Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

История взаимоотношения курдов и Турции для понимания причин конфликта между ними

История взаимоотношения курдов и Турции для понимания причин конфликта между ними

Курды — один из древнейших народов Передней (Западной) Азии. Первоначальный очаг этногенеза курдов находится в Северной Месопотамии, в самом центре исторического и современного Курдистана.

Точных статистических данных о численности курдов нет, так как в странах проживания они часто намеренно искажаются в политических целях.

По оценкам, численность курдов мире составляет около 40 миллионов человек. Численность курдов в Турции — свыше 20 миллионов, в Иране — 11 миллионов, в Ираке — 7 миллионов, в Сирии — до 3 миллионов человек.

Несмотря на свою многочисленность (четвертое место среди народов региона после арабов, турок и персов), курды никогда не имели своей государственности. В настоящее время этот народ является самым многочисленным этносом в мире, лишенным национальных прав и разделенным границами нескольких государств. Острее всего курдская проблема стоит в Турции. Курды составляют большинство населения в Восточной Анатолии, которая в свою очередь занимает до 30 % территории Турции.

Турецкое руководство рассматривает курдов в рамках Лозаннского мирного договора 1923 года, согласно которому национальными меньшинствами Турецкой Республики признаются немусульманские общины, состоящие из турецких граждан еврейского, греческого и армянского происхождения. Курды, в соответствии с турецким законодательством, не относятся к категории национальных меньшинств.

Официальная политика непризнания характеризовалась запретами в области языка, культуры, образования, СМИ, выступления против которых строго карались как проявление "курдизма", сепаратизма и т.п.

Это привело к активизации курдского сопротивления в Турции; в 1960-1970-х годах возникли несколько курдских партий и организаций, действовавших подпольно. Наибольшую популярность, особенно среди беднейших и социально неустроенных слоев курдского населения, приобрела Рабочая партия Курдистана (РПК), основанная Абдуллой Оджаланом в 1978 году, — левоэкстремистская организация, отдающая предпочтение насильственным методам борьбы, в том числе и террористическим. Отдельные партизанские выступления, организованные РПК, отмечены уже в конце 1970-х — начале 1980-х годов, а в 1984 году партия открыто начала повстанческую борьбу против турецких властей и карательных органов в Восточной Анатолии.

В феврале 1999 года лидер РПК Абдулла Оджалан был схвачен турецкой разведкой в Кении. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и государственную измену и помещен в тюрьму на острове Имралы. Впоследствии это наказание было заменено Оджалану на пожизненное заключение без права на амнистию.

Конфликт турецких властей с РПК унес более 45 тысяч жизней. РПК была признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

В октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с отбывающим пожизненное тюремное заключение лидером РПК Абдуллой Оджаланом. Была разработана дорожная карта, где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта. Впоследствии стороны не раз обвиняли друг друга в невыполнении обязательств.

В марте 2013 года Оджалан призвал сторонников провести конгресс для мирного урегулирования курдской проблемы.

Важную роль сыграл пересмотр идеологической платформы лидерами курдов. Долгое время стоящая на леворадикальных позициях Рабочая партия Курдистана сдвинулась на более умеренные позиции.

Весной 2013 года военные подразделения РПК были выведены в соседний Иракский Курдистан (правительство региона дало свое согласие) и укрепились в горах Кандиль вдоль границ с Турцией и Ираном.

С этого времени курды фактически не вели активных боевых действий против Турции и отказались от практики террористических атак на турецкие объекты.
Ситуация изменилась 25 июля 2015 года. Причиной обострения конфликта стали действия вооруженных сил Турции, которые нанесли несколько авиационных ударов по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) на сирийско-турецкой границе.

Однако помимо атаки позиций ИГ, турецкая авиация подвергла ударам и позиции курдов, которые как раз и сражаются против "Исламского государства". Официально турецкое руководство заявило, что атаки по курдским позициям ставили своей целью защиту национальной безопасности турецкого государства. Поэтому руководство РПК сообщило о том, что соглашение о прекращении огня потеряло в современной политической ситуации всякий смысл. Это заявление РПК стало сигналом к действию для многочисленной курдской оппозиции на территории Турции.

В отличие от Турции, Сирия до недавнего времени не была местом серьезного противостояния между курдским национальным меньшинством и правительственными силами. Ситуация стала меняться после начала гражданской войны в Сирии. Первоначально сирийские курды находились в оппозиции правительству Башара Асада. После того, как в оппозиционном движении окончательно возобладали экстремистские настроения и главным оппонентом Асада стало "Исламское государство", ведущее боевые действия против курдов в Ираке, сирийские курды фактически перестали вступать в конфронтацию с правительственными войсками Сирии и обратили все свои усилия на сопротивление продвижению войск ИГ.

Ключевую роль в национальном движении сирийских курдов играет Демократический союз Курдистана, тесно связанный с Рабочей партией Курдистана.

Партия сирийских курдов Демократический союз также считается в Турции террористической организацией.

Курдское ополчение "пешмерга" на территории Сирии и Ирака на протяжении последних лет остается наиболее боеспособным противником наступающих формирований ИГ. На севере Сирии борьбу с ИГ ведут курдские ополчения YPG (Отряд народной защиты) и YPJ (Отряды по защите женщин), которые пользуются поддержкой РПК.

В декабре 2015 года турецкие власти объявили комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин. В Джизре и Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и бойцов запрещенной РПК. По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах объявленной турецкими властями антитеррористической операции уничтожено около 850 курдских боевиков. Курдские активисты, в свою очередь, настаивают, что большинство погибших — случайные жертвы из числа мирных жителей. Около 200 тысяч человек покинули свои дома из страха стать случайными жертвами перестрелок.

13 февраля 2016 года турецкие вооруженные силы обстреляли позиции PYD (военное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз") в районе Аазаса. Ранее представители курдских сил самообороны (КСС) заявили, что артиллерия турецких ВС открыла огонь по военному аэродрому Миннех на севере сирийской провинции Алеппо. По заявлению турецких властей, удары были нанесены в качестве ответной меры согласно правилам применения силы. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что во время этой атаки подверглась угрозе турецкая граница, "что сделало необходимым применение правил реагирования".

17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, произошел взрыв. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения. Подрыв заминированного автомобиля был произведен на перекрестке в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции. В рамках расследования теракта были задержаны девять человек.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской Партией демократического союза (PYD). Турция считает PYD подразделением РПК. В тот же день ВВС Турции нанесли удары по позициям курдов в Ираке. PYD роль в организации взрывов в турецкой столице отвергла.

В Госдепартаменте США отказались называть курдов террористами. Советник президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Вашингтон до сих пор не определил организатора взрыва в Анкаре. При этом он добавил, что США «ясно дали понять» Турции, что считают важными союзнические отношения с сирийскими курдами перед лицом угрозы со стороны запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

История взаимоотношения курдов и Турции для понимания причин конфликта между ними


Материал получен из статей РИА Новости и Lenta.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Колыма 19 февраля 2016 17:31
+23
Если ВВП решил поддержать курдов, то без сомнения..у них скоро будет собственное государство Наш президент умеет просчитывать ходы В отличии от большинства других "предводителей"..)
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№2 Cибирячок 19 февраля 2016 18:49
+4
Я даже догадываюсь кто у них может быть Президентом. biggrin
Не отдадим... нам самим нужен!!! biggrin
№3 Колыма 19 февраля 2016 18:51
+2
Солидарен с тобой братишка!..)))
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№4 WasjaH 20 февраля 2016 18:42
0
давно пора.... biggrin
№5 lutik 19 февраля 2016 19:03
0
курды это арабские цыгане, кочевники, поэтому у них и нет своего государства .!!
состояние войны и поддержание хаоса, это нормальное явление для курдов, торговля наркотиками,похищение людей, теракты..!! 40 млн.? кто их считал.? они живут не в трех странах, а на всем ближнем востоке и по всему миру...
в России есть курдские анклавы .... занимаются рекитом, торговлей наркотиков, вымогательством и бандитизмом, причем бизнес семейный и передается по наследству,
все как у цыганских баронов ..!
что может народ который родился и вырос на войне ..??! это как афганцы ...
№6 Колыма 19 февраля 2016 19:50
+5
Ты много знал афганцев? Лютик-БОМЖ в профайле?
Откелева сам то будешь..знаток востока?
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№7 vovk 19 февраля 2016 20:10
+6
Всех курдов под одну гребёнку-эт не правильно.Разные там встречаются.
№8 Колыма 19 февраля 2016 20:17
0
вовк да скорее всего это кто то из рагулей тут пытается мутить В профайле место жительства не обозначено А значит чего то боится..ИМХО Плюнь и забудь..за лютиков)))
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№9 vovk 19 февраля 2016 20:38
+1
Лютик здесь не один год,да и рагулём его я бы не назвал.У него есть здравые суждения.А здесь,может быть, имеет место эмоциональность.
№10 Колыма 19 февраля 2016 20:41
+2
в общем то мне пофик...но думаю писать такое как он выше..надо ненавидеть целые народы А это уже показатель/по крайней мере для меня/
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№11 not_x 19 февраля 2016 20:30
+3
Вообще-то среди цыган разные люди встречаются, на я не слышал о жаждущих иметь с общий бизнес с цыганским табором. Вот и с курдами так же. И, кстати, курды давно перестали быть одним народом.
№12 2M62 19 февраля 2016 17:35
+10
Меня всё время поражает, количество женщин воюющих у курдов. Даже как-то в голове не укладывается.
№13 Uralsib 19 февраля 2016 17:39
+3
На втором снимке впервые увидел курда - мужчину. И то - не в боевой обстановке.
Просто, интересно - чем заняты курды, когда их женщины воюют? Почему с оружием - одни бабы? Матриархат? Или мужики там такие вежливые, что пропускают дам вперёд себя? Или торгуют в это время на базарах?
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№14 Дочь Бориса 19 февраля 2016 17:49
+5
Скорее всего, мужчины просто не фотографируются-может не хотят лишний раз светится просто из безопасности. Ну а женщины, кстати, хоть и в несвойственной для женщин боевой обстановке, но совсем не похожи на феминисток.
№15 НаВухоДоНосор 19 февраля 2016 18:12
-2
Ага, вы еще скажите, что эти женщины (амазонки) бьют турков, даиш и т.д. Разве не понятно, что ислам вообще не приветствует фото и любые изображения людей! Так как это приводит к "поклонению" не реального человека, а просто поклонение иконе наподобие поклонению идолу.
Поэтому и отсутствие фото воинов курдов.
Есть еще и другая сторона: у многих народов вообще изображение человека подразумевает колдовство и вероятные активные колдовские действия против персоны на фото. (по нашему сглаз, порча и т.д.)
№16 anshakhov 19 февраля 2016 18:25
+11
Вообще-то курды стремятся отказаться от ислама, т.к. считают его религией оккупантов (турок), ислам заменяется курдской версией морального кодекса строителя коммунизма и строят прямое народовластие (гуглите систему TEV-DEM).

Ага, вы еще скажите, что эти женщины (амазонки) бьют турков, даиш и т.д.


Вообще-то так оно и есть, наравне с мужчинами, т.к. у них равенство полов в том числе в плане службы в армии. А у дайшев и турков, как и у прочих мусульман, считается позором быть убитым женщиной и по их поверьям после этого они попадают в ад.
№17 bad1dab 19 февраля 2016 18:13
+3
Думаю, фотографам интереснее делать снимки женщин с автоматами, чем мужчин. Этого добра и так хватает. Особенно сейчас в Сирии.
№18 MALISH 19 февраля 2016 18:39
-1
В твоих вопросах, Uralsib, уже содержится слишком много заведомой лжи, чтобы не считать тебя педерастом.
№19 AndreHR-V 19 февраля 2016 17:43
+8
Ай, красава! winked

----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№20 ildar 19 февраля 2016 17:45
+5
Извините, но как увижу женщину с автоматом сердце сжимается, как-то неправильно это.
№21 AndreHR-V 19 февраля 2016 17:59
+1
Хм-м ... время такое, тревожное ... aggressive Либо МЫ, либо нас, но нас не победить! desantura
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№22 anshakhov 19 февраля 2016 18:26
+1
Ну так у курдов равноправие в том числе и в плане службы в армии.
№23 Vicky 19 февраля 2016 20:02
+5

что поделаешь. приходится и женщинам становится рядом с мужчинами
№24 скептик183 19 февраля 2016 17:47
+5
На Весне видел ролик. ТЫСЯЧИ курдов идут вдоль дороги на фронт. Ссылки нет. Эти воюют.
№25 S-E-R-G 19 февраля 2016 17:48
+4
Хорошо и доходчиво.
№26 Vicky 19 февраля 2016 20:04
+3
ну в то время много косяков было.. и Югославия и Хасавюрт. а потом за дамом - Ливия
№27 ЮВосток 19 февраля 2016 17:51
+1
Достойные люди!

Может их в Россию включить, если попросятся, по результату референдума?
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№28 Ларборгор 19 февраля 2016 17:58
+3
Не верю, что они попросятся в Россию, они добиваются своего независимого государства. "Друзьями до гроба" России не будут, но и врагами тоже.
№29 anshakhov 19 февраля 2016 18:29
+2
Строго говоря, курды хотели получить от СССР свою автономию в составе Азербайджана и только развал государства помешал реализации этих планов.
№30 andruwar 19 февраля 2016 18:21
+1
ну похоже пора пришла applodisment
№31 anshakhov 19 февраля 2016 18:38
+9
Вдогонку. Курдский военачальник Хусейн Язданпан. Никого не напоминает? ;)



№32 vovk 19 февраля 2016 19:13
+2
Один из высших чинов «Пешмерга».Иракский Курдистан как основной союзник США в регионе.Получают вооружение от США и от Турции.
№33 MALISH 19 февраля 2016 18:49
0
Рекомендую тем, кто хочет иметь объективную информацию по курдам, не ограничиваться статьей, слепленной по написанному Лентой и РИА Новости - слишком много неточностей. Цыренсу, не читайте перед обедом и ужином Ленту!
№34 vovk 19 февраля 2016 19:14
+4
Кому то это надо.
№35 190y60 19 февраля 2016 20:08
+1
[quote]Ага, вы еще скажите, что эти женщины (амазонки) бьют турков, даиш и т.д.

[/quote]
Вообще-то так оно и есть, наравне с мужчинами, т.к. у них равенство полов в том числе в плане службы в армии. А у дайшев и турков, как и у прочих мусульман, считается позором быть убитым женщиной и по их поверьям после этого они попадают в ад.[/quote]

Почти что так. Убитому женщиной дорога в рай закрыта.
№36 vuko 19 февраля 2016 20:13
-2
Курды массово заказали историю по днк-генеалогии, так что древность может и выявится. Курды народ а не этнос, а турки - этнос а не народ. Жен.батальоны - не из украденных ли?, семьи обратно не принимают.
№37 Цыренсу 19 февраля 2016 21:46
+1
Цитата: MALISH
Рекомендую тем, кто хочет иметь объективную информацию по курдам, не ограничиваться статьей, слепленной по написанному Лентой и РИА Новости - слишком много неточностей. Цыренсу, не читайте перед обедом и ужином Ленту!


Можно, конечно заправить научный трактат. Со ссылками на труды ученых. Это несложно.
Но я не стал этого делать...
Исключительно из любви к ближним... love
№38 следящий 20 февраля 2016 01:57
-3
Цитата: lutik
курды это арабские цыгане, кочевники, поэтому у них и нет своего государства .!!
состояние войны и поддержание хаоса, это нормальное явление для курдов, торговля наркотиками,похищение людей, теракты..!! 40 млн.? кто их считал.? они живут не в трех странах, а на всем ближнем востоке и по всему миру...
в России есть курдские анклавы .... занимаются рекитом, торговлей наркотиков, вымогательством и бандитизмом, причем бизнес семейный и передается по наследству,
все как у цыганских баронов ..!
что может народ который родился и вырос на войне ..??! это как афганцы ...

Смешались кони, люди...
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№39 tigerlili 20 февраля 2016 10:40
+2
Не буду судить о государствах, но могу рассказать о людях и семьях. Так вышло, что в разное время у меня в классе учились дети и из курдских, и из турецких семей. Так вот, с курдами работать было намного приятнее. В семье было три девочки, у меня училась старшая. Чистенькая, аккуратная, в шесть лет она умела и подмести, и прибраться, помогала некоторым мальчишкам пуговицы застёгивать, у неё всегда всё нужное было, а это говорит о внимании родителей. Мама - очень красивая, вполне современная женщина, ни намёка на хиджаб. Были, конечно, проблемы с языком, но никогда родители не уходили, не выяснив до конца, что задано. А вот в турецких семьях, может, и не во всех, дети часто не присмотрены. Могут привести в школу в рваном свитере, неглаженой рубашке, но благоухающего парфюмом ребёнка. И отношение к учёбе совсем иное - им нужны не знания, а отметки "не хуже, чем у других", чтобы дитя не нервничало.