Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15704 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Удастся ли США усидеть на трёх стульях и не сломать себе шею?

Удастся ли США усидеть на трёх стульях и не сломать себе шею?

Пять лет войны. Пять лет ужаса, нищеты и страха. Пять лет массовых убийств, разрушений и планомерного уничтожения Сирии. Но только в последние дни мировая общественность вдруг затронула эту неудобную тему. Опомнились. И то, только потому, что действия России поставили их в такую неудобную позу, в которой сохранять равновесие и равнодушие крайне сложно.

Внезапно, сегодня 160 гуманитарных организаций, в том числе агентства ООН, выступили за немедленное прекращение боевых действий в Сирии и обеспечение беспрепятственного доступа для оказания помощи пострадавшим от конфликта. Об этом говорится в совместном обращении, распространенном в среду в штаб-квартире ООН.

Агентства ООН призывают прекратить блокады и гарантировать свободу передвижения всех мирных жителей; обеспечить возможности для беспрепятственного снабжения населения товарами первой необходимости; ввести обязательные гуманитарные паузы для оказания помощи населению, в том числе проведения вакцинации; прекратить нападения на школы, больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Безусловно, посыл прекрасный. В конце концов, лучше поздно, чем никогда. Однако, стесняюсь спросить, к кому именно обращён сей призыв?! К террористам из ИГИЛ (запрещено в РФ – ред.)?! Так им ООН — не указ. И вряд ли они резко изменят тактику.

Или, может быть, это заставит задуматься США, которые буквально вчера с территории Турции запустили в сирийское небодва штурмовика ВВС США А-10 и «по полной» отработали по объектам в Алеппо, о чем сегодня заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.



Или весь этот плач Ярославны затеян с одной целью — вынудить Россию прекратить свою спецоперацию в Сирии?! Чтоб Алеппо, которое уже стало пятном на совести ООН, не превратился в пятно на репутации американской администрации, какой бы благонамеренной она ни хотела казаться.

Но как бы ни старались наши неуважаемые западные партнёры доказать всем и каждому, что чудовищная сирийская катастрофа случилась исключительно из-за вмешательства России — выйти чистыми из этой истории уже не выйдет.

У МО РФ имеются неопровержимые доказательства, чьи именно ВВС без разбора бомбят мирные кварталы, школы, госпиталя и прочие объекты инфраструктуры. Но которым впоследствии хватает наглости заявлять о якобы около 50 тыс. сирийцев, которые оказались лишены жизненно необходимых для них услуг. Предоставлять же координаты этих госпиталей, а так же источники этой информации американская сторона не собирается.

Вообще, стратегия американцев просто убивает своей простой и цинизмом. Оперативно разбомбить город, не менее оперативно сделать вброс в СМИ и соцсети, обвинив во всем Россию, а потом выступить с заявлением. Как в том анекдоте: «кругом все в дерьме, а тут — я! Весь в белом! Эффект потрясающий!»

Вот только кого дурить собрались?! Номер, который идёт «на ура!» у себя да подаётся бешеной популярностью среди недоумков вроде моих свидомых небратьев, в МО РФ разоблачают на раз-два.

Или головокружение от неуспехов, в последнее время следующих один за другим, лишают адекватности?!

Так пусть обратятся к своим союзникам в Великобритании. В отличие от США, на туманном Альбионе сложившуюся ситуацию оценили быстро. А, главное, правильно!

The Guardian уже подсуетились и опубликовало статью о том, что Алеппо стало отповедью Америке и всему миру.

Но не стоит обольщаться. России в британской аналитике отведена роль отнюдь не принца на белом коне. Но и США уже — совсем не добрая фея.

Сообразительные британцы моментально сориентировались и начали оперативно переобуваться в прыжке, перекладывая провал сирийской кампании на плечи Вашингтона и Москвы. Причем, первые виноваты в том, что соображают слишком медленно, а вторые — действуют чересчур быстро. Самих же британцев вроде как и рядом не стояло.

Думаю, в ближайшие дни такую же тактику применят и другие партнёры США по коалиции.

В итоге получится так же, как и в других странах, где успели отметиться представители мировой демократии. Разрушив все до основания, но так и не сумев создать хоть что-то равноценное в замен, они потихоньку умоют руки. Но в ситуации с Сирией шанс оправдать собственную несостоятельность будет использован по полной и до конца.

За примером далеко ходить не нужно. Российская сторона предложила ввести режим прекращения огня с 1-го марта. Казалось бы, придраться не к чему. Ан нет! Наши западные партеры моментально вычислили, что до назначенной даты ещё целых три недели, в течение которых армия Асада при поддержке русских может ещё много чего отвоевать и вернуть под свой контроль. С учётом динамики развития ситуации с тем же Алеппо, три недели ожидания для США — действительно смертный приговор.

Впрочем, для Европы тоже радостного мало. Поток беженцев не остановить. А возмущение европейцев никакими страшными историями о коварной России, авиаудары которой якобы провоцируют сирийцев искать убежища в Германии и сопредельных государствах, — не успокоить.

Тем более, что ответ на вопрос «кто виноват?» кризисность ситуации не отменит.

Что делать — вот главная головная боль для США и союзников. Которую никакими обвинениями и заявлениями не унять.

Единственный выход из ситуации — согласиться на те условия по урегулированию кризиса, которые предлагает Россия. Увещевать своих протеже из умеренной оппозиции, сажать их за стол переговоров и принуждать к конструктивному диалогу.

А ещё недвусмысленно дать понять своему другу Эрдогану, что в этой партии его номер шестнадцатый, так что пусть особо не усердствует. И без его выпадок и истерик тошно.

Но пока все вышеизложенное кажется таким же призрачным и нереальным, как и высадка на Марс.

Времени у запада критично мало. Сейчас та самая ситуация, когда счёт идёт буквально на часы.

И если США хотят сохранить хоть какие-то остатки своего реноме и не стать надолго объектом критики со стороны своих же союзников, им придется договариваться. Как со своими подопечными из сирийской оппозиции и ИГИЛ, так и с Россией.

Удастся ли им усидеть на трёх стульях сразу и не сломать себе шею — совсем скоро узнаем.

Но то, что Россия в очередной раз подтвердила свою политическую, военную и дипломатическую мощь — свершившийся факт.

И все конвульсивные выпады в её адрес со стороны пораженцев — лишнее тому доказательство!

Юлия Витязева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Колыма 11 февраля 2016 21:18
+23
Не знаю удастся ли..усидеть. Путин методично выбивает эти стулья..)))
Думаю в итоге таки пендосам предстоить стоять..навытяжку..перед всеми, кого они подогрели и обобрали..ИМХО
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№2 knikos 12 февраля 2016 02:48
+4
Потому что в России с назапямятных лет играют в лапту.
Ну сейчас не играют , но я в детстве играл .
№3 ЖЕКА 11 февраля 2016 21:34
+10
Навытяжку это оптимистичный вариант! А так скорее всего они будут в позе лобстера стоять...
№4 Колыма 11 февраля 2016 21:37
+6
Жека.. это тоже неплохая поза для пендосов.. Поддерживаю камасутру твою)))
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№5 ЖЕКА 11 февраля 2016 21:39
+3
Спасибо! Я в этой позе уже почти два года.... Чего и хохлам с америкосами желаю:-)
№6 Рожденный в Союзе 12 февраля 2016 00:45
-1
Колыма и Жека! Пишите проще -раком! biggrin
№7 S-E-R-G 11 февраля 2016 23:27
+2
Я думаю, что всё гораздо проще. Очко порвут...
№8 Cheburashka 11 февраля 2016 21:39
+2
Д. Вова, не выбивает стулья, под пиндосами стулья сами раздвигаются. Давно писал, что амеры надорвутся, мечты большие, а возможности стремятся к нулю.
№9 Колыма 11 февраля 2016 21:41
+5
Не согласен с чебурашкой. Дядя Вова делает все..чтобы эти стулья превратились в электрические)))
----------
Я человекофил,но из последних сил/цэ/
№10 ЖЕКА 11 февраля 2016 21:52
+5
Ага.... Он электрик то Бога!
№11 Yarik 11 февраля 2016 21:29
+7
biggrin
Дол...бы б...ь (с)
Пендосам становится горячо desantura наблюдаем ...
№12 masiyniya 11 февраля 2016 21:21
+12
Так что скоро вам каюк господа пиндосы. Не отмажетесь как раньше. Времена ваши заканчиваются.
№13 walle-e 11 февраля 2016 21:32
+4
Может тебе не имитировать оргазм?
№14 Alex_Kent 11 февраля 2016 21:27
+1
Восток - дело тонкое. Товарищ Сухов так сказал, а не те западные,
которые тупые, про которых М.Задорнов так сказал.
И которые ещё циничные и наглые, о чём Россия утверждает!
№15 sonic-64 11 февраля 2016 21:28
+5
Надрать пиндосам задницу, и не давать ни секунды передыху...а там и Эрдогашку прищучить. Только так. Бог и правда на нашей стороне.
№16 Штирлиц 11 февраля 2016 21:29
+2
Но то, что Россия в очередной раз подтвердила свою политическую, военную и дипломатическую мощь — свершившийся факт.
В мире , кроме нас , ещё есть кто в адеквате ???Такими темпами , скоро Иглов на переговоры пригласят...с них станется... soldier
№17 ЖЕКА 11 февраля 2016 21:31
+3
Я не знаю как на счёт стульев, а на причинный орган их точно посадят..... И будут они на нём аки флюгер вертеться...
№18 Донецкий орлангур 11 февраля 2016 21:31
+3
У пиндосов ...опа одна на всех.Какие нахрен три стула?Им бы ,хоть на своем усидеть в ближайшее время.Чуют,что в Сирии ,русские скоро могут и "булку"прострелить без церемоний,шо им потом НАТО говорить?
№19 Nspu8015 11 февраля 2016 21:31
+1
Почему то, мне финал напоминает" 12 стульев "!
----------
Старый Миротворец
№20 Игорь Северянин 11 февраля 2016 22:01
+5
Зря, наверное, мы предложили пендосам объявить перемирие с 01.03.2016 Наоборот, надо наращивать интенсивность наших действий. За время перемирия боевики под видом беженцев покинут свои позиции и что, снова потом гоняться за ними по всей Сирии? Неразумно как-то.Это всё равно, что хирургу, проводящему операцию на сердце, в самый ответственный момент предложить пойти покурить...
Да, и не стоит забывать, что приближается сезон бурь и штормов. Тогда и так возникнет вынужденная пауза в активных действиях из-за погодных явлений. До этого периода очень желательно покончить с террористами у сирийско-турецкой границы! Помнится год назад под прикрытием песчаной бури игиловцы захватили несколько важных объектов, в том числе и авиабазу какую то...
№21 Коля-Кан 11 февраля 2016 22:06
+7
"...Но как бы ни старались наши неуважаемые западные партнёры доказать всем и каждому, что чудовищная сирийская катастрофа случилась исключительно из-за вмешательства России — выйти чистыми из этой истории уже не выйдет. "
---------------------

Конечно. Тем более, что " чудовищная сирийская катастрофа" ни сегодня началась.
США, Турция, ЕС, Эр-Рияд, Катар и другие приложили немало сил и стараний,
чтобы поддержать, вооружить и поощрить радикальных исламистов в Сирии.
Планы Вашингтона и его вассалов по свержению Асада провалились и теперь
запахло жареным, они крутятся как вошь на гребешке, ищут крайнего.
№22 Романова_Наталия 11 февраля 2016 22:33
+7
Похоже запад стал полностью неадекватным. США и Англия стали защищать террористов ИГ от бомбежек российской авиации. Меркель сказала, что беженцы пошли в Евросоюз из-за ударов российских ВКС, хотя наплыв их пришелся еще за месяц до нашей операции в Сирии. Турция, вообще, прикрывает артиллерией отход игиловцев. Получается, что они так ненавидят Россию, что готовы мириться с террористами и обвинять во всем Россию? Они так глупы? или это сознательное самоубийство?
№23 ppv 11 февраля 2016 23:22
+3
Цитата: Романова_Наталия
Получается, что они так ненавидят Россию, что готовы мириться с террористами и обвинять во всем Россию? Они так глупы? или это сознательное самоубийство?


нет, не получается. террористы мира - оружие пиндосии и мелкобритии, это их проект против нас конкретно и вообще для отстаивания своих интересов. пока эти дятлы так делают, мы обречены бороться с ними до Победы. это и есть 3-я МВ.
№24 NCh-Stranger 11 февраля 2016 23:51
+2
Все просто... по тому же сценарию, что и в 404.
Перимирие сшп нужно, чтобы подлечить, подучить,доставить новое вооружение, перегруппировать вооруженные террористические группировки... И сделать им это надо, до , как тут сказали, приближающегося сезона штормов...
№25 вита 11 февраля 2016 23:57
+3
Значит баклановмелкобритых долбить надо
№26 Команданте Че 12 февраля 2016 01:22
+4
Запад допустил ту же ошибку, что и Римская империя, РИ вооружила варваров и направила их, воевать вместо себя, тогда как сами, погрязли в интригах и разврате, в итоге варвары разрушили Римскую Империю.
"Запад" закончит идентично, они вооружили и обучили радикальных исламистов, собрали их в огромных количествах в Сирии, Ираке, Ливии, а теперь те, бегут в их толерантную Европу и скоро начнут резать своих создателей и хозяев.
"Запад" в погоне за мечтой об глобальном доминировании, ухватил себя за хвост, и уже активно жрет сам себя.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман