режиме нон-стоп!

К декабрю 1986 года доктор похудел на 45 килограммов и заявил, что умрет за дело мира аккурат к Рождеству. Однако обещание не выполнил, чем окончательно потерял доверие советского народа - у нас, знаете ли, обещания привыкли исполнять. А хитрый Хайдер продолжал голодовку аж до мая 1987 года - целых семь месяцев! Разумеется, к этому времени в чистоту эксперимента уже никто не верил. 4 мая 1987 года Хайдер заявил о завершении эксперимента. И тут же объявил, что выдвигает себя на пост президента США. Но поздно - на выборах 1988 года он не набрал ни одного голоса!

После этого доктор пытался снова бороться за мир и даже объявлял голодовки. Но в СССР он уже был никому не интересен. Как-то Хайдер умудрился покритиковать советское руководство, объявив, что в СССР сбрасывают отработанное топливо в Волгу, Обь и Енисей. После этого последовала команда из Кремля: «Забыть об этом сумасшедшем!»

И Хайдера забыли - даже написанная им в 1998 году книга «Выживание человечества на планете, зараженной плутонием» никого не заинтересовала.
Мятежный доктор, чем-то напомнивший незабвенного Васисуалия Лоханкина, который в отсутствие свидетелей воровал мясо из борща, умер в 2004 году в приюте для стариков.

Он проиграл даже свою схватку с весом - в момент смерти Хайдер снова весил 115 килограмм. Жаль, что он не переехал в СССР: в наших домах престарелых стариков с таким весом нет.

Потому что наши врачи не чета американским - наши знают, как правильно организовать питание!


Дмитрий КУПРИЯНОВ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 da_vince_cat 10 марта 2016 16:12
0
Да сколько можно пиарить этот отожравшийся бройлер? Я вот чес слово прочту про нее и тут же забываю, проходит минут 10-15 и снова натыкаюсь на статью про нее и так до бесконечности!
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№2 Дикий Прапор 10 марта 2016 16:43
+4
Я разместил эту заметку для того, чтобы просветить молодёжь насчёт комичнейшего персонажа пропаганды периода ранней перестройки - доктора Хайдера.

Группа "Ноль" в своё время даже посвятила ему песню "Доктор Хайдер начал есть".
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№3 Геннадий Алексеев 10 марта 2016 17:10
+2
Как хорошо,что Вы вспомнили про старину Хайдера!Нашей ура-патриотичной молодежи(да и взрослым тоже) не грех поучиться на чужих ошибках.
№4 ynikolaev 10 марта 2016 17:37
0
Нужно было еще и голодовках Сахарова, которые стали за рубежом символом борьбы за свободу слова в СССР, тоже поподробнее сказать,что то в статье начали, но не закончили.
1981 г. 1-я голодовка за право выезда за рубеж Лизы Алексеевой (невестка) к мужу (сын Боннер).
1984 г. 2-я голодовка в знак протеста против уголовного преследования Е. Боннэр.
1985 г. 3-я голодовка (178 дней) за право Е. Боннэр выехать за рубеж для операции на сердце.
Цель первой немного приводит в недоумение.
----------
Лестница в небо лестница в никуда
№5 Бином Ньютоноff 10 марта 2016 18:00
0
А мне вспоминается только одна эпическая голодовка. Это голодовка Ю. Тимошенко в вип палате харьковской больнички. Голодание продолжалась почти 6 мес., правда строго с 8.00 до 18.00. А после 18.00 Тимошенко всю ночь не давала спать охране, хлопая дверью холодильника, набитого харчем из ресторана. Думается мне, что Надюха пошла по стопам Юли. В противном случае откуда у неё лишний вес? crazy
№6 DonVik 10 марта 2016 18:15
+1
Удерживаемая в СИЗО в Ростовской области РФ украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, сообщает украинский парламентарий Иван Крулько со ссылкой на адвоката украинки Марка Фейгина.

"Надежда прекратила сухую голодовку. Только что сообщил адвокат Марк Фейгин. Надежда выбрала жизнь и борьбу", - написал в своем Твиттер в четверг И.Крулько.
---
Внимание, вопрос от "Что?Где?Когда" - СКОЛЬКО ДНЕЙ прошло с момента ФАКА до момента отказа от сего фака???
№7 Леший 10 марта 2016 19:44
+1
А не написать ли кому нибуть за Ксюшадь ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№8 ихтиолог 10 марта 2016 16:16
0
Доктор Хайдер сноова начал есть....Ухаха...
№9 Дикий Прапор 10 марта 2016 16:57
+2
УХХАХАХАХАААА!!!!!!!

НАДИЯ САВЧЕНКО СНОВА СТАЛА ЕСТЬ!!!!

Надежда Савченко прекратила сухую голодовку

Как заявил адвокат, бывшая военнослужащая начала принимать пищу по просьбе президента Украины.


https://tass.ru/politika/2727549

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№10 ихтиолог 10 марта 2016 16:19
+2
сафченко не женский организм оно кабёл...
№11 portyanka 10 марта 2016 16:29
+2
она голодает между завтраком и обедом и между обедом и ужином.

в Верховней Раде пора вешать плакат "ГАДЯ САВЧЕНКО НЕ СРАВА 160 ДНИВ ВЖЕ"
№12 Александеrrо 10 марта 2016 16:45
+1
А по ночам, когда она дрыхнет, у неё сухая голодовка! Ну если не приспичит ночью компотика попить. biggrin
№13 disitax 10 марта 2016 16:34
+1
Блин в хохляндии ополоумели!Человека который матюгается как сапожник,показывает не приличные жесты,человека который говорил на камеру,что он убивал людей,зовут в министры!Так и хочется сказать совсем о....очумели!!!!!!!