Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16401 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Украину надвигается "Сокрушительный успех"

На Украину надвигается "Сокрушительный успех"

Судя по всему, на Украину со стороны ЕС надвигается сокрушительный «успех». Во всяком случае, так считает глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский. При этом он филигранно разоблачает российские поползновения в отношении этого «успеха», вскрывая всю их лживость и подлость. В данном случае речь идёт о заявлениях высокопоставленных чиновников РФ относительно возможного краха украинской экономики, в случае подписания и имплементации Украиной Договора об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом.

«Причины таких прогнозов в том, что люди, которые такие прогнозы высказывают, боятся того, что ассоциация будет успешной и что не будет места для чёрных сценариев, как для Украины, так и ЕС», — заявил Томбинский. При этом он поделился своими впечатлениями о глубине ума «мыслителей» от украинской власти, сообщив что «в последние недели мы слышали прогнозы о крахе экономики, о дефолте, я был очень поражен тем, что в украинском правительстве быстро поняли, что это во многом неправильные прогнозы».

Суть этого сокрушительного «успеха» от подписания ассоциации и ЗСТ, а также «неправильности российских прогнозов» изложило международное рейтинговое агентство Moody`s.

Его аналитики считают, что данный «успех» будет заключаться в разрушении отношений Украины с её крупнейшим торговым партнёром в лице России, а также ослаблении капитализации банков, ухудшении качества их активов и ликвидности.

Как известно, на днях не Кремль, а именно Moody`s ухудшило суверенный рейтинг Украины с «B3» до уровня «Caa1» с возможностью дальнейшего понижения и рейтинги 13 банков, учтя не только потенциальное ухудшение отношений с Россией, но и состояние внешней ликвидности и валютных резервов страны, а также высокий уровень неопределённости программы финансирования Международного валютного фонда.

Наиболее серьёзные риски для украинских банков Moody`s видит в ухудшении операционной среды в стране и их зависимость (экспозицию) от облигаций государства и связанных с ним эмитентов.

«Мы ожидаем, что проблемные кредиты составят 35% всех кредитов на конец 2013 года, оказывая негативное давление на суммарный показатель достаточности основного капитала банковской системы, который, вероятно, сократится примерно до 14% с 18% на конец года», — отмечает Moody`s.

По мнению агентства, украинские государственные банки подвержены наибольшему риску из-за их значительных инвестиций в государственные облигации и кредитов госкомпаниям. В частности, для Ощадбанка такая зависимость достигает 170% капитала первого уровня, Укрэксимбанка — 100%.

При этом необходимо отметить, что доходность 10-летних гособлигаций Украины на днях достигла 10,5% против 9,64% в начале недели, в то время как ещё в апреле этот показатель составлял 7,5%. (Об этом со ссылкой на данные Tradeweb сообщает The Wall Street Journal.) Данная тенденция свидетельствует о большом беспокойстве инвесторов и их сомнениях в том, что украинское правительство способно расплатиться по своим долговым обязательствам.

Как пишет The Wall Street Journal, Украина столкнулась с массой проблем: увеличением бюджетного дефицита, дефицитом внешнеторгового баланса, сокращением валютных резервов и приближающимися платежами по внешнему долгу.

Текущая доходность облигаций говорит о том, что стоимость заимствований при привлечении нового долга будет запретительной для украинского правительства. Между тем до конца 2014 года Украине предстоит выплатить кредиторам около $10,8 млрд.

В общем, за сладкими речами европейских чиновников о светлом украинском будущем и их чеширскими улыбками, проступают контуры украинских финансово-экономических неприятностей апокалипсического характера, рисуемые яркими мазками европейскими аналитиками.

Ну и причём тут азиатские коварства Москвы, если сами европейцы готовятся к финансовому отпеванию Украины?

И кому верить?

Ну, ничего, думаю, время расставит всё по своим местам.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Алексеич 30 сентября 2013 18:05
+11
Янукович, как и Ющенко иуды украинского народа.
№2 Александр 30 сентября 2013 18:08
+11
Будет как в Болгарии - вступят в ассоциацию - и начнут всё продавать пиндосам и европейцам - и года на 3 хватит. А вот потом будут подыхать
№3 SoyuzEmpire 30 сентября 2013 21:14
+5
Цитата: Алексеич
украинского народа

Такого не существует в природе. Народ, который имеется ввиду под этим выражением, является ни чем иным, как русским народом, точнее его частью, волею судеб, оказавшейся на территории страны-утопии, образование которой и существование невозможно объяснить ничем, кроме как недоразумением. И к великому сожалению, эта недострана уже успела вырастить толпы дибилоидов xoxol , которые убеждены, что им нужно стремиться в гейропу.
№4 Карамалай 30 сентября 2013 21:58
+1
Цитата: Александр
Будет как в Болгарии - вступят в ассоциацию - и начнут всё продавать пиндосам и европейцам - и года на 3 хватит. А вот потом будут подыхать


Они уже продают земли. Китай планировал купить у Украины 3 миллион гектар
земли на длительный срок. Конечно после них останется только пустыня.
Пекин ступил на чернозем
https://www.rg.ru/2013/09/24/kitay-poln.html